Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Черновики. Склад гипотез и полуверсий » Заметки для версии "Фальсификация УД"


Заметки для версии "Фальсификация УД"

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Перенесено из Вопрос-ответ. Разное

Максим Ю.Д.

В продолжение темы http://taina.li/forum/index.php?topic=9 … #msg642731 при попытке объяснить множественные повреждения кожи тел, обнаруженных в конце февраля 59 г., видимые на фото и описанные Возрожденным как ссадины, покрытые кожей пергаментной плотности и царапины, предполагаю, что большая часть кожных повреждений появились на телах ПОСМЕРТНО. Эпидермис достаточно легко повреждается и сползает при относительно легком механическом воздействии на ранней стадии разложения. Могу предположить, что эпидермис и верхний слой дермы размороженных трупов, по срокам нахождения в тепле, соответствующих первой стадии, еще более легко повреждается и на месте повреждения образуется участок, который при подсыхании получает свойство т.н. пергаментной плотности обычно бурого, буро-вишневого  или коричневого цвета.
Из Актов исследования трупов Возрожденного: В средней трети носа ссадина буро-красного цвета, пергаментной плотности... на щеках ссадины темно-коричневого цвета пергаментной плотности и осаднение кожи такого-же цвета ... на тыле этих пальцев мелкие кожные ссадины темнокоричневого цвета пергаментной плотности.  В области левого лучезапястного сустава ссадины темно красного цвета пергаментной плотности размером 5 х 2,5 см... На наружной поверхности левой ягодицы и левого бедра - участки мягких тканей розового цвета и бурокрасного цвета пергаментной плотности со сползающим эпидермисом на участке размером 10 х 3 см, 6 х 2 см и 4 х 5 см. и т.п.
З
Канва событий

4 февраля охотники манси, либо летчик Патрушев с самолета, обнаруживают палатку и тела возле нее. 6 февраля на месте работают следователи прокуратуры. Им непонятны мотивы трагедии, о которой они срочно сообщают в Свердловск. О ЧП узнают в Москве и дают приказ доставить трупы в морг больницы п/я Н-240 и осмотреть их, что подтверждается рассказом медсестры этой больницы П.И. Солтер о доставке в морг их больницы девяти трупов (2-х девушек и 7-х парней) в начале февраля 1959 г., где, по ее словам, их осматривали, мыли и переодевали. Предполагаю, что повреждения кожи на открытых и наиболее подверженных трению и др. механическим повреждениям участках, в частности на тыле пальцевых суствов и на лицах, а так же тяжелые телесные повреждения и травмы могли быть получены позже, при манипуляциях с телами и их транспортировке из больницы п/я Н-240 обратно на высоту 1079 в целях создания картины гибели туристов от природной стихии и сокрытия истинных причин смерти с дальнейшей фальсификацией УД, начиная от поисков студенческими группами до выводов УД о смерти группы от замерзания и стихийной силы (урагана).

Особенности транспортировки

В целях создания картины смерти туристов от действия природной стихии и замерзания, было принято решение разложить тела ниже склона, в лесной зоне, а не рядом с палаткой, где не получалось убедительной картины смерти от урагана и могли остаться следы истинной причины гибели туристов. Однако, из-за отсутствия условий для приземления вертолета ближе к лесу по причине пересеченного наклонного рельефа, было принято единственно возможное решение: сбрасывать тела в снег в месте, выбранном как "место происшествия", т.е. где-то в районе кедра.  Посадку вертолета на высоте (где он обчно садился в дни поисков), с последующим перетаскиванием трупов на расстояние 1,5 км по сложному рельефу и снегу, посчитали по ряду причин не целесообразным.
Для безопасного зависания Ми-4, нужна высота не менее 10 м, а толстого снежного покрова на продуваемом склоне не было, кроме этого под небольшим слоем снега была мерзлая каменистая почва. Падения с высоты более 10 м на такую поверхность оказалось достаточно для получения телами травм и повреждений от ссадин и царапин до переломов и ЧМТ. Только так можно объяснить удар, сломавший лопатку и ребра СЗ, аналогичные повреждения грудной клетки ЛД. Открытые участки (лица, руки) получили царапины, ссадины и другие повреждения кожи, АК и Тибо переломы ноги (видимые на фото поисковиков, но не описанные в Акте СМЭ). То же можно сказать и про перелом носа ЗК и отсутствие крови вокруг травм и на одежде у всех туристов.

