Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Массовое поражение лиц, как начало ДТ

Сообщений 31 страница 60 из 95

31

Саша КАН написал(а):

Слово Исследователь в теме ДТ - уже набило оскомину.

ИССЛЕ́ДОВАТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто занимается изучением чего-л., обследует что-л. Еще в конце XVIII в. известный исследователь Сибири академик Эрих Лаксман нашел здесь лазоревый камень по р. Слюдянке. Ферсман, Очерки по истории камня. https://kartaslov.ru/значение-слова/исследователь
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

Исследователь — тот, кто проводит исследование.
Источник: Википедия

Саша КАН, Вы тоже исследователь, только, у Вас другое направление. У Вас исследование  причин гибели ГД. Другие названия не подходят.
Анна Матвеева, например,  не исследователь. Она писатель. Написала повесть "Перевал Дятлова", стала финалистом премии Белкина (2001г.), и отошла в сторону. Как говорится: "Кошка бросила котят ...."

Саша КАН написал(а):

Алексей, я не понял вашей иронии: Изыскания в теме ДТ как раз и должны быть направлены "в разные стороны"

Изыскания да, каждый делает свои. И Ваш вопрос по поводу подогнутой ноги Рустема совершенно справедливый. На него должен быть дан однозначный и правильный ответ. Я бы добавил и не менее удивительную позу Люды, на  которую так же нет ответа. Я, например, позе Люды удивляюсь больше, чем подогнутой ноге Рустема. Но, на эти вопросы нужно давать правильные ответы.  Причем, нужно учитывать, если трупы промерзли до оледенения, то их не возможно ни согнуть, ни разогнуть, и не возможно никакие позы придать. А если не промерзли, тогда насколько они промерзли, что трупные пятна не переместились. Все это пока даже не обсуждалось, я так понял. Даже и намека нет ни у кого, что переворачивая лицом вниз трупы Зины и Рустема, а так же выставляя труп Люды в выгнутое положение, позы их трупов подверглись изменениям. А по трупу Юрия Туманов еще  хуже сказал: «С учетом гнилостных изменений трупа крайне сомнительно, что судебно-медицинский эксперт мог при вскрытии увидеть все вышеперечисленные признаки".
А эти строки из Акта СМИ трупа Юрия, на которые обратил внимание Туманов, как расценить?
« … Вещество головного мозга представляет собой массу желеподобную красновато-зеленого цвета. Серое вещество мозга плохо отличимо от белого".
Получается,  что труп Юрия где-то гнил, при плюсовой температуре, а потом был доставлен к Кедру. Труп Юрия не должен был гнить. Он же тоже должен был быть оледеневшим весь февраль. Так нет же, мозг стал  красно-зеленым, да еще и "в области правой щеки мягкие ткани покрыты слоем пенистой серого цвета жидкости, из отверстия рта следы выделений жидкости серого цвета."
Что касается Вашего возражения на счет неправильного направления движения в разные стороны, я понял так: Ольга и энсон определились, что трупы переворачивали, причем люди, а Вы не определились. Вы иногда задаете такие  вопросы: А не ветер ли трупы ворочал, и не  медведь ли их тормошил? Из этого следует, что Вы еще сомневаетесь в том, что стало очевидным. Энсон иногда возражает, а Ольга нервничает. Поэтому я  Вам посоветовал, откройте какую -нибудь тему, типа: " Не опровержимые доказательства" или "Таинственный свидетель".  В ней и обсудим то, что Вам до сих пор не понятно. Я попробую Вам доказать, что никаких медведей  и росомах не было, и ветер трупы не крутил и по склону ни людей, ни трупы не гонял.
3. и 4. более  объемные вопросы, и ответы на них будет подлиннее. Поэтому, я на них отвечу немного позже.

0

32

Alekseй написал(а):

Глубоко "разбираться", как вы пишите -  в судебно-медицинских вопросах, я действительно не собираюсь. Для этого на форуме есть более подкованные товарищи.
Мои же познания в этом деле, пожалуй даже ниже, чем у медбрата Юдина, заявленного таковым в должностном списке ГД.

Саша КАН, не знаю, в чем для Вас сложности состоят разобраться в не сложных вопросах, будь они медицинские, или автомобильные. Будете обходить стороной вопросы, надеясь на своих товарищей,  ошибки будут увеличиваться. По себе знаю. Правила дорожного движения и Налоговый кодекс сложнее, чем вопросы, которые возникают в обсуждениях. Но, никто же не сказал, что я не буду их изучать, потому, что они сложные. Пусть их изучают мои помощники, а я сяду за руль без изучения правил. Все вопросы, возникающие в обсуждениях. изучать не обязательно. Но, ключевые, обязательно, если Вы изменяете выводы каких-то событий из УД на свои выводы.

Саша КАН написал(а):

Если у трупа на портрете лица целая россыпь (допустим, 30 шт.) мелких прижизненных повреждений, то заполучил он их, скорее всего , от одной силы и в один присест. Ибо трудно представить, чтобы одна сила вначале нанесла живому человеку 15 ссадин, а через несколько часов пришла другая и дорисовала на физиономии ещё 15 шт.

.
Трудно сказать, в один или не в один присест получены ссадины на лице Игоря. Он их мог получить и в один присест, и в несколько. Проблема в том, что никто не знает, где он получил ссадины, и отчего. Сначала определяют отчего получены ссадины, а потом считают присесты. С какой силой и от какой силы получены ссадины, тоже не известно.  Сам ли он упал, или падал, или кто-то нанес ссадины, тоже не известно. Бывают ссадины характерные, бывают не характерные. Можно привести такой пример из интернета: Рана через всю голову. Потерпевший, пришедший в себя, показал, что это сосед топором нанес рану. Хотел зарубить его. А эксперт и следователь установили, что это рубец от палки образовался, которой сосед защищался, когда потерпевший нападал на него с топором в руках. Фото этого шрама есть в интернете.

Саша КАН написал(а):

Вывод 1
Лицо каждого из Тройки было подвергнуто многократному единообразному воздействию в короткий промежуток времени

На этот вопрос однозначного ответа нет. Какое-то воздействие было произведено на Тройку, когда она находилась в палатке. А дальше они и сами могли падать, и кто-то мог помочь падать. Хотя, больше похоже, что посторонние находились возле Зины и Рустема тогда, когда они их переворачивали, а не на пути их движения. Промежуток времени установлен только между приемом пищи и смертью. Это 6-8 часов. Если прием пищи был в 14 часов, то смерть наступила в 20-22 часа. Если, прием пищи был в 12 часов, то смерть наступила в 18-20 часов. Соответственно, воздействия на лица было произведено в период от момента нахождения их в палатке и до окончания их пути, т.е. до места нахождения каждого перед смертью или во время смерти. Для установления времени получения травм нужны были и анализы и исследования и экспертизы травм на лицах. Получается, что по воздействиям на лица ничего не устанавливалось, а теперь и установить ничего не возможно.

Саша КАН написал(а):

Если все ссадины нанесены одновременно, а корки оказались не у всех - значит процесс заживления был растянут по времени. И действительно, по ссылкам Энсона и Ольги , я увидел, что формирование видимой корки начинается через 6 часов после ранения, а заканчивается через 24 часа. То есть до 6 часов - корок не могло быть совсем, а после 24 - корками должны покрыться абсолютно все 30 ссадин.

Такой вывод не верный, ошибочный. Все таблицы и исследования, как в СССР, так и в  РФ, да и в царской России составлены на основании наблюдений за ссадинами живых людей, или за трупами, время нанесения ссадин и время смерти  по которым было известно. Некоторые лечащие хирурги из поликлиник, после наблюдения за ссадинами пациентов,  понасоставляли таблиц, которые в танаталогии применять  нельзя.
Я приводил высказывания судмедэкспертов с форума FR по поводу таблиц по образованию корок в этой теме, в сообщении № 19 "Хрень какая-то..." и в сообщении 25 "Трупное высыхание", прочтите, если еще не читали. На форуме FR (Forensic medical forum. Судебно-медицинский форум). https://forens.ru все эти вопросы обсуждаются судмедэкспетрами в разных темах.
Далее, то, что Вы видели, все правильно. Но, Вы главного не увидели, того, чего нигде нет. Поведение ссадин при оледенении. Кроме того, ссадины могут быть глубокие и не глубокие. И потому, на глубоких ссадинах корки дольше образовываются, а на не глубоких быстрее. Хотя и наносятся ссадины одновременно. Ну это так, к слову. 24 часа отпадают, как корки, в смысле-это выдуманное событие. Не было там никаких 24-х часов, а 6-8 часов были. Прошу понять меня правильно, я не специально опровергаю такие выводы, которые вообще не соответствуют материалам УД, и не вредительством занимаюсь. Вы меня спросили, я ответил.
На счет корок на ссадинах живых людей, да и на трупах, находившихся при положительных температурах, добавлю то, что в интернете есть.
За какое время рана покроется корочкой.
Формирование пленки на поврежденной поверхности начинается сразу после травмы. Для образования корки нужен приток свежего воздуха, который подсушивает лимфатическую жидкость. Наросты формируются на поверхностных поражениях кожи, при ожогах 2 степени, порезах, ссадинах и царапинах.
А. Ф. Тайков (1951) различает четыре этапа в заживлении ссадины: 1-й — минус ткань; длится в течение нескольких часов; 2-й —образование корочки; начинается через несколько минут и длится до 4 ч 
Как отмечает М. И. Райский, у большинства ссадин (до 70%) к 24 часам дно покрывается буроватой плотной корочкой располагающейся выше уровня кожи.
Кулик А.Ф. (1975)  Корочка расположена на уровне интактной кожи Шея Через 12 ч.
Акопов В.И. (1978) [3]
"...образование корочки в среднем наступает через 4—6 ч после возникновения ссадины. Только что возникшая корочка нежная, бледно-розового цвета, расположена ниже уровня окружающей кожи. К концу 1-х суток образуется четко сформированная плотная корочка красного цвета, отпадающая через 7—12 дней.
Заживление ран.
В течение нескольких минут после повреждения тромбоциты, находящиеся в крови, начинают прикрепляться в месте повреждения. При этом тромбоциты активизируются, что вызывает возникновение нескольких явлений. Они приобретают аморфный вид, более приспособленный к процессу свёртывания, и подают химические сигналы, способствующие свёртыванию. Это приводит к активизации фибрина, который образует сетку (матрикс) и играет роль клея, связывая тромбоциты друг с другом. В итоге образуются тромбы, которые перекрывают повреждения кровеносных сосудов, предотвращая дальнейшее кровотечение
См. Википедию.
Трупное высыхание. Туманов. https://pravorub.ru/articles/63812.html
Развитию трупного высыхания способствует как прекращение поступления жидкости к поверхностно расположенным тканям трупа, так и посмертный отток крови и лимфы от выше расположенных частей тела умершего.

СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ДИАГНОСТИКА ПРИЖИЗНЕННОСТИ ПОВРЕЖДЕНИЙ
Повреждения, нанесенные за несколько часов до смерти, также имеют выраженную прижизненную реакцию. Однако диагностика этой реакции возможна с  использованием микроскопического метода исследования. При давности повреждения в несколько десятков минут признаки реактивного воспаления выражены умеренно и определяются только лабораторными методами. Повреждения, нанесенные за несколько минут до наступления смерти имеют слабо выраженные признаки прижизненного их причинения.

