Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Фигурант Уд Саша

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

.

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

2

ПЕРВОИСТОЧНИКИ

1. Уголовное Дело "в картинках". Том 1

Текст СМЭ

Лист 345-348. СМЭ фигуранта УД Саши
Лист 345
гор. Ивдель
АКТ № I
судебно-медицинского исследования трупа.
9 мая 1959 года. Согласно постановления прокурора криминалиста Свердловской облпрокуратуры от 7 мая 1959 г. судмедэкспертом обл. бюро судебно-медицинской экспертизы по Свердловской области Возрожденным, в присутствии прокурора криминалиста Свердловской облпрокуратуры мл. советник юстиции Иванова Л.Н., эксперта криминалиста Чуркиной Г.А., в помещении морга санчасти п/я 240, при дневном освещении произведено исследование трупа гр. Колеватова Александра, 24 лет, для установления причины смерти.
Обстоятельства дела:
23.I.59 г. группа туристов в составе 9 участников отправилась в лыжный поход по маршруту г. Ивдель – гора Отортен.
I.II.59 г. группа начала восхождение и вечером остановилась у высоты "1079".
В ночь на 2 февраля с.г. все участники похода погибли.
А. Наружный осмотр:
На секционном столе лежит труп мужского пола правильного телосложения, в одежде: лыжная куртка из черной бумазеи на застежке молния, расстегнутая, правый и левый нагрудные карманы и манжеты расстегнуты, пуговицы целы. Левый рукав куртки с верхней стороны имеет дефекты ткани на участке 25 х 12 х 13 см., края ткани в указанном месте обоженны. На правом локте куртки имеются незначительные надрывы ткани длиной 7-8 см. Над курткой коричневый с начесом трикотажный свитр, затем под ним второй свитр серого цвета, поношенный, хлопчатобумажная ковбойка в синюю, красную и черную клетку, с двумя нагрудными карманами. На правом кармане английская булавка, в нем находился ключ плоский от замка, ворот и манжеты ковбойки расстегнуты. В левом кармане кусочек оберточной бумаги, упаковка от пакета "Кодеин с содой".
Нательная сорочка с начесом, бледно-серого цвета, поношенная. Брезентовые брюки - комбинезон цвета хаки на лямках с резинкой. В правом кармане брюк размокшая коробка спичек, внизу брюки на металлических пряжках с надрывами, под ними лыжные брюки из синей байки с боковыми застежками, в кармане их носовой платок. На ногах шерстяные носки грязные, белые, домашней вязки с участками обожжения, коричневые хлопчатобумажные носки. На левой ноге одето три коричневых хлопчатобумажных носка, под ними на голеностопном суставе марлевая повязка. Кальсоны бледно-серого цвета в паре с сорочкой, синие сатиновые трусы.
Длина трупа 174 см. правильного телосложения, удовлетворительного питания.
Трупные пятна багроволилового цвета расположены обильно на задней правой боковой поверхности туловища и конечностей. Трупное окоченение разрешилось в мышечных группах суставов. Кожные покровы лица, туловища зеленоватосерого цвета с багровым оттенком.
Лист 356 (на бумаге не обозначено - прим. сост.)
- 2 -
На голове темнорусые волосы длиной до 10 см.
В теменнозатылочной области участок с отсутствием волосяного покрова (трупное сползание волос).
Лоб низкий, прямой. Брови отсутствуют. В области глазниц и надбровных дуг отсутствие мягких тканей с обнажением костей лицевого черепа, мягкие ткани по краю обнажения кости дряблые, сглажены, слегка подняты. Глазные яблоки сморщены, глубоко запавшие в полость глазниц. Спинка носа прямая, хрящи носа мягкие на ощупь, необычной подвижности. Основание носа приплюснуто. Носовые отверстия сжаты.
В области правой щеки дефект мягких тканей на участке размером 4 х 5,5 см. неправильно овальной формы с подмятыми сглаженными, истонченными краями. Дном дефекта мягких тканей являются кости нижней челюсти. Рот широко раскрыт, зубы ровные, белые. Язык в полости рта. Мягкие ткани лица дряблые истончены, грязно-серого цвета. За правой ушной раковиной, в области сосцевидного отростка, рана неопределенной формы размером 3 х 1,5 х 0,5 см., проникающая до сосцевидного отростка. Вокруг дефекта, расположенного на правой щеке и области нижней челюсти, мягкие ткани багровозелеватого цвета.
Шея длинная, тонкая, деформированная в области щитовидного хряща. Грудная клетка прямоугольной формы, кожные покровы грудной клетки со сползанием поверхностного слоя эпидермиса.
