Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Форум Энсона и Ольги Литвиновой » Форум Отрог - новая веха в Познании ДТ


Форум Отрог - новая веха в Познании ДТ

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

.

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

2

Ура, свершилось! - сделан первый шаг к созданию «идеального форума», о котором так долго мечтал Саша Кан
Концепция Форума БДТ

По крайней мере, по части изложения базовых данных трагедии, форум  http://svotrog1079.mybb.ru/
вполне может стать настольной книгой всех  авторов версий.

Да, несколько удивляет та партизанщина, с которой
«дочернее предприятие» отпочковалось от «материнской платы» Следопыта. Ведь формирование нового ресурса из наиболее прогрессивных форумчан - это и есть эволюция в нашем общем деле.
Так были образованы все, без исключения, ДТ-форумы.
Первая Отечественная...Экранизация ДТ

... Отроки-основатели  Отрога, как будто стесняются своего прошлого, не дают ссылок на свои же уникальные работы, избегают всякое упоминание о Следопыте, на котором, собственно и состоялось их становление...
Да и здесь, на форуме - от них ровно никаких обьявлений о новом начинании. Ни до свидания, ни прощай...
Вообще, ставить себя в ситуацию обиженных унтер-офицерских вдов, которые сами себя высекли - не лучший способ для настоящих исследователей ДТ...

...

Ладно проехали...
Ведь зато, теперь Следопыт может вплотную заняться своей главной целью - полноценными версиями.
Которые и определяют весь смысл Феномена Драмы1959.
Что можно предложить для Экранизации ДТ
12 штук, так или иначе, уже представлено, но с каждым годом, список этот непременно будет меняться: что-то рождаться, что-то перерождаться, а что-то умирать - согласно великой теории эволюции Ч. Дарвина, а также посредством аналитических открытий форума  http://svotrog1079.mybb.ru/
...
Среди многочисленных  плюсов справочного форума Отрог, осмелюсь отметить и некоторые минусы:
1.
Пока в темах не хватает авторских выводов.
Да, можно до бесконечности выкладывать мнения «всех и вся», массу таблиц и нарезок из интернета, но... автору версии нужна конкретика: что можно включать в сценарии, а что никак нельзя.
Например:
- если Погода, то диапазон допустимых температур, ветра, осадков, их градиента во времени, состояния и глобины снега в Овраге, видимость Проталины тп
- если освещённость, то время начала и конца сумерек, восхода и фазы  луны, допустимые поправки на пургу, снегопад и тень от гор
- если трупные пятна, то приемлемый интервал времени между смертью и переворотом тела
- если корки на ссадинах, то минимальное время их образования
- если зрачки, то максимум возможных причин их расширения
- если травмы, то весь известный спектр их получения в условиях Перевала59
- если подозрение на замену страницы СМЭ Игоря, то предполагаемый текст первоначальной страницы
- если подвергается сомнению вердикт Бориса про «6-8 часов от еды до смерти», то какой интервал приемлем на самом деле
- ... и тд

Ну а если автор темы сам не может обобщить свои наработки, то пусть честно напишет: выводы - на усмотрение авторов версий

2.
Особый акцент нужен на анализ личных вещей фигурантов. Вернее, на перемещение одежды, обуви, носков, платков, ножей, часов и тд
Эту грандиозную работу Ольга на Следопыте не закончила и необходимо  срочно, хотя бы подтвердить ее прежние выводы:

https://rataku.com/images/2021/02/13/IMG_3149.jpg

Либо начертать аналогичную схему с новым резюме.
Дабы авторы могли их смело  включать в свои сценарии.

3.
Наиважнейшая задача любого справочника - это Комплексные анализы СМЭ по каждому фигуранту.
Без них вообще, как без рук...
Кто в лес, кто по дрова...
Пример:
Георгий. Комплексный анализ СМЭ

Все перечисленное в пунктах 1...3 рассчитать одному человеку не реально - отсюда и многочисленные недочеты авторов версий

4.
Рельеф всех мест происшествия представлен на форуме крайне слабо.
Практически никак.
Если причина, опять же - во избежание ссылок на Следопыт, то это несусветная и довольно вредоносная глупость. Также, как упёртый игнор зоны МП и Находок 2009 и 2013.

С осмотра места происшествия начинается любое расследование, недаром самые пытливые исследователи и режиссёры , любой ценой, пытаются попасть на  Перевал...

5.
ЦЕЛЬ нового форума:

Свернуто

Ольга:
«Цели и логика форума.
Версий, в прямом значении этого слова, так и не появилось, а то, что авторы называют версиями, являются ими только в их ангажированном мозгу.
Любой человек, даже с минимальной объективностью, в каждой из так называемых "версий" найдёт несколько явных несоответствий,
хотя авторы конечно могут их уверенно залить абстракциями, перевирая или игнорируя факты, но ведь реальность это всё равно не изменит.
А так как узнать, как и что в целом произошло - невозможно, организаторы форума выбрали иной подход: отрезать то, чего точно не было.»,

равно как и сам
Раздел ВЕРСИОННАЯ ФАКТОЛОГИЯ - не более, чем заумная игра слов.

Фактология итак  представлена в вышестоящих разделах, а версий у основателей форума - ноль с копейками.
Ни своих разработок, ни поддержки чужих...
Либо они превратно понимают значение слова Версия, подменяя его на Истину...
Забывая, что версий, в отличие от истины , может быть много...
Тем более, что сами компоненты БДТ, зачастую имеют разные трактовки.

Здесь уместно сравнение знатоков ДТ с физиками и лириками.
Кто-то скрупулезно исследует БДТ, а кто-то строит из них сценарии.
У физиков и лириков разная "высота полета", но именно их творческий союз и может привести к «идеальным» версиям.

Так что новый форум - это однозначно форум физиков.
И главная его помощь в становлении версий - это РЕЦЕНЗИРОВАНИЕ уже готовых сценариев.
И не так, как витиевато заявлено в   http://svotrog1079.mybb.ru/viewtopic.php?id=154#p2120
, а четко и ясно:
- вот достоинства версии,
- вот недостатки,
- а вот резюме - с подписью, датой и наилучшими пожеланиями 

6.
...

Отредактировано Саша КАН (13-07-2021 20:00)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

3

Саша КАН написал(а):

Отроки-основатели  Отрога, как будто стесняются своего прошлого, не дают ссылок на свои же уникальные работы, избегают всякое упоминание о Следопыте,

Там, где Ольга делала для Следопыта, и ставила его метку, ничего не убирали. А какие ссылки тебе надо, что впервые некоторые работы были опубликованы на Следопыте, так ты вроде не наш работодатель, что бы всё что сделано у тебя на форуме, имело прямое отношение к форуму. Нет, авторство наше, а Следопыт всего лишь площадка для публикации, не имеющая отношения к авторству. Вот если будем использовать не наше, то конечно упомянем откуда взято.
По поводу становления, спорить не буду, очень много идей и работ пришло на Следопыте.