 В течение первого часа формируются стазы, тромбозы и вторичные очаги некрозов.
https://www.forens-med.ru/book.php?id=3305

Наши наблюдения показали, что при заживлении ссадин в них беспрерывно, в течение коротких промежутков времени, происходят изменения, особенно в начальном периоде заживления, и эти изменения могут быть положены в основу установления сроков образования их.

А.П.Громов
На поверхности поверхностной ссадины наблюдается скопление лимфы. Последняя смешивается с частицами разрушенного эпидермиса и посторонними включениями и быстро подсыхает, образуя тонкую розовую корочку.
В глубокой ссадине отсутствует либо весь эпидермис с вершинами сосочков, либо и верхние слои дермы. В таких случаях наблюдается массивное скопление крови и лимфы на поверхности ссадины. Смешиваясь с остатками разрушенного эпидермиса и посторонними частицами, кровь свертывается, образуя вначале влажную, а затем подсыхающую корочку красного цвета.
Трупное высыхание. Непосредственно после смерти начинается процесс трупного высыхания. С наиболее увлажненных и незащищенных участков поверхности тела начинается испарение жидкости, которое приводит к высыханию и уплотнению ткани, эти участки ткани темнеют. Такими участками тела являются те, на которых поврежден эпидермис – поверхностный слой кожи
https://www.forens-med.ru/book.php?id=131

У живого человека к корке или ссадине постоянно поступает кровяная жидкость, постоянно смачивая ее. ( В составе крови к ссадине поступают тромбоциты, лейкоциты, лимфа и фибрин).
На оледеневших, не защищенных эпидермисом поверхностях трупов  Тройки,  происходило усиленное высыхание  ссадин как  в первые часы после смерти так  и в последующие.
В оледеневших трупах процесс гниения не происходит. Зато, происходит процесс высыхания трупов  в местах ссадин с  поврежденным эпидермисом за счет превращения твердого вещества в газообразное, минуя жидкое состояние. Такой процесс в физике называется сублимацией. Сублимация известна с давних времен. За счет сублимации белье на морозе высушивается почти до сухого состояние, а мясо до сухого. Даже, вяленую рыбу сушат на морозе. В СССР вообще  стиральных машин с центрифугами не было. Поэтому, белье сушили на морозе.  Поэтому, ссадины на трупах Тройки были высушены до сухого состояния. А это значит, что никакие таблицы, которые созданы по наблюдениям за ссадинами живых людей, или трупов, находившихся при положительных температурах, для расчетов времени образования корочек на ссадинах трупов Тройки, да и двойки, не подходят. Следовательно, твердые поверхности на ссадинах могли появится за счет сублимации, а не за счет нахождения членов ГД в живом состоянии в течение 24 часов после получения травм. Из этого следуют все вытекающие последствия. https://fb.ru/article/468166/chto-takoe … e-primeryi

Отредактировано Alekseй (25-11-2019 06:04)

0

33

Саша КАН написал(а):

Вывод 2
(предварительный)
Каждый из Тройки, после нанесения ссадин никак не мог умереть раньше 6 часов и позднее 24
...
Сузить этот диапазон может тот факт, что с корками оказалось не 1, не 30 , а примерно половина всех ссадин. И это, вероятнее всего должно произойти как раз по серёдке указанного диапазона. То есть через 15 часов

Вывод 2.
Каждый из Тройки, после получения ссадин никак не мог умереть раньше 6 часов и позднее 8 часов после приема пищи, а не после получения ссадин.  Вот так правильно. С корками оказались глубокие ссадины. А без корок могли оказаться и не глубокие  прижизненные ссадины и неглубокие посмертные. Как указано в ответе на Ваш вывод 1, на трупах, оказавшихся на морозе, произошло вымораживание, а следовательно и  высыхание ссадин. Поэтому, места высохших глубоких  ссадин СМЭ Возрожденный определил, как твердые, а не мягкие корочки. Количество твердых корочек и количество корочек пергаментной плотности на трупах, находившихся в оледеневшем состоянии, зависит от глубины ссадины, и от выделения или не выделения кровяной жидкости. На ссадинах, на которых задет сосочковый слой, будут выделятся капельки крови или сгустки крови, а на ссадинах, на которых задет только эпидермис, будет выделятся только лимфа. При выделении лимфы только эпидермис будет восстанавливаться. А он вообще-то  без кровный. А без корочек  могут быть еще и ссадины, полученные посмертно.
Ох и в сложные вопросы Вы влезли, Саша КАН. Даже мне на них трудно отвечать. И зачем это надо Вам? Те таблицы, которые есть в интернете, не годятся для определения времени образования короччек на ссадинах оледеневших трупов, которые какое-то время находились на открытом воздухе, да еще и лицом вверх. А таблиц длля определения высыхания ссадин на оледеневших трупах никто не составлял. Я ж уже писал неделю назад об этом.

Саша КАН написал(а):

Вывод 3
(промежуточный)
Оптимальное время нанесения ссадин на лицах Тройки  составляет 15 часов до смерти

Да нет же, я уже писал об этом. И 15 минут может хватить, если, после нанесения ссадин наступит смерть и труп оледенеет на открытом воздухе. Сублимация все скроет.

Саша КАН написал(а):

Вывод 4
(основной)
При любом раскладе эпизодов с участием Тройки, время между нанесением ссадин и смертью фигуранта, никак не может выходить за диапазон 12-18 часов

Время, между нанесением ссадин на лице, и смертью никак не связано. Определить время жизни или смерти по ссадинам не возможно. Потому, что они не смертельные. Время смерти можно определить только по остатку пищи в желудке. Смерть наступила через  6-8 часов после приема пищи. Только эти цифры могут быть основанием. Травмы тоже являются основанием. Но, для них другой порядок подсчета времени смерти. 5 и 6 пункт я пропускаю, потому что они у Вас  так же связаны со ссадинами и образованием корочки на ссадинах.

Саша КАН написал(а):

6 вывод. Не исключено, что вся или почти вся группа Дятлова подверглась массовому поражению лиц. Либо открытых участков тела
Характер воздействия - разовый. Не обязательно механический.
Возможно в разные промежутки времени для каждого фигуранта.
Единообразный для всех эпизодов воздействия. .

По 6 выводу могу сказать свое мнение, что 4-ка в овраге вся имела смертельные травмы, а не ссадины. Из тройки Рустем имел смертельные травмы головы и груди, и не известно, какую из травм он получил раньше, а какую позже. Зина так же имела травмы, которые с ссадинами не сравнить. Под вопросом  остаются только Игорь и Двойка возле Кедра. Пенящаяся жидкость какая-то в желудки Зины, без веса, и без наименования, и у Юрия пенистые выделения на щеке. 

Саша КАН написал(а):

Тройка обнаружена на подступах к лесу,  в 300-630 м от двух других подгрупп ГД, которые располагались уже в лесу.

Саша КАН, по подступам к лесу, это я Вам должен вопрос задать, а не Вы мне. Вы же были на перевале, а я нет.  Если, не возражаете, я задам  Вам вопрос, когда Вы с садинами разберетесь.

0

34

Саша КАН написал(а):

4.
Алексей!
Если у вас хватило терпения дочитать п. 3 до конца, то пожалуйста укажите:
- в каком из выводов я "не разобрался и не собираюсь разбираться"?
- понадобились ли мне при этом глубокие медицинские познания?
- какой из выводов можно хоть на грамм опровергнуть? - подчёркиваю: не оспорить, а опровергнуть!

Желательно конкретно, без пространных наставлений...

Какие Выводы для данной ОС вы предложите сами?

Я могу и ошибиться, если Вы скажете, что уже разобрались.  Но, как я заметил ранее, у Вас не было четкого представления о том, почему трупные  пятна на 7-ми трупах членов ГД не соответствуют тем  позам, в которых трупы были обнаружены. И нет представления о том, почему трупные пятна не могли переместится с животов на спину. А от этого ведь зависит весь ход рассуждений и исследований.  Так многие же не хотят в этом разобраться. Глубокие медицинские  знания никому не надо, и Вам тоже. Все члены конференций, все участники  ток шоу, все прокуроры и адвокаты не хотят в этом разобраться. Только вид делают, что хотят.  Поэтому, я посчитал, что и Вам оно не надо. На счет ОС я понял, что надо все приводить в порядок. Все, что было искажено, надо исправить.
Кто только это будет делать. Ольга уже устала от моих сообщений. А если сказать, что надо  переделывать, она  может не согласиться.  Можно и так оставить. Так сказать, в не правильном варианте опубликовать, а потом в правильном варианте опубликовать. КП  уже 120 версий опубликовало. А Вы ни одной, получается. Да еще тут я влез со своими советами. В общем, решайте с Ольгой, как лучше поступить. Как Ольга скажет, так и будет. Она мне уже ответила. А я с ней спорить не собираюсь. Тем более, что ваша группа все темы проработала, и я явился со своими советами. Если бы год назад, я бы спорил. А сейчас я лучше помолчу.

Ольга написал(а):

Вот и хорошо, тем более, что здесь я писать больше не собираюсь. Что меня попросили, я уже сделала.
А остальное по теме повреждений, что сочту нужным, напишу у себя, и как своё личное мнение, никому и ничего не навязывая.

0

35

Alekseй написал(а):

Поэтому я  Вам посоветовал, откройте какую -нибудь тему, типа: " Не опровержимые доказательства" или "Таинственный свидетель".  В ней и обсудим то, что Вам до сих пор не понятно. Я попробую Вам доказать, что никаких медведей  и росомах не было, и ветер трупы не крутил и по склону ни людей, ни трупы не гонял.

Alekseй написал(а):

Тем более, что ваша группа все темы проработала, и я явился со своими советами. Если бы год назад, я бы спорил. А сейчас я лучше помолчу.

Недавно Саша КАН открыл тему для Vasya, но человек честно ответил, что приходил на форум для того, чтобы задать свои вопросы.
В вас же я вижу огромное желание писать и высказывать своё мнение, и я ещё на Хибине заметила, что спорщик вы отменный, но это так, к слову..
Откройте свою тему в РАЗНОЕ+ЗАЯВКИ на темы в основные разделы, и пишите в ней всё, что сочтёте нужным, а я так поняла, что у вас есть много того, с чем вам захочеться с нами поделиться.
Название темы придумайте сами, тем более что какие - то варианты вы уже и сами предлагали. Думаю, что и Саша не будет против.

0

36

Ольга написал(а):

Недавно Саша КАН открыл тему для Vasya, но человек честно ответил, что приходил на форум для того, чтобы задать свои вопросы.
В вас же я вижу огромное желание писать и высказывать своё мнение, и я ещё на Хибине заметила, что спорщик вы отменный, но это так, к слову..
Откройте свою тему в РАЗНОЕ+ЗАЯВКИ на темы в основные разделы, и пишите в ней всё, что сочтёте нужным, а я так поняла, что у вас есть много того, с чем вам захочеться с нами поделиться.
Название темы придумайте сами, тем более что какие - то варианты вы уже и сами предлагали. Думаю, что и Саша не будет против.