В области пальцев костей "банная кожа" бледносероватого цвета. Пальцы кистей полусогнуты.
Живот расположен на уровне грудной клетки. Правое бедро приведено к левому. В области наружной поверхности правого бедра участок вдавления мягких тканей размером 25 х 15 см. без кровоизлияния в подлежащие мягкие ткани.
Наружные половые органы сформированы правильно, без особенностей. Отверстие заднего прохода чистое.
В области стоп "банная кожа" бледносероватого цвета. Кости конечностей на ощупь целы. В области левого коленного сустава, на внутренней поверхности, разлитое кровоизлияние в подлежащие ткани.
Б. Внутреннее исследование.
Кожные лоскуты волосистой части головы с внутренней поверхности влажны, бледнокрасноватого цвета. Кости свода и основания черепа целы. Твердая мозговая оболочка синюшна, удовлетворительного кровенаполнения. Мягкая мозговая оболочка тонкая, мутноватая. Извилины и борозды мозга различимы плохо. Серое вещество мозга плохо отличимо от белого. Контуры желудочков мозга неразличимы. Вещество головного мозга представляет собой желеподобную консистенцию Сосуды основания мозга без особенностей. Подкожно-жировая клетчатка туловища развита удовлетворительно. Положение внутренних органов правильное.
Лист 347 (на бумаге не надписано)
В плевральных полостях содержалось до 500 см3 кровянистой жидкости. В околосердечной сумке содержалось до 13 см 3 янтарного цвета жидкости.
Сердце с поверхности слегка обложено жиром. Размер сердца 13 х 12 х 5 см. Сердечная мышца на разрезе темнокрасного цвета. Толщина мышцы левого желудочка 1,5 см., правого - 0,5 см. В правой и левой половине сердца содержалось до 100 см. 3 жидкой темной крови. Клапаны сердца, аорты и легочной артерии незначительно утолщены по линии смыкания. Коронарные сосуды сердца свободно проходимы. Внутренняя поверхность аорты гладкая, чиста. Ширина дуги аорты над клапанами 7 см.
Легкие с поверхности синюшнокрасноватого цвета, пушистые на ощупь. На разрезе ткань их темнокрасного цвета. При надавливании с поверхности разреза выделяется большое количество пенистой кровянистой жидкости.
Просвет гортани и бронхов свободен. Подъязычная кость цела. Шейные мышцы и мышцы межпозвоночные шейного отдела позвоночника представляют собой незначительные остатки мягких тканей зеленоватосерого цвета (гнилостные изменения).
В желудке содержалось до 100 см.3 слизистой массы бледно-красного цвета. Слизистая желудка набухшая синюшнокрасного цвета, рыхлая, с хорошо выраженной складчатостью. Поджелудочная железа на разрезе мелкодольчатая, желтоватосинюшного цвета.
Печень с поверхности тусклая, гладкая, размер печени 23 х 15 х 12 х 7 см.. На разрезе ткань печени бурокоричневого цвета с плохо различимым печеночным рисунком. В желчном пузыре содержалось до 5 см.3 бурой жидкости. Слизистая его буроватозеленого цвета. В просвете тонкого кишечника содержалась слизистая масса бледнокрасноватого цвета с желтоватым оттенком. В просвете толстого кишечника каловые массы бурозеленоватого цвета. Слизистая кишечника синюшнокрасноватого цвета. Селезенка дряблая на ощупь. На разрезе ткань ее темновишневого цвета. Пульпа с поверхности разреза дает небольшой соскоб. Размер селезенки 9 х 7 х 2,5 см. Почки с поверхности гладки, блестящи, капсула с почек снимается легко. На разрезе ткань почек темнокрасноватого цвета. Корковый и мозговой слой различимы хорошо. Слои надпочечников различимы плохо. В мочевом пузыре содержалось до 700 см.3 мутной желтоватой жидкости. Слизистая мочевого пузыря синюшна.
Судмедэксперт - подпись (Возрожденный)
Прокурор криминалист - подпись (Иванов)
Эксперт криминалист - (Чуркина)
г. Свердловска
Лист 348
- 4 -
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
На основании исследования трупа Колеватова считаю, что смерть его наступила в результате воздействия низкой температуры.
Обнаруженные на теле Колеватова телесные повреждения в области головы - дефекты мягких тканей, а также "банная" кожа являются посмертными изменениями трупа, находившегося в последнее время перед его обнаружением в воде.
Смерть Колеватова насильственная.
Судмедэксперт - подпись (Возрожденный)