Да и здесь, на форуме - от них ровно никаких объявлений о новом начинании. Ни до свидания, ни прощай...
Ты так и не понял, как мы с Ольгой мыслим, и продолжаешь судить по себе. Отрог начался ещё в ноябре, когда стало ясно, что мы с тобой расходимся в понимании, какой должен быть форум, не только стратегически, но и тактически. И 5 месяцев он вообще был закрыт для всех, что бы на люди выйти с готовым продуктом, и не зависть от того кто придёт, и какой контент принесёт.
И после открытия, были ссылки на наши посты и на Перевале , и на Тайне. На Следопыт не видели смысла идти, так как, кого мы интересовали, вполне могли узнать про Отрог с двух форумов. И так же влияло, что к докризисной ситуации, ты никаких шагов не делал. И сейчас, я бы вряд ли появился, если бы с твоей стороны не было шага.

Вообще, ставить себя в ситуацию обиженных унтер-офицерских вдов, которые сами себя высекли
У меня тут полностью противоположное мнение, мы то как раз, получив разик плёткой, при чём Ольге прилетело сильнее, и больше для профилактики, чем по делу, сразу ушли, не стали дожидаться следующего.
А вот высек как раз себя ты сам. Но это сплошная субъективность, так что смысла разбираться, кто кого, нет никакого, каждый останется при своём.

Ну а дальше комментировать нечего, КАН опять включил КАНа. Да без разницы мне, как ты видишь, какой должен быть наш форум. И "заумная игра" слов у нас, или даже глупость, по твоему.
Моё можешь использовать как считаешь нужным, только упоминание, что взято с Отрога, обязательно.
Если будут конкретные вопросы, по возможности отвечу, но только у себя. А вот рецензировать сценарии, для меня это трата времени, потому что как раз авторы, ангажированы полностью, и мозг их просто отсекает всё, что не вписывается.
Вот для примера глупости Игоря Б про зрачки. Он увидел у Десятова про них, при чём не всё его мозг захотел понять, а только то, что с его сходится. И при этом не стал больше ничего искать. Забил на современных СМЭ, включая Шигеевых.
http://svotrog1079.mybb.ru/viewtopic.php?id=151#p2105
Так же нет ни намёка на практику, как влияет секрет скунса , который аналогичен росомахе, а это ему ещё ЗСМ приводил, которого уже сколько лет в теме нет. Что вони много, а реального отравления и близко нет. А  у него это чуть ли не аналог иприта, что даже через несколько часов, эффект отравления действует. Вот для техногена, расширенные зрачки, ещё можно как-то натягивать.

0

4

Цитаты из https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.p … p=2#p32006

Саша КАН написал(а):

Оля, привет!
Весьма рад столь неожиданному визиту..

Здравствуйте, Саша. Ну конечно я время от времени просматриваю Следопыт, как же иначе. Всё-таки отсюда начиналась вся моя исследовательская деятельность, здесь осталось немалое количество моих работ. И по сей день замечаю, что их цитируют именно со Следопыта. Единственное что хочу подсказать, что когда я копировала со Следопыта свой материал на новый форум, то какую-то часть работ пришлось переписать и переделать. На Отроге сейчас собраны более точные и исправленные исследовательские работы по ГД.

Цитаты из https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=824#p32008

Саша КАН написал(а):

Честно говоря, в своё время, по этой причине и от админских обязанностей тебя пришлось оградить - ибо боялся, что однажды в сердцах ты покрошишь форум, удалив все свои разработки… как ранее практиковала та же Анна

Не беспокойтесь, я ещё в своём уме. У меня никогда рука не поднимется, уничтожить собственный труд. Тем более, если мои работы приносят кому-то пользу.

Саша КАН написал(а):

Так что теперь, спустя годы можно констатировать - кадровая политика форума Следопыт принесла определённые положительные результаты:
- и здесь пустая болтовня свелась к нулю, что дало возможность выпустить готовый продукт из шести версий
- и ваш Отрог, отпочковавшись от доминанты, занял приличное место в дятловедческом пространстве.

Да, Следопыт вмиг осиротел, став  практически  Театром одного актера…
Да, порой не хватает деловых замечаний к версиям…

Тут всё просто. С какого-то момента взгляды на ТГД у нас с вами стали совершенно разными. Мы с Энсоном исследователи, а у вас совсем другой подход, в конечном итоге мы попросту стали бы мешать друг другу. Считаю, что такое разделение только на пользу всем нам, по крайней мере каждый теперь спокойно работает в своей дятловедческой ипостаси, так что всё что не делается - только к лучшему.

Саша КАН написал(а):

Оля, на вашем минифоруме нет оффтопной темы - куда мне перенести всю полемику от 23-27 октября?

Раньше оффтоп был, но возможно вы его перенесли в другое место, когда объединили два м/ф в единый, мой и Энсона. Так что я не знаю как быть, снесите куда-нибудь эти пустые разборки на своё усмотрение.
Но прежде, всем своим злопыхателям хочу показать фото паспорта, специально сфотала на телефон, прежде чем писать вам сообщение. В дятловедение я пришла как Ольга Литвинова, кем я и являюсь в реальной жизни. Так же мне важно авторство моих работ. Поэтому с самых первых шагов в дятловедении я подписываюсь именно так, чтобы все знали кто их настоящий автор. Я не использую псевдоним, как некоторые, мне нет нужды стыдливо скрывать свою настоящую фамилию. Я никогда не использую ники, я подписываюсь всегда полностью, чтобы знали не только моё имя, но и фамилию, которой я горжусь, потому что люблю свою семью. На аватарки я ставлю только свои собственные фотографии, поскольку мне так же нет нужды пользоваться какими-либо другими.

https://forumupload.ru/uploads/001a/7e/41/2/t137414.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/7e/41/2/t202719.jpg

0

5

Ответил в личку

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

6

Цитата с Форевы:
Дело в том что на моей памяти была целая эпопея, когда О. Литвинова чего-то там из фото Рустема Слободина в морге доводила до ума, а потом обнаружила якобы свою работу на сайте Теодоры Х. Были очень громкие разборки про авторские права собственности, в результате которых Теодора Х. доказала - что у неё изначально пакет фото лучшего качества и соответственно количества. Эти бури в стакане - прошли и через форум Никишиной (КВН там грациозно отбивался от обвинения в краже авторской собственности - выдав ссылку на Теодору Х.) и через форумы самой О.Литвиновой и надолго остались в памяти у несклерозных…

Ладно, видимо пришло время освежить память даже у "несклерозных", а так же рассказать ещё и то, что так и осталось за кадром этой давней истории. Всё как - то не было повода для этого, да и много времени с тех пор прошло. Но мне истина дороже всего, поскольку никогда и ничего не ворую у других дятловедов - зарубите себе это на носу, дружественные и недружественные господа Дятловеды и Дятловедки.
Поэтому даже с некоторым удовольствием, поворошу старые страницы этой некрасивой и лживой истории...
***
Вот как оно закрутилось, колесо вранья вокруг моей работы, давным давно, ещё в 2020-м г:
Елена Дмитриевская, Петербург