Ольга, это Саша КАН так решил, что Vasya приходил на форум, чтобы задать свои вопросы. Я понял, что Vasya высказал свое мнение, на которое, как  он посчитал, должен быть ответ. Я после этого поспрашивал, кто что знает. В одном месте мне сказали, что ответ на этот вопрос действительно  должен быть на Северном Кавказе. Один человек мне  продиктовал слова из песни, которую он слышал в 1970 году. Он перевести слова не может. Я слова записал русскими буквами, но перевести эту песню пока не получается. Летом поеду в Сочи, Абхазию, попробую там поспрашивать перевод. Может, кто и переведет.
Примерные слова:
Даерм муазу ая,
Элеэн кузва.
Я рунбен арлу ану,
Юрэ э сузва.
Эмельдьярба маргалая,
Ху наруку атая,
Аштушу абезуя,
избели бизая.
Альбээсен измалы,
Элеэн кузва.
............... и т.д.
Может и не имеет отношения этот язык к татуировке Семена, а может имеет. Кто его знает. Ответа пока нет на этот вопрос.

А на Хибинах некоторые участника класно врали. Поэтому, мне приходилось спорить. Я на Хибинах, кроме споров, еще и детали уточнял для себя, и выводы делал. Про Вас я  думаю, что Вы не врете, Вы просто ошиблись. Дело в том, что в СССР писали, что  в судебно-медицинской науке и практике сложилось общепринятое мнение о бесперспективности исследования оледеневшего трупа, на предмет определение времени наступления смерти, и предмет образования корочек на ссадинах оледеневших трупов.  Поэтому, традиционный подход к исследованию посмертных изменений на трупах, находившихся в стадии оледенения,  исключается. И поэтому, выводы Туманова, основанные на традиционных исследованиях трупов, являются ошибочными. Он и сам ошибся, и других подставил. Письма СССР я искать не буду. Если, надо сами найдете. Знаю, что не найдете ни одного исследования и заключения по корочкам на ссадинах оледеневших трупов. Тему мне открывать никакую не надо. Я итак на Вашем форуме слишком долго задержался. Если, ни Вы, ни Саша КАН, не собираетесь разобраться в своих ошибках по поводу образования корочек на ссадинах оледеневших трупов, то по поводу перемещения трупных пятен мне тем более, говорить не с кем. Спорить на вашем форуме я не собирался и не собираюсь.  Я вообще не хотел на форум выходить. Для меня достаточно было ответов Саши КАНа в личку. Но, он вытащил меня на форум. Поэтому, мне пришлось написать аж 65 сообщений. На этом, считаю, пора заканчивать. Желаю успехов, в этом трудном деле.

0

37

Alekseй написал(а):

Ольга, это Саша КАН так решил, что Vasya приходил на форум, чтобы задать свои вопросы.

Это я так решила, прочитав его сообщение:
Персональная тема Vasya

Vasya написал(а):

Ольга
Я абсолютно не против, чтобы здесь обсуждались все версии татуировок. Но поверьте, единственной моей целью поднятия этой темы было получение возможной консультации жителя Северного Кавказа.

Только помощник я никакой, в плане расшифровки кавказских языков, поскольку мой родной и единственный тот, который великий и могучий)
Весь наш Моздокский район - это бывшее Ставрополье, когда - то с барского плеча присоединённый к территории Северной Осетии, как сельскохозяйственный придаток и, грубо говоря,
в помощь для банального прокорма гордых потомков Алании, у которых из своего собственного наследия только гористая местность, мелкий скот, да обязательный набор длинных праздничных тостов.
Тут вокруг везде станицы, даже пригород Моздока - тоже станица, есть у нас свой  атаман и казачий народный хор. Так что ещё кое - что осталось от прежнего менталитета тех времён.
Моздокский военный аэродром, где я раньше работала, в километре - двух от границы со Ставропольским краем, и считай, что рукой подать до прежней родины.

Alekseй написал(а):

На этом, считаю, пора заканчивать. Желаю успехов, в этом трудном деле.

Спасибо. Моя дочь уже пять лет как ставропольчанка, обожаю ваш город, это так, к слову. Вам добра и удачи, всех благ.

0

38

Скайт написал(а):

Эти странности . Совсем не  странности .
Например  .

Мелкие царапины на лице  тройки . Подсохшие и свежие .

Всё  очень просто  .
Они умывались снегом .
Было такое в те давнишние времена .
Советы туристам .
Типа если лицо  замерзло . То Потрите его снегом .
Вот и натирали . При этом получив множественные царапины кожи .
Спустя какое-то время  процедуру  повторили . В итоге мы видим.  Одни и те же  повреждения  . Но сделанные в разное время  .
Повреждения  лица были сделаны  туристами самостоятельно  .

Кстати . У двойки под кедром они тоже  присутствуют  . Достаточно  посмотреть  фото из морга .

А для меня странностью является то, что я про царапины на лицах тройки вспомнил сегодня в 3 часа ночи, а ты, Игорь, в 9-ть утра.
Вот я и подумал: а ты Игорь, к тому же, не являешься ли  экстрасенсом, не читаешь ли ты мысли на расстоянии?
Я так же считаю, что в ссадинах на лицах тройки нет ничего особенного. И никакой драки за сутки или полсуток в первой половине 1-го февраля у дятловцев не было. К тому же сами ссадины и корочки пергаментной плотности,  коричневого цвета,  могут образовываться и посмертно на трупах, находящихся при низких температурах на открытых рельефах во вьюжную погоду, а не только при жизни. Это было доказано еще в 19 веке.  В чем и выражаю свое не согласие с выводами современных  доцентов и кандидатами, тем самым соглашаясь с Игорем(Скайт).
Вот выдержки из статей:
Авторы: Авходиев Г.И., Касатеев А.В. Судебно-медицинская танатология - файл n1.doc
ГЛАВА XI
СУДЕБНО - МЕДИЦИНСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА ПОВРЕЖДЕНИЙ ОТ ДЕЙСТВИЯ КРАЙНИХ ТЕМПЕРАТУР.
ДЕЙСТВИЕ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУР.
Во вьюжную, ветреную погоду у трупа, находящегося на открытом воздухе, твердые снежинки, льдинки повреждают кожные покровы открытых частей тела. После оттаивания трупа в теплом помещении поврежденные участки подсыхают и могут быть ошибочно приняты за прижизненные ссадины, следы действия ногтей.
http://gendocs.ru/v41313/авходиев_г.и., … ия?page=10
О том же самом пишет и Федеральное агенство по здравоохранению и социальному развитию.
ДЕЙСТВИЕ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУР.
Во вьюжную, ветреную погоду у трупа, находящегося на открытом воздухе, твердые снежинки, льдинки повреждают кожные покровы открытых частей тела. После оттаивания трупа в теплом помещении поврежденные участки подсыхают и могут быть ошибочно приняты за прижизненные ссадины, следы действия ногтей.
https://textarchive.ru/c-2529125-p20.html
А на сайте: "Судебная медицина, экспертиза и танатология" в заголовке:  "Осмотр места происшествия при охлаждении", кроме,  "Во вьюжную, ветреную погоду и очень низкой температуре у трупов, находящихся на открытом воздухе, твердые снежинки и льдинки повреждают кожные покровы открытых областей тела. После оттаивания в теплом помещении поврежденные участки подсыхают, приобретают коричневую окраску и ошибочно могут быть приняты за прижизненные ссадины, нанесенные ногтями"., написано еще: "Частой находкой у погибших от переохлаждения являются различные ссадины и кровоподтеки на лице, тыльной поверхности кистей рук, областей локтевых и коленных суставов. Такие повреждения возникают в мо­мент падения и удара пострадавшего, а также передвижения его ползком, причем наличие их на волосистой части головы свидетельствует о неодно­кратных падениях и попытке самоспасения от замерзания."
"После оттаивания трупа в открытых областях тела на месте растаявших льдинок остаются пергаментные пятна, которые не следует смешивать с прижизненными ссадинами."
http://sudebnaja.ru/termicheskaya-travm … denie.html

Дело в том, что современные доценты с кандидатами считают по другому. И изменить их мнение не возможно никакими учебниками, которые противоречат их мнению. Так что, Игорь, я не знаю, что в таком случае нужно делать. Но, с тобою я согласен. Ссадины на лицах тройки ни о чем важном не говорят. К тому же, я сегодня посмотрел Акты осмотра трупов тройки на склоне, и ни одной ссадины, выступающей над поверхностью кожи, не обнаружил.

Отредактировано Alekseй (19-01-2020 17:16)

0

39

Алексей!

Вы ведь ранее уже писали обо всем этом:
Массовое поражение лиц, как начало ДТ - за и против

Теперь повторили, ссылаясь ещё на три как бы авторитетных источника.
Но ваше утверждение от этого в три раза не усилилось:
все три источника тупо слизали абзац с какого-то более раннего первоисточника.

Да, все мы в теме Перевала невольно подвержены шаблонам...
Так очевидец ОШ, Якименко
в своей статье УС, янв 2009 - описал этот случай как бы по памяти.
А на самом деле - просто перефразировал радиограмму УД .
И, будучи на месте события в 2012 - так и не смог показать мне: в какой стороне неба, как высоко над головой - все же видел эти ОШ. Хотя предварительно определились - где в лагере стояла их палатка, где был вход в неё , где свалка и в какой стороне тёк ручей (приток Ауспии)...

Кстати про ручей у ветеранов ещё один  шаблон: почти все они, включая Якименко в экспе-2012-  были убеждены, что их лагерь стоял именно на Ауспии (а не на притоке)
...

Так что и ваша, Алексей, троекратная цитата - отнюдь не истина.
К тому же её опровергли Ольга и Энсон - см тему под  той же ссылкой

От себя добавлю:
эти массовые ссадины мне тоже поперёк горла, вернее поперёк половины моих версий.
И я был бы рад найти хоть одну реальную зацепку - мол посмертно ураган так лица разукрасил...
Но увы, Боря-потрошитель умел различать пергаментные уплотнения от бурых корок (см СМЭ )

Скайту:

Игорь, сейчас снега у нас полно.
проведи эксперимент со снежным  умыванием и через день пришли фото физиономии - с 20-30 ссадинами на лице.
Желательно с  такой же их конфигурацией как на ФИМ
...

Завтра перенесу последние посты в тему Ссадин

Отредактировано Саша КАН (20-01-2020 01:01)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

40

Саша КАН написал(а):

Вы ведь ранее уже писали обо всем этом:
Массовое поражение лиц, как начало ДТ - за и против

Теперь повторили, ссылаясь ещё на три как бы авторитетных источника.
Но ваше утверждение от этого в три раза не усилилось:
все три источника тупо слизали абзац с какого-то более раннего первоисточника.

