Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тема Шамана

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Здравствуйте. Не могу понять, как создать новую тему. Я новенький на таких форумах. Помогите, пожалуйста...

0

2

Ладно. Тут напишу пока. На усмотрение администратора.

Библия Дятлова.

Я не буду вдаваться в подробности, когда и как я "подсел" на эту тему. Скажу лишь, что впервые услышал о ней году этак в 1988. Точнее не получится, времени много прошло. Но для понимания, думаю, временные рамки обозначил.
Далее.
С приходом интернета регулярно натыкался на эту тему, однако плотно она заинтересовала меня пару  лет назад.
Коротко и по существу.

    Перечитал овердофига версий, размышлений и т. п. Что могу отметить. Буду излагать не по шаблонным понятиям, типа "Уд", "Палатка", "Кедр" и т. п., а как я это понимаю.

    В этом деле, как ни странно, найдётся все.
    Хочешь Лавинную Версию - снег на палатке, паника и уход от лавины вниз, все по фен-шую.
    Хочешь Огненные Шары - вот тебе показания свидетелей и фото последнее, самое загадочное.
    Хочешь Аппаратную - вот фото непонятное, где непойми что непойми кто непойми откуда вытаскивает.
    Хочешь Криминальную - вот тебе золото и мутные обитатели 41 го...

    И так далее.

    Так - не бывает.

    Не может в одном деле быть столько разных зацепок.

    Или лавина или криминал.

    Разные обстоятельства, разные улики.

    Интерпретации невозможны, что бы кто ни говорил.

    В каком случае может быть такое стечение разных улик?

    Которые могли бы указывать на разные обстоятельства дела, причём, одновременно?

    Я не буду сейчас акцентировать внимание на отдельных фактах дела, их и без меня достаточно обсосали на разных форумах.

    Ещё раз повторю вопрос, в каком случае в деле появляются улики (включая акты осмотра тел), которые можно трактовать, как вздумается?

    И каждая трактовка ведёт к своему, типа логическому, завершению?

    Вывод лично у меня напрашивается только один - инсценировка.

    Песня есть такая, Я его слепила из того, что было...

    Только в этом случае можно объяснить все несуразицы и лишние предметы в этом деле.

    Ну не может человек, прошедший 1,5 км при морозе минус несколько и ветре, в полураздетом состоянии ломать/резать ветки и  разводить костер. А, ещё и снег копать, для настила... Это за пределами человеческих сил.

    Я однажды замёрзал в машине, при минус 15, но это так, в качестве иллюстрации вышеприведенному замечанию.

    Никак, при всем желании.

    И подобных ляпов в этом деле полно.

    По поводу инсценировки.

    Думается мне, не было никаких шпионов и секретных баз в районе происшествия. 
   
    Слишком много натяжек и допущений приходится принимать во внимание и соглашаться  для подобных версий.

    То же относится и ко всем остальным версиям.

    Версия Горожанина о подделке фотографий?
    Не могу сказать точно, не эксперт, но здравое зерно в рассуждениях Антона все же есть.
   
    И самое главное - смерть 9-ти человек, на контроле ЦК, генералы, прокуроры, следователи...
    Кто здесь? Студенты- поисковики? Вот, проявите плёнки... Фото потом занесёте, а не получатся фотографии, да и фиг с ними.
   Сколько фотоаппаратов? Да хрен его знает.. Сколько плёнок? Ну... Столько то...

    А точно там 34 кадра?
    Мамой клянусь!
    О! Давайте отчёт скорее писать.

    Это я утрирую, конечно.

    Для чего я это пишу.

    Не хочу показаться слишком умным, но белые нитки данного дела лезут изо всех щелей. Причём, на любом этапе.

   Любой, кто начинает исследование данного происшествия, находит "железо бетонные" подтверждения своих выводов. Исключений я пока не встречал, если говорить о серьёзных исследователях. У каждого своя правда. Причем, с опорой на факты, которых в деле предостаточно.

   Так вот.
   
    Если призвать к делу старину Оккама, то все может быть гораздо прозаичнее...

    В группу студентов, находящихся на начальном этапе своего путешествия, въехал грузовик (вездеход, аэросани, и т.п.). Если мне не изменяет память, то Возрожденный так и написал, травмы похожи на воздействия автомобиля.

