Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Метео-условия на Перевале

Сообщений 91 страница 119 из 119

91

Свернутый текст

Дорогой КАН .
Погода это вам не лотерея .
Вы говорите что можно взять любую Погоду .
И сразу ошибка .

Давайте возьмём +20 .
И снова - Ошибка .

Так какую П брать ?

-30  , тоже не подходит .

Так какую П брать ?

Уточнить П вы не предлогаете .

А между тем есть факты П на склоне .
Это и палатка не спрятанная от ветра и метели .
И раздетые Д  .
И следы на склоне .

Конечно если было днём .
Солнечный , безветренный день , -5 . То  параметры сходятся с УД .

Но если было . -20 , ветер , метель .
То никак не получается согласовать с фактами .

И тут встаёт вопрос . А кому верить ?
Тем кто П выдумывает и пишет против
фактов УД .
Или тем кто пишет согласно Фактам .

Вы предлогаете верить любой Погоде .
В место указать на факты УД .

Короче пиши про П или про пещеру или кедр .
Всё что хочешь . КАН - Сразу согласен .

Давайте , я напишу про Место палатки .
Любое другое место и поставлю здесь .

А что такого .
КАН нашёл МП . Но это не ФАКТ . Ведь оказывается можно писать Как НРАВИТСЯ .

Тоесть , КАН отказался от того что . Им найденное МП - правильное .

Ставь - ЛЮБУЮ ПОГОДУ .
Пиши МП-  ГДЕ ХОЧЕШЬ . ( КАН согласен )

Если раньше я считал что Вы с Янежем , нашли МП ..То теперь - ПОБОКУ ФАКТЫ .

Приятно иметь дело с сомневающимся человеком .

Погода - ЛЮБАЯ
Место Палатки - НЕИЗВЕСТНО .
...

Почему у КАНа - Погода ЛЮБАЯ .
Я вам обьясню !

Потому что КАН за 20 лет в ней НЕ РАЗОБРАЛСЯ !

Некогда было . То походы , то Экспы .
То Кунцевич .
Телевидение
Интервью
Походы
Выгнали  с Тайны
Выгнали с Хибинов .
...

Куча дел и забот .
Найти  пару дней или Неделю .Нет никакой Возможности .
Кунцевич делает так же .
И КАН идёт - Шаг в Шаг по его стопам .

Ну и зачем было ( тогда ) ругать Кунцевича .
Если - САМ ТАКОЙ ЖЕ .

Зачем создавать Свой Форум .
Если тут всё по Принципу Кунцевича .
Против которого выступал .

Другое дело если Взяться за решение .
Например - ПОГОДЫ .

И надо то всего ничего . Пара дней .Максимум - Неделя .
Почитать УД и факты . Послушать поисковиков ( нового Века )
Проанализировать .
И вот вам Погода склона в последний день жизни Д .

Но что ты Милай - Во колхозе работать надо .А это значит оторвать свой зад от удобного дивана .

Но не охота  , тем более пригрелся .

В итоге . Проще отказаться от найденного Места Палатки .
Чем - Решать Погоду .

Понимаю вас КАН и не осуждаю .

Не Пиши мне о любви
Не поверю Я
Мне уже вот где
Дела твои прошлые

Слушай , есть тут Лавсаном материя
Если хочешь . Я куплю
Вещь хорошая
...

( Высоцкий )
...

Давайте я вам КАН помогу . Не по принципу .
Ты - дурак . А я - Начальник .

А по идее форума , вами созданного .

Берём следы на склоне .
Они принадлежат Д .
Их качество и то что они простояли месяц указывает на Погоду первого числа .

Был солнечный , безветренный день , -5 .
Спускались приХорошей погоде .
И ВСЁ соответствует .

Но если было -10 или -20 .
То таких следов не будет .
И это не Я вам говорю а ЗАКОНЫ ПРИРОДЫ .
Любой участник может желать любую Погоду . ( хоть +30 и лето ) .
Но  она не соответствует УД и СМЭ .
Тоесть он пишет не про Дятловцев .
А про вымышления .

Погода на склоне Высчитывается на Раз - Два .
И только ЛЕНИВЫЙ  - ее НЕЗНАЕТ

.

Свернутый текст

Дорогой мой и всегда уважаемый КАН .
Я с вами познакомился задолго до нашей встречи ( лично ) .
Ваши работы по ГД всегда для меня пример .
Но извените , ТЫКАТЬ не позволю .
Мы с вами ВОДКУ  не пили ( в кафе ) .
Тыкайте Янежу или кому другому ( если позволит ) .
Но мы с ВАМИ гусей на лужайке не пасли .

Тыкать ( в ответ ) . Хозяину форума и Великому человеку . У меня рука не поднимится .

Ваше ВРЕМЯ это - Ваше Время .
И я не требую ОТВЕЧАТЬ .
Я высказал своё мнение и привёл факты , аргументы . На чём оно основано .

Если вы против . То зачем  переходить на Свою занятость .Или на Неуважение ( тыкать ) к участнику .

Если Вам не интересно . То занимайтесь своими делами .
Но если нашли минуту . То Пожалуйста пишите - ПО ТЕМЕ .
Не переходя на личности

Я натиенирован Перевалом ( Никишина ) .
И Тайной  ( Модераторы )
И могу ЛЕГКО написать ( согласно Правилам)
Всё что Захочу .
При этом Усандалить любого .
Так что - Мама не горюй .

Давайте займемся Дятловедением и Поиском .
В место спор и дрязг .

Всегда ваш уважитель Игорена

.

Определить Погоду в ночь с 1 на 2 число - НЕВОЗМОЖНО .
Так как кроме Бурмантово ( -20 ) . Больше нет никаких фактов . А одинокий факт Всегда ставится под  сомнение .

П. днём 1 числа Высчитывается на раз .
Тут и следы на склоне нам указывают на дневную температуру .
И место палатки .

                МЕСТО ПАЛАТКИ .

На фото где копают под палатку мы видим яму и снежную стенку .
Ветер и метель обусловили МП .
Нам совершенно ясно . Что мп выбрано с учётом метеоусловий .
Д не просто так и случайно начали копать именно здесь . Они прячут палатку от Ветра .

Но палатка найдена совсем в другом месте .
И разница между этими двумя МП очевидна .
Задаемся вопросом .
А почему эти МП такие разные ?

И если представим что это разные сутки .
31 и 1 число и Соответственно - Разная погода .31- го  Д копают в Метель и выбирают МП с учётом ветра .
То 1- го числа .Солнечный безветренный день -5 . Соответственно при Хорошей дневной погоде . Нет необходимости Закапыватся поглубже .

Я написал здесь только 2 факта указывающих на Погоду склона днём .
На самом же деле их - 5 .
И все они говорят о ХОРОШЕЙ ПОГОДЕ первого числа днём .

А вот фактов , аргументов говорящих о другой погоде просто не существует .
Мной уважаемый КАН не разобрался в Погоде просто потому что не искал ее на склоне и в УД . Не искал фактов говорящих за Плохую или Хорошую погоду . Именно поэтому предлогает брать любую погоду .
Вместо предложить участнику . Не просто взять погоду а разобраться - Какой она была .