Саша КАН написал(а):

Так что и ваша, Алексей, троекратная цитата - отнюдь не истина.
К тому же её опровергли Ольга и Энсон - см тему под  той же ссылкой

Саша КАН, Игорь написал в этой  теме про ссадины, а я на его сообщение  написал свое мнение, потому что мне  в 3 часа ночи вспомнились объяснения Туманова, как образуются ссадины. Конечно, надо эти сообщения перенести. Но, отвечать то приходится там, где эти сообщения написаны, а не там, где тема открыта.
В предыдущих сообщениях я приводил примеры, как образуются ссадины на живых людях, и какие с ними происходят процессы в той стадии, когда трупы находятся в стадии оледенения длительное время на открытом воздухе. Свои сообщения я обосновывал на выводах советских ученых, докторов медицинских наук. Своего я ничего не добавлял, потому что я не занимался и не занимаюсь исследованием ссадин на трупах.
Изучением ссадин на трупах занимались д.м.н. Авходиев Газиз Ибрагимович, профессор, врач — судебно-медицинский эксперт высшей квалификационной категории.  Председатель Забайкальского отделения и член правления Всероссийского общества судебных медиков, делегат Всероссийских съездов судебных медиков с 1992 года.
И д.м.н. Касатеев Анатолий Васильевич, профессор кафедры уголовного права и уголовного процесса. Стаж работы по специальности: 42 года.
На их труды я и ссылался. Только в последнем сообщении речь шла об образовании ссадин и корочек не только на живых людях, но и на трупах. Обратите хотя бы на это внимание.
Вы хотите сказать, что Ольга и энсон  более опытные медики, чем эти доктора наук? Или, что Вы хотели сказать? Для меня они ничего не опровергли. Если, они хотят кого-то опровергать, тогда Авходиева и Касатаева, а не меня.
Трехкратная цитата,это их цитата, а не моя. Для меня она является истиной. Можно и не три, можно и тридцать сайтов привести, где их цитаты повторяются.
А Якименко здесь причем?  Якименко, как раз показал место лабаза на притоке, а не на Ауспии, чем и сбил с толку всех, кто хотел чего-то добится от его памяти.

0

41

Саша КАН написал(а):

От себя добавлю:
эти массовые ссадины мне тоже поперёк горла, вернее поперёк половины моих версий.
И я был бы рад найти хоть одну реальную зацепку - мол посмертно ураган так лица разукрасил...
Но увы, Боря-потрошитель умел различать пергаментные уплотнения от бурых корок (см СМЭ )

Саша КАН, ураган не делает ссадины на лицах, да его и не было. Ссадины на трупах делают снежинки и мороз, а на живых людях, см. трехкратную цитату. В ней все написано. Если, хотите больше узнать об авторах этой цитаты, и их работах,  могу написать в соответствующей теме, после того, как Вы это сообщение перенесете.

0

42

Alekseй написал(а):

Саша КАН, ураган не делает ссадины на лицах, да его и не было. Ссадины на трупах делают снежинки и мороз, а на живых людях, см. трехкратную цитату. В ней все написано. Если, хотите больше узнать об авторах этой цитаты, и их работах,  могу написать в соответствующей теме, после того, как Вы это сообщение перенесете.

Снежинки - навряд ли.
А вот ледяные крупицы, которые разносит ветер по склону - это возможно.
Соответственно максимальной скорости они достигают при урагане.
В механообработке это называется - отпескоструить.
...

Больше хочу узнать не об авторах, а что они написали о том -
КАК РАЗЛИЧАЮТ ЭКСПЕРТЫ:
-  прижизненные ранки от посмертных
- кровяные корки от пергаментных уплотнений
...

Якименко привёл в качестве примера - как распространяются клише.
Мы надеемся узнать у ветеранов то, что они помнят,
А они нам толкают то, что уже услышали или прочитали в СМИ
Плюс внезапные, но весьма сомнительные  озарения - как это случилось с коричневым одеялом Шаравина ,  Семёновским блокнотом и Холодильником близ Оврага ( мемуар Аскинадзи).

Вот и про ОШ в интервью Якименко уклонился от ответа, сославшись на свою же статью. Которая в свою очередь копирует радиограмму, а не то что он видел на самом деле:

...
Якименко понятия не имел где Лабаз.
Место лагеря он опознал только тогда, когда я его привёл к остаткам свалки, найденной Рокотяном в 2009
Но и тогда он был уверен, что мы стоим на берегу Ауспии

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

43

Alekseй написал(а):

я сегодня посмотрел Акты осмотра трупов тройки на склоне, и ни одной ссадины, выступающей над поверхностью кожи, не обнаружил.

Но ссадин, с описанием корок, расположенных "ниже уровня окружающей кожи" вы там тоже не обнаружили, верно?
В СМЭ Зины, Рустема и Игоря описано два вида ссадин - под сухими бурыми корками и ссадины пергаментной плотности. Разницу объяснить можете, между теми и другими?

0

44

Дорогой  Алексей  . Я потрясен до глубины души.  Вашим сообщением .  Умно , легко  , доступно , понятно  . В наше время  это  редкость  .
А то что  вы не спите по ночам вообще  за гранью .

Когда то  . Давным давно  я тоже  НЕ СПАЛ .
Но уже прошли  годы  в ГД  . Теперь  высыпаюсь .
Именно  НЕ СПЯЩИЕ решают Трагедию .
Только  погрузившись с головой в тему . Начинаешь видеть .
Ну и конечно же  - ЧИТАТЬ .
Читать и Читать .
Читать всех и постоянно  .

Мама дорогая  . Сколько  я прочитал .
По 5-8 часов ежедневно  - Годами  .

Оказывается  что всё  давным давно  написано участниками .
И температура при спуске . И то что СиШ  резали палатку  . И про обед в палатке и тд .
Писали в качестве  варианта .
Ну вот взять того же КАНа .
КАН как  пример  того что  участники  все варианты  уже озвучили .

Он один из первых написал что . Место где ( на фото ) копают под палатку  . И место где она найдена . Это ДВА СОВЕРШЕННО  разных места .
Тут бы  ему  зацепится и развить мысль .
Но дальше дело не  пошло .

Точно так же  и у других  .
Скажут  УМНОЕ  но развить тему не берутся .
А может  они  просто - Перечисляют варианты . Типа - МОГЛО БЫТЬ И ТАК .
Вывод .
Все варианты уже перечислены . Осталось выбрать  Правельный .
Но беда в том  что  люди ночью спят . Читать никого не читают.
Сон ночью это нормально  .
Не спят только  те кто  -  Хочет решить ГД.

Дорогой  Алексей . Вы на правельном пути  .
Именно  так и найдется решение  .

0

45

Саша КАН написал(а):

Снежинки - навряд ли.
А вот ледяные крупицы, которые разносит ветер по склону - это возможно.
Соответственно максимальной скорости они достигают при урагане.
В механообработке это называется - отпескоструить.

Саша КАН, Вы задолбали уже этим ураганом. Это называется не мытьем, так катаньем. Я так понял, продолжаем в этой теме, а Вы потом перенесете все. Ну не было 1-го февраля на перевале никакого урагана. Сильный теплый ветер, как из под самолета, был на перевале 31 января, а 1-го февраля он стих. 1-го февраля погода была солнечная, температура была -5 днем, к вечеру снег, и температура постепенно к ночи  понижалась. Я не помню, дневник ГД 26 февраля СиШ принесли в свою группу или нет. Если принесли, то и ураган из дневника  взялся, а если не принесли, то кто-то прочитал дневник раньше  26 февраля. Оттуда и ураган пошел. Самая настоящая дурь  о том, что группу выдуло из палатки ураганом была изложена в радиограмме от 27.02.59г., подписанной Бруснициным, Черноусовым и Неволинем. Неволин радист, а кто такой Черноусов, я не знаю. Кто придумал эту дурь, я тоже не знаю. Если, Вы скажете, кто такой Черноусов, то я скажу, кто придумал.
Если будем изменять текст не нами изложенный, то и до песка и камней дойдем. У авторов написано:
Во вьюжную, ветреную погоду у трупа, находящегося на открытом воздухе, твердые снежинки, льдинки повреждают кожные покровы открытых частей тела. После оттаивания трупа в теплом помещении поврежденные участки подсыхают и могут быть ошибочно приняты за прижизненные ссадины, следы действия ногтей.
Видите, ни про какие ледяные крупицы не написано. Поэтому, давайте не будем изменять текст.
Да и не только твердые снежинки образовывают ссадины на лице трупов, находящихся на открытой местности.
Там же я еще текст скопировал:
"Частой находкой у погибших от переохлаждения являются различные ссадины и кровоподтеки на лице, тыльной поверхности кистей рук, областей локтевых и коленных суставов. Такие повреждения возникают в мо­мент падения и удара пострадавшего, а также передвижения его ползком.
Из тройки на склоне никто не мог падать, ползти? Вы так считаете?
Саша КАН, обратите внимание на то, что эпидермис имеет толщину от 0,03 мм до 1.5 мм. 0,03 мм. -это, как папиросная бумага. Уж когда меняет кожу, выползая из нее, то остается чулок, толщиной с папиросную бумагу. Посмотрите в интернете фото, если Вам не приходилось видеть на яву. А когда ребенок падает с велосипеда коленом об асфальт, то он стесывает не только эпидермис, но и дерму. А на лице эпидермис тонкий. При его повреждении и последующих процессах оледенения и после нахождения около 30 суток в оледеневшем состоянии на открытом воздухе, и потом при оттаивании в морге, на ссадинах, полученных от снега при падении, переползании и посмертном нахождении на открытом воздухе, появляются корки, которые трудно отличить от корок, образовавшихся на ссадинах живых людей.
О чем и предупреждают в своих учебниках профессора Авходиев и Касатаев.

Саша КАН написал(а):

Больше хочу узнать не об авторах, а что они написали о том -
КАК РАЗЛИЧАЮТ ЭКСПЕРТЫ:
-  прижизненные ранки от посмертных

- кровяные корки от пергаментных уплотнений

Я вроде бы приводил письмо Главного судмедэксперта РСФСР. https://www.forens-med.ru/book.php?id=3305
"Повреждения, нанесенные за несколько часов до смерти, также имеют выраженную прижизненную реакцию. Однако диагностика этой реакции возможна с  использованием микроскопического метода исследования. При давности повреждения в несколько десятков минут признаки реактивного воспаления выражены умеренно и определяются только лабораторными методами. Повреждения, нанесенные за несколько минут до наступления смерти имеют слабо выраженные признаки прижизненного их причинения".
Как видно из письма давность повреждений и образования корочек на ссадинах должна была определятся микроскопическим путем, лабораторным путем. Но, ничего этого Возрожденный не делал, потому что ему такого задания никто не давал. Из этого следует, что все ссадины и корочки на них, описанные  в Актах СМИ трупов тройки, могли образоваться и посмертно (какие-то), и за несколько десятков минут,
и часов до смерти. Но, если, за 12 часов до смерти, то возникает вопрос: а где они находились эти 12 часов, после получения ссадин? И кто их кормил, если их смерть наступила через 8 часов после приема пищи. С предположением Туманова, о том, что ссадины они получили в результате драки еще утром или в обед 1-го февраля, я категорически не согласен, о чем написал ему в своем письме в ноябре прошлого года.  Туманов категорически не захотел менять свою точку зрения. Я в этом не сомневался. Он написал мне:
"Процесс заживления ран (ссадины- это, по сути, поверхностные раны), в том числе и формирование корочек их покрывающих, связан не с высыханием, а с процессами, происходящих в живом организме.
На трупах корочки поверх ссадин не образуются".
А вот с этими традиционными выводами, на которых он основывает свою оценку Актов СМИ трупов, произведенных Возрожденным,   категорически не согласен я. Потому, что исследований происходящих процессов на оледеневших трупах на участках тела, лишенного эпидермиса никто не проводил не в прошлые века, ни в этом веке. Потому, что такие исследования или вообще не возможно произвести, или трудно произвести. Спасибо читинским профессорам, что они предупреждают, что после оттаивания оледеневших трупов на местах, лишенных эпидермиса появляются коричневые уплотнения, которые трудно различить, посмертные они или прижизненные. Я свои возражения отправил Туманову.
После чего, он обозвал меня дилетантом. На том, обсуждение закончилось. Я остался при своем мнении, Туманов при своем. Но, тут одна заковырка появилась. Если, ссадины образовались за 12 часо до смерти, то тройка на склоне была жива еще 12 часов после получения ссадин. А это значит, что им где-то это время нужно было находиться. Получается, что их вертолетом увозили, а после смерти привезли. Если бы, хоть что-то произошло в первой половине дня, то и ни холодной ночевки, ни Вечернего Отортена, не было бы. Да и при драках фингалы, называемые кровоподтеками появились бы на лицах, а не ссадины.