Судмедэксперты о травмах СЗ

Все судмедэксперты-профессионалы (доткор Даниэль Шульц https://taina.li/forum/index.php?topic=10202.0, Эдуард Туманов и даже Возрожденный), исследовавшие травмы СЗ, говорят что картина повреждения его ГК и лопатки, характерна для ДТП (Туманов, Возрожденный), либо падения с высоты (Шульц, Возрожденный) и возникли в результате одного удара. Исключив ДТП, можно с высокой долей вероятности говорить о падении с высоты.
Положение тела СЗ при сбросе с вертолёта (удар справа сбоку при поднятой руке в положении ноги выше головы (схема):
http://interhit.org/img/2018-07/30/enzw … zrg0c8.jpg
В интерпретации событий, согласно заключению расследования 1959 г., падение тел с высоты произошло в результате поднятия тел в воздух ураганным порывом ветра с последующим их броском и ударом о камни и лед. Внедрение в сознание свидетелей-поисковиков причины гибели ГД от урагана, началось с первых дней поисков и обнаружения тел, в частности, Ортюковым и отражено в радиограммах Масленников и Брусницына:
Радио от 28.02   
Пострадавшие были выброшены ураганом из палатки без валенок некоторые без брюк курток... положение и место трупов свидетельствует об урагане. Масленников

Радио от 01.03
Возможно кто нибудь одетый вышел оправиться и его снесло. Выскочившие на крик - также были снесены палатка установлена в самом опасном месте ветра месте здесь самый сильный ветер. Подняться обратно метров с пятидесяти было невозможно так как палатка была разорвана нижние могли скомандовать ее покинуть идти в лес рассчитывая на склон в сторону  ауспии где лес рядом они хотели здесь спрятаться может быть найти место своего предыдущего ночлега но очень каменистое и до леса 2-3 раза дальше. Разожгли костер Дятлов с Колмогоровой они лучше одеты пошли обратно искать и за одеждой. Не хватило и они упали. Положение их тел говорит об этом. Таким вариантом катастрофы согласны все. Масленников
Брусницин :Предположили, что кто-то вышел из палатки (босиком!). Порывом ветра его могло снести вниз. Крик о помощи моментально поднял всех на ноги. Дятлов и Кривонищенко, находившиеся в конце палатки, выскочили в дыру, сделанную финским ножом Кривонищенко. Увлекаемые единственной мыслью: 'Товарищ должен быть спасен!' дружной группой с одним фонарем, - другой (китайский) был выронен Дятловым при входе из палатки, - добежали до первой каменной гряды.

Существенные признаки, указывающие на вышеописанные обстоятельства (могут добавляться):

1) Из Акта и.т. Дорошенко Юрия: В области правой щеки мягкие ткани покрыты слоем пенистой серого цвета жидкости, из отверстия рта следы выделений жидкости серого цвета. Это означает, что в момент укладки тела на снег под кедром, температура трупа была выше 0, раз жидкость вытекла из легких. Серый цвет, как и выраженная гнилостная венозная сеть - трупные изменения 2-3 суток для трупа в тепле. Предположу, что пена и жидкость из легких людей, погибших на морозе, должны быть розовыми или бледно-красными, а не серыми.
2) Признаки выраженного аутолиза, замеченные судмедэкспертом Тумановым (заморозка-разморозка-заморозка-разморозка);
3) Отсутствие крови вокруг описываемых травм и ссадин;
4) Месторасположение трупных пятен не соответствующее положению тела при обнаружении в конце февраля;
5) Положение и позы всех 9-и тел не характерны для погибших от замерзания. Тела Дорошенко и Кривонищенко, по словам свидетелей, как будто просто "принесены и положены рядом". Тела Колеватова и Золотарева так же сложены рядом голова к голове, тело Тибо положено на них сверху:
http://interhit.org/img/2018-08/18/k2q2 … mnpqh2.jpg