Повторюсь .
Любой участник потратив на этот вопрос .
2-7 дней . Решит этот момент в сторону Хорошей погоды первого числа днём .

Саша КАН говорит что время у него не резиновое . Тоесть он НИКАК не сможет в 2019 году найти 2 дня чтоб порешать  дневную погоду первого числа .
И это очень печально . Ведь этот вопрос решается ЛЕГКО .

Кстати , дорогие участники . Не забудьте .
Что за 60 лет поисков . Я первый и единственный кто нашёл погоду дня . При этом обосновав ее фактами , аргументами .

Ваш лидер решения . Алентьев Игорь Михайлович . Рабочий - плотник . Екатеринбург .

Отредактировано Саша КАН (27-12-2018 14:04)

0

92

Сорт, с друзьями общаются на "ты", а если хочешь дистанцироваться от человека и внести в общение официоз - тогда "выкай". ))
Ну, с дамами, конечно на "вы".
Ты же не дама?

0

93

энсон написал(а):

Конечно, это современные компьтерные прогнозы. По ним и можно понять, как и откуда там что приходит. И есть шансы, что когда-нибудь повторится и то же, что было 1.02.59.
А тогда холод шёл с севера. До Ивделя не дошёл.

Уважаемый энсон!

Есть ли возможность посмотреть погоду на закрытой ныне метеостанции Таганай-гора в те годы, когда она функционировала
и сравнить её данные с наблюдениями в г Златоуст (западнее Хребта на 15 км) и Миасс - (восточнее оного)
И ТОЛЬКО имея эти данные делать выводы о том, как погода на Хребте отличается от погоды ...совсем рядом с ним.

    скорость ветра (м/с)                              норма осадков мм
           Среднегодовая    Максимальная
Златоуст   1,8                 23                                          615
Миасс        1,6                21                                          556
Таганай    10,3                выше 50                                1000

http://pochel.ru/c/article/4325-taganaj … m-taganae/
20 августа 1932 года на Дальнем Таганае на высоте 1108 м над уровнем моря была открыта самая высокогорная на Урале метеорологическая станция («Таганай-гора»).
За 60-летний период наблюдений отмечены: максимальная температура воздуха +38°С, минимальная —50°С,
среднегодовая скорость ветра 10,3 м/сек, максимальная — выше 50 м/сек, среднегодовое количество осадков до 1000 мм.

http://pochel.ru/media/photologue/photos/40b/40b0e45d-5afa-4523-8576-f6179758613b.jpg

Отредактировано Helga (28-12-2018 09:32)

0

94

Helga написал(а):

Есть ли возможность посмотреть погоду на закрытой ныне метеостанции Таганай-гора в те годы, когда она функционировала
и сравнить её данные с наблюдениями в г Златоуст (западнее Хребта на 15 км) и Миасс - (восточнее оного)

Ни по Таганаю, ни по Миассу архивных данных не нашёл. Златоуст есть.
Да, эта информация была бы полезной. Ещё более полезной, была бы информации со станций приполярного Урала. Забыл название. Там специально была станция с двумя постами, один на высоте, другой внизу, как раз для сравнения. Но данных то же нет.
Но всё таки, метод сравнения Перевала и станций вокруг, считаю более точным. Но естественно, он медленный. Ну даже найдутся данные по Таганую, южный и северный всё таки разница большая. По тому же кол-ву осадков. Кол-во осадков на Урале падает по направлению с северо-запада, на юго-восток. И как раз по осадкам то максимально ясно.  И на северном Урале, это было известно и в 59, на западе выпадает почти в 2 раза больше, чем на востоке. Ну пусть на Таганае на высоте больше. Только вот конкретное место, которое нам и нужно, никак по известным данным, такое не даёт. Если на Перевале есть, то есть где-то вокруг. А вот на Перевале нет, а вокруг есть бывает. Например в 99 у Маркова.
Ещё эти Таганайские осадки надо разделить на зиму и лето, потому что летом, основное кол-во за счёт ливневых, а с осени и зимой, обложных.

С температурой, то же из того что есть, нет радикальных расхождений, который не возможно учесть. И та же высота, не так однозначна, как я думал ещё 2 года назад. Эти градус на сто метров, при ясной погоде, рассчитывались для лётчиков, а у нас есть хребет, который влияет.

С ветром ещё сложнее, но работать можно. Конечно он сильнее на Перевале.
Но то же не всегда. В 99 у Маркова, обратите внимание на флаг 2 февраля, меньше тройки там , в Ивделе в порывах даже сильнее. Но у ГД точно такого не было.
И современные технологии существенно помогают. Вот ноябрь 16, пока без обработки просто, для понимания. Что было у Шуры в это время, посмотрите сами.

https://i.ibb.co/ZmQgVq1/9-13.png

https://i.ibb.co/VQnsGsD/9-13.png

https://i.ibb.co/VCkxDnb/10-4.png

https://i.ibb.co/DYRnd5x/10-4.png

А вот с направлением, считаю пока бессмысленно заниматься, факторов там столько,
Что и все учесть не реально. Ясно только из практики, и данных по станциям вокруг, что восточное там очень редко, так что нет смысла брать в расчёт азимут от 40 до 140.

Helga написал(а):

И ТОЛЬКО имея эти данные делать выводы о том, как погода на Хребте отличается от погоды ...совсем рядом с ним

И видимо до сих пор вы  так и не понимаете, что всё, что у нас есть из 59, это ТОЛЬКО 4 точки. И ТОЛЬКО сравнивая с ними сам Перевал, можно анализом, получить, даже не то, что там было, а расширить то, чего там точно не было.
Ну окажется, что на Таганае, холоднее на 10 гр, ветер сильнее в 5 раз, и осадки больше в 2 раза, чем в Миасе. Как вы это с данными 59 года соотносить будете. Один к одному, или коэффициент вводить будете, раз дальше на столько, и южнее или севернее, то умножать или делить будем, на столько-то.

0

95

энсон написал(а):

Ну окажется, что на Таганае, холоднее на 10 гр, ветер сильнее в 5 раз, и осадки больше в 2 раза, чем в Миассе. Как вы это с данными 59 года соотносить будете. Один к одному, или коэффициент вводить будете, раз дальше на столько, и южнее или севернее, то умножать или делить будем, на столько-то.

Не "окажется" а "оказывается"!
Я же привела средне-многолетние данные как погода на самом  ГУХ отличается от того, что под ним в нескольких километрах: ветер среднегодовой - в 6 раз и т д.
И поэтому очень сложно по данным даже Златоуста и Миасса предположить погоду на Таганае. Наверное, единственное, что мы можем - это НАПРАВЛЕНИЕ ВЕТРА выяснить.
Даже с осадками и то бывает такая ерунда, что -мама не горюй! В чём мы убедились во время КАНовской ночёвки в 2011 году: у нас на стоянке  ночью дождь пошел, у него, наверху - было холодно и солнечно.

энсон написал(а):

можно анализом, получить, даже не то, что там было, а расширить то, чего там точно не было.

ну вот, именно для анализа я и привела эти КОНКРЕТНЫЕ данные, их надо ОБЯЗАТЕЛЬНО учитывать!