    Дальнейшее развитие событий - собрать трупы, снаряжение, остальных придержать до решения, что делать.

    Потом ликвидировали. Отсюда и все несуразицы с трупными пятнами и позами тел.

    Почему в таком случае такая галиматья с ведением уголовного дела? Видно, непростые люди были там замешаны.

    Как то так мне видится развитие событий. Не претендую на отдельную версию. Я здесь новенький. Да и вообще, это мой первый пост на эту тему. Вообще первый.

    Не скрою, что решение зарегистрироваться и поучаствовать в дискуссия пришло после прочтения реакции Саши Кана на посты Горожанина. Очень выдержанная, взвешенная и аргументированная позиция.

    Позицию Горожанина знаю из его ЖЖ.

    Но. После прочтения множества форумов и исследований по данной тематике, Сашу Кана я представлял совсем по другому. Тут такой случай, что приятно ошибиться.

    Ещё раз. Я не претендую ни на какую версию. Я ни в коем случае не хочу унизить или оскорбить других исследователей данной трагедии.

    Просто, хотелось поделиться своими мыслями по этому поводу.

    Спасибо.

0

3

Шаман написал(а):

Здравствуйте. Не могу понять, как создать новую тему. Я новенький на таких форумах. Помогите, пожалуйста...

В разделе Разное. Заявки на темы
...
Далее, Для удобства ответа, сразу под Цитатами Шамана проставлен комментарий Кана:

Шаман написал(а):

  В этом деле, как ни странно, найдётся все.
    Хочешь Лавинную Версию - снег на палатке, паника и уход от лавины вниз, все по фен-шую.
    Хочешь Огненные Шары - вот тебе показания свидетелей и фото последнее, самое загадочное.
    Хочешь Аппаратную - вот фото непонятное, где непойми что непойми кто непойми откуда вытаскивает.
    Хочешь Криминальную - вот тебе золото и мутные обитатели 41 го...
    И так далее.
    Так - не бывает.

КАН: ещё как бывает! - вы забыли упомянуть ещё несколько категорий - см тему " Что Можно Предложить для Экранизации "

    Не может в одном деле быть столько разных зацепок.
    Или лавина или криминал.
    Разные обстоятельства, разные улики.
    Интерпретации невозможны, что бы кто ни говорил.
    В каком случае может быть такое стечение разных улик?
    Которые могли бы указывать на разные обстоятельства дела, причём, одновременно?
    Я не буду сейчас акцентировать внимание на отдельных фактах дела, их и без меня достаточно обсосали на разных форумах.
    Ещё раз повторю вопрос, в каком случае в деле появляются улики (включая акты осмотра тел), которые можно трактовать, как вздумается?
    И каждая трактовка ведёт к своему, типа логическому, завершению?

КАН: в тех случаях, когда базовых данных непомерное количество. Включая трудно стыкуемые...
Не припомню ни одного ментовского детектива, где было бы столько БДТ! - вплоть до фото за часы до смерти

   
Вывод лично у меня напрашивается только один - инсценировка.
    Песня есть такая, Я его слепила из того, что было...
    Только в этом случае можно объяснить все несуразицы и лишние предметы в этом деле.

КАН: лично у других напрашивается ещё с десяток полноценныпх разноплановых выводов.
Это не считая ещё 64 куканизированных.
И как раз по инсценировке и фальсификации УД- ни одной версии нет.
Даже полуверсии до сих пор не проклюнулось
.
 
  Ну не может человек, прошедший 1,5 км при морозе минус несколько и ветре, в полураздетом состоянии ломать/резать ветки и  разводить костер. А, ещё и снег копать, для настила... Это за пределами человеческих сил.