Ув. Максим, спасибо за интересную разработку.
Гипотеза "Сброс дятловцев  с вертолёта", конечно , не нова, но вы первый, кто попытался составить относительно конкретную цепь событий.
Ранее я было принимался за неё, но всякий раз бросал: в тупик заходило объяснение Следов, Костра, снятой одежды, Настила и много-много ещё чего...
Сейчас увидел две ваши новые идеи, хотя и довольно витиеватые:
-  поэтапная зачистка места событий
- сброс туристов не прижизненный, а посмертный

... и вновь "рискнул" хоть как-нибудь сложить эту пресловутую "цепочку".
Главным образом - ввиду популярности гипотезы Вертолётной Разброски.

Максим, я сразу скажу:
- Дискуссию в теме я не читал, ибо ждал от вас рассказ о ПОЛНОМ сюжете... Или хотя бы краткую схему всей версии...
- в умышленную фальсификацию СМЭ я никогда не верил, но в нашем случае, пришлось сделать исключение

Так что, прокомментирую пока только то, что касается "канвы событий" от Максима.
Вернее предложу следующую трактовку вашей гипотезы, с рабочим названием:

Как Группа Дятлова "ПОПАЛА ПОД РАЗДАЧУ"
или ВЕРТОЛЁТНАЯ ИНСЦЕНИРОВКА

Версия Максима Ю.Д.
, при содействии Форума Следопыт1959

https://thumb.ibb.co/kFt8iL/IMG-0531.jpg https://thumb.ibb.co/d7vPq0/IMG-0530.jpg https://thumb.ibb.co/gmsR3L/IMG-0532.jpg

ПЕРВОИСТОЧНИКИ

1. Рассказ вдовы лётчика Патрушева
http://yadi.sk/d/iwcsBWmQ20RkC
Текст интервью с Навигом:

Текст

Цитата: KUK - 21.01.13 17:09
Видео этой беседы: http://yadi.sk/d/iwcsBWmQ20RkC

Текстом:

НАВИГ: Валерия Николаевна, несколько слов хотите сказать о Геннадии, о том что и как он там обнаружил?

ГВН: Нет не обнаружил. Геннадий, познакомился с Дятловым, я говорила в Ивделе – нет, потом меня поправили, в Вижае. Я уже уехала, меня уже не было там я уехала летом в 1958, у нас сын родился. Вот.  Он хорошо познакомился с Игорем, быстро сошлись, благо по возрасту одинаковые почти были и Игорь целенаправленно спрашивал его об этих горах. Отортен.

НАВИГ: В Ивделе? Они там познакомились?

ГВН: Да , когда они приехали. Нет, не в Ивделе, а в Вижае, они в Ивдели не были. В Ивдели только трупы были.

НАВИГ: Но я имею в виду – когда поход был? И они виделись?

ГВН: Да. Он там летал и они с ним познакомились. Я как помню, что они вместе жили типа как в гостинице, что ли. И он его расспрашивал об этом маршруте. А Геннадий и говорит, ребята, ведь вы посмотрите как горы называются, Отортен – «не ходи туда», Холат Сахыл – гора мертвецов... ну там по разному его…говорят. Ну…и потом он прилетает и говорит мне: "Слушай, познакомился с группой студентов, Зина Колмогорова – копия ты и болтушка такая и хохотушка и внешне вы похожи". Как только ребята…... приедут с (?), мы договорились вcтретится. Обменяться там мнениями.. Потом прилетает я ... смотрю – весь чёрный. Я говорю: "Ген, что случилось?"  Он говорит: "Ребята погибли". Вот он первый нашёл палатку…

НАВИГ: С воздуха?

ГВН: Да.