0

96

Helga написал(а):

Не "окажется" а "оказывается"!
Я же привела средне-многолетние данные как погода на самом  ГУХ отличается от того, что под ним в нескольких километрах:

С такими глупостями вам к КАНу, он тоже думает что по "средней температуре по больнице", можно найти что-то конкретное.
При чём ещё и больница, по 2 факторам, совсем другая.
Уже  2 года как специально в разжёванном виде выложены реальные сравнительные данные по Перевалу и вокруг.
Не было там такого, что бы существенный снег, на Перевале прошёл бесследно для вокруг.

Helga написал(а):

аже с осадками и то бывает такая ерунда, что -мама не горюй! В чём мы убедились во время КАНовской ночёвки в 2011 году: у нас на стоянке  ночью дождь пошел, у него, наверху - было холодно и солнечно.

Продолжаете эту банальность, приводить как что-то удивительное. За 7 лет, могли бы уже и сами разобраться, глядя на карту, и выяснив высоту облаков, из которых идут осадки.
Да и я , уже 2 года назад, вам  об этом говорил.

Helga написал(а):

Наверное, единственное, что мы можем - это НАПРАВЛЕНИЕ ВЕТРА выяснить.

Как-то всё равно, можно ли на Таганае выяснить направление ветра, к Перевалу это точно никакого отношения не имеет. Кроме высоты там сильно влияет местная орография,
а это сложные расчёты. И долгие сравнения, да и данных по направлению из 59, ещё меньше. Да невозможно сравнением чего-либо на южном Урале, получить конкретику о погоде на Перевале.

Helga написал(а):

ну вот, именно для анализа я и привела эти КОНКРЕТНЫЕ данные, их надо ОБЯЗАТЕЛЬНО учитывать!

У вас странные понимания конкретности. Хоть какая-то конкретность была бы, если привели что-то из 59. Да и то, 1 числа южный и северный под разными влияниями находились.
Хотите учитывать эти данные впрямую, игноря как приходят осадки к Уралу. И как конкретно пришло похолодание с 1 на 2, пожалуйста, можете считать что там в 2 раза было больше чем в Няксимволе. Тогда, то что на склоне дождя не было, а в Ауспии шёл, для вас ещё долго будет оставаться чудом. Как так, ведь наверху должно выпадать в 2 раза больше.

Так, "обменялись", для меня ясно, что в погоде я разбираюсь лучше вас, так что дальше бессмысленно, не зависимо оттого, мания величия это у меня, или нет.
А вот в хронологии вы начинали раньше, и хорошо поработали, и вот тут ваше мнение мне нужно. Конкретно что можете по этому.
Первоисточники поисковых работ и их анализ

0

97

В приложение к ОС предлагаю внести все известные видео зарисовки зимнего Перевала .
Вне зависимости от симпатии к версиям.
Для статистики.
Для ощущения авторами версий пространства и времени.
Просто Погода зимой и в данной точке земного шара:

1. Шура:

2. ...

Просьба к форумчанам - дополнить список

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

98

Как мы знаем микроклимат  в долине Ауспии практически стабилен (не будем вдаваться)
Трагедия ,предшественником которой был ветер, начала разворачиваться еще загодя, возможно на стадии подъема ГД и выход на 900 метров.
Ветер нес  не сколько "лавинный и досковой " снег,  с который можно было бороться в тех условиях. Ветер нес  то, от чего в тех  условиях  у ГД не было возможности противостоять - попадание под воздейсвтие ракетного топлива тех времен -гептила.
И как отметили в 59-м - ГД оказалась не в то время и не в том месте. И об этом недвусмысленно намекнул Иванов ЮЮ - ты был бы 10-м  в любом случае,при любом расскладе. Это уверенность подсказывает нам, что в любом случае ГД не смогла бы спастись, а вот от "доски" могла, от секрета куница могла, да и от встречи с шатуном могла - много их было...
Почему не повернули назад ,например, на месте фотосессии "веревки" - надеялись, пронесет.
Почему не повернули на МК - надеялись..
Но ветер , видимо, немного развернулся и понадобилось экстренная защита в Палатке , поэтому и бросить могли то место, поставив Палатку выше рюкзаков.
Роковая Реанимации. Нижняя п/в. Проект

Отредактировано ЯНЕЖ3 (24-01-2019 11:18)

0

99

Helga написал(а):

Есть ли возможность посмотреть погоду на закрытой ныне метеостанции Таганай-гора в те годы, когда она функционировала

Нужно кому-нибудь объяснять, почему ветер на Таганае гораздо сильнее, и осадков гораздо больше.
И что к Перевалу это никакого отношения не имеет.
https://i.ibb.co/CwZdfMY/image.png

0

100

Добавил в первый пост:

ПРИЛОЖЕНИЕ
...
3. Из переписки Кан-Альсфекс:
Посылка с неба. Верхняя п/в. Проект
Погода в момент драмы нам не известна.
Это прерогатива автора версии и определяется задуманным сюжетом.
Обоснованность метео-параметров (включая уровень и состояние снежного покрова) тем выше, чем они ближе к базовым:

- погода, которая наблюдается в шести последних снимках ГД - утро у Лабаза, Караван и МК. С учётом степени утепления туристов на этих кадрах
- температура, при которой можно комфортно находиться в Палатке без Печки, только при зажженном Подсвечнике. Который найден в зоне МП экспой2013. Лично мне приходилось довольно сносно ночевать с такой подвесной приспособой при минус 3 (к утру было, в майских сплавах)
- погода, означенная Игорем в дневнике от 31 .01.59
- резкая и неоднократная смена погоды на Перевале в течение суток. Это наблюдалось во многих экспат, в том числе моих
Гораздо менее обоснованы ссылки на различные циклоны, пики солнечной активности и метеосводки (Бурмантово, Ивдель, Нямсикволь). Все они из равнинной местности и весьма сомнительны по происхождению.

Так что выбирайте погоду на Любой вкус и ни одна сволочь не сможет вас опровергнуть. Особенно, если она, ваша погода логично впишется в ПОЛНЫЙ сюжет ДТ .

4. ... продолжить
...

Конец черновика ОС

Будут ли возражения?

Отредактировано Саша КАН (30-03-2019 09:58)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

101

Саша КАН написал(а):

Будут ли возражения?

Уважаемый КАН.....а мона полюбопытсвовать говоря о погоде Вы ваще о чем?????...... о каких параметрах идет речь?... , и ради чего эти параметры Вам нужны?)))...без этого не совсем понятен Ваш вопрос.

Отредактировано Alsfex (01-04-2019 00:20)

Подпись автора

Человека, понимающего тенденции, фактами не запутаешь. (А.Даллес)

0

102

энсон написал(а):

Шура и ВАБ март 19. Сравнение.
Температура.
https://ibb.co/album/iLO0gF
Осадки.
https://ibb.co/album/k4peaa

Ув. Коллега Энсон!
Мы можем ещё сто лет сравнивать погоду равнинных Бурмантово, Нямсимвиля и Ивделя с погодой горного Перевала.
И наверняка найдём ФАКТЫ не только схожести, но и резкого отличия параметров.
Потом еще сто лет будем выстраивать графики и вычислять среднеарифметические значения...