Отредактировано Alekseй (20-01-2020 20:48)

0

46

Ольга написал(а):

Но ссадин, с описанием корок, расположенных "ниже уровня окружающей кожи" вы там тоже не обнаружили, верно?
В СМЭ Зины, Рустема и Игоря описано два вида ссадин - под сухими бурыми корками и ссадины пергаментной плотности. Разницу объяснить можете, между теми и другими?

Ольга, я же объяснял. Трупы длительное время находились в стадии оледенения на открытом воздухе, поэтому, традиционные методы определения получения ссадин не подходят. О чем предупредили профессора Забайкальского университета Авходиев Г.И. и  Касатеев А.В. в учебнике "Судебно медицинская танатология".
Исследования времени образования корочек на ссадинах в традиционных учебниках  проводились только на живых людях. А на оледеневших трупах никаких исследований не проводилось, ни в СССР, ни в Европе, ни в РФ. Поэтому, из практики читинские профессора свои выводы выложили в учебники и предупредили, что "После оттаивания в теплом помещении поврежденные участки подсыхают, приобретают коричневую окраску и ошибочно могут быть приняты за прижизненные ссадины". Если, посмертные повреждения похожи на прижизненные, то о прижизненных, тем более, говорить не о чем. Возрожденному никто  задания не давал, определять время образования ссадин и время образования корочек. и делать сравнение как корочки расположены по отношению к окружающей коже. Если бы ему такое задание дал бы Иванов, то он бы его выполнял с помощью микроскопа и с помощью лабораторных исследований, а не с помощью пальца, которым он исследовал корочки на ссадинах трупов.  Опять таки, экспертиза ссадин и корочек нужна была тогда, а не сейчас.

0

47

Alekseй написал(а):

Во вьюжную, ветреную погоду у трупа, находящегося на открытом воздухе, твердые снежинки, льдинки повреждают кожные покровы открытых частей тела.

Разве под кедром не дули те же самые ветра, с твёрдыми льдинками - снежинками, что и на склоне?
Почему эти повреждающие факторы не отразились на теле Георгия, около месяца лежащего лицом вверх? Там такое продувное место, что весь выпадающий снег с них постоянно сносило, поэтому тела и были незначительно им заметены.

0

48

Ольга написал(а):

Разве под кедром не дули те же самые ветра, с твёрдыми льдинками - снежинками, что и на склоне?
Почему эти повреждающие факторы не отразились на теле Георгия, около месяца лежащего лицом вверх? Там такое продувное место, что весь выпадающий снег с них постоянно сносило, поэтому тела и были незначительно им заметены.

Ольга, под кедром те же самые ветра не дули, Там где дуют те же самые ветра, лес не растет. Или, растет кривой и мелкий. Под кедром место не продувное. Но, ссадин под сухими корками на  лице  Георгия действительно нет. Тем не менее предупреждение, о которых я упоминал, о том, что "После оттаивания в теплом помещении поврежденные участки подсыхают, приобретают коричневую окраску и ошибочно могут быть приняты за прижизненные ссадины", никто не отменял.  Я, вероятно, много внимания уделил тому, что  посмертные повреждения кожи трупов, прошедших через стадию оледенения, после оттаивания могут ошибочно быть приняты за прижизненные повреждения. Может, поэтому у Вас сложилось такое мнение, что я утверждаю, что ссадины, с подсохшими корочками образовались на трупах тройки на склоне только от воздействия снежинок. Я же упоминал, что и на живых людях образуются те же самые повреждения кожи, которые после прохождения стадии оледенения и оттаивания не возможно визуально и прощупыванием определить, когда эти ссадины и уплотненные участки образовались.

"Частой находкой у погибших от переохлаждения являются различные ссадины и кровоподтеки на лице, тыльной поверхности кистей рук, областей локтевых и коленных суставов. Такие повреждения возникают в мо­мент падения и удара пострадавшего, а также передвижения его ползком." -Это не мои наблюдения, это из учебника, ссылку я давал. Думаю, нет смысла давать ссылку на него.
И Сашу КАНа я спрашивал: "Из тройки на склоне никто не мог падать, ползти? Вы так считаете?"
Перечень образования ссадин на лицах на этом не заканчивается. И растирание замерзающего лица рукой со снегом, или без снега, тоже может образовать ссадины, которые проявятся после смерти, оледенения и оттаивания трупа. У Слободина возле ссадин на лице имеются еще и кровоподтеки. Что говорит только об одном, что ссадины прижизненные. А отчего они образовались, никакой ясности нет. Кровоподтеки в народе называют синяками, фингалами. И  отчего у него  синяки образовались ясности нет.
Современные исследователи  с приборами под рукой, микроскопами, реактивами и литературой , не могут определить, какие ссадины прижизненные, а какие посмертные. Поэтому, я считаю, что определять время образования ссадин на трупах, прошедших стадию оледенения, по описанию в Актах СМИ является кощунством и заблуждением.
Литература:
"Дифференциальная диагностика прижизненных и посмертных ссадин на трупе"
http://journal.forens-lit.ru/node/53
Установление прижизненности причинения вреда и посмертности повреждений.
http://medic.oplib.ru/zabolevaniya/view … vrezhdeniy

Установление Факта прижизненности или посмертности нанесения механических повреждений
https://studref.com/406738/pravo/ustano … vrezhdeniy

Ольга написал(а):

Но ссадин, с описанием корок, расположенных "ниже уровня окружающей кожи" вы там тоже не обнаружили, верно?
В СМЭ Зины, Рустема и Игоря описано два вида ссадин - под сухими бурыми корками и ссадины пергаментной плотности. Разницу объяснить можете, между теми и другими?

Я не то что, с описанием корок ниже уровня кожи, я с описанием на уровне кожи корок не обнаружил. Про уровень Возрожденный не упоминал. Я считаю, что всему этому виной является то, что трупы прошли стадию оледенения. Смерть наступила через 6-8 часов после приема пищи, я это обнаружил. Это сейчас для ссадин нужно обязательно указывать наличие и уровень расположения корочки (выше, ниже, на уровне окружающей кожи) и локализацию частиц слущенного эпидермиса. А в 1959 году вероятно таких требований не было.
Так что, Ольга, Вам совсем мало осталось собрать доказательств, чтобы доказать, что ссадины на трупах тройки на склоне получены не с утра  1 го февраля, а с вечера или ночи. Я по валенкам сомневаюсь. А вдруг тройка на склоне была в валенках., которые с них после смерти сняяли, и потом забросили в палатку.  А с Рустема один валенок снять не смогли, поэтому он у него остался. А что они ели, в таком случае? Смерть наступила через 6-8 часов после приема пищи. Это же в Актах СМИ трупов записано.

0

49

Ольга написал(а):

В СМЭ Зины, Рустема и Игоря описано два вида ссадин - под сухими бурыми корками и ссадины пергаментной плотности. Разницу объяснить можете, между теми и другими?

Ольга, упустил  суть вопроса. Попробую объяснить. Если, учесть, что на трупах, прошедших оледенение и последующее оттаивание, участки, с посмертными ссадинами   могут быть ошибочно приняты за прижизненные ссадины, то под сухими бурыми корками могли быть  прижизненные ссадины. Кроме того, среди них, могли быть и, подсохшие при оттаивании трупов, посмертные ссадины, которые приобрели коричневую окраску.  Но, это никакой роли не играло. Посмертные это или прижизненные ссадины.  Возрожденный на ощупь проверял  участки. Что посмертные, что прижизненные после оледенения и оттаивания их не отличишь. Я, вообще-то Туманову писал, что это ссадины прижизненные, полученные за 15 минут-2 часа до смерти.
Про пергаментную плотность я думаю и писать ничего не надо. Я скопирую чужой ответ на Ваш вопрос:  Пергаментная плотность- "Это посмертные повреждения покровных тканей трупа. К толщине кожи они имеют очень косвенное отношение, к мышечным тканям - никакого. Чисто механически - аналог ссадин у живого человека, патофизиологически - нечто совсем другое, т.к. у трупа нет кровообращения и т.д. По виду, действительно похожи на тонкий пергамент."

0

50

Alekseй написал(а):

Я, вообще-то Туманову писал, что это ссадины прижизненные, полученные за 15 минут-2 часа до смерти.

Тогда озвучьте, пожалуйста, что он вам на это ответил. Я - то это знаю, но пусть и другие тоже прочитают ответ Туманова.

Alekseй написал(а):

ссадины на трупах тройки на склоне получены не с утра  1 го февраля, а с вечера или ночи.

А кто с этим спорит? Конечно не с утра 1 февраля, это исключено. Фрагмент фото на Ауспии, неповреждённое лицо Рустема крупным планом и в более хорошем качестве.
Жив - здоров, и всё у него пока ещё замечательно:

https://i.imgur.com/AVbrZ4Dl.jpg

Alekseй написал(а):

Под кедром место не продувное.

На это сильно не рассчитывайте, это не совсем правильно. Ветра везде дули так, что мало не казалось.
Обратите внимание на круговой выдув снега вокруг кедра - он же рос на взгорке, на некоторой возвышенности.

https://i.imgur.com/G58ktD4l.jpg

Из блокнота Григорьева, описание обнаруженных тел:

На таком ветре костер трудно развести.

Глазницы задуты снегом, над головами выдут снег. Я представлял, слушая шум кедра, как умирали здесь Кривонищенко и Дорошенко.
Он единственный свидетель жуткой смерти людей. Он закрывал их от ветра, он давал им дрова для костра.

Едва - едва присыпанные снегом остатки костровища, почти месячной давности:

https://i.imgur.com/vFTbG4Tl.jpg

Alekseй написал(а):

Но, ссадин под сухими корками на  лице  Георгия действительно нет.

Вот именно - ссадин под сухими корками на лице Георгия нет. Почему? Значит, описывая повреждения на лицах тех трёх, Возрожденный с Лаптевым каждый раз ошибались при распознавании ссадин,
а здесь у них, при осмотре повреждений на телах Георгия и Юры, вдруг всё замечательно "срослось"? Алексей, так не бывает.
Ищите более весомую причину, почему на двойке у кедра не были обнаружены ссадины с корками.
Или же соглашайтесь с Тумановым, что ссадины, под сухими корками, были получены троими в гораздо более ранние сроки, и они - не что иное, как следы заживления этих повреждений.