Сегодня увидела свою работу на Перевале, и обомлела. У нас она, от начала размещения в 2018 - м, и по сей день, висит под катом в ОС по Рустему.
Вот она сейчас на Перевале, как всегда с вымаранным авторством, без названия ресурса, да ещё и до жути обезображенная сепией:

https://forumupload.ru/uploads/001a/7e/41/2/t54481.jpg

Это моя компиляция четырёх кадров - обрезков из ФИМ. Смонтированные в единое целое, осветлённые, очищенные и отретушированные от дефектов и потёков. Многие часы по затратам времени и зрения. Есть ч/б, и есть в цвете. И обе размещены в моей ОС под скрытым текстом. Почемучка, не знаю, кто так поиздевался над моей работой, но я за такое все руки бы поотбивала, и глазом бы не моргнула. Теперь она(спасибо Янежу), гуляет по интернету как безымянная и обезображенная работа, без автора и названия ресурса, для которого и была задумана, во время написания статьи по одежде Рустема. Обратила внимание, что "затирание" на лице не совпадает с моей рамкой из схемы по посмертной одежде Рустема. Значит это сильно уменьшенная копия того оригинала, который из - за совмещения четырёх фрагментов, получился довольно внушительных размеров - около 3000 на 1800. Кто его утащил со Следопыта, и ежу понятно. Как он оказался на Перевале, тоже догадаться не сложно. Чужие работы - в обмен на приглашение в участники на Перевал. В виде бартера. Ай да ПушкинЯнеж, ай да ... ... !

Смысл моего вопиющего гласа в пустыне, был вполне понятен. Работа по склейке кадров в единое изображение Рустема, плюс обработка некоторых нечётких фрагментов, далее колоризация уже готового изображения - дело непростое, долгое и хлопотное. Только тот кто сам занимался ВРУЧНУЮ такого рода объёмной работой, сможет меня понять, что значит пройти весть этот путь от начала и до конца. Ну а кто не знает, или знает, но не желает понимать из-за предвзятого отношения ко мне - Бог им судья.

То что именно Янеж тогда втихаря сливал мои работы налево и направо - это факт: https://mistika.forum2.net/viewtopic.php?id=176#p7899
Вот так они прямыми и окольными путями и попадали на сторонние ресурсы..

Я конечно уже довольно подробно писала об этом, потому что вся череда этого наглого вранья вокруг собственной работы, меня уже просто достала на тот момент:
Анализ вещей на фигуранте Рустеме.

Главное то, что на вопрос, откуда было взято это несуществующее в реальности фото, покивали на иностранный DyatlovPass, как на источник его публикации. И мне поневоле пришлось выяснять, а так ли это было на самом деле. Я отправила письмо администратору DyatlovPass, как с вопросами, так, честно говоря, и со своей претензией по поводу авторства, не буду и этого скрывать.

Как оказалось, в моей реконструкции одежда на левой ноге, ниже колена и до носков, была определена не совсем правильно. Всё из - за того, что на некоторых обрезках, из которых я склеивала фото Рустема, не было возможности разглядеть некоторые детали из - за засветов, или, наоборот из - за сильной черноты. Поэтому моя склейка изображения Рустема, со всеми этими косяками и ошибками, такой и попала в руки некоторых дятловедов. Например, с левого колена Рустема я убрала пятна(предположительно крови), так как думала, что это дефекты при печатании, грязь на кадре. Взяла их и замазала. Их там нет - на той моей старой работе. Ретушь на его коленке - моя. Я, как автор сборного фото, могу узнать свою работу по некоторым деталям даже в испоганенном виде: по его чистой левой коленке, на которой я отретушировала пятна крови, по неверно реконструированной одежде на левой ноге, от колена и до резинки носков на левом голеностопе - всё ведь как под копирку у тех, кто им эти два года пользовались. И что самое для меня смешное - даже те "затёртые" мной дырки на кушетке, где лежит тело - и то, тоже все один в один.

Кстати, можно сравнить мою работу, и ту, которая выставлялась на Перевале в уже намеренно обезображенном виде. Даже светлая полоса пятен на кушетке возле ног, и та совпадает - места где я собственноручно затирала дефекты, чтобы они не так бросались в глаза:

https://forumupload.ru/uploads/001a/7e/41/2/t263980.jpg

А вот теперь я сделаю то, что ранее никогда не делала - опубликую те давние ответы Теодоры на мою претензию, по поводу авторства этой работы по Рустему, раз уж все так дружно кивали на Теодору и Д.Пасс, как на "первоисточник" из её раздела POST MORTEM. Дятловеды и Дятловедки, они ж такие недоверчивые создания, в нашем злобном и завистливом мирке, а значит надо как следует потыкать носом в доказательства. Без этого в нашем любимом "дружественном" дятловедении долго не протянешь - быстро останешься без собственных работ и идей.
Ну и поскольку Теодора дала разрешение на публикацию её писем, читайте и делайте правильные выводы. Моя работа была первична, и именно она висела на Д.Пассе, когда некоторые мошенники громко вопили, что я не её автор, и что не имею к ней никакого отношения.

https://forumupload.ru/uploads/001a/7e/41/2/t11527.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/7e/41/2/t449127.jpg

Так что прикусите свои злые языки, несклерозные вы наши, если даже понятия не имеете, как оно всё было-то, на самом деле.

0

7

Оля, были ли случаи, когда твою работу кто-то подписал чужим именем?

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

8

Саша КАН написал(а):

Оля, были ли случаи, когда твою работу кто-то подписал чужим именем?

Обычно убирают авторскую подпись, этим и ограничиваются. Но может я ещё чего-то не знаю? Вы ведь наверное не зря об этом спросили.

0

9

Ольга написал(а):

Обычно убирают авторскую подпись, этим и ограничиваются. Но может я ещё чего-то не знаю? Вы ведь наверное не зря об этом спросили.

Так я вот тоже не знаю ни одного случая в ДТ-ведении, чтобы человек с конкретными ФИО подписал чужую работу.
А это значит, что никакой кражи авторских прав у нас нет.

Невозможно также узнать, кто конкретно стирает/отрезает твои подписи на фото.
Публикатор всегда скажет, что именно в таком виде и нашёл картинку в Инете - вполне возможно, даже не соврёт…

Следовательно, поднимать бурю из-за каждого подобного случая - это бесполезная трата нервов и времени.

А успокаивать себя можно тем, что твоя работа все же  востребована и кому-то пригодилась… Гораздо хуже, если бы она просто где-то затерялась…

Оля, ты грешишь на Янежа, но я тоже имел смелость, в целях популяризации, разместить массу твоих коллажей (с твоей подписью) на Тане - это, когда анонсировал статью Якименко и Трижды Ветеранскую версию…

Другое дело, если коробит от самого факта непочтительного, а порой и свинского, отношения к нашим разработкам: подпольная коррекция, умалчивание автора, принижение значимости и тд.

Недавно меня просто выбесило, что какие-то засранцы забурились со всем скарбом на МП, поставили там многоместный хостел, устроили гараж для своей мото-техники - чуть ли не вплотную к Стойкам… которые в 2016 я установил, в качестве единственных фактических (не расчетных!)  меток зоны МП…
Да ещё, всуе «обозвали» их - штырями…

А теперь вот подумал - зато ведь каждый год востребован мой скорбный труд!
Таймень вон, даже использовал их при расчёте своего «супер-новейшего» МП…

Так что впредь нам, Оля - надо бы поберечь свои эмоции… например, для новых великих свершений и открытий :)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

10

Саша КАН написал(а):

Так я вот тоже не знаю ни одного случая в ДТ-ведении, чтобы человек с конкретными ФИО подписал чужую работу.
А это значит, что никакой кражи авторских прав у нас нет.

