Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Архив » Роковая Реанимации. Нижняя п/в. Проект


Роковая Реанимации. Нижняя п/в. Проект

Сообщений 31 страница 60 из 131

31

Аннушка масло разлила? ))))

Отредактировано Саша КАН (18-01-2019 18:20)

0

32

Очень интересно Кан написали . Давайте обсудим .

Совсем недавно вы Кан запутались в действиях интернета .
На Хибинах вам даже подсказали какую кнопку нажимать .

Или другой пример .

Янеж пишет что нужен Сергей с Тайны так как он САМ не может так красиво рисовать в Интернете .

Тоесть мы видим следующее .
Вы оба ещё не осилили компьютерные возможности до конца ( до тонкости ) .

Но вы оба умеете делать ссылки и ставить фото . Тоесть вы сам ( Кан ) определяете .
Какая компьютерная грамотность должна быть у Участника .
Назавтра вы заявите что ВСЕ должны уметь рисовать как Сергей ( компьютер )
А послезавтра сскажете что к участию допускаются только Компютерщики .

Ваше требование о том чтоб участник умел ставить фото в своей теме нарушает правила Форума .
Так как в них написано что предостовляется площадка для Любого кто пишет по Правилам . Высказывает своё мнение по ГД .
При этом нет такого . Чтоб писал и Ставил фото .
Форум лично ваш и это ВАШИ правила .
И если выих ИЗМЕНИЛИ . То имеете на это полное право .
Но зделайте это не на словах а закрепив в Правилах .

Иначе получается - САМОДУРСТВО .
Типа , 5 минут назад придумал Новые правила . На этом основании выгнал участников . А спустя пол часа - Передумал . И оставил как прежде .

Опять вижу ту тропу что оставил Кунцевич и вы идёт по ней шаг в шаг . Но при этом ругаете того кто впереди .

Или давайте по другому посмотрим .

Вы пишете с Компьютера а Я с со старенького телефона . При этом чтоб поставить фото мне нужен Сильный доступ в интернет .
Но дело в том что я за Интернет не плачу . А просто оплатил услуги телефона . ( интернет в подарок ) . Скорость никакусенькая .Я даже ролики посмотреть не могу .
Так давайте накажем плотника за БЕДНОСТЬ .
Тоже время участник Игорь Б вам вообще сюда не писал не разу вообще . И фото не выкладывал .
Так давайте быть логичными .
Кто фото не выкладывал тех и удалим с форума .
- Плотник .
- ИгорьБ
- Буянов
- Ракитин
- Дочь рыбака
- и тд.
Давайте сократим ИНФОРМАЦИЮ на форуме . До слов и фото тех кто  здесь пишет и ставит фото .
А это ПОЛТОРА землекопа .
1 - это Ольга и 0.5 - остальные .

Повторю еще раз , Давайте Кан действовать на основе ВАМИ утвержденных Правил Форума .
И только после их ИЗМЕНЕНИЯ применять санкции .
Иначе это просто - Самодурство .

Я написал ещё не всё и если вы меня не отключите ( Репрессии ) .
То через 30 минут напишу дальше и по следующему вопросу .

Ваш телефонистый Игорена

Отредактировано Сорт (18-01-2019 19:45)

0

33

habar написал(а):

Аннушка масло разлила? ))))

Отредактировано Саша КАН (Сегодня 16:20)

Эта Аннушка и не скрывает,что масло разлила.В подтверждение пишет,что"так звезды совпали".Во как!Почти одновременно с А.Каном её осенил сюжет с неудачной реанимацией.А вернее -после регистрации А.его версии ровно через 2 дня.

0

34

ЯНЕЖ3 написал(а):

... присоединяйтесь...

Что ж, ютубовцы, умеющие делать по 10 тыс просмотров за неделю, при 600 комментариях - это находка для любого форума.

Вот что написал в комментах на ролик:

Ув. Ольга Галанина! Прочитал вашу переписку с Marina Mariuka...
Теперь, отбросив эмоции, поговорим о деле.

Во первых, спасибо за ролик. Пусть это вовсе не видео, а только звукоряд с картинкой, но ... 9000 просмотров за неделю и 500 комментариев - это огромный вклад в наше общее дело: Популяризацию истории Уральского края и УПИ, в частности.
Это привлечение всё новых пытливых умов для разгадки величайшего Феномена мировой цивилизации - Трагедии группы Дятлова (далее - ДТ).
Чем нас больше, тем глубже мы входим в тему... Тем разнообразнее сценарии Драмы59... и один из которых - непременно когда-нибудь попадёт в точку...

Во-вторых фразу "доказательство посмертности травм" в аннотации к ролику нужно изменить. На самом деле травмы были как раз прижизненными - см. акты СМЭ https://sites.google.com/site/hibinaud/ … zolotareva
А перелом рёбер посредством Реанимации в ДТ - это вовсе НЕ доказательство, а ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ. Насколько обоснованное? - об этом и толкует ваш ролик

В-третьих - огромное спасибо автору комментария ... , который привёл здесь ссылку на другой ролик - в силу важности, я его внёс в первоисточник идеи - Роковая Реанимации. Нижняя п/в. Проект - см ремарку кана в публикации

В-четвёртых , если уж зашла речь о версии, то и её можно презентовать на вашем канале. Ранее у меня уже был опыт производства научно-популярных фильмов:
   https://m.youtube.com/playlist?list=PLu … YUteiQEcEW
, но это дело настолько трудоемко, что начисто отвлекает от основной творческой работы в теме Перевала.
Поэтому, с учётом вашего опыта - вы могли бы скомпоновать ролик о ПОЛНОМ сюжете версии "Посылка с Неба + Роковая Реанимация"
Посылка с неба. Верхняя п/в. Проект
, где абсолютно весь сценарий построен на БДТ (Базовые Данные Трагедии) и полностью соответствует БДТ , будь то материалы УД, рельеф местности и здравый смысл.
Текст за кадром, все необходимые титры,  фото, схемы и картинки  для видео-ряда готов представить по мере востребования.
...
Ольга ! - у меня нет сомнения, что этот ЭКСКЛЮЗИВ  будет настоящей удачей для вашего канала
...
В-пятых.. .

..

Сообщения отправлялись по частям.
В ответ на "во-первых" была фраза Ольги: "могу дать ссылку на ваш форум", вскоре удаленная.
Далее:
https://i.imgur.com/PDl5WEim.jpg
- см в поле справа.
Так что вопрос пока завис в воздухе

Отредактировано Саша КАН (18-01-2019 20:56)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

35

habar написал(а):

Аннушка масло разлила? ))))

Отредактировано Саша КАН (Сегодня 18:20)

Кто сказал, что Аннушка? - если вроде Ольга...
Имеется в виду поговорка - "масло масляное "? -  или что-то другое
...

Марина, посмотрите пожалуйста:
мои сообщения в комментах на ролик присутствуют? - или включён режим невидимки (комент видит только его автор).
Странно, что никто не реагирует, кроме самой О.Г.

...

Пятым пунктом хотел предложить девушке взаимовыгодное сотрудничество:
вести в Ютюбе рубрику "Новости с Форума Следопыт1959".

От неё - добросовестная Популяризация ДТ
От нас - солидный материал
Девушке - материальные бонусы
Форуму - творческие бонусы: новые люди с новыми идеями

... Да, это давно известно - то ли  за количество просмотров , то ли ещё за что - ведущим больших Ю-каналов плывет энная мзда, но нам то какая разница?
Не упрекаем же мы спецкоров КП, что получают зарплату за свою работу в ДТ - тематике...

Отредактировано Саша КАН (18-01-2019 21:07)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

36

.

Отредактировано Саша КАН (18-01-2019 22:03)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

37

Да,Саша,Ваши комменты видны,но ответа там пока нет.Её последний ответ мне"да мне чихать на ваши форумы,публикуйте больше ссылок на мои видео,это поможет мне в раскрутке".
Так что,я не ошиблась.Таких блоггеров много,но чтобы так быстро и бессовестно тырить все и выдавать за своё...Невероятно.Её ролики как горячие пирожки выходят ежедневно почти и в каждом информация с какого-нибудь.форума.Она берет тему,даже не меняя названия,использует что ей нужно и все-ролик готов!Причём,она в первых роликах своих говорила,что ей все это снится!!!Мол,не судите строго.
Я вступают в переписку с подобными блогерами оч.-оч.редко,но здесь смолчать не смогла.

А насчёт Аннушки,так это из Булгакова.Неотвратимость событий.В данном случае понятно,что кто-нибудь все равно ,рано или поздно воспользовался бы Вашими трудами.Ольга сработала быстрее всех)

0

38

Дочь Рыбака С. написал(а):

А насчёт Аннушки,так это из Булгакова.

Зачет! Осталось понять где те рельсы и кто на них подскользнется ))

Отредактировано habar (19-01-2019 16:28)

0

39

habar написал(а):

Зачет! Осталось понять где те рельсы и кто на них подскользнется ))

Отредактировано habar (Сегодня 14:28)

Будем надеяться,что никто)Пусть у всех сохранятся головы на плечах.А дальше жизнь расставит все на свои места.Время покажет,кто настоящий исследователь,а кто-обычный делетант.
Ну,а у Булгакова- рельсы в Москве,на Патриарших прудах..Где-то там, на трамвайных путях ,потерял свою голову литератор Берлиоз.Который все-таки разговаривал с незнакомцем .И где предварительно уже разбила бутылку с маслом Аннушка...

Отредактировано Дочь Рыбака С. (20-01-2019 13:58)

0

40

.

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

41

С чем не согласен. Менять или оставлять все как есть - дело автора.

Саша КАН написал(а):

2 февраля,
время 3:00 утра, Склон
Температура -15 градусов, без ветра, ясное ночное небо.

Следы - столбики при - 15 не просуществовали бы почти месяц, если бы были оставлены при такой температуре.
Температура должна быть однозначно выше - 10 гр.

Саша КАН написал(а):

Далее, на одной из каменистых гряд, падает уже Коля.
Да так неудачно, что попадает головой прямиком на острый камень, коих на Склоне предостаточно:

Напрочь игнорируется мнение Возрожденного.