0

51

Ольга написал(а):

Тогда озвучьте, пожалуйста, что он вам на это ответил. Я - то это знаю, но пусть и другие тоже прочитают ответ Туманова.

Так вот же, Ольга, я Саше КАНу вчера написал в 14-24 в сообщении 45.

Alekseй написал(а):

Но, если, за 12 часов до смерти, то возникает вопрос: а где они находились эти 12 часов, после получения ссадин? И кто их кормил, если их смерть наступила через 8 часов после приема пищи. С предположением Туманова, о том, что ссадины они получили в результате драки еще утром или в обед 1-го февраля, я категорически не согласен, о чем написал ему в своем письме в ноябре прошлого года.  Туманов категорически не захотел менять свою точку зрения. Я в этом не сомневался. Он написал мне:
"Процесс заживления ран (ссадины- это, по сути, поверхностные раны), в том числе и формирование корочек их покрывающих, связан не с высыханием, а с процессами, происходящих в живом организме.
На трупах корочки поверх ссадин не образуются
".

Ольга, я в том сообщении № 45 вроде бы все объяснил. Добавлю, что учебник по Судебно-медицинской танаталогии читинские профессора не для меня выпускали, а для таких специалистов, каким является Туманов.

Ольга написал(а):

А кто с этим спорит? Конечно не с утра 1 февраля, это исключено. Фрагмент фото на Ауспии, неповреждённое лицо Рустема крупным планом и в более хорошем качестве.
Жив - здоров, и всё у него пока ещё замечательно:

Кто спорит, кто спорит? Туманов высказал свое мнение о том, что утром 1-го была драка, а я с ним в этом не согласен.
Ольга, получается, что я спорю. Но, Туманов отказался обсуждать тему образования (я бы их корочками не назвал), профессора рекомендовали обращать внимание на места образования ссадин на трупах имевших оледенение, а как называть эти места, они не написали в учебнике. "Подсохшие или побуревшие ссадины"- я так их назову.  Фото доказательством не является. С утра был здоров, сфотографировался, и на тебе, вот она и драка.

Ольга написал(а):

Из блокнота Григорьева, описание обнаруженных тел:

Ольга, я Вам говорил, что я в соседний с Моздокским районом, в Кировский  район более 100 тыс. куб. леса заготовил и отправил из северных районов Красноярского края. А в северных районах Тюменской области я  лес заготавливал, но не отправлял. Со Свердловской области лес отгружал. Шалинский район есть такой.По моему, поселок Илим. Получается, я треть жизни провел в лесу. Я знаю где кедр растет, а где нет. Григорьев для меня в этом вопросе плохой подсказчик.

Отредактировано Alekseй (21-01-2020 23:01)

0

52

Алексей, 12 часов, это ведь по самому минимуму для образования корок. Только если с учётом того, что на лице и шее обычно заживает быстрее,
чем на остальных участках тела. И если так же учитывать посмертное высыхание/вымораживание тканей. Когда засчёт подсыхания, само дно свежей ссадины
может сравняться с уровнем/поверхностью кожи, но не более того. Поэтому с учётом этих двух факторов можно допустить эти минимальные 12 часов.
Туманов же, судя по его высказываниям в прессе, на ТВ, и в интервью КП, определяет более жёсткие рамки, и безо всяких допущений - давность ссадин на лице,
покрытых корками - сутки, и всё тут. Но ведь у судмедов в любом СМЭ так оно и есть, если ссадина покрыта коркой выше уровня кожи, ещё без отслоений,
то в выводах однозначно пишут, что это давность, как минимум, суточная.

0

53

Ольга написал(а):

Вот именно - ссадин под сухими корками на лице Георгия нет. Почему? Значит, описывая повреждения на лицах тех трёх, Возрожденный с Лаптевым каждый раз ошибались при распознавании ссадин,
а здесь у них, при осмотре повреждений на телах Георгия и Юры, вдруг всё замечательно "срослось"? Алексей, так не бывает.
Ищите более весомую причину, почему на двойке у кедра не были обнаружены ссадины с корками.
Или же соглашайтесь с Тумановым, что ссадины, под сухими корками, были получены троими в гораздо более ранние сроки, и они - не что иное, как следы заживления этих повреждений.

Ссадин под сухими корками у Георгия нет, потому что  у него их и не было. Возрожденный с Лаптевым не ошиблись. Раз пишут нет, значит нет. А почему нет, кто его знает. Однозначно, их у Георгия не было. Не могу утверждать, что их нахождение под кедром сыграло какую-то роль. Но, если бы были прижизненные ссадины, они бы себя проявили при оледенении трупа и его последующем оттаивании в теплом помещении.

0

54

Ольга написал(а):

Алексей, 12 часов, это ведь по самому минимуму для образования корок. Только если с учётом того, что на лице и шее обычно заживает быстрее,
чем на остальных участках тела. И если так же учитывать посмертное высыхание/вымораживание тканей. Когда засчёт подсыхания, само дно свежей ссадины
может сравняться с уровнем/поверхностью кожи, но не более того. Поэтому с учётом этих двух факторов можно допустить эти минимальные 12 часов.
Туманов же, судя по его высказываниям в прессе, на ТВ, и в интервью КП, определяет более жёсткие рамки, и безо всяких допущений - давность ссадин на лице,
покрытых корками - сутки, и всё тут. Но ведь у судмедов в любом СМЭ так оно и есть, если ссадина покрыта коркой выше уровня кожи, ещё без отслоений,
то в выводах однозначно пишут, что это давность, как минимум, суточная.

Да, Ольга, вот тут и разногласия пошли. Танаталогия древняя наука. Каких только исследований ученые медики не провели на трупах. Образование корок на трупах разложены по полочкам, минутам, часам и суткам. И все это делалось с единственной главной целью: определить давность и время смерти. Каких только авторов, докторов и кандидатов наук нет по этому вопросу. И Туманов, в т.ч.
Но, как только дело доходит до определения давности смерти оледеневших трупов, то сразу заканчиваются все диссертации, научные работы и исследования. Потому, что по оледенившим трупам ничего не возможно установить, ни сроков получения ссадин, ни сроков образования корочек, ни время смерти. Вообще ничего. Поэтому за все время существования Европы нашлась одна группа, которая по оледеневшим трупам произвела  исследования с единственной целью, определить время оттаивания трупов.  И в СССР одна единственная группа так же провела исследования по оттаиванию трупов.  По оледеневшим трупам нет никаких таблиц. Да их и не возможно составить. Поэтому, судебные медики с оледеневшими трупами мучаются. Но некоторые СМЭ, не взирая ни на что, ни на какие указания профессоров, шпарят на пролом по учебникам для классических случаев. Вот и получаются неразберихи после вмешательства в оценку Актов СМИ таких специалистов. Ольга, я вынужден прерваться. Более конкретно я отвечу на Ваши вопросы после перерыва.

Отредактировано Alekseй (22-01-2020 00:37)

0

55

Окончательно напишу. Не дойдет ни до кого сейчас, значит не дойдет никогда.
"Во вьюжную, ветреную погоду у трупа, находящегося на открытом воздухе, твердые снежинки, льдинки повреждают кожные покровы открытых частей тела. После оттаивания трупа в теплом помещении поврежденные участки подсыхают и могут быть ошибочно приняты за прижизненные ссадины, следы действия ногтей".

На основании этих выводов, изложенных в учебнике: "Судебно-медицинская танатология" (Авторы: Авходиев Г.И., Касатеев А.В), мною был сделан вывод, что при оледенении и оттаивании трупов в теплых помещениях,  посмертные ссадины высыхают так, что  визуально они выглядят, как прижизненные ссадины. Следовательно,  прижизненные ссадины высыхают так, что по ним,  тем более, ничего не возможно определить, ни время образования ссадин, ни время смерти. Это я пытался объяснить, а не то, что все травмы дятловцы получили в результате попадания на них снежинок. Эту мысль  я пытался донести и до Туманова.
Вместо того, чтобы обратить внимание на воздействие сублимации, при нахождении трупа в оледенелом состоянии, и высыхания ссадин при оттаивании трупов до такого состояния, что их поверхность визуально выглядит так же, как и корочки на ссадинах, он мне высказался, что "на трупах корочки не образуются". Как будто я это и без него не знал. Претензии Туманову предъявить не возможно по поводу того, что на трупах были не корочки, а просто засохшие ссадины. Потому, что в Актах СМИ трупов действительно записаны сухие корочки, или корочки пергаментной плотности. В интернете я не обнаружил ни одного АКТа СМИ или СМЭ оледеневшего трупа, в котором, при исследовании или при экспертизе были бы выявлены сухие корочки на ссадинах или корочки пергаментной плотности. 
Поэтому, я приводил в пример Акт составленный в 2017 году по трупу обнаруженному вблизи Новосибирска, закопанного в снег, в котором нет таких определений, как ссадины с корочками. https://expert888.pravorub.ru/personal/80404.html
"Повреждения: в лобной области справа 3 овальной формы ссадины, размерами 0,3x1 см; 0,5x1,6 см и 1,2x3,2 см. На обоих веках правого глаза кровоподтеки, распространяющиеся на всю поверхность век. В правой скуловой области поверхностная линейная горизонтальная рана 0,2x1,2 см. В левой височной области 3 неправильной формы ссадины близко расположенных, размерами 0,5x0,8 см; 0,7x2,5 см и 0,3x0,8 см. В левой скуловой области с переходом на щеку до носогубной складки полосчатая косо расположенная ссадина, размерами 0,7x5,5 см. У нижнего её конца неправильно полосчатой формы ссадина 0,3x1 см."
Посмотрев еще раз  Акты СМИ трупов тройки, я выбрал только те ссадины, на которых отсутствуют ссадины пергаментной плотности.
Зина.
.в области правого лобного бугра ссадина темнокрасного цвета размером 2 х 1,5 см. плотная на ощупь,
.в правой височно-скуловой области осаднение кожи неправильной формы бурокрасного цвета размером ? х 5 см. 
.На верхнем веке левого и правого глаза участок осаднения кожи темнокрасного цвета размером 5 х 1 см и 0,5 х 0,5 см. 
.на спинке носа ссадина бурокрасного цвета размером 1 х 0,7 см.
.В области скуловых дуг, щек и подбородка множество ссадин различной формы и величины под сухими бурого цвета корками размерами от 6 х 2 см. до ? х 1 см. и меньше.
Игорь.

.в области обеих скул ссадины буро-красного цвета под сухой коркой размером 3 х 1,5 х 1 см, 3 х 0,5 см., - слева, а справа мелкие ссадины. 