КАН: может - см отчёт Шуры на Тане. Парень прошастал всю ночь по лесу, при -24, в дятловском одеянии. Без единого обморожения. Подтвердив мой более ранний вывод: пока двигаешься - насмерть не замерзнешь.
Достоверность эксперимента - 100 %

    Я однажды замёрзал в машине, при минус 15, но это так, в качестве иллюстрации вышеприведенному замечанию.
    Никак, при всем желании.
    И подобных ляпов в этом деле полно.
    По поводу инсценировки.
    Думается мне, не было никаких шпионов и секретных баз в районе происшествия.  
    Слишком много натяжек и допущений приходится принимать во внимание и соглашаться  для подобных версий.
    То же относится и ко всем остальным версиям.
    Версия Горожанина о подделке фотографий?
    Не могу сказать точно, не эксперт, но здравое зерно в рассуждениях Антона все же есть.   
    И самое главное - смерть 9-ти человек, на контроле ЦК, генералы, прокуроры, следователи...
    Кто здесь? Студенты- поисковики? Вот, проявите плёнки... Фото потом занесёте, а не получатся фотографии, да и фиг с ними.
   Сколько фотоаппаратов? Да хрен его знает.. Сколько плёнок? Ну... Столько то...
    А точно там 34 кадра?
    Мамой клянусь!
    О! Давайте отчёт скорее писать.
    Это я утрирую, конечно.

КАН: многое из перечисленного вполне объяснимо, хотя и многополярно/инвариантно

    Для чего я это пишу.
    Не хочу показаться слишком умным, но белые нитки данного дела лезут изо всех щелей. Причём, на любом этапе.
   Любой, кто начинает исследование данного происшествия, находит "железо бетонные" подтверждения своих выводов. Исключений я пока не встречал, если говорить о серьёзных исследователях. У каждого своя правда. Причем, с опорой на факты, которых в деле предостаточно.
   Так вот. 
    Если призвать к делу старину Оккама, то все может быть гораздо прозаичнее...

    В группу студентов, находящихся на начальном этапе своего путешествия, въехал грузовик (вездеход, аэросани, и т.п.). Если мне не изменяет память, то Возрожденный так и написал, травмы похожи на воздействия автомобиля.
    Дальнейшее развитие событий - собрать трупы, снаряжение, остальных придержать до решения, что делать.

КАН: это пересказ версии Хельги "Семь кругов АДА".
Только у неё въехал не грузовик, а заблудший аэростат, разведывательный или метео- зонд

    Потом ликвидировали. Отсюда и все несуразицы с трупными пятнами и позами тел.
    Почему в таком случае такая галиматья с ведением уголовного дела? Видно, непростые люди были там замешаны.
    Как то так мне видится развитие событий. Не претендую на отдельную версию. Я здесь новенький. Да и вообще, это мой первый пост на эту тему. Вообще первый.

КАН: подгоняйте сценарий. Для начала краткую схему - чтобы сразу убедиться в полноте/завершённости сюжета. А потом уже тратить время на вчитывание

    Не скрою, что решение зарегистрироваться и поучаствовать в дискуссия пришло после прочтения реакции Саши Кана на посты Горожанина. Очень выдержанная, взвешенная и аргументированная позиция.

КАН: это из уважения к его заслугам, в качестве Градиента на форуме Пети

    Позицию Горожанина знаю из его ЖЖ.
    Но. После прочтения множества форумов и исследований по данной тематике, Сашу Кана я представлял совсем по другому. Тут такой случай, что приятно ошибиться.

КАН: нелестный шаблон о Кане сложился в ходе планомерной дискредитации со стороны доброжелателей.
Главным образом, по причине наездов на Кунцевича - главного шулера в деле Познания ДТ и её  освещения в СМИ

    Ещё раз. Я не претендую ни на какую версию. Я ни в коем случае не хочу унизить или оскорбить других исследователей данной трагедии.
    Просто, хотелось поделиться своими мыслями по этому поводу.
    Спасибо.

Отредактировано Саша КАН (08-01-2021 15:25)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

4

Привет, будем знакомы!

Шаман написал(а):

Привет ещё раз всем.

Родился в г. Красный Луч, ныне Луганской области.
Опыта походов мало, 2-3 летних, походы выходных, на пару-тройку дней.
О форуме узнал из инета, перелопатив кучу сайтов по данной тематике.
Зовите Шаман, можно Шам.
В данный момент живу в Ростове на Дону.
В теме не очень давно, имею мед образование.

Своей версии нет. Хотя, склоняюсь к инсценировке и криминалу.