Я не полагаю, что эти повреждения Тибо мог получить при падении с высоты своего роста, т.е, что он поскользнулся и ударился головой.

Так же напрочь игнорируется повреждение руки Николая. Огромный кровоподтек на внутренней части руки через несколько слоев одежды.
Это мощнейшее приложение силы. Но в версии про это благополучно "забывается". Или "забивается".

Саша КАН написал(а):

Так Коля надолго теряет сознание - вплоть до конца всех трагических событий этого дня...

Саша КАН написал(а):

далее Зина и Рустем, как самые сильные лыжники в команде, отправляются в ближайший населенный пункт, за срочной подмогой и медицинской помощью. По своей же лыжне, вниз и  налегке - это 8-10 часов пути. А значит врач к раненным может быть доставлен уже к вечеру, например на вертолёте. Тут уж как получится...

В 3:30 Тибо получает травму, в 6:00 он все у тебя жив. Нереально. С такой травмой время жизни ограничено 15 - 30 минут в бессознательном состоянии.

Саша КАН написал(а):

Только здесь он понял, что ни Коли, ни Люды - уже нет в живых...
Также как парни у Кедр, с тела девушки снимаются куртка и шапка - для утепления живых...

Золотарев несколько часов лежит рядом с трупом и ему невдомек, что Тибо мертв. Фронтовой опыт оказался бесполезен.
Смотрит как Колеватов потащил труп в "новую яму".
Не объясняется, если улеглись все вместе в одну яму, как Дубинина оказалась ниже по ручью и развернута на 90 градусов?

0

42

Виталий, большое спасибо за конструктивные замечания!
Часть из них попробую отбить, а часть - учесть в чистовом тексте.

...Честно говоря, я сам несколько опупеваю:
в свет вышел первый в истории Познания ДТ, сценарий, который почти 
полностью учитывает "Новейшие Выводы по вещам имени Ольги Л." и ... практически
ПОЛНЫЙ ИГНОР темы
...
Причём со стороны тех же форумчан, что и формировали Выводы...

1.

habar написал(а):

Саша, ты же видишь, что слом ребер по линии. При реанимации так не сломать.
Сила приложения шла линейная.

Я там выше ответил, с картинками  - вопрос снят или нет?

habar написал(а):

... Следы - столбики при - 15 не просуществовали бы почти месяц, если бы были оставлены при такой температуре.
Температура должна быть однозначно выше - 10 гр.

Напрочь игнорируется мнение Возрожденного.

Так же напрочь игнорируется повреждение руки Николая. Огромный кровоподтек на внутренней части руки через несколько слоев одежды.
Это мощнейшее приложение силы. Но в версии про это благополучно "забывается". Или "забивается".

В 3:30 Тибо получает травму, в 6:00 он все у тебя жив. Нереально. С такой травмой время жизни ограничено 15 - 30 минут в бессознательном состоянии.

Золотарев несколько часов лежит рядом с трупом и ему невдомек, что Тибо мертв. Фронтовой опыт оказался бесполезен.
Смотрит как Колеватов потащил труп в "новую яму".

Не объясняется, если улеглись все вместе в одну яму, как Дубинина оказалась ниже по ручью и развернута на 90 градусов?

2. По следам-столбикам вроде есть в тексте: явление до конца не изучено.
Эксперименты варьируют от +5 (?) до -20 (Шура и варсеговцы-2013).
Типа спрессовка и обледенение следов происходит за счёт преобразования механической энергии сжатия снега в тепловую энергию... Эффект кристаллизации снега и прочая лабуда. Здесь не нам с тобой с учеными спорить...
Так что "должна -10 и выше" - это всего навсего частное мнение

3. По Боре : поскользнулся и упал с высоты собственного роста (траектория падения и обо что стукнулся - не уточняется)
По кану: бежал вниз, запнулся, полетел  вниз под 45 градусов, пролетел 2-3 метра и долбанулся об острый камень (фото прилагается).
Могу найти место, где пролететь можно и пять метров... Темнота - друг молодёжи!

4. Повреждение руки Коли пока не изучал. Это вроде от Эдика Туманного инфа... Раньше как то не заострялось про этот синяк....
Так что спасибо, посмотрю.
Скорее всего - опять спихну на камни. Либо - когда тащили парня, взяв под руки - свои же и натерли ему гематому.

Кстати, в дополнение к п.3: если перелом основания черепа случился отдельно от Вмятины - то тоже можно списать на транспортировку: тащили, упали, невольно шарахнули парня головой об скалы... В жизни ведь соломку везде не подстелишь . Сами при падении сгруппировались, а головараненого болталась во все стороны...

5. Время жизни Коли 30 минут...
Есть армейское выражение: голова не может болеть - там же кость!
Так и сердце может стучать себе, независимо от головы. Это ведь у Люды, а не у Коли - ребро вошло в сердце.
Для наглядности найди в поиске "Смерть Троцкого" - там есть фото, где нашкодивший вождь мирового пролетариата лежит себе в постели с ледорубом в черепе. Так вроде около суток жив был.
Ну и не забудем о проблеме констатации смерти в полевых услоявих, в темноте, в холоде и всеобщей суете.
Так что напрочь - не напрочь, а где у Бори 30 минут - у кана все 2,5 часа наберется...

Отредактировано Саша КАН (21-01-2019 23:38)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

43

Саша КАН написал(а):

Честно говоря, я сам несколько опупеваю:
в свет вышел первый в истории Познания ДТ, сценарий, который почти 
полностью учитывает "Новейшие Выводы по вещам имени Ольги Л." и ... практически
ПОЛНЫЙ ИГНОР темы...
Причём со стороны тех же форумчан, что и формировали Выводы...

Саша, извините, это не игнор, я только сейчас прочитала версию. Одежду ГД вы со мной согласовывали заранее, так что в этом плане ПОЧТИ всё правильно.
Насчёт Колиной одежды, конечно, не совсем согласна, но, в общем - то, всё в пределах допустимого.. Хотя по мне, так очень странно, что уже при отходе от палатки - и сразу несколько вещей на нём чужие.
Но несколько вопросов к вам всё равно имеется.

Саша КАН написал(а):

Итак, в сценарии ПСН, вследствие необычно раннего отбоя (18:00), туристы начали  просыпаться уже к часу ночи.
...
К 2:00 туристы завершили холодный
ЗАВТРАК и заканчивали сборы в дорогу.

Накануне вечером, туристы поставили палатку, переоделись на ночь в сухое, всё что было влажным и сырым с перехода: маршевую одежду, обувь,
маски - стельки, носки, разложили на просушку. Даже вывернули на себе наизнанку свитера, чтобы быстрее высохли. И пораньше завалились спать - отдыхать...
Но вам надо объяснить признаки "банной кожи" на стопах Рустема. Если парень с вечера переоделся в сухое, поменял носки, стельки - на грудь, лёг спать ..
Но чтобы на момент смерти иметь "банную кожу" на стопах, у Рустема всю ночь ноги должны были находиться в сырости и быть влажными.
Поэтому в версии огромное противоречие этому медицинскому факту из СМЭ Рустема.
Я понимаю, что если не после сна в тёплом и сухом, а после дневного марша в ботинках не менее, чем в течении 4-х часов, ноги Рустема должны были либо потеть,
либо находиться во влажной обуви, одно из двух. Но переодевшись с вечера в сухое, и ночуя в палатке под одеялом, с шести вечера, до двух ночи, "банную кожу" на стопах получить ну никак не получиться.

Саша КАН написал(а):

- Юра снимает с себя вторые брюки, одетые ещё в Палатке под комбинезон, и передаёт Люде.

А какие брюки с себя снимает Юра? Целые и невридимые, или вот такие?

рваные хлопчатобумажные брюки темные, с поясом на резинке. Брюки сильно рваные и местами обожены.

Я уже писала и ещё раз повторюсь. Я не верю, что с самого Свердловска, в походе Юра носил такое обожжёное рваньё.
Тут вам в версии незачёт. Тем более, опять же, у вас по версии, Люда тяжёлой физической работой не занимается, костёр не разводит и на кедр не карабкается,
чтобы так обжечь и изорвать штаны в полный хлам. Поэтому эти штаны сняли с умершего Юры, тут однозначно и никак по другому.

А подшлемник как обгорел только наполовину?

Отредактировано Ольга (22-01-2019 01:26)

0

44

6. Вопрос Хабара: почему Тело Люды, после провала на уступ МЧ , развернуло на 90 градусов?
Ответ: согласно рельефу местности, а также в соответствии с законами всемирного тяготения и гидродинамики.
Мост над проталиной подмыло паводком, лапник уплыл вниз, а тела сползли на земную твердь.
Девушке повезло меньше, чем парням - часть её тела оказалась вне площадки МЧ и поток развернул фигуранта на своё усмотрение
...
.

Оля, спасибо за своевременные замечания. Со временем, постараюсь все учесть.
Пока по чужим вещам на Коле.
Согласно Анализ вещей на фигуранте Коле их у него четыре:
- Шапочка с прорезями 
- часы Георгия
- куртка (не знамо чья)
- шлем (скорее всего -это капюшон от куртки.

Объясненить можно так:
- в поход Коля брал две шапки и шляпу. Ту которая "некрасивая" и с прорезями - надевал только при непогоде и на время сна. Потому и нет на походных фото. Она теплее, хорошо закрывала и лицо, и уши. В ней он и вышел из Палатки перед ЧП, в ней и собирался идти в утренний/ночной маршрут на отортен

- про часы в сюжете есть эпизод (с замахом на признак новизны :)

- по куртке сюжет готов поменять: куртка могла быть и Колина, Ее он старался беречь и до сей поры лишь накрывался ею во время сна. В ней и вышел перед ЧП, намереваясь поменять на штормовку позднее, когда будет менять валенки на ботинки.
В этом случае, Семен кидается в Палатку лишь за своим подбушлатником...

- капюшон сорвался с молнии/куртки во время спешной транспортировки Коли по Склону. Шлем тут же надели на голову и затянули шнурком, чтобы не спадал
...
.