Рустем.
.Над ними две царапины линейной формы под сухой бурой коркой длиной до 1,5 см, расположенные паралельно надбровным дугам на расстоянии друг от друга на 0,3 см. 
.В области ссадин и царапин на лице отмечается кровоизлияние в подлежащие мягкие ткани.
 На кончике носа участок мягких тканей под сухой буровишневой коркой размером 1,5 х 1 см. 
.Правая половина лица несколько отечна, на ней множество мелких ссадин неправильной формы пергаментной плотности под сухой коркой, переходящей частично на область подбородка. 
На левой половине лица мелкие ссадины такого же характера, среди них одна ссадина размером 1,2 х 0,4 см под сухой бурой коркой в области левого скулового бугра.
.На шее слева мелкие ссадины темнокрасного цвета.

Ссадины не пергаментной плотности и под корками и без корок. Странно, однако. По Туманову получается, ссадины под корками получены за сутки до смерти , а без корок, тогда получается  перед смертью.
Как он эти корки мог Возрожденный обнаружить, на трупе прошедшем оледенение, без микроскопа, без применения реагентов, анализов и исследований. Другие СМЭ не могут отличить прижизненные ссадины от посмертных на трупах, прошедших оледенение, ни с приборами, ни без приборов. А Возрожденный все определил без проблем, получается. А Туманов еще добавил свои выводы по ссадинам с корочками. По его выводам получается, что ссадины с корками образовались  за сутки до смерти. И получается по Туманову,    что в группе 1-го  с утра началась драка, и закончилась только к утру 2-го.  Я не помню, что Туманов сказал по поводу перемещения трупов. По моему, он категорически возразил против того, что трупы перемещались.

0

56

Ольга написал(а):

В СМЭ Зины, Рустема и Игоря описано два вида ссадин - под сухими бурыми корками и ссадины пергаментной плотности. Разницу объяснить можете, между теми и другими?

Ольга, три вида ссадин. Ссадины пергаментной плотности, ссадины под сухими бурыми корками и просто ссадины бурого цвета. Ссадины под сухими корками я выделил жирным курсивом в вышеизложенном сообщении. У Возрожденного и четвертый вид ссадин есть:  пергаментной плотности под сухой коркой У Рустема есть такая ссадина. Я так и не понял, как это нужно понимать: пергаментной плотности под сухой коркой?
Ольга, где-то Вы писали, что тогда мне нужно согласиться с Тумановым. Я с выводами Туманова в том плане, что драка произошла с утра 1-го согласиться никак не могу, потому что для таких выводов у Туманова нет никаких доказательств. А то, что Туманов, на основании Актов СМИ, произведенных Возрожденным делает свои выводы, что смерть наступила спустя сутки, после получения ссадин с корками, так тогда нужно отсчитывать получение этих ссадин с корками не от утра 1-го, а от  вечера 1-го, примерно от 20 часов. И получается, что смерть у трупов, у которых есть ссадины с корками, наступила в 20 часов 2-го, а не 1-го. Тогда, возникает вопрос, а где они были до 20 часов 2-го? И еще множество вопросов возникает, на которые нужно отвечать. Я же считаю, что Возрожденный корки на ссадинах определил ошибочно. Их и в настоящее время не возможно определить на трупах, прошедших оледенение, а в 1959 году, тем более.  Что касается вопроса, перемещались трупы или не перемещались, я попробую обосновать объяснениями процессов, которые происходят в трупах при их оледенении и последующем оттаивании.

0

57

Alekseй написал(а):

Я не помню, что Туманов сказал по поводу перемещения трупов. По моему, он категорически возразил против того, что трупы перемещались.

Алексей, я напомню. Мнение Э. В. Туманова о ДТ.

О трупных пятнах.

Туманов: Знаете, что бросается в глаза, при исследовании? Такое, общее замечание:
эксперт везде пишет - трупные пятна  на задней поверхности туловища. Но в то же время, Слободин и Дорошенко лежали лицом вниз,
Колмогорова - на боку, у них расположение трупных пятен должно быть иное, отличное от положения на спине.
Трупные пятна образуются ниже расположенных участков тела. То есть, если лежит на боку - то на боковых поверхностях туловища,
если лицом вниз - то на лице, если на спине - то спина, задняя поверхность шеи..
Варсегова: Может трупы кто - то перевернул и пятна переместились?
Туманов: Нет, извините. Исследование проводилось уже значительно позже суток с момента смерти. А после суток - трупные пятна
уже не перемещаются. Всё, это уже стадия имбибиции, а перемещение трупных пятен возможно только в первые 6 - 7 - 8 часов
после наступления смерти. И то, через 8 часов, этого, фактически, уже нет. А тут значительно позже, согласитесь? Ерунда!
Либо эксперт соврал, либо на месте осмотра соврали. Кто - то из двоих: либо следователь, либо эксперт.

Alekseй написал(а):

У Возрожденного и четвертый вид ссадин есть:  пергаментной плотности под сухой коркой У Рустема есть такая ссадина. Я так и не понял, как это нужно понимать: пергаментной плотности под сухой коркой?

Это надо понимать так, что текст СМЭ при перепечатке либо редактировался, либо достаточно невнимательно перепечатывался НЕ специалистом, отсюда и грубейшие ошибки в описании повреждений,
и искажение медицинских терминов. Как вам такой "шедевр", из той же СМЭ Рустема?

https://i.imgur.com/WMuFLlYl.jpg

Смотрим строение лобной кости, и понимаем, что ни один, даже самый посредственный судмедэксперт, не напишет в заключении СМЭ подобной чуши:

https://i.imgur.com/ElP5Af4l.jpg

Если исключить из текста этот ляп, то получим: "Обнаруженный при внутреннем исследовании перелом левой височной кости, мог возникнуть.." и т. д.
Что касается конкретно вашего вопроса:

https://i.imgur.com/qrMTbUh.jpg

Да не было, конечно, такого вида повреждений - "ссадин пергаментной плотности, под сухой коркой", и быть не могло.
И это такая же чушь, как и та, что я привела в пример про "левую лобную кость". Тут либо одно - "пергамент", либо другое - "сухая корка".
Вот что там на самом деле должно было быть напечатано: Правая половина лица несколько отёчна, мягкие ткани пергаментной плотности,
на ней множество мелких ссадин неправильной формы, под сухой коркой, переходящие, частично, на область подбородка.

Подтверждение есть на том же листе, чуть ниже. Мягкие ткани пергаментной плотности:

https://i.imgur.com/ed6NX3Z.jpg

0

58

Часть сообщений перенесена в тему Трупные пятна. Общее.

0

59

Alekseй написал(а):

Ольга, три вида ссадин. Ссадины пергаментной плотности, ссадины под сухими бурыми корками и просто ссадины бурого цвета. Ссадины под сухими корками я выделил жирным курсивом в вышеизложенном сообщении. У Возрожденного и четвертый вид ссадин есть:  пергаментной плотности под сухой коркой У Рустема есть такая ссадина. Я так и не понял, как это нужно понимать: пергаментной плотности под сухой коркой?
Ольга, где-то Вы писали, что тогда мне нужно согласиться с Тумановым. Я с выводами Туманова в том плане, что драка произошла с утра 1-го согласиться никак не могу, потому что для таких выводов у Туманова нет никаких доказательств. А то, что Туманов, на основании Актов СМИ, произведенных Возрожденным делает свои выводы, что смерть наступила спустя сутки, после получения ссадин с корками, так тогда нужно отсчитывать получение этих ссадин с корками не от утра 1-го, а от  вечера 1-го, примерно от 20 часов. И получается, что смерть у трупов, у которых есть ссадины с корками, наступила в 20 часов 2-го, а не 1-го. Тогда, возникает вопрос, а где они были до 20 часов 2-го? И еще множество вопросов возникает, на которые нужно отвечать. Я же считаю, что Возрожденный корки на ссадинах определил ошибочно. Их и в настоящее время не возможно определить на трупах, прошедших оледенение, а в 1959 году, тем более.  Что касается вопроса, перемещались трупы или не перемещались, я попробую обосновать объяснениями процессов, которые происходят в трупах при их оледенении и последующем оттаивании.

Алексей!

В посте 4,  размещены Выводы участников дискуссии.
По возможности, и вы как-то популярно обобщите свои доводы - которые я также внесу в данную Обобщающую Статью (ОС)

... Поскольку я дилетант в вопросах СМЭ - мои собственные представления о Ссадинах сложились из работ более сведущих товарищей: Туманова, Ольги, Энсона и тд. Плюс, естественно - исходя из ФИМ (фото из морга), знания местности и здравого смысла.
...
Срочность выпуска Статьи была обусловлена тем, что те самые "суточные корки на ссадинах", буквально рушили все существующие версии.
Мало того, ссадины на лицах и шее Тройки (далее - Ссадины) авторы версий практически начисто игнорировали!

Складывался ПАРАДОКС:
в документальных СМЭ и ФИМ великое множество Ссадин есть, а в версиях их нет!

И задача ОС - сподобить старых авторов на коррекцию своих сценариев, а новых авторов - на обязательное объяснение причин Ссадин .
...
В ходе дискуссии выяснилось, что происхождение Ссадин и время их нанесения , различные источники трактуют по-разному. Следовательно и автор версии вправе выбрать тот источник информации, которому более всего доверяет. Либо тот, который оптимально вписывается в его Реконструкцию ДТ.
  ...
Алексей!
До вашего прихода в тему, мое "резюме" излагалось в ОС так (см. Пост N'4 темы):

Саша КАН написал(а):
Предварительное резюме

Резюме от Кана:
- все лицевые ссадины у каждого из Тройки, скорее всего были получены ЕДИНОВРЕМЕННО - то есть воздействие происходило в короткий промежуток времени
- все лицевых ссадины наверняка были получены/нанесены ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ СИЛОЙ
- характер силы - на усмотрение автора версии: механический, физический, химический, термический, биологический, бактериологический, лучевой и тд
Либо комбинированный: вначале воздействие нанеслось, затем проявилось, после расчесалось и тд
- воздействие носило МАССОВЫЙ ХАРАКТЕР , то есть ему подверглось, по крайней мере, трое участников Похода
- воздействие на каждого из Тройки произошло ОДНОВРЕМЕННО или ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО (друг за другом), в короткий промежуток времени
- если воздействие носило механический характер,  Тройка  БЫЛА ЖИВА ЕЩЁ 12-18 часов 
( примерно в этом диапазоне половина ссадин на их лицах уже покрылась коркой, а остальные не успели. Поскольку человек умер)...
- не исключено, что аналогичные повреждения получила и Четвёрка. Однако к моменту СМЭ их тела так разложились, что никакие корки-ссадины уже не идентифицировались
- Юра и Георгий также могли "войти в группу первичного воздействия", но корки на их ссадинах не успели образоваться (не прошло положенных 6 часов для начала образования). Потому, что Двойка "просто замёрзла "  раньше Тройки на 4-12 часов (принцип расчёта см в главе 4)
ОПТИМАЛЬНОЕ
объяснение всему перечисленному:
- в начале драмы вся ГД или её часть, подверглась первичному воздействию 
- механическое или химическое  воздействие могло произойти после выхода с Лабаза, на МП или вскоре после покидания МП
- другие виды воздействия (см выше) могли произойти много раньше, но уже после ухода Юдина
- исход из Палатки неизменно связан с той силой, что обусловила массовые ссадины
-  дальнейший же ход трагедии мог быть как связан с этой силой, так и проходить независимо от неё 
- внутри Палатки или после исхода с МП, или будучи уже в лесу - группа вынужденно разделилась на 3-5 подгрупп
- каждая из которых выживала уже автономно, как позволили обстоятельства

...