Вся эта песня мне давно знакома: вы с Янежем по прежнему считаете, что все работы с изображением появляются одним нажатием волшебной кнопки в фотошопе. Типа для такого рода работ и автор не нужен. Ну так я вам тоже предложу - уберите авторство из своих версий, раз для вас авторство моих работ не важно, то и вы свои - отпускайте как "хлеб по водам"..  :)

И вы видимо разницу не понимаете, между кражей, когда не просто убирается надпись автора, и пишется своя. И когда не за своё выдаётся, а просто нагло приписывается в общее, как это было с шапкой форума Следопыт. Это какое дно надо пробить, чтобы спереть заставку у целого форума, и многократно её использовать в своих статьях на Дзене:
https://svotrog1079.mybb.ru/viewtopic.php?id=340#p13840

Саша КАН написал(а):

Невозможно также узнать, кто конкретно стирает/отрезает твои подписи на фото.
Публикатор всегда скажет, что именно в таком виде и нашёл картинку в Инете - вполне возможно, даже не соврёт…

Да пусть говорит всё что угодно, я авторство своих работ доказываю без проблем.

А насчёт Янежа всё давно ясно, просто не всё в моём сообщение написано полностью, но есть факты, и если вы не знаете о них, то может это и к лучшему.

0

11

Неизвестные посмертные фото Рустема.

Напомню как мы в этой теме разбирались с посмертными фото Рустема. Начало здесь: Современный взгляд на старые фотографии.
Но оказывается, что всё это разбирательство - ещё не конец истории. Меня уже мало чем можно удивить в дятловедении, но сегодня был именно такой случай.

Я случайно наткнулась на одну из публикаций Антона Сизых из Барнаула (ник Горожанин). И довольно свежую, судя по дате. Просматривая статью, первым делом мой взгляд зацепился вот за эту посмертную фотографию Рустема в морге. Первая мысль - что она была взята с сайта Теодоры. Вторая - а где же ссылка на её ресурс? Ая-яй, как нехорошо.

https://gorojanin-iz-b.livejournal.com/ … =3userpost
https://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t20566.jpg

Но когда я стала просматривать все последующие посмертные фото Рустема, то поняла в чём дело. Сравните фото Рустема, опубликованное Горожанином в феврале 2024 г, и фото, опубликованное Теодорой ещё в 2020 году, и сами всё поймёте:

https://dyatlovpass.com/post-mortem
https://forumupload.ru/uploads/001a/7e/41/2/t841769.jpg

Уже давно известно, что Теодора, будучи веб-дизайнером, перед публикацией фото на Д.Пассе, убирает с них дефекты и помарки, и приводит их в должный вид. То есть у Горожанина мы видим скан с телом Рустема именно так как он выглядит в оригинале.

В общем, вы только посмотрите, сколько ещё добра, в виде неизвестных фото Рустема, я насобирала в кучку, из его статьи:

https://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t25971.png

Те же сканы, только уже по отдельности:

1. https://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t823322.jpg

Больше всего меня поразило вот это фото Рустема, снятое крупным планом. Более чёткое, более крупное, и совершенно другой ракурс, чем на уже известных нам фотографиях. Лучше видны повреждения на тыле правой кисти и на большом пальце, на шее по левую сторону от кадыка, распухшие приоткрытые губы со светлым содержимым во рту. В общем не фотография - а целое сокровище для тех, у кого есть желание разбираться с его травмами. А если бы ещё в нормальном, не ужатом размере все эти фото получить, да на современном оборудовании - цены бы им не было.

2. https://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t547680.jpg
3. https://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t573462.jpg

Это осветлённый вариант двух предыдущих тёмных сканов (2 и 3), на которых мало что можно разглядеть. Они оказались одинаковыми:

https://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t482066.jpg

А вот этот скан для меня - как знакомый незнакомец:

4. https://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t266930.jpg

Знаете почему? Да потому что в 2018-м году практически такое же изображение мне пришлось склеивать из плохого качества обрезков - вручную. Вот она, моя работа, за которую в 2020 году, на одном из форумов, те мошенники, которые ею же и пользовались, меня оскорбляли как хотели. Можно сравнить мою склейку и этот ранее не известный нам оригинал из серии морговых снимков тела Рустема:

https://forumupload.ru/uploads/001a/7e/41/2/t458993.jpg

А вот этот оригинальный кадр тоже имеет свою большую ценность. На нём мы видим левую согнутую ногу Рустема, а на ней задранную к колену штанину с расстёгнутым и торчащим манжетом поверх сатиновых тренировочных штанов:

5. https://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t557696.jpg

Я сначала подумала, что именно этот кадр использовала Теодора при склеивании своей работы в 2020 году:

https://dyatlovpass.com/post-mortem
https://forumupload.ru/uploads/001a/7e/41/2/t874461.jpg

Но не тут-то было. Как говорят - почувствуйте разницу. Ракурсы-то разные!

Ну как тут не офигеть - на дворе уже 2024 год, и всё равно продолжают всплывать всё новые и новые посмертные фото дятловцев. Эти фото всплывают как пузыри на болоте - редко, но метко. Как вы уже поняли, скрывают именно те фото, которые рушат лавинные версии, и прочую чепуху.
Мой прогноз таков - следующими будут все неизвестные посмертные фото руководителя группы Игоря Дятлова. В полный рост, в том числе. Когда-нибудь мы всё равно увидим его ноги. То что Рустем умер с обеими валенками на ногах, стало понятно, когда в 2020-м, появились два ранее неизвестные фото у Теодоры, после моего обращения к ней. Когда-нибудь нам всё-таки покажут как выглядели ноги и у Игоря.  Ничего, мы терпеливые, мы подождём.

0

12

Оля, право не знаю, стоит ли выеденного яйца, данная проблема.
Ведь, если Теодора применила ретушь к «новым» ФИМ, то их документальность близка к нулю.

Теперь скажи, насколько ты уверена, что фоты, действительно новые - на 100 или 99,9 %?
Например, у меня большие сомнения в том, что какие-то кадры были вырезаны из пленок, ибо я эти рулоны однажды прогонял через диапроектор и они были достаточно длинные.