ЯНЕЖ3 написал(а):

На 1Р нет паводка, что может отработать тела.
Если бы , что то  произошло до обнаружения - под снегом были бы полости - у меня есть коллажпо этому поводу https://yadi.sk/a/i-YPWn9I3VaaKt/5af262 … 689d4a6475

Еще раз заявляю - кадры с поисков в мае показывают максимальный "паводок" 1Р на тот момент.
Все, чт о связано с потоком переворачивающий тела  - это фальсификация современных конспирологов, которые не могут объяснить положение тел на МЧ.

Максимально поднимается 4ПЛ и то по гальцам, что "светятся" при его прохождении.

Специально изучал этот момент во время Экспы-13. Это может любой проверить на себе - пойдите на ручей,реку и посмотрите стабильные весенние промывы, как минимум

Янеж, мысленно положи себя на воображаемую плоскость. На высоте 75 см над кромкой уступа рокотяна, примерно под 45 градусов по отношению к кромке, лицом вниз. Теперь медленно опускай себя, имитируя подмыв моста над проталиной. Либо быстро опускай, имитируя провал подмытого моста. В обоих случаях надо прицелиться так, чтобы животом оказаться на кромке. Далее дело техники.
Это, если без паводка.

А с паводком - на его усмотрение. Как хочет - так и повернёт. Так что можешь лечь на воображаемую плоскость и лицом вверх.
Наличник паводка - см на фото, где вся тройка под водой
...
.

habar написал(а):

Поддерживаю. Так же нет там такого паводка, что бы унести лапник из под тел.

Промокшие и покоцанные остатки лапника запросто могли уплыть и при извлечении тел.
Причём Моментально. Кому они там могли быть нужны?

... К тому же, лапника и в лачуге было мало (по сюжету Люда , вследствие недомогания, лишь немного его наломала)
После  того, как Саша выдернул коллег из завала - часть подстилки осталась под рухнувшей крышей и через три месяца возлежания - назвалась вместе с оной - Настилом (в устах Следствия).
Другая часть лапника вынулась вместе с ранеными. И тоже разделилась: часть осталась в Овраге близ бывшей лачуги, а часть Саша закинул в новое пристанище (углубление над МЧ).

... Вся эпопея с лапником введена в сюжет для того, чтобы уложить раненных именно по стандарту:  на нормальную подстилку, а не на голый снег, либо скопище твёрдо-ершистых стволов
...
.

ЭФФЕКТ БАННОЙ КОЖИ
(далее - БК)

1. Сравниваем:
СМЭ Рустема:
стопы ИМЕЮТ ВИД  банной кожи.
Всё. Точка

СМЭ Люды:
Концевые фаланги рук ПОКРЫТЫ "банной кожей", которая сползает вместе с ногтевыми пластинками. В области стоп и пальцев "банная кожа" бледносерого цвета и фиолетовым оттенком.
Расписано подробно.

Вывод:
У Рустема - только нечто похожее на БК. То есть Боря сомневается в диагнозе и далее не расписывает.
Что и требуется для сюжета РР

2. Условия образования БК (мацерации)
https://otvet.mail.ru/question/38998863
Смотрим в красных рамках:
https://i.imgur.com/K70LQXem.jpg

Смотрим замороженного Рустема в морге
...
Выводы:
- БК образуется не только на живых тканях, но и посмертно
- в том числе , на стопах трупа, одетого во влажные носки и валенок
- БК может образоваться и при оттаивании ткани,
- в том числе при разморозки в морге

И этого достаточно для сюжета РР
...
.

3. Если пп 1-2 не катят, Могу вставить в сюжет ПРОМОЧКУ  НОГ  Рустема в Нижней зоне ДТ.
Типа - слегка провалился в проталину при пересечении 4ПЛ.
Например при возврате к Палатке в качестве гонца.
Далее, периодически перекидывал валенок с одной ноги на другую.
Вплоть до самой смерти

4. Да, аргументы не самые твёрдые , но все же покруче, чем ПОТЕНИЕ НОГИ  ПРИ ЗАМЕРЗАНИИ ! - да ещё без валенка
...
.

Оля, я внёс коррективы:

...
до 8:00
Склон
В это же самое время, незавидная участь поджидала и Тройку на Склоне.
... Возвращались к Палатке в два этапа: вначале по лесу - по своим же следам, а за 500-800 м увидели черное пятно и самой Палатки.
Так что дальше следы уже не высматривали...
А новые следы , в столбики не формировались - вследствие похолодания...
.

БАННАЯ КОЖА на СТУПНЯХ РУСТЕМА
При пересечении 4 притока Лозьвы, одна нога Рустема - которая без валенка - провалилась в проталину, по щиколотку. Промокли все четыре носка.
Чтобы не заморозить ногу,  парню пришлось периодически переобувать валенок с одной ноги на другую. При этом слегка промок и сам валенок ...
Так обе ноги Рустема пребывали в увлажнённой среде вплоть до самой смерти...

Так годится?
...
.

ЯНЕЖ3 написал(а):

Все это в разрез с выводами  СМЭ на график приема пищи "6-8" часов.
Все нюансы с "банной кожей" на фигуранте Рустеме связаны с быстротечность развития события. Только в этих условия банность кожи могла сохраниться...

Если рассматривать его попытку ночевать со всеми в не до установленной по -штормовому Палатке на скатах  - это подлог и современная фальсификация

Отредактировано ЯНЕЖ3 (Сегодня 10:55)

1. Ночной завтрак в 2:00
Пятёрка погибла в интервале 8:00 - 10:00
Где "вразрез с актами СМЭ"?

2. Быстротечность маловероятна:
- пребывание в Палатке до момента ЧП - не менее 15 минут
-  пробежка 1 км - около 15 минут
- после потери подвижности, лежать до остановки сердца - не менее 30 минут

За этот час любая вспотевшая нога без валенка - десять раз просохнет

3. Заявлять, что палатка недоустановлена, вопреки обратным показаниям свидетелей - это обман Читателя, то есть подлог.
Тут надо говорить: скорее всего, судя по фото, поисковики могли ошибаться... Но никак не сто процентов.

Подобную фальсификацию устроил в своей книге Ракитин, когда без всякого многоточия вырезал из дневника ГД фразу про ветер 31.01...Поскольку она шла вразрез версии писателя: мол, свернули в лес вовсе не из-за ветра, а чтобы протянуть время - и назавтра встретиться  со шпионами в назначенное время

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

45

Саша КАН написал(а):

6. Вопрос Хабара: почему Тело Люды, после провала на уступ МЧ , развернуло на 90 градусов?

Почему к Хабару, он знает паводковую ситуацию на притоке Лозьвы.Ее не обязательно знать методом долгосрочного наблюдения,достаточно оценить вспомогательные признаки : промывы ложа,мусор на ветках,огальцовку камней и прочее...

Саша КАН написал(а):

Девушке повезло меньше, чем парням - часть её тела оказалась вне площадки МЧ и поток развернул фигуранта на своё усмотрение

На 1Р нет паводка, что может отработать тела.
Если бы , что то  произошло до обнаружения - под снегом были бы полости - у меня есть коллажпо этому поводу https://yadi.sk/a/i-YPWn9I3VaaKt/5af262 … 689d4a6475

Еще раз заявляю - кадры с поисков в мае показывают максимальный "паводок" 1Р на тот момент.
Все, чт о связано с потоком переворачивающий тела  - это фальсификация современных конспирологов, которые не могут объяснить положение тел на МЧ.

Максимально поднимается 4ПЛ и то по гальцам, что "светятся" при его прохождении.

Специально изучал этот момент во время Экспы-13. Это может любой проверить на себе - пойдите на ручей,реку и посмотрите стабильные весенние промывы, как минимум

Отредактировано ЯНЕЖ3 (22-01-2019 10:49)

0

46

ЯНЕЖ3 написал(а):

На 1Р нет паводка, что может отработать тела.

Поддерживаю. Так же нет там такого паводка, что бы унести лапник из под тел.

0

47

habar написал(а):

Поддерживаю. Так же нет там такого паводка, что бы унести лапник из под тел.

Этот "настил" с ДопЭкспа-13 https://yadi.sk/a/3y6XLN813VmKTc/5af6c8 … e7a663399e в нетронутом виде Шура  два года спустя использовал для своих работ...Настил за два "паводка" не пострадал.
Настил-59 , возможно, был демонтирован после отъезда поисковой группы в мае-59 третьимим лицами
В любом случае его остатки  в массе своей обнаружил бы Якименко-63 ,либо на месте, либо ниже по течению на выступе Люды (аналогично, трем стволам на своем камне выше по течениию в 4 метрах).
Это либо
- остатки от Настила-59
- ветки, занесенные и незадействованные при его возведении

...

Саша КАН написал(а):

Оля, спасибо за своевременные замечания. Со временем, постараюсь все учесть.

Все это в разрез с выводами  СМЭ на график приема пищи "6-8" часов.
Все нюансы с "банной кожей" на фигуранте Рустеме связаны с быстротечность развития события. Только в этих условия банность кожи могла сохраниться...

Если рассматривать его попытку ночевать со всеми в не до установленной по -штормовому Палатке на скатах  - это подлог и современная фальсификация

...

Ольга написал(а):

Поэтому тут картинка такая: залез в палатку, первым делом снял ботинки, стельки - на грудь, валенки - рядом.. И тут ЧП. На склоне, после того, как отбился от группы,
долго не бродил, так как по СМЭ, перед смертью, у Рустема отсутствует обморожение ног, как и у Зины.
В любом случае, стопы Рустема перед смертью должны были быть влажными не менее четырёх - шести часов, если температура этой влаги, в обуви, не очень низкая.