НАВИГ: Он на летел? На Як…

ГВН: Да на Як12. Потому что он знал, что Игорь…разговор то об этом маршруте, туда идти. И он туда полетел и первый нашёл палатку. Увидел четыре тела. Он мне рассказывал….

НАВИГ: Но его специально послали на поиски?

ГВН: Их подняли по тревоге. Всех по тревоге.

НАВИГ: А приблизительно в какое время?

ГВН: Ой… это было….

НАВИГ: Ну это очевидно был февраль?

ГВН: Это было начало февраля. Я не помню точно.

НАВИГ: Поиски начались где- то двадцатого февраля. Группы забросили.

ГВН: Нет, их вперёд подняли по тревоге,  сестра Игоря пришла в УПИ и подняла тревогу И тогда им дали задание, пилотам, облетать. Вот. Вертолёт, что он говорил – Ми4, значит, Ан2. Ми4 Гладырев Пётр руководил, Ан2- Игорь Гагарин и Геннадий был на Як12.. (Сильно волнуется.Прим. Лонжерон) . Геннадий, как рассказывает: увидел эту палатку, и увидел 4 тела. Я думал, что они там упали, или что….но они не шевелились. И по моему, говорит шла какая-то группа и он сбросил им вымпел. Об этом говорили и прошлый раз, что значит Геннадий Патрушев сбросил вымпел. Нашёл палатку там то, там то и они уже пошли туда …

НАВИГ: Слобцов говорит, что они там первые обнаружили?

ГВН: Ну не знаю – кто.

НАВИГ: Нет, пишут

ГВН: Сбросили им вымпел… Сколько раз я была, а пять лет не была, (после того как с госбезопасность поругалась, я и сегодня не хотела идти ), они сами говорят:  да, нам пилот сбросил вымпел. Об этом и в журналах было и в газетах было.
( смена кассеты. Примеч. НАВИГ)  Вот, а потом он опять говорит неправду, что он этих манси отпустил. Они их пытали, голыми на снег…Вот, пока Куриков не встал на лыжи и не пришёл в Свердловск. Тогда они только манси отпустили.

НАВИГ: Да, Куриков.

ГВН: И вот тогда Геннадий начал частное расследование.

НАВИГ: Своё?

ГВН: Да, своё. За что он погиб, за что дважды было покушение на , слава богу я до сих пор жива. А потом сколько раз меня вызывали на Ленина 17….

НАВИГ: А там что было?

ГВН: Госбезопасность. Кончалось тем, что я оказалась на полу.

НАВИГ: Они с Вами говорили ?

ГВН: Они задавали один и тот же вопрос….

НАВИГ: Это в то время все было?

ГВН: Геннадий погиб в 61 году, т,е. через 2 года после гибели Геннадия.

Я не хочу это вспоминать, потому что очень тяжело было. Даже сама пыталась из жизни уйти, потому что доведена была,  с трёхлетним ребёнком, без крыши над головой, без мужа, без всего. Когда в очередной раз меня вызвали, я сказала, но  ничего этого не было, это враньё, что я написала письмо Хрущёву, что это письмо они не перехватят, потому что не отправлено по почте. Если со мной что случится, то это письмо ляжет на стол выше и я посмотрю...

НАВИГ: Т.е.е Вы написали?

ГВН: Это блеф был, настоящий блеф. Никакого письма, ничего не было. Вот и я говорю, что тогда посмотрю, будут у вас звёздочки на погонах и будете ли вы вообще здесь сидеть. Повернулась и ушла своими ногами. Первый раз я ушла своими ногами, обычно теряла сознание там у них. Пришла домой, зашла к соседке Наде Гладыревой, муж у которой вертолётчик был, командир Ми4. И вдруг звонок ей. «К Вам Валерия Николаевна Патрушева заходила?» Она говорит «Она здесь». Передала мне трубку. Мне тут же в коммунальной квартире дали комнату, но как я теперь понимаю, телефон поставили на прослушку. Но у меня хватило с моим болтливым языком хватило ума говорить из автомата и никогда по телефону не говорить об этих событиях. Как видите я до сих пор жива...