Но решающими ФАКТАМИ НАВСЕГДА ОСТАНУТСЯ следующие:
- что Погода на Перевале в день/ночь Трагедии НИКОМУ НЕ ИЗВЕСТНА
- что она может/могла  меняться  в течение суток как угодно
- что интервал  -5 -35 градусов - вполне возможная температура в ходе ДТ
- что перепады температур 3-5 градусов в час - вполне обычное явление на Перевале
- что снега могло выпасть от 0 до 100 см, а нанести во впадины/овраги и того больше
- что снега на площадке мп1810 могло быть от 20 до 120 см
- что снега в Овраге могло быть от 30 см до 330 см
- что проталина на МЧ могла быть видна, а могла и нет
- что ветер на Склоне  мог быть западный +/- 45 градусов, силой от 0 до 50 м/сек, с порывами и без
- что видимость могла быть от 0 до 100 %
- что ветер у Кедра мог быть, а мог и не быть

Подчёркиваю слова МОГ, МОГЛА, МОГЛИ в каждом факте...
И все эти ФАКТЫ никто и никогда не сможет опровергнуть!
А следовательно любой Метео- параметр из приведённых интервалов Любой автор совершенно вправе использовать в своей версии.

Теперь, внимание, ВОПРОС: на кой ляд тогда нужны все эти гигантски- трудозатратные выкладки и расчёты?

Отредактировано Саша КАН (03-04-2019 20:23)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

103

Саша КАН написал(а):

- что Погода на Перевале в день/ночь Трагедии НИКОМУ НЕ ИЗВЕСТНА

Известна, но с большим допуском, точнее известно, чего точно не было.
1) Не было там никаких -40, при -40 половина вопросов отпадает, и будь там хоть какие-то шансы на них, следствие ими воспользовалось, и это была бы обычная
Авария, про которую через пару лет никто, кроме родственников бы не помнил.

2) Не было там никаких – 30 с ветром 25, такое возможно, если было бы наоборот потепление с -30. Перед приходом холода ветер усиливается, а когда уже приходит, ветер слабеет.
3) Так же не было там ни в каком варианте ветра 25 и более. Его так же легко бы отследили метеорологи, и дали справку.
4) Не было там такого снегопада, дающего хоть малейшую теоретичесую возможность, для покидания палатки без одежды.
5) Не было там никакой оттепели выше -7, не с чего на Перевале, при тех данных, быть теплее, чем вокруг.

Саша КАН написал(а):

- что она может/могла  меняться  в течение суток как угодно

Менятся то она может, но при этом изменения не только на Перевале. Графики прошлые и картинки нынешнее смотри, что на Перевале что-то необъяснимое было.
Если не пытаться учиться, то и роса это слёзы фей.

Саша КАН написал(а):

- что интервал -5 -35 градусов, перепады температур до 10 градусов в час - вполне обычное явление на Перевале

Все данные о температуры собраны мной, благодаря Шуре и ВАБу, где там такие перепады, ведь по тебе это обычное, значит они должны были в них попасть, хоть раз. Похолодания, были, но не такие.
Из-за влияния хребта, ветер там сильнее и его усиление более длительное. Но из-за того же хребта, температура не может быстро измениться. На равнинных станциях уже или потеплело, или наоборот уже похолодало, а не Перевале ещё процесс идёт.

Саша КАН написал(а):

- что снега могло выпасть от 0 до 100 см, а нанести во впадины/овраги и того больше

Это за какой абстрактный срок у тебя 100 см. А конкретно в тот вечер, не откуда там взяться больше, чем 2мм осадков. А если про то, что овраг с телами был занесён, то
Зачем это мне рассказывать, я ещё с 13 года знаю об этом, и прекрасно  понимаю процесс. Так же факты новые использую, о которых говорит Шура, и подтверждённые фото.
Что растительность там увеличилась. А это значит, что снега на склоне теперь остаётся больше, при прочих равных.

Саша КАН написал(а):

- что снега на площадке мп1810 могло быть от 20 до 120 см

20 см это у тупящих. Которым на факты, и геометрию с физикой наплевать.
В 59 ещё сказали 50 см со стороны склона, нет продолжают. И палку для этого ломают, и
Глупцов из ГД делают, заставляя устанавливать палку, что бы она палатку рвала, а не держала. Минимум 50 см там было.

Саша КАН написал(а):

И все эти ФАКТЫ никто и никогда не сможет опровергнуть!

Такие большие абстракции не опровергнешь, а вот сузить и конкретизировать. Уже часть сделана, только для понимания, этого, голову надо напрягать, и факты не игнорить.
Вот например, зачем до явной чуши расширять, так же как с -40.

Саша КАН написал(а):

- что снега в Овраге могло быть от 30 см до 330 см

Тут ты ведь явно имел ввиду, место Настила и Четвёрки, весь овраг нам на фиг не нужен.
И какого три тридцать в момент событий, рост Суворова известен с достаточной точностью, фото есть, при самых больших допусках там 2,7м от пяток Суворова до края.
И в радиограмме уровень указан, и никогда такого не было и не будет, что бы делающие работу, её преуменьшали, с чего Ортюкову это делать, а у него 2,3 м.

Саша КАН написал(а):

на кой ляд тогда нужны все эти гигантски- трудозатратные выкладки и расчёты?

Хотя твоя глупость, да и не только твоя, уже начинает доставать, объясню.
Данные видел? Чёрным это прогноз, а красным то что Шура и ВАБ видели реально.
Точность видишь, неужели не понятно, что набрав достаточное количество данных, можно зная точность прогноза, сравнивать данные тех нас. пунктов которые были в 59,
с Перевалом, даже не находясь на нём. А это позволяет даже на точность направления ветра замахнуться. И в отличии от твоей, походников Кунцевича и Варсеговцев абстрактной болтовни, данные о погоде на Перевале это конкретные факты, и если не хватает ума самим, другим не мешайте, а факты приносите. Не устану благодарить Шуру, который оставаясь скептиком, продолжает приносить факты.

0

104

Ув. Энсон!
Спасибо, что перенёс мой пост в нужную тему - сам я как-то сразу не обратил внимания, что твоя тема в МФ закрыта для обсуждения.
Очень хорошо, что ты конкретизировал диапазоны некоторых Метео-параметров.
Теперь сведи их пожалуйста в отдельное сообщение, начиная с фразы: скрупулезное изучение фото, основ гидро-метеорологии,   сравнение метеосводок 59 с современными данными привело к следующим результатам:
1. Температура 1-2.2.59 составляла, скорее всего от ... до ... градусов. Можно таблицей: утро-день-вечер-ночь-утро
2. Она могла меняться со скоростью ... град/час
3. Доминирующее направление ветра .... Плюсов-минус ... градусов.
4. Скорость ветра от ... до .... С порывами до ... Можно таблицей: на МП, на границе леса, в лесу
5. Снега за эти два дня могло выпасть до ... см
6. Состояние снега:
-  на участке МП-Кедр (рыхлый , средней плотности, рыхлый слоями ...)
- на участке Кедр-Овраг
- конкретно на МП,  у Кедра, в Овраге
7. Уровень снега над грунтом составлял :
- на площадке мп1810 около ... см
- у Кедра ...
- над МН ...
- над МЧ
8. Проталина была видна/не видна
9. Таблица видимости в зависимости от времени и места происшествия
10. ... другое

Дата, ник на ДТ-форумах, квалификация (ссылки на собств разработки)

...