  Старт отпотевания стоп в лагере на Ауспии.
Презде чем сделать фотосессию в жженой телогрейки парни наверняка занимались заготовкой топлива (пилили, кололи) для варики и на возвращение со склона - это как минимум с 8 утра.
Возможно, что носки при одевании имели остаточную влажность
Возможно, парень имел ососбенность от древних самцоы  - метить территорию, оставляя запах стоп  :crazyfun:  , т.е. повышенное потоотделение,либо заболевание
К моменту ковыряния на МК прошло  5 часов в обуви
При заселении в Палатку парень полностью/частично  меняет носки, стельки сушит на груди.
Воздействие началось еще на стадии прихода к МК.
Думаю к шести вечера в Палатке никого не было.
Парень получил гептиловый удар по зрению и дыханию, как и все (степень неясна,как и момент покидания МП всеми зараз,либо нет)
В дальнейшем как и трое остальных остался на склоне.Думаю , что после снятия носков и погибания прошло 3-4,ну пять часов - сойти банность не могла за это время,тем более в холодных условиях.

...

Саша КАН написал(а):

Так годится?

К чему все это - Рустем до притока даже не дошел...
А если бы и провалился в той ситуации в промерзлом носке ...банность появляется при  благоприятных условиях какого тепла и времени.А времени у него не было - он погиб не обморозив ног.

Отредактировано Саша КАН (24-02-2019 09:06)

0

48

ЯНЕЖ3 написал(а):

Все нюансы с "банной кожей" на фигуранте Рустеме связаны с быстротечность развития события. Только в этих условия банность кожи могла сохраниться...

Это точно. Находиться в палатке, без ботинок, в сухих носках, с шести вечера до двух ночи, то есть, 7 - 8 часов, и получить при этом "банную кожу" совершенно невозможно.
Поэтому, с точки зрения этого факта, ноги Рустема перед смертью должны были быть влажными несколько часов.
Например, ноги Рустема могли вспотеть после движения и физической нагрузки, например на переходе, от закладки лабаза и до полного обустройства лагеря на склоне.
Если ноги потеют и температура влаги внутри ботинка, с учётом очень хорошего утепления ног(по 4 слоя носков) и тёплой войлочной стельки, довольно высокая,
примерно равная температуре тела - то образованию первых признаков "банной кожи" достаточно четырёх часов, чтобы они проявились на вспотевших стопах.
Поэтому тут картинка такая: залез в палатку, первым делом снял ботинки, стельки - на грудь, валенки - рядом.. И тут ЧП. На склоне, после того, как отбился от группы,
долго не бродил, так как по СМЭ, перед смертью, у Рустема отсутствует обморожение ног, как и у Зины.
В любом случае, стопы Рустема перед смертью должны были быть влажными не менее четырёх - шести часов, если температура этой влаги, в обуви, не очень низкая.
То есть, это не ледяная вода(как пример).
Пусть Энсон меня поправит, если прочтёт сообщение, он в этих вопросах разбирается лучше всех нас вместе взятых.
...

Саша КАН написал(а):

ЗАМЕРЗАНИЕ ЮР
(Юры и Георгия)
Так или иначе, промозглый сук подламывается и Юра валится с шестиметровой высоты... прямо на  Георгия!
Фото сука
Падение приводит просто к катастрофическим последствиям:
- один из парней повреждает позвоночник и теряет подвижность ног
- второй просто вырубается и теряет сознание
- На Какое-то время часть их конечностей оказывается на углях
- когда приходят в чувства - замерзшие руки-ноги уже не слушаются
- частично они обгорают при попытке согреть над костром
- Слабые крики о помощи - так и не не долетают до задремавшей Четвёрки ...

"Второй(Георгий) просто вырубается и теряет сознание". Почему?
Потому что:
https://www.kp.kg/daily/26311.5/3189866/

ЮРИЙ КРИВОНИЩЕНКО (найден рядом с Дорошенко)

Акт судмедэксперта Возрожденного от 4 марта 1959 года:

«…в правой височной области и затылочной области разлитое кровоизлияние с пропитыванием правой височной мышцы...».

Туманов:

Странно, но факт черепно-мозговой травмы у Кривонищенко есть только в описании акта, а в заключении о причинах смерти его нет.
А ведь данное повреждение образовалось в результате удара (или ударов) твердым тупым предметом (или предметами) в правую височную и затылочную области головы Юрия.
Нельзя исключить, что травма могла быть получена при падении с положения стоя и ударами правой височной и затылочной областями головы о твердый тупой предмет.
При такой травме могли быть и кровоизлияния в головной мозг, однако распад вещества головного мозга у Кривонищенко уничтожил все информативные признаки.

https://i.imgur.com/CF1kfHH.jpg
...

Саша КАН написал(а):

2 февраля,
утро 6:00
- далее Зина и Рустем, как самые сильные лыжники в команде, отправляются в ближайший населенный пункт

Саша КАН написал(а):

до 8:00
БАННАЯ КОЖА на СТУПНЯХ РУСТЕМА
При пересечении 4 притока Лозьвы, одна нога Рустема - которая без валенка - провалилась в проталину, по щиколотку. Промокли все четыре носка.
Чтобы не заморозить ногу,  парню пришлось периодически переобувать валенок с одной ноги на другую. При этом слегка промок и сам валенок ...
Так обе ноги Рустема пребывали в увлажнённой среде вплоть до смерти.

"Промокли все четыре носка". Получается, Рустем за всё это время так и не утеплил разутую ногу? Дошёл до самого оврага, но как было на разутой ноге 4 носка, так ничего и не произошло
с тех пор, как они ушли от палатки и со склона вниз в оврагу.. Саша, понимаете, если бы Рустем таким образом дошёл до оврага, в 4 - х носках, даже не подумав ни разу утеплить как - то ногу, обморожение
ступни ему было бы обеспечено. Но по СМЭ, обморожение ног у него напрочь отсутствует.
И ещё. Одно дело, когда носки сухие и Рустем, не провалившись ни в какой ручей с ледяной водой, меняет валенок с ноги на ногу(по Энсону) в относительно сухих носках, на которых тает только снег,
без попадания в ледяную воду. Тогда  да, несколько часов хождения - брожения по склону(не менее 4 - х), и появляются признаки мецерации.
В вашем случае, если Рустем провалился в ледяную воду, то до того как получить мецерацию стоп, он должен был уже десять раз получить обморожение ног, которое в СМЭ Рустема полностью отсутствует.
...

Саша КАН написал(а):

Ладно, пусть сразу выдернул ногу из воды, успев промочить лишь верхний носок. В итоге все четыре стали не мокрыми, а влажными.
Тут же засунул эту ногу в валенок, который тоже стал влажным.
Потом в валенок добавлялся снег, прилипший к носкам...

Так, После трёх-четырёх переобуток, при интенсивной ходьбе - внутри валенка царила настоящая банная атмосфера и каждая нога успевала там хорошенько пропариться.

Саша, всё - таки этот компонент версии вам лучше обсудить с Энсоном, он лучше всех нас подскажет, где в версии "косяки" по этому вопросу.. А они имеются.
Бродить туда - обратно, от палатки до оврага, потом наверх и не получить ни одного следа обморожения нижних конечностей.. Это как?
Носки Рустем не трогал, стельки не доставал.. За такой длинный путь запаришься менять валенок, постоянно останавливаясь для переобувания.
Стельки - то почему не использовал? А если самому были не нужны(что очень странно в его положении с полпарой обуви), отдал бы кому они были просто необходимы.
Как насчёт Игоря, Люды, Юр? Какая роскошь пренебрегать отличными и толстыми войлочными стельками.
Это же готовая подошва под обмотку или носок, например..
...

Cаша, не пойму как Зина и Игорь, по ходу пьесы, не отморозили ноги за такой значительный промежуток времени.
Старт от палатки начался после двух часов ночи:

Саша КАН написал(а):

В панике и сильнейшем стрессе, они стремглав кинулись прочь - вниз по Склону...

К трём утра температура уже - 15.. После двух ночи, и до шести утра - группа преодолела спуск вниз, перемещалась в районе Кедр - Овраг, строила временное убежище.
И только к шести утра, когда температура упала до - 20, группа решила посовещаться.
Но думаю, что уже к этому времени, Зина ни рук ни ног уже не чувствовала. У Игоря, нога в одном х/б гольфе, при такой температуре уже давно бы
превратилась в сосульку и ему было бы совсем не до совещаний.

Саша КАН написал(а):

Шестерка боеспособных единиц  собирается на совещание и принимает

ПЛАН ДАЛЬНЕЙШИХ ДЕЙСТВИЙ:

- Люда, Юра и Георгий - остаются на месте
- Игорь, Зина и Рустем возвращаются к Палатке

- далее Зина и Рустем, как самые сильные лыжники в команде, отправляются в ближайший населенный пункт, за срочной подмогой и медицинской помощью.
По своей же лыжне, вниз и  налегке - это 8-10 часов пути. А значит врач к раненным может быть доставлен уже к вечеру, например на вертолёте. Тут уж как получится...

- проводив гонцов, руководитель похода Игорь, собирает в Палатке самое необходимое и вновь спускается к Оврагу, где к этому времени

Вот опять же, гонцы какие - то бестолковые.
Зине за несколько часов, с двух и до шести утра, так и не пришло в голову застегнуть брюки.
Если назад на склон собралась: застегнись, заправься, достань маску из - под свитера, тебе же подниматься по склону при температуре -20.
Рустем так и менял валенок в течение четырёх часов, от побега из палатки и до совещания? Игорю стельки не выдал, носок из кармана не подарил.
С Юрами бумагой для костра не поделился. Сам пошёл назад в тех же четырёх носках, упорно меняя валенок.
Самое интересное, что с двух ночи и до восьми утра он так и не догадался натянуть на уши шапочку как положено. Смысл полночи морозить уши?
Игорь назад не мог пойти всё в том же одиноком х/б гольфе, его бы нога, за время с двух до шести, при - 20, уже десять раз бы отвалилась от обморожения.
Даже у Зины, за это время, ноги давно были бы уже обморожены.

Саша КАН написал(а):

- до леса добирается лишь Игорь, однако и его силы оставляют за 300 м до цели

Этого быть не может, по каким причинам - см. выше.
...

Саша КАН написал(а):

ОЖОГ на ГОЛЕНИ ГЕОРГИЯ
ПРОЖОГИ на КАЛЬСОНАХ
При раздевании, тело Георгия переворачивается лицом вниз. При этом нога парня попадает на тлеющие угли костра. Так прожигаются кальсоны Георгия и передняя часть его голени.
Позднее, уже перед уходом, Саша замечает дым от ноги Георгия и вновь поворачивает тело на спину.
Перетаскивает тела подальше от костра...