Если же ты уверена на все 100, то предположения у меня такие:

Черновик 1

1.
После сканирования пленок, возможно, не все файлы были переданы Кунцевичу.
Простофиля вполне мог и не сверить количество кадров с присланными сканами.
2.
Насколько знаю, пленки были увезены в Москву под честное слово Борзенкова.
Там, по его же мемуарам, работала с негативами и сканером «какая-то девочка», как бы не шибко опытная.
3.
Также совершенно точно известно, что первую ФИМ (фото Игоря) в сети - обнародовал на форуме Гали, некто Волкер - дружок ВАБа еще по сборам в экспы 2008-2009.
Без согласования с Кунцевичем, чем тот был крайне возмущен.
4.
К этой столичной парочке однажды вполне мог присосаться и третий темнила - S777, ныне как бы покойный физик-ядерщик, Игорь Павлов.
Ну а далее, цепочка манипуляций с ФИМ вполне могла замкнуться на иноагенте Теодоре - соавторше книги «1079».
5.
То, что Тедди не выкладывает оригиналы можно объяснить понятным желанием «продлить интерес публики», сохранить интригу, повысить рейтинг своего хобби и тд

Все пять пунктов довольно ровно укладываются в то уродливое явление, что некогда я назвал Куканизацией.
А ныне могу назвать еще и ее отца-основателя - это небезызвестный лже-академик и пасквилянт Бартоломей П.И.

Отредактировано Саша КАН (09-04-2024 07:53)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

13

Саша КАН написал(а):

Оля, право не знаю, стоит ли выеденного яйца, данная проблема.
Ведь, если Теодора применила ретушь к «новым» ФИМ, то их документальность близка к нулю.

Теперь скажи, насколько ты уверена, что фоты, действительно новые - на 100 или 99,9 %?

Саша, я не собираюсь строить каких-либо предположений, и к навешиванию на кого-то ярлыков - отношусь крайне отрицательно.
Ну при чём здесь Теодора и ретушь, если первое фото сначала появилось с ретушью, а сейчас тоже самое без ретуши, а не наоборот. Ещё раз - в публикации Горожанина все фото выставлены без ретуши.
Если бы я не была уверена на 100%, то ничего бы этого не писала. И мне есть с чем сравнивать, я слишком много работала с этими фото, именно где Рустем на кушетке. Никто их не знает лучше чем я. У него подлинные сканы, как это не удивительно, и ранее нам неизвестные. От последнего фото, где виден край плёнки, у меня есть только небольшой фрагмент, теперь я увидела его полностью. Так же для меня неожиданность, что существует фото, которое я склеивала в 2018-м, а Теодора в 2020-м. Даже не думала, что когда-нибудь увижу то же самое целым в оригинале.

0

14

Ольга написал(а):

.

Свёрнуто

Неизвестные посмертные фото Рустема.

Напомню как мы в этой теме разбирались с посмертными фото Рустема. Начало здесь: Современный взгляд на старые фотографии.
Но оказывается, что всё это разбирательство - ещё не конец истории. Меня уже мало чем можно удивить в дятловедении, но сегодня был именно такой случай.

Я случайно наткнулась на одну из публикаций Антона Сизых из Барнаула (ник Горожанин). И довольно свежую, судя по дате. Просматривая статью, первым делом мой взгляд зацепился вот за эту посмертную фотографию Рустема в морге. Первая мысль - что она была взята с сайта Теодоры. Вторая - а где же ссылка на её ресурс? Ая-яй, как нехорошо.

https://gorojanin-iz-b.livejournal.com/ … =3userpost

Но когда я стала просматривать все последующие посмертные фото Рустема, то поняла в чём дело. Сравните фото Рустема, опубликованное Горожанином в феврале 2024 г, и фото, опубликованное Теодорой ещё в 2020 году, и сами всё поймёте:

https://dyatlovpass.com/post-mortem

Уже давно известно, что Теодора, будучи веб-дизайнером, перед публикацией фото на Д.Пассе, убирает с них дефекты и помарки, и приводит их в должный вид. То есть у Горожанина мы видим скан с телом Рустема именно так как он выглядит в оригинале.

В общем, вы только посмотрите, сколько ещё добра, в виде неизвестных фото Рустема, я насобирала в кучку, из его статьи:

Те же сканы, только уже по отдельности:

1.

Больше всего меня поразило вот это фото Рустема, снятое крупным планом. Более чёткое, более крупное, и совершенно другой ракурс, чем на уже известных нам фотографиях. Лучше видны повреждения на тыле правой кисти и на большом пальце, на шее по левую сторону от кадыка, распухшие приоткрытые губы со светлым содержимым во рту. В общем не фотография - а целое сокровище для тех, у кого есть желание разбираться с его травмами. А если бы ещё в нормальном, не ужатом размере все эти фото получить, да на современном оборудовании - цены бы им не было.

2.
3.

Это осветлённый вариант двух предыдущих тёмных сканов (2 и 3), на которых мало что можно разглядеть. Они оказались одинаковыми:

А вот этот скан для меня - как знакомый незнакомец:

4.

Знаете почему? Да потому что в 2018-м году практически такое же изображение мне пришлось склеивать из плохого качества обрезков - вручную. Вот она, моя работа, за которую в 2020 году, на одном из форумов, те мошенники, которые ею же и пользовались, меня оскорбляли как хотели. Можно сравнить мою склейку и этот ранее не известный нам оригинал из серии морговых снимков тела Рустема:

А вот этот оригинальный кадр тоже имеет свою большую ценность. На нём мы видим левую согнутую ногу Рустема, а на ней задранную к колену штанину с расстёгнутым и торчащим манжетом поверх сатиновых тренировочных штанов:

5.

Я сначала подумала, что именно этот кадр использовала Теодора при склеивании своей работы в 2020 году:

https://dyatlovpass.com/post-mortem

Но не тут-то было. Как говорят - почувствуйте разницу. Ракурсы-то разные!

Ну как тут не офигеть - на дворе уже 2024 год, и всё равно продолжают всплывать всё новые и новые посмертные фото дятловцев. Эти фото всплывают как пузыри на болоте - редко, но метко. Как вы уже поняли, скрывают именно те фото, которые рушат лавинные версии, и прочую чепуху.
Мой прогноз таков - следующими будут все неизвестные посмертные фото руководителя группы Игоря Дятлова. В полный рост, в том числе. Когда-нибудь мы всё равно увидим его ноги. То что Рустем умер с обеими валенками на ногах, стало понятно, когда в 2020-м, появились два ранее неизвестные фото у Теодоры, после моего обращения к ней. Когда-нибудь нам всё-таки покажут как выглядели ноги и у Игоря.  Ничего, мы терпеливые, мы подождём.

.

Оля, в твоем вчерашнем сообщении я усмотрел четыре эмоциональных вектора:
1.
негодование по поводу ФИМ, ранее сокрытых от ДТ-сообщества
2.
претензия к сторонникам лавинных гипотез, мол это именно они были заинтересованы в сокрытии некоторых ФИМ
3.
понятная эйфория от новых БДТ, которые привели к довольно сенсационным выводам
4.
уверенность в том, что нас ждет волна новых ФИМ и неожиданных открытий

На первый «вектор» я уже ответил выше.
Добавлю лишь шестое предположение, не связанное с чьим-либо «злым умыслом»:
- первые сканы снимались на старом оборудовании, где пленки укладывались под крышку сканера, без обрезки
- соответственно, часть кадров попала под «электронную раздачу» не полностью. Так появились на свет те «половинки», которые ты впоследствии склеила
- впоследствии состоялось новое сканирование, на современном аппарате, куда пленки загружались уже в виде отрезков и все кадры копировались полностью
- вот они-то и попали в распоряжение Теодоры

По второму вектору категорически не соглашусь.