Владимир, только большая просьба: кратко и популярно, без рассуждений - всё сообщение будет размещено в ОС (первый пост данной темы). Как памятка/руководство для авторов версий.

Отредактировано Саша КАН (04-04-2019 07:08)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

105

Энсон
Саша КАН написал(а):

- что Погода на Перевале в день/ночь Трагедии НИКОМУ НЕ ИЗВЕСТНА

Известна, но с большим допуском, точнее известно, чего точно не было.
1) Не было там никаких -40, при -40 половина вопросов отпадает, и будь там хоть какие-то шансы на них, следствие ими воспользовалось, и это была бы обычная
Авария, про которую через пару лет никто, кроме родственников бы не помнил.

2) Не было там никаких – 30 с ветром 25, такое возможно, если было бы наоборот потепление с -30. Перед приходом холода ветер усиливается, а когда уже приходит, ветер слабеет.
3) Так же не было там ни в каком варианте ветра 25 и более. Его так же легко бы отследили метеорологи, и дали справку.
4) Не было там такого снегопада, дающего хоть малейшую теоретичесую возможность, для покидания палатки без одежды.
5) Не было там никакой оттепели выше -7, не с чего на Перевале, при тех данных, быть теплее, чем вокруг.

Саша КАН написал(а):

- что она может/могла  меняться  в течение суток как угодно

Менятся то она может, но при этом изменения не только на Перевале. Графики прошлые и картинки нынешнее смотри, что на Перевале что-то необъяснимое было.
Если не пытаться учиться, то и роса это слёзы фей.

Саша КАН написал(а):

- что интервал -5 -35 градусов, перепады температур до 10 градусов в час - вполне обычное явление на Перевале

Все данные о температуры собраны мной, благодаря Шуре и ВАБу, где там такие перепады, ведь по тебе это обычное, значит они должны были в них попасть, хоть раз. Похолодания, были, но не такие.
Из-за влияния хребта, ветер там сильнее и его усиление более длительное. Но из-за того же хребта, температура не может быстро измениться. На равнинных станциях уже или потеплело, или наоборот уже похолодало, а не Перевале ещё процесс идёт.

Саша КАН написал(а):

- что снега могло выпасть от 0 до 100 см, а нанести во впадины/овраги и того больше

Это за какой абстрактный срок у тебя 100 см. А конкретно в тот вечер, не откуда там взяться больше, чем 2мм осадков. А если про то, что овраг с телами был занесён, то
Зачем это мне рассказывать, я ещё с 13 года знаю об этом, и прекрасно  понимаю процесс. Так же факты новые использую, о которых говорит Шура, и подтверждённые фото.
Что растительность там увеличилась. А это значит, что снега на склоне теперь остаётся больше, при прочих равных.

Саша КАН написал(а):

- что снега на площадке мп1810 могло быть от 20 до 120 см

20 см это у тупящих. Которым на факты, и геометрию с физикой наплевать.
В 59 ещё сказали 50 см со стороны склона, нет продолжают. И палку для этого ломают, и
Глупцов из ГД делают, заставляя устанавливать палку, что бы она палатку рвала, а не держала. Минимум 50 см там было.

Саша КАН написал(а):

И все эти ФАКТЫ никто и никогда не сможет опровергнуть!

Такие большие абстракции не опровергнешь, а вот сузить и конкретизировать. Уже часть сделана, только для понимания, этого, голову надо напрягать, и факты не игнорить.
Вот например, зачем до явной чуши расширять, так же как с -40.

Саша КАН написал(а):

- что снега в Овраге могло быть от 30 см до 330 см

Тут ты ведь явно имел ввиду, место Настила и Четвёрки, весь овраг нам на фиг не нужен.
И какого три тридцать в момент событий, рост Суворова известен с достаточной точностью, фото есть, при самых больших допусках там 2,7м от пяток Суворова до края.
И в радиограмме уровень указан, и никогда такого не было и не будет, что бы делающие работу, её преуменьшали, с чего Ортюкову это делать, а у него 2,3 м.

Саша КАН написал(а):

на кой ляд тогда нужны все эти гигантски- трудозатратные выкладки и расчёты?

Хотя твоя глупость, да и не только твоя, уже начинает доставать, объясню.
Данные видел? Чёрным это прогноз, а красным то что Шура и ВАБ видели реально.
Точность видишь, неужели не понятно, что набрав достаточное количество данных, можно зная точность прогноза, сравнивать данные тех нас. пунктов которые были в 59,
с Перевалом, даже не находясь на нём. А это позволяет даже на точность направления ветра замахнуться. И в отличии от твоей, походников Кунцевича и Варсеговцев абстрактной болтовни, данные о погоде на Перевале это конкретные факты, и если не хватает ума самим, другим не мешайте, а факты приносите. Не устану благодарить Шуру, который оставаясь скептиком, продолжает приносить факты.

Спорить не буду, ибо не компетентен, но ряд документальных возражений и вопросов у Читателя все же может появиться:

1. Максимальная температура:
- по Энсону она минус 7 (и, как я понял, по Энсону могла быть только днём )
- по распакованному подсвечнику (который подвешивался вместо Печки при относительно тёплой погоде ) - минус 3 (могла быть и вечером , и ночью 1.2.59)

2. Энсон, Откуда байка об увеличении растительной массы /подъёме границы леса?
Впервые Ее услышал от Тимура, но совершенно не помню его аргументы.
Нас ведь интересует только хвойная флора? - так судя по зимним фото она вроде не изменилась

3. Все же не совсем ясно - каким образом современные метео данные помогают определить погоду в день драмы59?
И стоит ли это тех усилий, что вкладывают в тему Погоды Энсон и Шура... Нужны элементы Новизны, а их нет: что бы парни не замеряли и не сравнивали, какой бы ураган не преодолевали  - ДИАПАЗОН предполагаемых параметров остаётся прежним. И довольно широким, на благо фантазии авторов версий.

...
А вот самые нужные зимне-полевые исследования и эксперименты - как раз игнорируются :
- практически нет современных данных о направлении ветра (Шура замеряет только скорость)
- когда начнём искать ветрозащитные карманы в окрестностях МП? - при сильном западном ветре
- где в экспах Шуры заканчивался наст, по которому ещё можно продвигаться без лыж?
- почему в Овраге упорно не роется экспериментальная пещера? - хотя бы на одного чела
- почему не предпринимается попыток ЗАВАЛИТЬ ПРОТАЛИНУ снегом? - чтобы узнать , при каком уровне снега она все же становится не видна
- когда наконец осуществится исторический запуск  квадрокоптера по нужной траектории?
- и тд

Отредактировано Саша КАН (04-04-2019 14:43)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

106

Пардон, в предыдущий пост внёс существенные поправки 🙏

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

107

Alsfex написал(а):

Уважаемый КАН.....а мона полюбопытсвовать говоря о погоде Вы ваще о чем?????...... о каких параметрах идет речь?... , и ради чего эти параметры Вам нужны?)))...без этого не совсем понятен Ваш вопрос.