Ожог на голени Георгия прижизненный, это подтверждается отёком левой, обожжёной конечности.
https://www.kp.kg/daily/26311.5/3189866/

Туманов:
Левая голень и стопа отечны. По всей наружной поверхности голени ожоговая поверхность на участке размером 31 х 10 см.

Акт судмедэксперта Возрожденного от 4 марта 1959 года: «Ожоги левого бедра и голени 2-3 степени (у костра)».
Туманов:
Предположим, ожоги 2-ой степени можно получить по неосторожности, заснув у костра. Но ожоги 3-й степени – это обугливание (!) мягких тканей.
Чтобы добиться такого эффекта, нужно долго держать ноги прямо в костре. Получить во сне такой ожог невозможно, ожоги уже 1-ой степени вызывают сильную боль и пробуждение.
В данном случае ожоги 3-й степени могли образоваться, если человек находился в глубоком угнетении сознания,
например в состоянии интоксикации (не чувствовал боли или он не мог одернуть ногу, - Авт.) рядом с сильным огнем.

Ожоги левой голени и стопы Георгий получил будучи ещё живым, но уже в бессознательном состоянии. Как пример, по Туманову - в состоянии сильной интоксикации.
Или же по этой причине: Роковая Реанимации. Нижняя п/в. Проект

Саша КАН написал(а):

Памятуя рассказ Люды накануне, Саша немедленно приступает ровно к такой же Реанимации, что недавно вывела из комы его самого. То есть к массажу грудной клетки.
Поскольку девушка так и не приходит в себя - парень , уже в отчаянии , увеличивает интенсивность движений до максимума...
Слышится треск рёбер..

Никаких человеческих сил не хватит для того, чтобы так, при реанимации, сломать девушке рёбра.

Акт судмедэксперта Возрожденного от 9 мая 1959 года:
«…являются результатом воздействия большой силы с последующим падением, броском или ушибом области грудной клетки Дубининой».
Туманов:
Ни при броске, ни при падении отмеченные повреждения грудной клетки Дубининой образоваться не могли.
Подобные травмы возникают при перекатывании через грудь массивного тупого предмета. Например, травмы груди, подобные выявленным у Дубининой,
характерны для дорожно-транспортного происшествия - переезда автомобилем через грудь при положении пострадавшего лежа на спине.

0

49

ЯНЕЖ3 написал(а):

К чему все это - Рустем до притока даже не дошел...
А если бы и провалился в той ситуации в промерзлом носке ...банность появляется при  благоприятных условиях какого тепла и времени.А времени у него не было - он погиб не обморозив ног.

Отредактировано ЯНЕЖ3 (Сегодня 20:53)

Янеж, это ты про какую версию?
Она с полным сюжетом или по мимолетному наитию? - мол не дошёл парень до 4Пл и баста!
...

Тепла, времени и влажности  внутри валенка могло быть вполне достаточно для БК.
Ведь парень активно двигался по Склону- не менее 1,5 часов
А по таблице достаточно 30 минут:
http://forensicmedicine.ru/wiki/Мацерация_кожи
https://i.imgur.com/ElyGYj5m.jpg

Потому и умер не из-за отморозки ног, а от общего переохлаждения организма - когда потерял подвижность (обессилел или потерял сознание вследствие ЧМТ)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

50

Ольга написал(а):

"Промокли все четыре носка". Получается, Рустем за всё это время так и не утеплил разутую ногу? Дошёл до самого оврага, но как было на разутой ноге 4 носка, так ничего и не произошло
с тех пор, как они ушли от палатки и со склона вниз в оврагу.. Саша, понимаете, если бы Рустем таким образом дошёл до оврага, в 4 - х носках, даже не подумав ни разу утеплить как - то ногу, обморожение
ступни ему было бы обеспечено. Но по СМЭ, обморожение ног у него напрочь отсутствует.
И ещё. Одно дело, когда носки сухие и Рустем, не провалившись ни в какой ручей с ледяной водой, меняет валенок с ноги на ногу(по Энсону) в относительно сухих носках, на которых тает только снег,
без попадания в ледяную воду. Тогда  да, несколько часов хождения - брожения по склону(не менее 4 - х), и появляются признаки мецерации.
В вашем случае, если Рустем провалился в ледяную воду, то до того как получить мецерацию стоп, он должен был уже десять раз получить обморожение ног, которое в СМЭ Рустема полностью отсутствует.

Ладно, пусть сразу выдернул ногу из воды, успев промочить лишь верхний носок. В итоге все четыре стали не мокрыми, а влажными.
Тут же засунул эту ногу в валенок, который тоже стал влажным.
Потом в валенок добавлялся снег, прилипший к носкам...

Так, После трёх-четырёх переобуток, при интенсивной ходьбе - внутри валенка царила настоящая банная атмосфера и каждая нога успевала там хорошенько пропариться.
Теперь вспомним русскую традицию - выбегать из бани босиком в снег. Навряд ли при этом банная кожа успевала превратиться в обычную...

Ещё вспомним как при -16 кан свободно прошёл 1,5 км в двух носках.


- По ощущениям, будь носки влажными - мало бы чего изменилось.
Тепло шло не от носок, а от ходьбы!

Это подтвердил и Шура, прошагав по лесу всю ночь в одном (?) носке , при минус 24 (?). И замерзать у него ноги начинали только при остановке!
...

Про четыре часа для образования БК ... тут зависит от температуры.
На поверхности кожи, под влажными носками -  она была никак не ниже температуры тела живого человека +36,6

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

51

ПОЧЕМУ РУСТЕМ НЕ ОТМОРОЗИЛ НОГИ ?
Ответ: не успел

Пояснение Кана, далёкого от суд мед познаний - чисто человеческая инженерная логика:

Цитата СМЭ :

Лист 102

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании данных исследования трупа гражданина СЛОБОДИНА Рустема Владимировича, 23-х лет, учитывая обстоятельства дела считаю, что смерть СЛОБОДИНА наступила от действия низкой температуры /замерзание/ о чем свидетельствуют: отек мозговых оболочек, полнокровие внутренних органов, пятна Вишневского на слизистой желудка, отморожение пальцев верхних конечностей третьей, четвертой степени.

Схема замерзания Рустема по сюжету РР:
- упал на Склоне , получив ЧМТ
- вскоре потерял сознание
- отморозил пальцы рук - потому что без рукавиц
- ноги стали подмерзать позднее - потому что разогреты ходьбой и в 4 носках

- сердце работало слабо, постепенно сведя до нуля кровоснабжение ступней
- без прилива крови пятна отморожений на ступнях - должным образом НЕ формировались
- сердце остановилось - наступила смерть
- далее умершая ткань ступней,  вместе с банной кожей - просто проморозилась насквозь (окоченела?) и никакими пятнами , характерными для замерзания - так и не обзавелась

Отредактировано Саша КАН (23-01-2019 09:15)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

52

Саша КАН написал(а):

3. Заявлять, что палатка недоустановлена, вопреки обратным показаниям свидетелей - это обман Читателя, то есть подлог.

https://i.imgur.com/lX8M9aVm.jpg  Палки-растяжки не показыны
Подлог фигуранта УД Рустема с доказательной базой :отсутствия ниже 4ПЛ , погибшего на склоне после покидания МП-59 -намочить в воде...

...

Саша КАН написал(а):

Схема замерзания Рустема по сюжету

Свернутый текст

РР:
- упал на Склоне , получив ЧМТ
- вскоре потерял сознание
- отморозил пальцы рук - потому что без рукавиц
- ноги стали подмерзать позднее - потому что разогреты ходьбой и в 4 носках

- сердце работало слабо, постепенно сведя до нуля кровоснабжение ступней
- без прилива крови пятна отморожений на ступнях - должным образом НЕ формировались
- сердце остановилось - наступила смерть
- далее умершая ткань ступней,  вместе с банной кожей - просто проморозилась насквозь (окоченела?) и никакими пятнами , характерными для замерзания - так и не обзавелась

СМЭ четко дает нам информацию
При внутреннем осмотре из воспоминаний СМЭ неожиданностью было обнаружение трещины,т.е. внешне она ни чем не проявила..
Ничем вышеописанное не противоречит тому, что Рустем в критичном состоянии покинул Палатку, спасаясь уходит вниз и падает потеряв сознание от вездействия отравляющих веществ. Далее довершал холод и агония с неконтролируемыми телодвижениями...
Анализ вещей на фигуранте Рустеме.

Выходит такая схема:
- завтрак около 10 часов  утра
- покидание МП-59 /13 из-за сильнейшего воздействия отравляющего вещества (пары гептила) 16-17.00
- спуск и блуждание по склону на дистанции до километра от Палатки
- воздействие отравляющего вещества на зрение и дыхательные пути
- потеря сознания
- замерзание в агональном состоянии
- гибель 19-20.00
-разрыв черепной коробки
Современные исследования дают дистанцию  по ЖКТ до 10 часов, т.е. в схему укладывается.

Роковая Реанимации. Нижняя п/в. Проект

...

habar написал(а):

А вот замерзал в течении нескольких часов.

Замерз в таком состоянии,которое не кому не пожелаешь,т.к. рядом гибли и Зина , Игорь - занл ли он об этом, или нет...
Перед потерей сознания, понимал, что это его жизненный предел.
Не знаем какие крики стояли там на склоне ы перемешку с ветром - ребята звали помощь...
Эти трое гибли спустя несколько часов ранее ...улыбались,шутили...могли ли они что то решить за свою жизнь..
Думаю могли. При выдвижению на склон  и выход на МП  воздействие накапливалось - им бы слиться назад ,на Ауспию,но кто то принял решение - выждать

Не этот ли момент не могут принять сейчас поисковики-59 ,виня Игоря. Не за то, что поставил там Палатку - этот момент проходной...А то , что не повернул группу в момент ощущения, а потом и воздействия вредоносных паров....