Сканы СМЭ
Уголовное Дело "в картинках". Том 1

2. Посмертные фото:

https://image.ibb.co/k7AOvp/IMG-4909.jpg
- Саша - крайний слева

https://preview.ibb.co/cmUKQf/IMG-9991.png
- Саша в верхней половине кадра

3. Место обнаружения:
Расположение тел на МЧ
...

Отредактировано Саша КАН (18-10-2018 11:21)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

3

Атлас СМЭ

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

4

http://s5.uploads.ru/t/Rc5sN.jpg
http://sh.uploads.ru/t/XYWIB.jpg

Отредактировано ЯНЕЖ (04-06-2018 11:07)

0

5

Материал от Ольги Литвиновой

СОСТОЯНИЕ ЛЁГКИХ в СМЭ
, как последствие тяжёлого/ сильного воздействия на грудную клетку:
https://preview.ibb.co/bLsOkf/IMG-9985.jpg

https://preview.ibb.co/ddoJJ0/IMG-9986.png

- удар или давление? - на усмотрение авторов версий

Отредактировано Саша КАН (08-01-2019 16:26)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

6

Янеж, внеси пожалуйста  сюда фото Мохова, где извлекают предположительно - Сашу.
Нужно для первых постов темы.
Без надписей и построений.
Или дай ссылку на свою разработку кадров извлечения

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

7

Можно выполнить поэтапную общую картину выноса тел с разъеснением почему так , а не иначе. Что бы не было кривочтений.
Потом картинки с каждым, но с доработками почему он, или чистую - тогда могут быть кривочтения.
Я сделаю новые работы - мне не  трудно.
У меня пропал альбом "Саша" - https://fotki.yandex.ru/users/filu63/  на 7 странице, открывается "Фото только для взрослых" - как у вас..?

Отредактировано ЯНЕЖ (18-10-2018 11:47)

0

8

ЯНЕЖ написал(а):

Можно выполнить поэтапную общую картину выноса тел с разъеснением почему так , а не иначе. Что бы не было кривочтений.
Потом картинки с каждым, но с доработками почему он, или чистую - тогда могут быть кривочтения.
Я сделаю новые работы - мне не  трудно.
У меня пропал альбом "Саша" - https://fotki.yandex.ru/users/filu63/  на 7 странице, открывается "Фото только для взрослых" - как у вас..?