Теперь я намерен капитально его "переформатировать".
Посмотрите и прокомментируйте:

РЕЗЮМЕ
от автора Статьи

, специально для авторов версий

1.
Крупные и мелкие Ссадины (более 20 шт.) на лице каждого фигуранта Тройки, подробно описаны в СМЭ и отчётливо видны на ФИМ.
Следовательно, Ссадины ТОЧНО были и любая версия просто обязана объяснять их происхождение.
2.
Примерно половина Ссадин, согласно СМЭ , покрыта "бурыми корками", что означает: ранки под корками были нанесены ТОЧНО при жизни человека. Время образования корок в современных судмед источниках трактуется по-разному, начиная от 12 часов с момента нанесения ссадины. Большинство специалистов склоняется к 24 часам, называя такие ссадины - "суточной давности"

3.
В актах СМЭ , эксперт различает "бурые корки" от "пергаментных уплотнений", что означает: эксперт действительно обратил внимание на "давность" повреждений. Остаётся лишь вопрос - почему он не занёс это важное обстоятельство в Заключение.

4.
В радиограммах с места происшествия, в материалах УД, в воспоминаниях участников поисков и похорон - нет ровно никаких упоминаний о наличии массовых "царапин и осаднений"  на лицах погибших. Хотя на ФИМ, лица "усыпаны" ими, буквально сплошь.
Здесь можно предположить, что визуально раны сливались с темно-красным фоном кожи и очевидцы особо не всматривались в лица усопших, характеризуя их фразой "у всех покойных был необычный (коричневый, фиолетовый, бурый и тд) цвет лица"

5.
Нельзя исключать, что аналогичные Ссадины могли быть и на лицах Четвёрки . Ведь к моменту СМЭ их тела так разложились, что никакие корки-ссадины уже не идентифицировались
.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ССАДИН

6.
Ряд современных специалистов считает, что часть Ссадин Тройки могла быть нанесена в последние минуты жизни или посмертно, когда фигуранты лежали на Склоне и обдувались "всеми ветрами". То есть рассечение лиц обусловлено льдинками, которые разметались по склону ветром.
Здесь авторам версий следует иметь ввиду:
- конфигурация многих Ссадин никак не вписывается в "бомбардировку мелкими частицами", а
- примерно половина Ссадин нанесена никак не позже, чем за 12 часов до смерти

7.
У автора версии есть все основания предположить - трагедия развивалась в два этапа:
- вначале туристы (или часть туристов) заполучили ссадины (или часть Ссадин), которые непосредственно к смерти не приводили. Это могло случиться - как до установки Палатки (на участке Лабаз-МП), так и после размещения туристов в Палатке
- спустя довольно продолжительное время (допустим, не менее 8 часов), туристы были подвергнуты более серьёзному воздействию - которое и привело к гибели группы. По схеме: травмы/потеря сил - потеря подвижности/замерзание. Это могло случиться только ПОСЛЕ установки Палатки, на участках МП-Склон-Овраг-Кедр
Причём, оба этапа могли быть не связаны друг с другом и развиваться каждый по своему сценарию

8.
Все лицевые Ссадины могли быть получены и одновременно, только одна часть успела покрыться корками, а другая нет. Либо фигурант сам "смахивал корки" - рукавом, снегом, расчесывал руками и тд

9.
Описание СМЭ и ФИМ не позволяют даже примерно установить характер нанесения Ссадин. По сути, он мог быть "каким угодно": механический, физический, химический, термический, биологический, бактериологический, лучевой и тд... Либо комбинированный: вначале воздействие нанеслось, затем проявилось, после расчесалось и тд.
Все это - на усмотрение автора версии

10.

ПРИЧИНЫ и ЭПИЗОДЫ НАНЕСЕНИЯ
массовых лицевых ССАДИН

, предполагаемые участниками Форума Следопыт1959

- волочение/перемещение жертвы, при её сопротивлении (предложено Ольгой)

- что-то криминальное ... (Энсон)
- последствия Обморожений (Хельга)

- последствия излучения ( Баер, Альберт)
- брызги цемента, либо его компонентов (Луна Лока)
- кулачный бой (Хабар)
- другое специфическое насилие
...

...

- избиение "мордой в снег" (здесь и далее в абзаце - предложено Каном)

- избиение солдатским  ремнём  (жертва защищалась руками, а потому пряжка ранила лицо не напрямую, а по касательной, при захлёстывании блока и тд)

- попытка удушения (рукавицы нападавшего покрыты коркой снега/льда

- частые падения на корку снега или грунт

- россыпь от выстрела со специфической начинкой (например, обычной солью)

- сечение ветками (спешно залазили на дерево, бег/пролёт  через заросли...)

- сечение верёвкой (стропы метеозонда...)

- когтями животного

- ногтями человека

- подрались девчонки, пока их разнимали - досталось и парням

- сечение лиц Тройки снежно-леденистым вихревым потоком, который случается в пургу
- мелкие/точечные ожоги - от костра, от факелов, от сварки, от микровзрыва или вспышки какого-либо вещества

- от воздушно-капельного химического или биологического воздействия (оружие массового поражения, лопнула ёмкость с чем либо, брызги Росомахи)... По схеме: на коже появляются язвочки/пузырьки - потом они  расчесываются/лопаются - далее начинается процесс формирования корки

...
.

- ... уточнить/дополнить

Отредактировано Саша КАН (07-02-2020 13:21)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

60

Саша КАН написал(а):

Алексей!

В посте 4,  размещены Выводы участников дискуссии.
По возможности, и вы как-то популярно обобщите свои доводы - которые я также внесу в данную Обобщающую Статью (ОС)

... Поскольку я дилетант в вопросах СМЭ - мои собственные представления о Ссадинах сложились из работ более сведущих товарищей: Туманова, Ольги, Энсона и тд. Плюс, естественно - исходя из ФИМ (фото из морга), знания местности и здравого смысла.
...
Срочность выпуска Статьи была обусловлена тем, что те самые "суточные корки на ссадинах", буквально рушили все существующие версии.
Мало того, ссадины на лицах и шее Тройки (далее - Ссадины) авторы версий практически начисто игнорировали!

Складывался ПАРАДОКС:
в документальных СМЭ и ФИМ великое множество Ссадин есть, а в версиях их нет!

И задача ОС - сподобить старых авторов на коррекцию своих сценариев, а новых авторов - на обязательное объяснение причин Ссадин .
...
В ходе дискуссии выяснилось, что происхождение Ссадин и время их нанесения , различные источники трактуют по-разному. Следовательно и автор версии вправе выбрать тот источник информации, которому более всего доверяет. Либо тот, который оптимально вписывается в его Реконструкцию ДТ.
  ...
Алексей!
До вашего прихода в тему, мое "резюме" излагалось в ОС так (см. Пост N'4 темы):

Саша КАН, я уже объяснял, что все исследования и учебники по образованию ссадин основываются на традиционных методах образования ссадин.  Т.е. на прижизненном образовании ссадин,  без дальнейшего обледенения. А это значит, что труп не должен замораживаться с момента смерти и  до его исследования. А если, труп подвергся оледенению, то все традиционные исследования "накрываются медным тазом". Их не возможно применять для исследования оледеневших трупов. По оледеневшим трупам ни время смерти, ни время образования ссадин никто никогда не вычислял и вычислять не будет. Наоборот, профессора Читинской мед академии или университета, как он раньше назывался, нужно искать, времени нет, предупреждают в учебниках по танаталогии, что при оледенении и оттаивании трупов даже посмертные ссадины трудно отличить от прижизненных. Я приводил выдержки из их учебника и фамилии указывал. Они предупреждают, что даже твердые снежинки во вьюжную погоду могут наносить посмертно ссадины, которые трудно отличить от прижизненных ссадин.  Я, тем более, не могу определить посмертные  какие-то ссадины были или прижизненные. Это делается сразу, во время СМИ или СМЭ трупа с помощью микроскопа и ряда хим. реактивов. Я задавал вопросы судмедэкспертам, которые работают в северных регионах РФ.  "Как же так?" говорю. В учебниках написано, что на оледеневших трупах  даже посмертные ссадины не возможно отличить от прижизненых.
"Все это так" мне отвечают.
"Ну тогда прижизненные ссадины, тем более не возможно квалифицировать по времени их образования после смерти человека и дальнейшего оледенения и оттаивания трупов?"
Мне отвечают, что этот вопрос не хотят обсуждать со мной. Тем более, что Туманов этим вопросом занимается. Мне сказали, что причину гибели ГД будут устанавливать еще лет 30.
А Туманов мне ответил, что на трупах корочки не образуются. Как будто я без него это не знаю. На мои возражения Туманов меня обозвал дилетантом.
Я знаю, что по оледеневшим трупам вообще тупик. И никаких исследований, заключений, выводов, научных работ по времени образования корочек  на ссадинах,  оледеневших после смерти трупов, никто не проводил, потому что их провести не возможно. И письмо от Гл. судмедэксперта РСФСР я выкладывал. Если, нужно, поищу еще. 
Мое мнение пока такое, что с момента образования ссадин  и до смерти каждого из дятловцев какое-то время прошло. А какое, не известно.
Все ссадины нанесены не одновременно. Я только что переговорил еще с одним судмедэкспертом. Он тоже не хочет лезть в дятловскую тему.  На мой вопрос: "А если я переговорю с Архиповым? Он пишет книги. Можете Вы с Архиповым раскрыть тему, или написать главу, по поводу поведения ссадин после смерти человека и оледенения его трупа в условиях низких температур?" Он мне ответил, если Архипов обратиться к нему, он с ним будет на эту тему разговаривать, а со мной нет. Потому, что я получаюсь посредником в этом вопросе.
Саша КАН, я вот и подумал, а может Вы переговорите с Архиповым и совместными усилиями попробуете раскрыть тему с образованием корочек на ссадинах до оледенения и после оледенения и оттаивания трупов? Может Архипов заинтересуется в проработке каких-то вопросов, с Вашей помощью, и с помощью специалистов Вашего форума?
Я не вижу других вариантов в раскрытии темы образования корочек на ссадинах оледеневших и оттаивших трупов дятловцев.

Я могу добавить еще одно.  Все судмедэксперты испытывают трудности с исследованием оледеневших трупов, потому что после оттаивания наступает мгновенный аутолиз. Каждый судмедэксперт успевает за день только один труп исследовать, после его оттаивания. Кто-то поливает труп горячей водой, кто-то вентилятором обдувает. Если, простое оттаивание, то понадобится более суток времени, и внутренности подвергнутся аутолизу.
Меня всегда удивлял вопрос: А почему никто никого не спросил, как это Возрожденный смог 4-е трупа за один день исследовать? 3-го 4-е трупа привезли, а 4-го он все 4-е трупа исследовал. Как это? Поливать он горячей водой, не поливал. А теплым воздухом не обдувал? Никто же этого не знает. А корочки на ссадинах обнаружить, специалисты нашлись. И приписали их к суточному образованию корочек.  Я с этим категорически не согласен.
Саша КАН, как видите, я не уклонился от Ваших вопросов. Я на них ответил по своему.

0