Отредактировано ЯНЕЖ3 (29-01-2019 07:48)

0

53

Саша КАН написал(а):

Ведь парень активно двигался по Склону- не менее 1,5 часов

С чего такое счастье?
Какие доводы?
Я считаю, что по склону он двигался не более 30 - 40 минут. А вот замерзал в течении нескольких часов.

0

54

Ольга

Cаша, не пойму как Зина и Игорь, по ходу пьесы, не отморозили ноги за такой значительный промежуток времени.
Старт от палатки начался после двух часов ночи:

Саша КАН написал(а):

В панике и сильнейшем стрессе, они стремглав кинулись прочь - вниз по Склону...

К трём утра температура уже - 15.. После двух ночи, и до шести утра - группа преодолела спуск вниз, перемещалась в районе Кедр - Овраг, строила временное убежище.
И только к шести утра, когда температура упала до - 20, группа решила посовещаться.
Но думаю, что уже к этому времени, Зина ни рук ни ног уже не чувствовала. У Игоря, нога в одном х/б гольфе, при такой температуре уже давно бы
превратилась в сосульку и ему было бы совсем не до совещаний.

Саша КАН написал(а):

Шестерка боеспособных единиц  собирается на совещание и принимает

ПЛАН ДАЛЬНЕЙШИХ ДЕЙСТВИЙ:

- Люда, Юра и Георгий - остаются на месте
- Игорь, Зина и Рустем возвращаются к Палатке

- далее Зина и Рустем, как самые сильные лыжники в команде, отправляются в ближайший населенный пункт, за срочной подмогой и медицинской помощью.
По своей же лыжне, вниз и  налегке - это 8-10 часов пути. А значит врач к раненным может быть доставлен уже к вечеру, например на вертолёте. Тут уж как получится...

- проводив гонцов, руководитель похода Игорь, собирает в Палатке самое необходимое и вновь спускается к Оврагу, где к этому времени

Вот опять же, гонцы какие - то бестолковые.
Зине за несколько часов, с двух и до шести утра, так и не пришло в голову застегнуть брюки.
Если назад на склон собралась: застегнись, заправься, достань маску из - под свитера, тебе же подниматься по склону при температуре -20.
Рустем так и менял валенок в течение четырёх часов, от побега из палатки и до совещания? Игорю стельки не выдал, носок из кармана не подарил.
С Юрами бумагой для костра не поделился. Сам пошёл назад в тех же четырёх носках, упорно меняя валенок.
Самое интересное, что с двух ночи и до восьми утра он так и не догадался натянуть на уши шапочку как положено. Смысл полночи морозить уши?
Игорь назад не мог пойти всё в том же одиноком х/б гольфе, его бы нога, за время с двух до шести, при - 20, уже десять раз бы отвалилась от обморожения.
Даже у Зины, за это время, ноги давно были бы уже обморожены.

Саша КАН написал(а):

- до леса добирается лишь Игорь, однако и его силы оставляют за 300 м до цели

Этого быть не может, по каким причинам - см. выше.

Прошу прощения за задержку с ответами.

Вот и с ногами дятловцев вышла незадача...
Оказывается у Рустема и Зины - нижние конечности не были обморожены!
И это при том, что причина смерти у обоих - замерзание.
И это при том, что вся первая Пятёрка находилась примерно в равных условиях!

... Вообще, по логике вещей, пострадать от мороза, вроде должны были не только руки-ноги, но и все открытые участки тела, например уши и лица. Но и о них СМЭ не шибко упоминает...

Что ж , ищем зацепки для достойной реализации в сюжете РР, когда оба персонажа попали в ураган:

- у Рустема - это конечно валенок, в котором он мог периодически греть то одну ногу, то другую (лично я так бы и делал);
- а вот у Зины пока вижу только одно "оправдание": девушка не прекращала движения вплоть до самой смерти!.. Если, конечно не была разута после оной...тем же Рустемом

Отредактировано Саша КАН (23-01-2019 21:58)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

55

Господа!
Очень рад, что дела с версиями у нас сдвинулись с места.
Согласитесь: перебирать варианты применительно к конкретным сюжетам - гораздо интереснее, нежели толкать идеи просто в воздух.
Уверен, что коллективное обсуждение заставило и Хельгу, и Кана по-настоящему переосмыслить свои сценарии, снова вжиться и в эпизоды , и в роли героев.
Лично я обязательно внесу массу поправок и уточнений!

Не упущу случая - ещё раз призвать форумчан: задвигайте сюда все версии - свои или к которым тяготеете! - и мы все вместе превратим любой полуфабрикат в готовый продукт!

Эта цель заявлена в декларации Форума БДТ.
А, с учётом буквально революционных открытий Ольги - ТВОРЧЕСКОЙ доработки требуют ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ существующие версии!

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

56

Саша, нашла про реанимацию из туристских печальных историй. Почти привет от Майи.
Нашла здесь

https://vk.com/id126156955
https://i.imgur.com/uafp8lCl.png

"...А ведь мы уже за пределами контрольного срока! Нас ищут спасатели! Раньше слышал про подобные истории, но совсем не предполагал, что такое может произойти и с нами…

Мои размышления прерывает Женя Беляев, который стоит, скинув рюкзак, и отчаянно машет руками

Продолжение рассказа

.

– Кидай рюкзак!!! – кричит он сбивчиво и напряжённо, – говорят, Андрея придавило…

Я ринулся вперёд, не снимая рюкзака. Какого Андрея? У нас, их двое. Чем придавило?! Через два десятка секунд наскакиваю на Верку Хвоину.

– Скорее!!! Скорее!!! Андрея придавило!!! – кричит Верка совершенно истерическим голосом, на глазах – слёзы.

– Где!!!

Скинув рюкзак, рванулся туда, где стоят Света Курбакова и Володя Жутяйкин. Слёзы текут по их щекам.

Совсем рядом, между гигантскими камнями отчаянно копошатся четверо: Дерябин, Аляев, Коботов и Мельников. Я бросаюсь к ним, поскальзываясь на мокром камне и разбивая коленку.

Промежутки между глыбами образовали большую наклонную яму. На дне ямы ребята пытаются приподнять плоскую глыбу, размером с письменный стол, под которой, – о ужас! – лежит Андрей Изотов. С одной стороны торчат ботинки, с другой – голова. Андрей не подаёт признаков жизни. Позже я узнал, что первым участникам, подбежавшим к каменной ловушке, он успел крикнуть:

– Уберите его! Уберите его! ...Всё, мужики…

Глыба по диаметру оказывается лишь немного меньше ямы, и для пятого человека там не хватает места. Что делать?

– Ищи палку! – кричит снизу Ардальоныч.

Глянув по сторонам, я увидел довольно мощный плавниковый ствол. Едва не сбив Беляева, который стоял рядом, как вкопанный, добежал до ствола, схватил его и ринулся обратно к каменной ловушке.

Напрягая все силы, готовые грызть эти камни, мы действуем этим стволом как рычагом, чтобы приподнять глыбу. Внизу ребята орудуют короткой дубинкой.

Появляется Филиппов. Он внимательно смотрит вниз, где в этот момент ребята отрезают лямки Андреевого рюкзака. Мне же кажется, что камень, на котором стоит Филиппов, дрогнул, готовый съехать и замуровать каменную ловушку вместе с людьми.

– Михалыч! – ору я не своим голосом, – долой с камня!!!

Тот поспешно спрыгивает.

Наконец удаётся приподнять глыбу, весящую, однако, не менее тонны, и парни на руках выносят Андрея из каменной ловушки. Голова его бессильно болтается. Кажется, он в сознании и сейчас что-нибудь скажет.

– Пульс?!

– Нету!

Искусственное дыхание.

Закрытый массаж сердца явно неумело делает Филиппов.

Ещё раз.

Ещё и ещё раз.

Тяжёлое это дело – искусственное дыхание.

– Пульс?!

– Нету!

Меняемся часто. Из мужиков не все могут делать искусственное дыхание. Из девушек делает его только Ольга Черноверская.

Появляется Лена Шибаева:

– Мы нашли место для палаток.

Филиппов:

– Ставьте. Разводите костёр.

Новиков:

– Где палатка? Я поставлю!

Глаза у Кадета бешеные. Что у него на уме?

Коботов:

– Борька, следующий ты!

Меня сменяет Аляев.

Я:

– Михалыч! Давай тоже, а то мы скоро выдохнемся!

Михалыча на массаже сменяет Шуркевич, но Филиппов, сделав несколько вдуваний, бросает и не может отдышаться.

Я бегу за Кадетом и едва не натыкаюсь на него.

Кадет (через каждое слово – мат):

– Где они тут ... нашли место для палатки. Нет тут ни ...

Я:

– Иди, смени кого-нибудь. Я поставлю палатку.

Кадет:

– Я палатку ставлю, понимаешь!!! Палатку!

Я:

– Иди, смени кого-нибудь. Там устали!

Кадет:

– Я палатку ставлю! Надо ставить палатку!

Приходится перейти на его язык:

– …твою мать! Давай палатку! Иди ко всем!..

В глазах у Новикова слегка проясняется:

– Тьфу! Чёрт с тобой!..

Швыряет палатку и странной походкой идёт назад. Подбираю палатку. Появляются Света и Лена.

Я:

– Где вы нашли место?

Лена:

– А вон там (показывает вверх на обрыв, над которым оказывается замаскированная терраска, лучше места не придумаешь).

Я:

– Сами – поставите? (Делая ударение на втором слове)

Лена:

– Конечно, поставим.

Передаю палатку, возвращаюсь к ребятам и сменяю Кадета на искусственном дыхании. Голова Андрея лежит вплотную к коленям Верки. Он по-прежнему не проявляет признаков жизни.

Я (Беляеву):

– Женя! Давай тоже.

Беляев:

– Нет, нет! Не могу!

Я:

– Почему?

Филиппов:

– Оставь его. Его блевать тянет.

Нащупываю пульс и обманываюсь. Пульсацию кончиков моих пальцев я принимаю за пробуждение пульса у Андрея:

– Есть!

– Нет, нету...

Прошло два часа.