Ну а насчет «эйфории», пожалуйста поясни свою фразу «Рустем умер с обеими валенками на ногах» (!)

Что касается эмоции N’4, то я был бы рад ее с тобой разделить, но… среди известных ФИМ, других «половинок» что-то не припомню :)

На всякий случай, во избежание кривотолков со стороны оппозиционного лагеря Тайменя-Карпова-Прчемучки, подчеркну:
в свое время я передал тебе абсолютно ВСЕ сканы ФИМ, полученные от Кунцевича. Чем, кстати, никак не нарушил свое обещание - использовать их, исключительно, в исследовательских целях

Отредактировано Саша КАН (27-03-2024 08:26)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

15

Саша КАН написал(а):

На первый «вектор» я уже ответил выше.
Добавлю лишь шестое предположение, не связанное с чьим-либо «злым умыслом»

Мне без разницы, какие манипуляции происходили с этими плёнками, возможно что и вы знаете далеко не всё. Характерная чёрная полоса по верхней части разве ни о чём не говорит. И сравните с тем, что есть у вас.
Самое главное, что теперь появились ещё 4 новых скана из ФИМ, касаемо снимков тела Рустема: Форум Отрог - новая веха в Познании ДТ
Больше меня ничего не интересует, ни чьи-то имена, ни остальная вода. Есть факт того, что до сих пор не все посмертные фото нам известны. От остальных гаданий по кофейной гуще толку мало, поскольку всё что касается плёнок со снимками тел в морге, тут фиг когда от кого то правды дождёшься, сколько их было на самом деле, как они резались и печатались, и прочие манипуляции с ними, о которых мы - простые смертные дятловеды, вряд ли когда-нибудь вообще узнаем.

Саша КАН написал(а):

Ну а насчет «эйфории», пожалуйста поясни свою фразу «Рустем умер с обеими валенками на ногах»

Здесь мои исследования по валенку висят с 2020 года, если что. С тех самых пор, как появилась возможность нормально рассмотреть ноги Рустема, чего не было видно на тех сканах, которые вы мне передали в 2018-м г.

Саша КАН написал(а):

Что касается эмоции N’4, то я был бы рад ее с тобой разделить, но… среди известных ФИМ, других «половинок» что-то не припомню

Каких - других? Я писала про одну конкретную половинку - SKAN_4_028, фрагмент в правой части.

0

16

Ольга написал(а):

… Рустем умер с обеими валенками на ногах…»

Оля!
Если это шутка, то она несколько затянулась.

Если это предположение, то нужны веские обоснования.
Ибо, из всех, доселе известных, БДТ следует раздельное местоположение каждого валенка Рустема.

Если это утверждение, то необходимы самые, что ни на есть, железные аргументы.
Где они?
Почему не разосланы по всем форумам?
Есть ли отдельная Аналитическая Статья, по столь важному заявлению? - ведь речь идет о срочной коррекции, а то и ликвидации, большинства существующих версий!

Отредактировано Саша КАН (28-03-2024 06:34)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

17

Ольга написал(а):

… Самое главное, что теперь появились ещё 4 новых скана из ФИМ, касаемо снимков тела Рустема

По данной новости тоже неплохо бы опубликовать отдельную Аналитическую Статью.

Пока я понял следующее:

1.
В дятловедческое пространство вдруг (дата) приплыли четыре новых ФИМ (фото из морга).
2.
Одно из них - кадр, ранее представленный в виде двух «половинок», кропотливо склеенных в уникальной работе Ольги Литвиновой.
3.
Точные причины сокрытия этих ФИМ не известны.
Оно могло быть как заведомым, так и бытовым, без злого умысла.
Шесть предположений на этот счет озвучил Саша Кан (см. выше).
4.
Тщательное исследование  новых ФИМ привело к следующим выводам:


5.
… уточнить/дополнить

Оля!
По возможности, заполни пожалуйста, пункты 4 и 5

Отредактировано Саша КАН (28-03-2024 10:04)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

18

Саша КАН написал(а):

Есть ли отдельная Аналитическая Статья, по столь важному заявлению?

Анализ вещей на фигуранте Рустеме.
Здесь тоже есть об этом: Анализ вещей на фигуранте Рустеме.

В первом сообщении Имгур одну картинку уже похоронил, пришлось заново добавлять.

Саша КАН написал(а):

По данной новости тоже неплохо бы опубликовать отдельную Аналитическую Статью.

Подумали, и решили у себя открыть отдельную тему. Сюда тоже, обязательно добавлю.

0

19

Саша КАН написал(а):

Тщательное исследование  новых ФИМ привело к следующим выводам

На Отроге это событие было решено выделить в отдельную тему: https://svotrog1079.mybb.ru/viewtopic.php?id=442#p15084

= = = = =

В настоящее время все посмертные фото по первой пятёрке тел, переданные мне КАНом в 2018-м г, можно просмотреть на ресурсе у Теодоры, ну разве что кроме тех половинок кадров с телом Рустема, с помощью которых вполне возможно доказать, что у нас действительно появилось 4 новых, ранее не известных фото тела Рустема.

Вот, например: слева - правая половинка одного из сканов тела Рустема из ФИМ Саши КАНа, хотя "половинка" - ещё громко сказано, этот фрагмент, который я всегда условно называла "голова Рустема без шеи", всего лишь третья часть от другого кадра, который не попал в ФИМ. Справа - он же, и теперь уже имеем честь лицезреть его целиком и полностью:

https://forumupload.ru/uploads/001a/7e/41/2/t940424.jpg

Что же всё-таки означает чёрная полоса по верхнему краю фотографий? Она, помимо разницы в размерах изображений, тоже как отличительный признак от ФИМ КАНа:

https://dyatlovpass.com/post-mortem
https://forumupload.ru/uploads/001a/7e/41/2/t52218.jpg

https://gorojanin-iz-b.livejournal.com/ … =3userpost
https://forumupload.ru/uploads/001a/7e/41/2/t44958.jpg

На сайте Теодоры, на снимках тел Юры и Георгия, она так же присутствует.

Начнём мы с того, что просмотрим 9-й негатив, который был снят на фотоаппарат Ивдельской прокуратуры: https://imgfoto.host/i/9-поз.BpQm1
На нём имеются характерные вертикальные засветы, и не везде присутствует межкадровый промежуток, из-за чего некоторые кадры наползают друг на друга. По вертикальным полосам и смещению кадров - явное совпадение со съёмкой на фотоаппарат из прокуратуры, который точно был неисправен.
Из книги О.Н. Архипова "Письма из Ивделя", глава 3, стр.203 - Архив следователя Владимира Коротаева. Цитата из Акта приёма и сдачи дел:
Следователем тов. Коротаевым предъявлен к сдаче, полученный им 2 сентября 1958 г следственный чемодан, с приложенным к нему оборудованием, фотоаппаратом "ФЭД" №220580, фотоаппарат не исправен: заедает плёнку, при вращении рвёт её. Следственный чемодан и оборудование укомплектованы не полностью, т.е. отсутствуют предметы, перечисленные 25 ноября 1959 г, по акту, вместе с чемоданом передаётся фотоувеличитель, три ванночки, красный фонарь.