В общих чертах пока все)

Привет, Шаман!
Ответьте, пожалуйста, на три вопроса
(которые отныне станут традиционными, для каждого новичка форума):
1.
Принимаете ли вы концепцию данного форума?
  - Цели и Задачи форума БДТ. Рубрикатор

ЦЕЛЬ форума
нового поколения Следопыт1959  - это всевозможные  РЕКОНСТРУКЦИИ Трагедии группы Дятлова,
то есть построение и анализ версий с завершённым сюжетом. Иначе говоря - разноплановые СЦЕНАРИИ  предполагаемых событий на Перевале59, которые МОГЛИ привести к той картине, что застали поисковики и Следствие в 1959 г.

ЗАДАЧИ форума
на пути к цели

Стратегические задачи:

1. Поиск, сбор и систематизация Базовых Данных Трагедии, включая все Места Происшествия (знаковые точки драмы на Перевале)
2. Публикация готового продукта - полносюжетных ВЕРСИЙ, а также Аналитических, либо Обобщающих СТАТЕЙ (АС и ОС),
3. Создание, на основе АС и ОС, Краткого Справочника ДТ - популярного и максимально-достоверного материала (доступного для скачивания на мобильные устройства)
4. Анализ, Рецензирование, Регистрация и Систематизация существующих версий и полуверсий

Тактические задачи:

5. Разработка деталей, узлов и механизмов Трагедии
6. Популяризация ДТ, как истории Уральского края и УПИ, как привлечение светлых и пытливых умов для достижения цели форума
7. Взаимодействие с творческими представителями драматургии, литературы, кино и СМИ
8. Устранение препятствий на пути к цели форума, в частности, борьба с КУКанизацией - вредоносного и уродливого явления в жизни ДТ-сообщества

2.
Чем из перечисленного планируете заняться?

3.
В какой области, на ваш взгляд, вы могли бы помочь форуму:

- медицина
- юридические аспекты
- зимний туризм
- естествознание (краеведение, флора и фауна, гидрометеорология, геодезия, картография...

- работа с фото-видео материалами
- оформление и публикация Статей (умение популярно излагать мысли, компьютерная графика, опыт работы в СМИ...
- драматургия, кино, литература
- ... уточнить/дополнить

Отредактировано Саша КАН (09-01-2021 08:02)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

5

Уффф... Еле разобрался, как отвечать)))

0

6

Пока писал, перезагрузилась страница... Сцуко, час насмарку... Напишу позже.

Вкратце, с вопросами по целям и задачам согласен.

Саша, вопрос. Парень, который выжил при минус 24 целую ночь, он в обуви был?

0

7

Шаман написал(а):

Пока писал, перезагрузилась страница... Сцуко, час насмарку... Напишу позже.
Вкратце, с вопросами по целям и задачам согласен.
Саша, вопрос. Парень, который выжил при минус 24 целую ночь, он в обуви был?

Шура Алексеенков, Московская обл.
пункт Супер-эксперимент Шуры

Не токо без обуви, но и без перчаток.
И не выживал, а просто круги нарезал по ночному лесу.
Глубину снега и температуру уточняйте в первоисточнике по ссылке.

Костёр разжег свободно. Не помню - сидел ли у него? - и скоко времени...
Вроде подмерзать начал, как раз когда с костром возился.
...

Все эти шаблоны, мол уход из палатки - это верная смерть, я развеял ещё ранее:
ролик сейчас найду ...

- и это с нулевым опытом зимнего туризма...
- интересовали только ноги, поэтому куртку не снимал.

Тогда, Из этой маленькой пробежки я сделал большие выводы:
- пока идёшь - ноги не мерзнут, по крайней мере в сухих носках
- будь не -16, а -26 градусов результат был бы тем же
- до утра дятловцы запросто дожили бы
- а значит после эвакуации с МП , случилась ещё какая то драма

Ну и попутные выводы из пробежки Шуры:
- костёр для согрева - это тепло и время на ветер
- устал бегать по лесу - сооружай снежное замкнутое укрытие
- Овраг - самое подходящее в окрестностях Кедра, место для такого укрытия

Отредактировано Саша КАН (17-01-2021 13:31)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0