Филиппов:

– Ну, что! Дальше бесполезно...

Я:

– Лена! А помнишь, мы с тобой читали...?

Лена:

– Да-да! Надо делать и делать!

Филиппов (Шибаевой):

– Палатки поставили?

Лена:

– Да. Света вешает котелки.

...Спустя минут сорок...

Филиппов бросает делать массаж. Стоит спиной к нам, прислонившись к громадному камню, положив лицо на руки. Плечи вздрагивают.

Я (Шуркевичу):

– Лёша! Массаж!

Лёша делает массаж, я – искусственное дыхание.

Я (Коботову):

– Ардальоныч! Давай ещё!

Снова и снова пытаемся оживить Андрея.

Филиппов сидит на камне. Задумался. Глаза сухие.

Я:

– Михалыч! Лоб холодный и руки…

Филиппов:

– Ничего лучшего не мог принести?..

...Спустя три часа после начала попыток оживить Андрея.

Конечности холодные. Весь холодный.

Смерть.

Андрей Изотов мёртв. Ничто в мире уже не может его спасти...."

И да, просто не представляю - как это по зиме и усиливающемуся морозу и таким количеством людей, что было у них, у ГД.

Отредактировано Саша КАН (23-01-2019 22:52)

0

57

1. Оля, в СМЭ Игоря про ноги не уточняется, цитата: отморожение пальцев конечностей III и IУ степени.

2. Трудно поверить, что во время Похода хоть один турист находился  лишь в одном х/б носке. Скорее всего, второй шерстяной носок Игоря потерялся уже в конце драмы. Например, при попытке растереть ногу...

3. Температуру могу везде  урезать на 5 градусов. А за  час до смерти выставить -16, с которой сам экспериментировал. И знаю точно - пока двигался, ноги бы не замёрзли.

4. Оля, тебе надо обязательно списаться с Шурой - лучшего консультанта по практике Перевала не найдёшь!
Можешь задавать ему любые вопросы прямо на форумах Гали и Тайныли- тебе точно и обстоятельно  ответит.
Например, что в движении - ноги могут не замерзать всю ночь. Уточни только температуру - вроде при -24 у него эксперимент состоялся

5. Расстёгивать одежду всех дятловцев, в том числе брюки Зины - могли сами поисковики, когда обыскивали и искали повреждения на телах (см радиограммы с описанием облачения)

6. Прочая  мелочь - типа : не поделился бумагой, не отдал стельки, якобы, все 3-4 часа до смерти не мог натянуть на уши шапку - легко укладывается в мелкие эпизоды РР, которые читатель додумает сам

...

Почемучка, прочитал с интересом.
Жаль, что про хруст рёбер не прописано...
Наверное в суете и всеобщем гаме - не расслышали :)
...

Теперь, в свете сюжета РР хорошо бы найти инфу про
РЕЦИДИВЫ УДУШЬЯ
, либо последствий газовых отравлений (газовых атак в Первой Мировой войне)
, либо кислородного голодания (у альпинистов)

Мол, пострадавшие, наглотавшись газа, вначале держали себя в руках: прослезились, прокашлялись, отдышались.
А потом вдруг впадали в судорогу, теряли сознание и тд

...

ЯНЕЖ3 написал(а):

Палки-растяжки не показыны
Подлог фигуранта УД Рустема с доказательной базой :отсутствия ниже 4ПЛ , погибшего на склоне после покидания МП-59 -намочить в воде...

Отредактировано ЯНЕЖ3 (Сегодня 11:12)

Янеж, зазубри два тезиса работы с версиями:

В версии автор может заявлять ВСЁ, ЧТО НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ БДТ

В опровержение версии оппонент может заявлять ТОЛЬКО БДТ

Теперь скажи, насколько достоверна инфа:
- что в палатках никогда не ставили центральный кол?
- что Рустем не был ниже 4ПЛ

...

Ольга написал(а):

Левая голень и стопа отечны. По всей наружной поверхности голени ожоговая поверхность на участке размером 31 х 10 см.

Эдик на то и Туманов, чтоб напустить тумана...
Осмелюсь поспорить:

1. С чего он взял, что отек стопы и голени не мог возникнуть ДО ожога? - например при падении с Кедра, согласно сюжету РР

2. Кто сказал, что обугливание тканей произошло прижизненно?

3. Насчёт "никаких усилий" не хватит на слом рёбер - без комментариев.
Ибо рёбра человека ломаются и в гораздо более безобидных ситуациях, нежели непрофессионально-суматошная РР

...

ЯНЕЖ3 написал(а):

СМЭ четко дает нам информацию
При внутреннем осмотре из воспоминаний СМЭ неожиданностью было обнаружение трещины,т.е. внешне она ни чем не проявила..
Ничем вышеописанное не противоречит тому, что Рустем в критичном состоянии покинул Палатку, спасаясь уходит вниз и падает потеряв сознание от вездействия отравляющих веществ. Далее довершал холод и агония с неконтролируемыми телодвижениями...
Анализ вещей на фигуранте Рустеме.

Выходит такая схема:
- завтрак около 10 часов  утра
- покидание МП-59 /13 из-за сильнейшего воздействия отравляющего вещества (пары гептила) 16-17.00
- спуск и блуждание по склону на дистанции до километра от Палатки
- воздействие отравляющего вещества на зрение и дыхательные пути
- потеря сознания
- замерзание в агональном состоянии
- гибель 19-20.00
-разрыв черепной коробки
Современные исследования дают дистанцию  по ЖКТ до 10 часов, т.е. в схему укладывается.

Роковая Реанимации. Нижняя п/в. Проект

Отредактировано ЯНЕЖ3 (Вчера 12:30)

Ну вот, теперь к этой схеме :
- придумай начало и конец истории
- составь эпизоды,
- уложи их в цепочку с другими фигурантами
- так, чтобы сошлись все травмы и перемещение вещей
- хотя бы чисто конструктивно
...
А далее открывай отдельную тему.
Если навалимся всем миром - не исключено, что получим достойный результат

...

habar написал(а):

С чего такое счастье?
Какие доводы?
Я считаю, что по склону он двигался не более 30 - 40 минут. А вот замерзал в течении нескольких часов.

Виталик, посмотри пожалуйста, мое предыдущее сообщение.

Ну а в целом, всем авторам и себе самому, я всегда говорил:
не зацикливайся на одной версии - все равно она не будет доказана
Никогда и никому не говори, что она - единственная

К примеру, новейшую и довольно правдоподобную идею УГ, девушка Аня - задушила собственными руками!
Назвав УГ единственной и неповторимой, Анна вмиг отторгла буквально всех потенциальных сторонников...

...

ЯНЕЖ3 написал(а):

Замерз в таком состоянии,которое не кому не пожелаешь,т.к. рядом гибли и Зина , Игорь - занл ли он об этом, или нет...
Перед потерей сознания, понимал, что это его жизненный предел.
Не знаем какие крики стояли там на склоне ы перемешку с ветром - ребята звали помощь...
Эти трое гибли спустя несколько часов ранее ...улыбались,шутили...могли ли они что то решить за свою жизнь..
Думаю могли. При выдвижению на склон  и выход на МП  воздействие накапливалось - им бы слиться назад ,на Ауспию,но кто то принял решение - выждать

Не этот ли момент не могут принять сейчас поисковики-59 ,виня Игоря. Не за то, что поставил там Палатку - этот момент проходной...А то , что не повернул группу в момент ощущения, а потом и воздействия вредоносных паров....

Отредактировано ЯНЕЖ3 (Вчера 17:59)

1. Да, в сюжете РР, дятловцы могли выжить.
Если бы не стали делать того, чего не умели - сердечно-легочной реанимации

2. Нет, поисковики не ведали ни про какие "моменты" - ибо не знали и сотой доли тех БДТ , что знаем теперь мы.
Из тех, кто винил конкретно Игоря - знаю только Бартоломея, когда тот давал спецкорам ТАУ характеристику на бывшего друга

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

58

Саша КАН написал(а):

1. Оля, в СМЭ Игоря про ноги не уточняется, цитата: отморожение пальцев конечностей III и IУ степени.

Саша, просмотрите этот списочек, должен пригодиться:
Юрий: "обморожение пальцев конечностей III и IУ степени".
Георгий: "обморожение пальцев конечностей".
Игорь:" обморожение пальцев конечностей III и IУ степени."

Зина: "обморожение третьей четвертой степени концевых фаланг пальцев рук".
Рустем: "обморожение пальцев верхних конечностей третьей, четвертой степени."

Замечаете разницу? У первой тройки - ноги в хлам, последние стадии обморожения не только рук, но и ног(!).
У тех же, что погибли на склоне ни слова об обморожении ног. Только руки!
У Зины и Рустема есть много похожего:
- Полное отсутствие попыток как - то поправить одежду или утеплиться.
- Промёрзшие чуть ли не до костей руки.
- Никаких следов и намёков на обмороженные ноги.
Что из этого следует? У них одинаковые избирательные обморожения конечностей, идентичные телесные повреждения и, видимо, одинаковое психическое состояние,
судя по бездействию и равнодушию к состоянию своей одежды. Сюда же можно добавить и Игоря, с той лишь разницей, что он жил дольше двойки Зина - Рустем,
исходя из сильнейшего обморожения его ног, хотя и утепление нижних конечностей у него, мягко говоря, было слабеньким.

Саша КАН написал(а):

2. Трудно поверить, что во время Похода хоть один турист находился  лишь в одном х/б носке. Скорее всего, второй шерстяной носок Игоря потерялся уже в конце драмы. Например, при попытке растереть ногу...

Может носок и потерялся, но это вряд ли. Более разумное объяснение - ЧП Игоря застало в палатке за сменой носков. На одну ногу успел натянуть пару, на вторую - только гольф.
Ничего удивительного в этом не вижу, ведь выскакивали из палатки кто в чём был. Люда, например, даже штаны одеть не успела, так и побежала в х/б трико по морозу..

Саша КАН написал(а):

3. Температуру могу везде  урезать на 5 градусов. А за  час до смерти выставить -16, с которой сам экспериментировал. И знаю точно - пока двигался, ноги бы не замёрзли.