Отредактировано Alsfex (01-04-2019 00:20)

Ув. Альс!
У вас довольно потребительская ТЕНДЕНЦИЯ  - задавать вопросы в одну строчку, а ответы на них:
- требуют несколько абзацев
- легко находятся даже малоопытным пользователем ПК. Простейшим поиском в словарях. Трудность составит разве что скорость изменения параметров в течение суток

Диапазон погодных параметров 1-2.2.59 нужен не только мне, но и любому автору версий.
Как правило - при шлифовке версии и оттачивании эпизодов.
"Ваще" , ляпов по этому поводу немеряно: автор может заявить минус 25, далее положить фигуранта на настил без верхней одежды... а после 1,5 часов возлежания под открытым небом , человек у него ещё способен к переодеванию, к раздеванию погибших, писанине в блокнотах и тд. При минимуме обмороженных конечностей...
Не меньше противоречий относительно снега и ветра:
- при заявленной ходьбе по целинной толще снега,
- при хорошей видимости во время снегопада,
- при установке Палатки входом на юг при сильном западном ветре
- и тд.

Выше я изложил тн Базовые параметры, которые у нас есть в дневниках и на походных фото.
Далее привёл диапазоны, которые чисто интуитивно считаю приемлемыми.
Теперь ждём сводную таблицу из расчётов Энсона - единственного Метео-спеца на форуме Следопыт

Ну а далее подстраиваем свои или чужие версии под его таблицу.
Либо генерируем новые. Что всяко лучше бесконечной толчеи воды в ступе...чем занимается у нас большинство форумчан

Отредактировано Саша КАН (05-04-2019 11:52)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

108

Из темы ссадин.

Саша КАН написал(а):

Энсон - из сомнительных метео сводок трёх посёлков в радиусе 100 км от Перевала, с разницей высот в полкило.

Ты думаешь, кто-то сидел и специально сочинял данные по метеостанциям СССР за 50 годы.
Ведь данные не только по нужным нам, а ещё на полсотни. Нет в этих данных ничего сомнительного, но мало их. И справка Коськиной сомнительна, и копия Игоря Б.
А разница там почти в кило, да хоть в десять, весь смысл, в сравнении как это «кило» отличается от тех, где этого «кило» нет. И проблема только в количестве данных.

Саша КАН написал(а):

а теорию выяснения Погоды на основе окрестных разноуровневых городов и весей - выдвинул лишь Энсон, далёкий от профессиональных познаний в метеорологии.

В чём смысл этого.
Погода. Факты.

0

109

Полезные ссылки:

1.
Погода на Тане:
https://taina.li/forum/index.php?topic=13610.0

2.
...

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

110

Саша КАН, прежде чем пользоваться метеокартами сайта https://www.wetterzentrale.de/ неплохо бы  вспомнить, что СССР собственные данными делился неохотно, хотя данные из за рубежа он получал регулярно и по разным каналам. Так что, данных по России у них попросту не было. К тому же, обработать множество метеокарт переводом в цифру крайне не просто......кто уж и что там обрабатывал, непонятно....но картинка января-февраля 1959 года показывает абсолютный БРЕД.......если интересуетесь погодой, запрашивайте архив технической библиотеки........или пользуйтесь признанными данными Советской метеоаналитики.......

Отредактировано Alsfex-3 (20-01-2021 23:13)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

111

ПОГОДА на Перевале
могла быть ЛЮБОЙ!

В развитие темы
Футбольный прогноз, как метод перебора вариантов

https://rataku.com/images/2022/11/07/613457B5-6C90-4BBA-847A-867967089446.md.jpg

Казалось бы, что общего между футболистом Криштиану Рональдо и руководителем группы Дятлова?

Да, оба известные личности, но слава футболиста - это 10-15 лет, а интерес к дятловской трагедии будет жить вечно…
Кто например сейчас помнит португальскую звезду 60х годов - Эйсебио?

Так что речь пойдет о другом сходстве.
В частности, да простят меня болельщики - о непредсказуемости погоды 😃

… Например, известно, что многие исследователи ДТ, пытаются привязать погоду на Перевале Дятлова к погоде в Ивделе и Бурмантово.

Ссылка на расчёты Энсона …

Мол, раз там метеоусловия такие-то , то и на Перевале были похожие или что-то между. И это несмотря на разницу высот и расстояние в 40-100 км…

Подобные заявления, мягко говоря, вводят в заблуждение начинающих авторов версий… которые итак донельзя зажаты рамками БДТ…

Дудки! - в горной местности, погода вообще не поддаётся никакому прогнозу.

Например, на родине Кришти - распрекрасном острове Мадейра:


- расстояние между южным и северным берегами всего 30 км, а разница температур бывает до пяти градусов.

Здесь, в Фуншале может быть солнце, а на севере сплошные дожди и туман!
И это на РАВНЫХ высотах!

А если взойти на перевал между ними, высотой 1,5 км - то там будет ещё и третья погода - с параметрами отличными и от Юга, и от Севера!
Короче, полная жопа для всех метеослужб…

Ссылка на Гисметео …

https://rataku.com/images/2022/11/24/01FBBE0B-4EA9-476A-99BD-FDB5217B5B4E.md.jpg
https://rataku.com/images/2022/11/24/930F6772-D0F5-421C-9CE1-6F4C80212A55.md.jpg
.

… Все это мне довелось наблюдать не по картинкам, а практически - в экскурсии из Фуншала  в городок Сантана, с заездом на пик Арейро.

https://rataku.com/images/2022/11/07/1ECEB57F-5404-4FEE-A486-EA7AF75622F4.md.jpg

Более характерный пример - это довольно частые здесь,  запреты на посадку, уже подлетающих, самолётов.
То есть лайнер отбывает из Лиссабона, а всего через час лёта, климат на острове так меняется, что судно вынуждено повернуть обратно…

Так что и ответ о сходстве двух знаменитостей будет весьма витиеватым:
«Рональдо родился, а Дятлов умер в местности, с совершенно непредсказуемой погодой».

Ну а вывод напрашивается сам по себе:

автор любой версии, вправе включать в реконструкцию дятловской трагедии - совершенно любую погоду!

Мало того, погода в течение трагедии, могла меняться вообще каждый час!
Это касается и ветра, и температуры, и видимости, и осадков любого вида, с любой степенью интенсивности…

Лишь бы, при этом не пострадали… те самые «Десять критериев качества настоящей версии»

Критерии качества версий
, по которым  знатоки-эксперты ДТ и призваны оценивать/сравнивать/рецензировать версии.
В этом, собственно, и назначение данного ролика - заострить внимание публики на феномене ДТ…

https://rataku.com/images/2022/11/07/6DE0DC1C-8E0C-4B38-AA2B-5632A774154D.md.jpg
.

Примечания

1.
Материал подготовлен при посредстве :) рекламного менеджмента музея CR7.