Отредактировано ЯНЕЖ (18-10-2018 11:47)

1. Дай просто фоту, где на твой взгляд, извлекается Саша.
Заодно - фотографии извлечения других фигурантов Четвёрки.
А на рассуждение заведи тему в своём МВ. Здесь приведи только ссылку на неё

2. Возможно твой альбом "Саша" или фото из него - открывается только по ссылке.
Дай нам эти ссылки - тогда и скажем: открываются или нет

3. Можешь просто скопировать нужные фото на ресурс https://imgbb.com/
Это займёт лишние две минуты, но зато сразу получишь все коды для размещения картинок на форуме.

Тот же совет - ВСЕМ форумчанам.
Используя старый Уплоадс http://uploads.ru/ ,ты вновь рискуешь потерять свои работы - теперь уже без помощи П. Семилетова

Отредактировано Саша КАН (20-10-2018 13:46)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

9

На посмертном фото в ручье у Саши отчётливо просматривается прямо шевелюра волос,а после того,как достали из ручья-картина совсем другая.Можно предположить,что при переносе тела волосы отпали?СогласноСМЭ- тоже картина неутешительная.Правая щека имеет похожую на сквозную рану (аж за  правое ухо),нос поврежден,с шеей явно неладно,ноги травмированы и это называется"умер от охлаждения".Не верю ни разу.Почему нет  фото его тела из морга?Как и фото тела Коли?Кто-нибудь знает или предполагает?
Открытый рот-это значит,что кричал перед смертью?Прямо в последнюю минуту жизни.Или не обязательно?Кто что думает или знает,поделитесь.

Отредактировано Дочь Рыбака С. (09-12-2018 22:27)

0

10

Дочь Рыбака С. написал(а):

Правая щека имеет похожую на сквозную рану (аж за  правое ухо),нос поврежден,с шеей явно неладно,ноги травмированы и это называется"умер от охлаждения".Не верю ни разу.

И правильно делаете.
За ухом у него скальпированная рана с обнажением кости. Очень похоже на удар рукоятью пистолета в область затылка.
Если разбираться с точки зрения "точек для удара", то удар был нанесен идеально для отключения, а то и убийства человека .
Подробней в более раннем сообщении.
Ссылка
Скорее всего погиб от воздействия на шею, но, шея настолько разложилась, что определенно ничего нельзя сказать.

Отредактировано habar (09-12-2018 23:22)

0

11

Дочь Рыбака С. написал(а):

На посмертном фото в ручье у Саши отчётливо просматривается прямо шевелюра волос,а после того,как достали из ручья-картина совсем другая.Можно предположить,что при переносе тела волосы отпали?СогласноСМЭ- тоже картина неутешительная.Правая щека имеет похожую на сквозную рану (аж за  правое ухо),нос поврежден,с шеей явно неладно,ноги травмированы и это называется"умер от охлаждения".Не верю ни разу.Почему нет  фото его тела из морга?Как и фото тела Коли?Кто-нибудь знает или предполагает?
Открытый рот-это значит,что кричал перед смертью?Прямо в последнюю минуту жизни.Или не обязательно?Кто что думает или знает,поделитесь.

Отредактировано Дочь Рыбака С. (Сегодня 22:27)

Марина!
СМЭ и фото Саши глубоко не изучал, ибо не компетентен
В своих версиях приходилось довольствоваться только тем, что было на форумах. .. На которые, кстати тоже давно не заглядывал
Большие надежды на ясность в этом вопросе - возлагаю на Ольгу

Пока напишу что знаю с из разных обсуждений:

1. Волосы на фото не видны потому, что:
- отпали
- откинулись на затылок и прилипли
- игра света и теней

2. Серьёзных прижизненных повреждений на теле нет

3. На Одежде Саши ФТЭ не нашла (?)  следов радиации (точно не помню -см таблицы ФТЭ