Саша, я всё понимаю, эксперименты с носками, и прочее.. Но мы всё равно не сможем симитировать их ситуацию в ту ночь, как бы нам этого не хотелось.
Я же придерживаюсь фактов из СМЭ - у туристов, котрые были без обуви, в ту ночь ноги были обморожены. Кроме Рустема и Зины.
Вот кто мне ответит, Юры за какое время обморозили ноги, до самой 4-й степени? Пока спустились со склона, разожли костёр, который потух сам по себе, уже через полтора - два часа?
Им для обморожения конечностей хватило трёх - четырёх часов?
И это называется - всю ночь можно гулять в носках по морозу безо всяких последствий для здоровья собственных ног?

Саша КАН написал(а):

4. Оля, тебе надо обязательно списаться с Шурой - лучшего консультанта по практике Перевала не найдёшь!
Можешь задавать ему любые вопросы прямо на форумах Гали и Тайныли- тебе точно и обстоятельно  ответит.
Например, что в движении - ноги могут не замерзать всю ночь. Уточни только температуру - вроде при -24 у него эксперимент состоялся

Саша, никто мне не ответит, поэтому даже не буду пытаться кому - то писать. С меня Хельги хватит, очень душевно с ней пообщались.

Саша КАН написал(а):

5. Расстёгивать одежду всех дятловцев, в том числе брюки Зины - могли сами поисковики, когда обыскивали и искали повреждения на телах (см радиограммы с описанием облачения)

Вот здесь посмотрите: Анализ вещей на фигуранте Зине.
Уже глядя в раскоп, было понятно, что Зина умерла с оголённой спиной.

Саша КАН написал(а):

6. Прочая  мелочь - типа : не поделился бумагой, не отдал стельки, якобы, все 3-4 часа до смерти не мог натянуть на уши шапку - легко укладывается в мелкие эпизоды РР, которые читатель додумает сам

А я наоборот, очень обращаю внимание и на мелочи тоже, они как маленькие подсказки, маячки, указывают нам правильное направление в наших исследованиях.

Саша КАН написал(а):

Эдик на то и Туманов, чтоб напустить тумана...
Осмелюсь поспорить:

1. С чего он взял, что отек стопы и голени не мог возникнуть ДО ожога? - например при падении с Кедра, согласно сюжету РР

2. Кто сказал, что обугливание тканей произошло прижизненно?

А где вы видите, что он написал о том, что ожоги посмертные?
Ещё раз, из комментария Туманова, об ожоге левой ноги Георгия:

В данном случае ожоги 3-й степени могли образоваться, если человек находился в глубоком угнетении сознания.

Наша беда в том, что мы все хоть и умничаем своими познаниями в судебной медицине, но на самом - то деле, самые обыкновенные дилетанты.
В отличие от Туманова, у которого знания, опыт, заслуги и учёные регалии по судмедэкспертизе.

Отредактировано Ольга (24-01-2019 02:12)

0

59

Саша КАН написал(а):

5. Расстёгивать одежду всех дятловцев, в том числе брюки Зины - могли сами поисковики, когда обыскивали и искали повреждения на телах (см радиограммы с описанием облачения)

Проехали....это тут обсуждали.
На кадрах все видно и по расстегнутым брюкам и по пояснице : боковая петля штанов   девственно вмершая и постепенно раскапывается.Никакие поисковики ничего не расстегивали, если только третьими лицами до ее занесения снегом...
...

Саша КАН написал(а):

Теперь скажи, насколько достоверна инфа:
- что в палатках никогда не ставили центральный кол?
- что Рустем не был ниже 4ПЛ

Тут https://i.imgur.com/lX8M9aV.jpg как было..
- ставили, подрезав лыжную палку,т.к. высота ската 110 см, а палка 140. Но это ввиду того, что нельзя было выйти из Палатки - пары гептила ее орошали. Если бы не они - обязательно Палатка  была бы  до установлена на две лыжины. Сказки Володи из Германии тут не прокатят,поэтому и сбежал  от меня - мол ставили на лыжи, потом при покидании их демонтировали и связали , поставив у входа в качестве ориентира - бред Естественная версия WladimirP

Саша КАН написал(а):

Янеж, зазубри два тезиса работы с версиями:

В версии автор может заявлять ВСЁ, ЧТО НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ БДТ


Поэтому WladimirP нарушил проформу по всем понятиям ,манипулируя лыжами по своему усмотрению, хотя при обнаружении лыжи стояли связанными у входа, а под ногами лежал репшнур для натягивания центра.

-Ольга  перечесляла частично...на днях
...

Саша КАН написал(а):

2. Нет, поисковики не ведали ни про какие "моменты" - ибо не знали и сотой доли тех БДТ , что знаем теперь мы.
Из тех, кто винил конкретно Игоря - знаю только Бартоломея, когда тот давал спецкорам ТАУ характеристику на бывшего друга

ВМ четко всегда говорил  при интервьировании, и на СМИ - отвечать на этот вопрос не будет, это табу для всех нынеживущих поисковиков-59. Вина Игоря есть и она очевидна. Не в том, что он поставил Палатку на неприветливом склоне , а в том, что не развернул группу ( уже сам "прорицаю") при странных ощущениях в воздухе. Удивительно то, что ребята в это время делали какие то кадры (нам достались только два "ковыряния") с тревожным молчаливым взглядом...

Как вариант (не камни) - именно воздейсвтие паров гептила  поторопило их не рыть далее под обрывчиком , а скоротечно устанавливать Палатку выше рюкзаков на ровном месте,на открытом ветру при толщине снегового наста под 30-40 сантиметров , спрятавшись в ней. Это как руковицей прикрыть рот...Но вещество начало воздействовать и на зрение, и на дыхание...

Кстати, частично изъятый  правый скат Палатки  мог содержать компромат, сохранившийся его прикрытый левым и снегом...
...

Ольга написал(а):

Саша, просмотрите этот списочек, должен пригодиться:

Этот признак - одинаковые, очень сильные отморожения рук у остальных пятерых:

  http://1723.ru/forums/index.php?showtop … entry90214

Возвращаясь к вопросу получения первой пятёркой отморожений пальцев рук на начальном этапе аварийной ситуации:

http://1723.ru/forums/index.php?showtop … entry91246

...

Ольга написал(а):

Оказывается это миф и наши заблуждения.

Рано переобулись....

0

60

Саша КАН написал(а):

Теперь, в свете сюжета РР хорошо бы найти инфу про
РЕЦИДИВЫ УДУШЬЯ
, либо последствий газовых отравлений (газовых атак в Первой Мировой войне)
, либо кислородного голодания (у альпинистов)

Мол, пострадавшие, наглотавшись газа, вначале держали себя в руках: прослезились, прокашлялись, отдышались.
А потом вдруг впадали в судорогу, теряли сознание и тд

Тот же автор/источник

http://russia-paranormal.org/index.php? … 9#msg89829

"...Однажды утром Андрей Изотов, дежуривший у костра, увидел, что палатка изнутри осветилась, и в ней замелькали тени. Это вспыхнул лапник, который мы набивали на снег для ночёвки…

Здесь нужно пояснить организацию нашего ночлега. У нас не было спальников на гагачьем пуху. Зато была палатка с печкой. Палатка – брезентовый шатёр без дна, а печка – жестяная коробка размером 40•30•50, которая ставится на дюралевую лавинную лопату в ногах спящих. В крыше палатки имеется обшитое стеклотканью отверстие для трубы.

Каждый по очереди примерно по часу дежурит у печки: подбрасывает дрова и топит снег для завтрака. Для этого с вечера нужно найти сухую, достаточно мощную лесину, свалить её, распилить на чурбаки, расколоть и сложить в поленницу прямо в палатке. Колка дров – самое приятное занятие на морозе: согревает, как ничто другое. Ведь к концу дня все мы – вспотевшие до последней степени от трудов праведных. Попробуй, посиди на одном месте, отдохни – моментально околеешь!

Вообще, после остановки на ночлёг мы сначала довольно долго пляшем на рыхлом снегу прямо в лыжах, чтобы утрамбовать площадку для палатки. Потом ломаем кедровый лапник от разных деревьев, чтобы не погубить ни одного дерева и, с силой набиваем лапник на подготовленное место. После этого стелим полиэтилен, ставим палатку, кто-нибудь растапливает печку. Пока дежурные готовят ужин, девушки расстилают спальные мешки на коврики (тогда пенополиуретана не было, и мы делали коврики сами, обшивая кусочки пенопласта).

Теперь остаётся прогнать сомнения, что дрова в печке будут гореть, в отличие от предыдущей ночёвки, когда приходилось всё время дуть в печку, мёрзнуть и задыхаться от дыма.

Всё! Можно приступать к блаженству ужина…

В ту ночь мы спали особенно сладко, потому что капитально до этого намаялись. Именно поэтому Андрей Изотов, пожалев Свету Курбакову, заложил в печку побольше дров и отправился разводить костёр, не тревожа спящую напарницу, а лапник у печки возьми да вспыхни, то ли от перегрева, то ли от искры.

– Вставай, горим!!! – отчаянно закричал проснувшийся первым Герасимович.

Вскочив, я ощутил, что в палатке становится жарко, как в преисподней. Схватив чей-то вибрам, я стал неистово колотить им по огню, заодно превращая палатку в газовую камеру. Сбив пламя, я, схватившись за уши, выкатился из палатки, крыша которой стала похожа на худое решето, и с ужасом понял, что не могу дышать. При попытке сделать вдох лишь раздавался звук, похожий на икание.

– Ленка!!! – закричала Шибаева Астапенковой, которая была у нас за доктора и что-то такое даже умела. Но я уже справился сам.

Если у вас случился дыхательный спазм и вы не можете дышать, правило первое: не паниковать, правило второе: не дышать. Да-да! Расслабьтесь, передохните, и вы почувствуете, что дыхание уже само помаленьку начало восстанавливаться, главное – не пытайтесь опережать события… Ну, всё, слава Богу, отпустило…"

0


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Архив » Роковая Реанимации. Нижняя п/в. Проект