2.
Для любителей путешествий:
Горы Португалии и окрестности пика Арейро, частично, можно ощутить в двух частных альбомах КАНа:

https://disk.yandex.ru/d/t7Qu_JecXWX2YQ

https://disk.yandex.ru/d/AE9_Z3IXmdIS4A

3.
Родные пенаты сеньора Рональду:

https://youtube.com/shorts/odZV2lIVKt8?feature=share

https://youtube.com/shorts/_aAFQURoUWs?feature=share

4.
К сожалению, нашей сборной ещё долгие годы придётся играть самой с собой. Ибо страна все глубже втягивается в пучину  мракобесия

https://rataku.com/images/2022/11/07/23AC4925-585D-41DB-AD57-B665A769B0D7.md.jpg

Отредактировано Саша КАН (07-11-2022 13:27)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

112

Второго числа в 7 утра -28 по Бурмантово и Няксимволь


В теме нет экспертизы Пигольциной,которая дает перепад температур и понижение ночью до -33.У нее есть три по моему таблицы.Кто умеет,я новичок, опубликуйте их пожалуйста здесь.

Предположим лавинная трагедия.Они откапывают раненых,выходят на спуск ,-18.
Изза стресса при откопке они плохо ощущают температуру.И у них нет прогноза.Естественно они надеятся на стабильность и благоприятность.Но ночью по Пигольциной понижение температуры и к моменту их гибели -33.

Нехилый перепад
Теоретически мы можем предположить?Что при выходе например -15,а внизу к утру -35.Тогда трагедия по их плану очевидна.Разьяснение деталей в новой теме ,,Стас Евдокимов Лавинная версия временного ухода."Раздел-Черновики.Гипотезы

При планировании холодной ночевки могло быть -10

Отредактировано Стас Евдокимов (05-12-2023 19:07)

0

113

Стас, не стоит подгонять версии под какие-либо «расчёты» Погоды.
Нужно делать как раз наоборот!

На самом деле, метео-условия могли быть практически любыми - ну, пусть в рамках исторических максимальных и минимальных значений.

… Немало уже пигалиц пыталось навязать нам какие-то свои, якобы просчитанные, параметры.
И у всех - они разные!

Энсону, вообще пришло в голову вычислять средне-арифметическую погоду между тремя равнинными населенными пунктами.

Не однажды сверялась с этими пунктами и погода на современном Перевале: точность совпадений - плюс-минус два слона…

В предыдущем сообщении я привёл пример, когда погоде  абсолютно наплевать, какая она она там в 30 или даже в 15 км.
А у Энсона удаленность пунктов в расчёте - до 100 км!

Стас, посуди сам:
- в любой точке мира, хоть раз в тыщу лет - погода имеет свойство взбрыкивать и не подчиняться никаким прогнозам, а то и природным законам
- так почему она не могла взбрыкнуть на Перевале 1-2 февраля? - тем более в момент крайне редкостной феноменальной драмы59

И тут уж легче предположить, что уникальный ход событий в ДТ - как раз и был обусловлен уникальными метеоусловиями!

Так что смело назначай:
- любую температуру от 0 до -50
- с любым градиентом/скоростью изменения температуры, вплоть до 10 градусов в час

- любой ветер от юго-западного до северного
- любой силы от 0 до 50 м/сек
- с любыми завихрениями

- любой вид осадков, кроме дождя
- с любым их суточным количеством от 0 до 2 метров снега

- любое состояние снежного покрова в каждой точке ДТ
- любую видимость от 0 до 10 км

Лишь бы все это - благоприятствовало ходу твоей версии!
И поверь: ни одна сволочь не сможет тебе твёрдо возразить  - ибо свечку в тот день/вечер/ночь/утро и в том месте - не держала …

Отредактировано Саша КАН (05-12-2023 23:19)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

114

Саша КАН написал(а):

Энсону, вообще пришло в голову вычислять средне-арифметическую погоду между тремя равнинными населенными пунктами.

Не неси чушь. Средняя по больница, как раз в твоих глупостях. И я тебе уже на это указывал, но возрастные проблемы с памятью всё более усугубляются.

Не однажды сверялась с этими пунктами и погода на современном Перевале: точность совпадений - плюс-минус два слона…

Опять чушь, по осадкам и температуре очень даже неплохие совпадения, уж точно ахинея ро чудесатость опровергнута. Но твоей графомании они же поперёк горла, возможности сочинения мыла обрезают.

В предыдущем сообщении я привёл пример, когда погоде  абсолютно наплевать, какая она она там в 30 или даже в 15 км.
А у Энсона удаленность пунктов в расчёте - до 100 км!

Да нет, это очередной пример, что у тебя проблемы даже с уровнем школьных знаний. Иначе бы не сравнивал жопу с пальцем. Это насколько же надо быть глупым, что бы сравнивать острова, а значит практически морской климат. С Уралом, климат которого континентальный. Ещё как-то тут можно натянуть было Кольский, особенно Хибины, но Перевал. Тут именно, даже слово тупящий, имею право применить к тебе.
На отроге уже все разжёвано, да даже на Следопыте уже было, как и на чём пытаюсь выяснить, чего именно там точно не было.
Так что перестань врать. Признай, что они хрена в этом не понимаешь, и учиться тебе в лом, а тебе нужно, что бы коллекция росла, поэтому и призыв к авторам, с погодой не парьтесь.

И ты в курсе, что метеостанции иногда и более чем на 100 км друг от друга были. И по тебе значит между ними "чёрные дыры" были, где, никак невозможно было узнать, какая же там погода. А эти гады метеорологи,  лётчиков туда всё равно отправляли, и рассказывали им сказки, мол мы знаем что там. У Григорьева есть описание инструктажа метеоролога лётчикам..
Которые как раз и летели в твою чёрную дыру, где как на островах в океане, погода каждый час меняется.
И куда так далеко для примеров,  ближе Япония есть, да даже Сахалин и Камчатка, то же там резкие перепады бывают. и то же рядом, а разница может быть существенна.
Блин, всё это школьная география.

0

115

Володя, привет!
Очень рад столь высокому гостю.
Правда не понял, зачем сменил ник - ведь на прошлом у тебя остался доступ в раздел модераторов, где сохранена масса наработок Энсона.

Жаль конечно, что свой взгляд на тему Погоды, ты так и не поменял.
Вернее не понял главного:
какие бы «расчетные параметры» не приводила ваша хваленая сарафанная Метео-служба - настоящая Погода на Перевале59, могла сто раз отличаться от всех теоретических.

Ведь никто из твоих коллег, никогда не сможет опровергнуть простейшую и непреложную истину:

Саша КАН написал(а):

- в любой точке мира, хоть раз в тыщу лет - погода имеет свойство взбрыкивать и не подчиняться никаким прогнозам, а то и природным законам
- так почему она не могла взбрыкнуть на Перевале 1-2 февраля? - тем более в момент крайне редкостной феноменальной драмы59

И тут уж легче предположить, что уникальный ход событий в ДТ - как раз и был обусловлен уникальными метеоусловиями!

А раз так, то к чему все ваши многотрудные расчёты?

У авторов версий итак полно документальных БДТ (УД, фото59 и рельеф местности), то есть ТВЁРДЫХ параметров, в которые версии действительно должны вписываться.