4. Внутри тела - тоже вроде ничего серьёзного, но ...
В этом году Ольга нашла любопытную фишку из акта СМЭ  (кровянистая жидкость в плевре лёгких), которая указывает на сильный удар, либо иное сильное воздействие на грудь, при котором человек мог буквально корчиться от боли и даже умереть. Это обсуждалось здесь на форуме - наберите в поиске "плевральная полость" и выйдите на соотв сообщения Ольги.
В моих версиях Саша пока  умерает классически - от замерзания, а далее - много зависит от ОС Ольги

5. Давно, ещё до 2011 г на форуме Гали была статья Туапсе. Потомй я Ее продублировал в своём МФ на Тайнели. Оттуда следовало, что у Саши мог случиться микроинфаркт. С чего ради? - я так и не понял. Но включил в версию Посылка с неба

6. Фото Саши и Коли из морга конечно были. Но куда делись - никто не знает.
Сам об этом ничего не читал.
Могу лишь предположить, что 9 мая фотограф отщелкал вначале Семена и Люду. Далее плёнка закончилась и он вставил другую, которую не дощелкал.
Известно, что ещё в феврале -марте Следствие не шибко тратилось на фотоматериалы. В частности отдало дятловские плёнки на проявку и печать - друзьям самих дятловцев. Вот и в мае фотограф решил сэкономить и проявку второй плёнки решил отложить. До тех пор пока не снимет ещё что-нибудь - пока плёнка не закончится. Ну а когда поступил приказ прикрыть дело - отмашка была дана и фотографу

7. Причин смерти с открытым ртом - множество.
Открывайте Гугл-поиск и выбирайте любую.
Лишь бы она :
- не противоречила БДТ
- правдиво укладывалась в вашу версию или полуверсию

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

12

Спасибо,сообщения Ольги я изучала ранее.Это только подтвердило моё мнение о том,что смерть Александра совсем не от замерзания.Я считаю,что фотографий тел Саши и Николая из морга нет потому,что на них есть явно то,что нужно скрыть от посторонних глаз.Что никак не подходит под формулировку"непреодолимой силы".

0

13

habar написал(а):

И правильно делаете.
За ухом у него скальпированная рана с обнажением кости. Очень похоже на удар рукоятью пистолета в область затылка.
Если разбираться с точки зрения "точек для удара", то удар был нанесен идеально для отключения, а то и убийства человека .
Подробней в более раннем сообщении.
Ссылка
Скорее всего погиб от воздействия на шею, но, шея настолько разложилась, что определенно ничего нельзя сказать.

Отредактировано habar (Сегодня 21:22)

Виталий,по Вашим суждениям раны Саши на лице имеют происхождение рук человеческих.Я пока не согласна с этим,но Ваша версия на мой взгляд очень достойная,успехов Вам в дальнейшем расследовании.

0

14

Дочь Рыбака С. написал(а):

Виталий,по Вашим суждениям раны Саши на лице имеют происхождение рук человеческих.Я пока не согласна с этим..

Марина, нисколько не навязываю своего мнения. Просто.. почитайте акты экспертизы и сравните повреждения головы Колеватова, Золотарева и Дубининой.
У троих из оврага повреждения в затылочной части. Прижизненные. Выводы делать только вам.

0

15

Дочь Рыбака С. написал(а):

Спасибо,сообщения Ольги я изучала ранее.Это только подтвердило моё мнение о том,что смерть Александра совсем не от замерзания.Я считаю,что фотографий тел Саши и Николая из морга нет потому,что на них есть явно то,что нужно скрыть от посторонних глаз.Что никак не подходит под формулировку"непреодолимой силы".

Марина, ещё лучше подтвердить ваше мнение, могут:
-  цветные картинки с похожими повреждениями
- далее, на  силуэте человека схематично нанести линии данных  повреждений (вид спереди, сзади и сбоку)
- наконец сформулировать первичные Выводы ( не обязательно)

В общем, как в статье ЧМТ у Коли

Таким образом, обсуждение начнётся не из воздуха, а с нечто более осязаемого - художественной интерпретации СМЭ

Отредактировано Саша КАН (10-12-2018 13:38)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0