В третьем ряду на негативе 9 идёт смещение кадров на перфорацию. Если при установке в сканер такую плёнку ставить без коррекции, то кадры так и останутся сдвинутыми относительно их нормального положения, тогда и вверху появится та самая чёрная полоса, которая видна на сканах тела Рустема у Теодоры и у Горожанина, но отсутствует на сканах у Саши КАНа. Что даёт основание считать, что это разное сканирование одного и того же негатива.

Другой пример, по такому же принципу сравнения: слева - половинка скана из ФИМ, справа - такое же, но только уже цельное фото.

https://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t147013.jpg

На плёнке из морга последние кадры, на которую пришлись съёмки тела Рустема, и как уже выше было сказано - из-за проблем с неисправным прокурорским фотоаппаратом, были смещены относительно своего стандартного положения. Если сканировать обычно, и без коррекции положения, то они ещё и отсканируются как две половинки от соседних кадров, что мы и имеем на ФИМ у КАНа. Но если негатив сместить в нужную сторону, то можно всё отсканировать вполне нормально, что мы и наблюдаем на фотографиях тела Рустема с чёрной полосой. Получаются вполне себе нормальные фотографии, несмотря на вертикальные засветы и небольшие дефекты самой плёнки.

Вот ещё одно, с примечательным крупным "отпечатком пальца". Опять же к КАНу попала только половинка-огрызок от полноценного кадра (слева), но справа мы уже имеем возможность видеть этот кадр целиком и полностью:

https://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t134813.jpg

То есть, КАНу так и не досталось ни одного кадра, пусть даже и половинкой, Рустема с валенком на ноге. На этом снимке ещё и ракурс тела на кушетке особенный, поэтому ясно, что при склейке своей работы в 2020-м, как я уже писала в предыдущем сообщении, Теодора им точно не пользовалась. Скорее всего есть ещё один фрагмент с валенком, только без съёмки тела под углом. Но на ФИМ у КАНа, совершенно точно никакими валенками даже и не пахло.
Так что, на сегодняшний день, имеем 4 (!) ранее неизвестных нам оригинала из серии посмертных снимков Рустема в Ивдельском морге.

0

20

Так-с, если мое шестая гипотеза попала в истину:

Саша КАН написал(а):

Добавлю лишь шестое предположение, не связанное с чьим-либо «злым умыслом»:
- первые сканы снимались на старом оборудовании, где пленки укладывались под крышку сканера, без обрезки
- соответственно, часть кадров попала под «электронную раздачу» не полностью. Так появились на свет те «половинки», которые ты впоследствии склеила
- далее состоялось новое сканирование, на современном аппарате, куда пленки загружались уже в виде отрезков и все кадры копировались полностью 
- вот они-то и попали в распоряжение Теодоры

, то имеем следующие 
ВЫВОДЫ

Черновик 2

1.
Сканирование пленок с ФИМ производилось дважды: примерно в 2011/2012 и повторно, где-то в интервале 2014-2018.
2.
Первая партия сканов снималась с НЕ разрезанных плёнок: рулон разматывался и пленка последовательно перемещалась под крышкой сканера.
В итоге, четыре кадра «отцифровалась» в урезанном виде.
3.
Именно эта партия файлов, была передана Кану, а впоследствии Ольге Литвиновой - которой и удалось «склеить» урезанные кадры.
4.
А вот «вторая партия» сканов была отснята более качественно. Предварительно, пленки были разрезаны и каждый отрезок цифровался полностью.
Именно эта партия, через третьих-четвертых лиц (скорее всего, Кука Мелкого-Борзенкова-Павлова), попала к Теодоре и была опубликована в 2020 (?) году.
5.
Таким образом, копилка БДТ пополнилась не новыми, а теми же кадрами, но в более качественном виде. За что австрийской подданной Теодоре - большое всероссийское спасибо.
6.
Вся эта эпопея с ФИМ, для авторов версий, была бы малоинтересна - если бы в новых сканах, Ольге Литвиновой не удалось выявить следующие Странности:
- расстегнутый манжет брюк на необутой ноге Рустема
- задранная по колено штанина на той же ноге
- … уточнить/дополнить

Обсуждение этих Странностей - см. в теме Анализ вещей на фигуранте Рустеме.
, начиная с поста 276

Отредактировано Саша КАН (09-04-2024 07:57)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

21

Саша КАН написал(а):

попала к Теодоре и была опубликована в 2020 (?) году.

Да нет конечно, в 2020 году к ней попал всего один новый цельный кадр, где Рустем на кушетке снят сбоку, и несколько фрагментов для склейки тела Рустема, только более качественных, чем у меня. Здесь об этом всё подробно написано: https://svotrog1079.mybb.ru/viewtopic.php?id=340#p14187

Саша КАН написал(а):

Таким образом, копилка БДТ пополнилась не новыми, а теми же кадрами, но в более качественном виде. За что австрийской подданной Теодоре - большое всероссийское спасибо.

Так нет их там, этих кадров, от слова совсем. Можете лично проверить: https://dyatlovpass.com/post-mortem

Вот поэтому они действительно новые, в самом прямом смысле. Если бы ещё в нормальном, не ужатом размере все эти фото получить, да на современном оборудовании - цены бы им не было.

К тому же у Теодоры все посмертные фото дятловцев в сильно ужатом состоянии. И отретушированные. Просто для "посмотреть", что они есть. Вы же в курсе каковы их реальные размеры.

0

22

Оля, я тут несколько подзапутался.
Уточни:

- есть ли среди новоявленных кадров такие, к которым точно не принадлежат те «половики», ранее «склееные» тобой?

- покажи эти кадры в максимально- известном разрешении (можно без разъяснений)

- автор и дата их первых публикаций? - горожанин, теодора, они оба или кто иной

Отредактировано Саша КАН (01-04-2024 19:32)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

23

Саша КАН написал(а):

Оля, я тут несколько подзапутался.
Уточни:

- есть ли среди новоявленных кадров такие, к которым точно не принадлежат те «половики», ранее «склееные» тобой?

- покажи эти кадры в максимально- известном разрешении (можно без разъяснений)

Смотрим опять сюда: Форум Отрог - новая веха в Познании ДТ
Все новые кадры там пронумерованы: 1, 2 и 3, 4, 5.
Вот этот кадр, под номером 4, оказывается есть полностью, целым, который я когда-то склеивала из нескольких тёмных, плохого качества, обрезков. До недавнего времени я даже не подозревала о том, что он вообще существует в оригинале.
Остальные три совершенно точно, тоже впервые вижу. Ничего этого нет и на сайте у Теодоры, это действительно новые изображения Рустема.

Саша КАН написал(а):

- автор и дата их первых публикаций? - горожанин,

29 февраля 2024 г.
https://gorojanin-iz-b.livejournal.com/ … =3userpost

0

24

Ольга написал(а):

… Все новые кадры там пронумерованы: 1, 2 и 3, 4, 5.
Вот этот кадр, под номером 4, оказывается есть полностью, целым, который я когда-то склеивала из нескольких тёмных, плохого качества, обрезков. До недавнего времени я даже не подозревала о том, что он вообще существует в оригинале.