А вы им навязываете ещё и ПЛАВАЮЩИЕ параметры, которые привязаны к каким-то левым цитатам, к интернет-вырезкам, к вашим доморощенным таблицам … к чему угодно, только не к документам…

Чем, например, ваше ученое мнение весомее, нежели мнение дилетанта Кана:

Саша КАН написал(а):

На самом деле, метео-условия могли быть практически любыми - ну, пусть в рамках исторических максимальных и минимальных значений.

Так что смело назначай:
- любую температуру от 0 до -50
- с любым градиентом/скоростью изменения температуры, вплоть до 10 градусов в час

- любой ветер от юго-западного до северного
- любой силы от 0 до 50 м/сек
- с любыми завихрениями

- любой вид осадков, кроме дождя
- с любым их суточным количеством от 0 до 2 метров снега

- любое состояние снежного покрова в каждой точке ДТ
- любую видимость от 0 до 10 км

Лишь бы все это - благоприятствовало ходу твоей версии!

И поверь: ни одна сволочь не сможет тебе твёрдо возразить  - ибо свечку в тот день/вечер/ночь/утро и в том месте - не держала …

Чем вы, потомственные метеорологи в первом поколении - можете опровергнуть хоть один из указанных параметров?

Рукописной копией со сводки сомнительного происхождения? - которую Коськина, как бы не догадалась сфотографировать…

Сводками из глухих посёлков Бурмантово и Нямсиволя? - где в то время и писать то не все умели…

Сводкой из Ивделя? - который в сотне км и на пол-кило ниже Перевала

А есть ли у вас хоть одно ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ подтверждение этих сводок?
Все ведь тупо высасоно из интернета!

А есть ли среди всей вашей Метео-гвардии, хоть один реальный индивид, имеющий реальный опыт в гидрометеорологии?

Если на все вопросы четкого ответа нет, то вряд ли ваше «заумное мнение» перевесит, вполне понятную реплику Кана»:

Саша КАН написал(а):

И поверь: ни одна сволочь не сможет тебе твёрдо возразить  - ибо свечку в тот день/вечер/ночь/утро и в том месте - не держала …

Володя, насчёт моего «вранья» ты тоже перегнул палку.
Однако, у тебя есть возможность исправиться.
Следующим образом:
1.
Собрать все метео-данные с Перевала из экспедиций Шуры и Тайменя.
2.
Ровно на эти же даты собрать метео-данные Ивделя, Бурмантово и Няксимволя.
3.
Применить методику Энсона к данным пункта 2.
4.
Сформировать таблицу соответствия между данными п.1 и результатами твоих расчетов по п.3
5.
Все четыре этапа, вместе с научными выводами - честно осветить в отдельной монографии или теме форума Отрог.
6.
Здесь на Следопыте достаточно будет лишь  ссылки на эту готовую монографию.

Вот тогда и сравним, как ты выразился «жопу с пальцем»…

Отредактировано Саша КАН (07-12-2023 00:00)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

116

Саша КАН написал(а):

Вот тогда и сравним, как ты выразился «жопу с пальцем»…

Легко выполнить
Погода на Перевале от экспедиционеров-24 по дням в сравнении с метео-данные Ивделя, Бурмантово и Няксимволя
Кстати, практически близко никогда не совпадала. Как сравнить погоду в Миассе  и городом Южноуральском
Не знаю кто это, но сказал точно Не неси чушь. Средняя по больница, как раз в твоих глупостях

Отредактировано ЯНЕЖ П. (06-12-2023 20:11)

0

117

ЯНЕЖ П. написал(а):

… Не неси чушь. Средняя по больница, как раз в твоих глупостях

1.
Надеюсь, сия выделенка не в мой адрес…

А беда в том, что Энсон проповедует свою методику как раз не по-глупости, а по умному - используя графики, схемы и таблицы.

В результате начинающие авторы ему верят и подстраивают свои версии под якобы истинные параметры Погоды.

Вот так и наш Стас Евдокимов клюнул на некую таблицу некой Пигалицыной

2.
Методика Энсона - это не просто сложить параметры трёх пунктов вокруг Перевала и разделить натрое.
Эдак не только Янеж, но и любой дурак не поверит…

Насколько помню, Энсон вводит ещё мудреные поправки на высоту, на Всемирный закон сохранения энергии, на движение общего холодного циклона с севера…
Короче, не каждый чтец так сразу распознает туфту в этой заумной методике.

Примерно также в своё время «по науке рассчитывали своё МП»:
Борзенков, Волкер, Воскобойников, Харлан, Смирнов и тд.

А потом, когда оно оказалось не там - чесали репу и всячески изворачивались.

Борзенков вдруг нашёл в своём архиве фото, где истинная зона МП, как бы НЕ случайно, попала в кадр.

Харлан - тут же нашёл ошибку в своём расчёте и передвинул своё МП на 30-50 метров - аккурат под стойку Подсвечника..,

3.
Вот я и предложил Володе не лицемерить, а применить свою методике НА ПРАКТИКЕ:
по современным официальным сводкам этих трёх населённых пунктов - публично РАССЧИТАТЬ погоду на Перевале.
А затем сравнить расчётные данные с истинными.

Ну а до тех пор - не пудрить людям мозги, а заняться действительно полезным делом.
Например, вместо огульного неприятия всех версий подряд - заняться их квалифицированным Рецензированием.
Желательно, вместе с Ольгой Литвиновой.

Благо, многолетний опыт и авторитет на форумах, позволяет их причислить к весьма квалифицированным экспертам ДТ…

Отредактировано Саша КАН (06-12-2023 22:53)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

118

ВМ написал(а):

… тебе нужно, что бы коллекция росла, поэтому и призыв к авторам, с погодой не парьтесь.

Володя, как ты не понимаешь? - «коллекция» версий нужна, как основной показатель нашей работы!

И чем их больше, тем ближе правда!

Представь, что бы было со следователем, если за надцать лет работы над УД, он не выдвинул НИ ОДНОЙ версии?
Его бы уж десять раз уволили из прокуратуры…

А мы вот всё сидим на форумах и гнобим все версии кряду…
А некоторые, типа Тайменя, ещё и строят из сего факта браваду! - мол, вот самому построить версию умишка не хватает, зато вот другие сценарии - вмиг разхлобучу…

Ну ладно, удел туриста-тракториста Тайменя - рыть на Перевале, что ни попадя, без всякой системы, без должной фиксации находок на карте и без привязки их к версиям…

Но вы то с Ольгой должны догадываться, что всё ваше изнурительное копание в деталях БДТ - без привязки к версиям - это мартышкин труд?

Нет своего полёта фантазии?  - прыгайте в самолёт другой компании, ройте форумы в поисках наиболее приемлемых версий и доводите их до ума!

Тогда, наконец появится, хоть какая-то практическая реализация ваших бесконечных теоретических трудов

Отредактировано Саша КАН (06-12-2023 23:50)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

119

Саша КАН написал(а):

Надеюсь, сия выделенка не в мой адрес…

...от твоего высокого гостя.Кто он ?

Отредактировано ЯНЕЖ П. (07-12-2023 07:17)

0