Остальные три совершенно точно, тоже впервые вижу. Ничего этого нет и на сайте у Теодоры, это действительно новые изображения Рустема.

29 февраля 2024 г.
https://gorojanin-iz-b.livejournal.com/ … =3userpost

Ага, более-менее ясненько :)
Кроме судьбы еще одного  кадра из пяти пронумерованных…

Значит в тему «Проблемы публикации ФИМ»
предлагаю закинуть следующий текст:

ОПЕРАЦИЯ ФИМ-2
и другие приключения посмертных фото.
Специально для аналитиков БДТ и авторов версий.

Черновик 3

Итак, 29.2.24 в сети были обнаружены пять новых сканов ФИМ (фото из морга)
… ссылка

Один из них относительно известен, поскольку ранее аналогичное изображение было склеено из двух известных «половинок»
… Ссылка

Четыре других ФИМ оказались абсолютно новыми, чем самым и  пополнили «копилку БДТ».

Их всестороннее изучение еще впереди, но уже сейчас в лаборатории Ольги Литвиновой подтверждены две, ранее не столь очевидных Странности:

- расстегнутый манжет брюк на необутой ноге Рустема
- задранная по колено штанина на той же ноге
- … уточнить/дополнить

Обсуждение этих Странностей - см. в теме Анализ вещей на фигуранте Рустеме.

А вот
ПРОИСХОЖДЕНИЕ
и
ПРИЧИНЫ СОКРЫТИЯ

новых файлов весьма туманны.

Вообще, относительно бесценных пленок с ФИМ, бывший глава Фонда Памяти, допустил всё те же глупейшие неисправимые ошибки, что и ко многим другим архивным пленкам-1959:
- нет фото рулонов в развернутом виде
- нет нумерации кадров до разрезки пленок на куски
-  нет общей инвентаризации архива Иванова
- нет актов приема-передачи пленок и их сканов
- нет Обращения к СМИ (хотя бы формального) о порядке публикации ФИМ

А потому сейчас можно говорить лишь о предположениях.
Например:
1.
Скорее всего, сканирование пленок с ФИМ производилось дважды: примерно в 2011/2012 и повторно, где-то в интервале 2014-2018.

2.
Первая партия сканов снималась с НЕ разрезанных плёнок: рулон разматывался и пленка последовательно перемещалась под крышкой сканера.
В итоге, четыре кадра, видимо, так и не отсканировались, а один - «оцифровался» в виде двух «половинок».

3.

Именно эту партию файлов, в 2012 Кунцевич передал Кану, а тот, впоследствии Ольге Литвиновой - которой и удалось, наконец выполнить настоящее исследование ФИМ. 

…. Ссылки на Аналитические Статьи (далее - АС) по одежде пяти фигурантов УД.


4.

А вот «вторая партия» сканов, назовем ее ФИМ-2 - видимо, была отснята более качественно. Предварительно, пленки были разрезаны и каждый отрезок цифровался полностью.
Именно из этой партии, через третьих-четвертых лиц и попали в сеть пять новых сканов.

5.
Цепочки «приема-передачи» могли быть примерно такими:
а) Кунцевич - Борзенков - Волкер - Павлов S777 - Теодора» … ссылка
б) Кук мелкий - Горожанин (при отстранении от дел первого и известном фанатизме последнего, могла иметь место обычная купля-продажа сканов ФИМ-2)

… уточнить/дополнить

Ну а в следующем сообщении, надо бы уже снять наши, ранее установленные правила размещения ФИМ на форуме.
Мол, в связи с обширной публикацией деликатных кадров, необходимость в ограничениях теряет всякий смысл

Отредактировано Саша КАН (09-04-2024 07:57)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

25

Саша КАН написал(а):

Итак, 29.2.24 в сети были обнаружены пять новых сканов ФИМ (фото из морга)

Те два тёмных скана, из пяти, после осветления оказались одинаковыми. Поэтому всё-таки 4 новых, а не 5. Покажу ещё раз, уже без пояснений.

1. https://forumupload.ru/uploads/0017/bf/e6/47/t556968.jpg
2. https://forumupload.ru/uploads/001a/f5/a1/2/t482066.jpg
3. https://forumupload.ru/uploads/0017/bf/e6/47/t848619.jpg
4. https://forumupload.ru/uploads/0017/bf/e6/47/t73141.jpg

Саша КАН написал(а):

Один из них относительно известен, поскольку ранее аналогичное изображение было склеено из двух известных «половинок»

Скан под номером 3.

0

26

Оля!
1.
Итоги нашей полемики по ФИМ, я изложил в теме Жмурь. Проблемы публикации ФИМ
Если есть замечания и дополнения - пожалуйста пропиши.

2.
Теперь нужно еще как-то компактно включить твои выводы по Рустему в тему Странности и нюансы БДТ
Кроме «задранной штанины» и «приклеенной шапочки», есть ли на теле, в одеянии, позе и мимике погибшего иное «нечто необычное»?

3.
По возможности, добавь в общий список Странностей БДТ и свои выводы по другим фигурантам УД.
Для авторов версий - это, практически, настольная книга.
Ведь, именно объяснение максимального числа Странностей и предопределяет качество любой версии.

4.
Скорее всего, твои Статьи по одежде фигурантов УД, с момента первых публикаций 2017-2020 - претерпели некоторые изменения.
Понятно, что вносить коррективы в старые работы - дело довольно трудоемкое и муторное.
Поэтому просто размести ссылки Отрога на обновленные Статьи, а далее я внесу их начало каждой темы

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

27

Саша КАН написал(а):

Оля!
1.
Итоги нашей полемики по ФИМ, я изложил в теме Жмурь. Проблемы публикации ФИМ
Если есть замечания и дополнения - пожалуйста пропиши.

Жмурь. Проблемы публикации ФИМ

Саша КАН написал(а):

2.
Теперь нужно еще как-то компактно включить твои выводы по Рустему в тему Странности и нюансы БДТ
Кроме «задранной штанины» и «приклеенной шапочки», есть ли на теле, в одеянии, позе и мимике погибшего иное «нечто необычное»?

Анализ вещей на фигуранте Рустеме.

Саша КАН написал(а):

3.
По возможности, добавь в общий список Странностей БДТ и свои выводы по другим фигурантам УД.
Для авторов версий - это, практически, настольная книга.
Ведь, именно объяснение максимального числа Странностей и предопределяет качество любой версии.

По возможности добавлю конечно.

Саша КАН написал(а):

4.
Скорее всего, твои Статьи по одежде фигурантов УД, с момента первых публикаций 2017-2020 - претерпели некоторые изменения.
Понятно, что вносить коррективы в старые работы - дело довольно трудоемкое и муторное.
Поэтому просто размести ссылки Отрога на обновленные Статьи, а далее я внесу их начало каждой темы

Ссылки в верхние темы добавлю, остальное по прежнему буду размещать здесь на м/ф, поскольку он и так уже весь раздербанен на запчасти.
---
И загляните так же в модераторский раздел, там тоже написала сообщение.

0


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Форум Энсона и Ольги Литвиновой » Форум Отрог - новая веха в Познании ДТ