НАВИГ: А что-нибудь Геннадий говорил о причинах? Он что-нибудь привёл? Потому что по фильму ТАУ….

ГВН: Потому что уже перед последним полётом он сильно уже чего то боялся. Там и про Серёжку Мишарина не правду показали. Перед последним полётом ему нужно было отлетать ночные часы и у него было направление  в Ленинград  в Академию, в лётную, это последний полёт был и  перед тем как улететь подошёл ко мне, обнял меня и говорит: «Поклянись жизнью сына», что ты никогда никому не расскажешь, чего ты знаешь. Вот на этом я и закончу. Поэтому что я знаю, что известно….

НАВИГ: И вы все рассказывали?

ГВН: Нет, никогда.

ГВН: Т.е. у Вас есть тайна?

ГВН: Нет, никогда никому. Я как вам говорила, я лучше прочту вам  свои стихи и Вы поймёте. Из стихов же поймёте.

Газетный листок, заголовок, статья.
Читаю и красные вижу слова
Скливаются слоги в кровавый вдруг след?
И вспоминаю, хоть прошло много лет.
Так гулко стучит сердце в груди
И слышу я голос, Ты только пойми!
Я вижу палатку на склоне горы и ваши тела,
Что потом уж нашли.
Кошмарная ночь…?в том далёком году?
………………………………….
Ушли навсегда столько жизней младых
Но память живёт – написали о них
Газетные строки, сухие слова
Но что ворошить? Пролетели года.

Ребята, девчонки – студенты УПИ
Ну что там случилось, кто знает теперь?
Закрыта в то прошлое наглухо дверь.
Лишь только незримо встаёт предо мной
Что слышала я от тебя той порой.

Далёкое прошлое…были слепы
Шары огневые по небу прошли
И вмиг озарили палатку и лес.
Их выбросил страх, обратив  в быстрый бег.

Ужасен был лик этих ярких шаров
Что стало потом нам узнать не пришлось.
И тайну ту знает лишь только гора
Но тайну узнать не давно нам пока.

Искали их долго, не всех их нашли
Как много с собою они унесли
Так пусть будет пухом сырая земля
Конец вашей жизни не знаем – когда

Кто знает – молчат, и взяла их земля,
Погиб и мой муж, замолчал навсегда.

Спасибо Вам, Валерия Николаевна за рассказанное!

2. Разное
https://taina.li/forum/index.php?topic=239.msg48208

3. ... уточнить/дополнить

КРАТКАЯ СХЕМА

1. Утром 5 февраля 1959 , выполняя одно из служебных заданий,  военный лётчик Патрушев (возможно, с напарником ( ?), случайно замечает Палатку и две фигуры людей, неподвижно лежащих в снегу. Одна из них - светловолосая девушка.
По  прибытии на аэродром, он спешит доложить начальству, среди которого оказывается лишь замполит части.
Он  сразу связывается с местным отделением милиции. Менты тут же запрашивают вертолёт и командируют на место ЧП следователя Темпалова. 
Тот выезжает на место взлёта, где его уже поджидает лётчик  Патрушев.

2. В виду того, что на подведомственной территории случилось ЧП с участием неких незнакомых, а значит подозрительных лиц , Замполит решает лететь вместе с Темпаловым...
Они прибывают на некий горный перевал и застают весьма неординарную картину: Палатка на голом Склоне, в ней два трупа, а невдалеке ещё два. Трое парней и девушка (далее - Четвёрка)

3.  Темпалов составляет черновой/полевой протокол осмотра.
Замполит чешет репу, и на всякий случай, со всех присутствующих (естественно, кроме погибших), берет расписки о неразглашении. Дневники, документы и фотоаппараты забирает с собой.
Погода портится и все последующие следственные мероприятия переносятся на завтра. Трупы остаются на месте.

4. По прилёту в часть, замполит как и положено,  доложил о происшествии своему непосредственному начальству  - в местный отдел Госбезопасности. Там быстро навели справки и ... теперь замполиту перезванивает уже сам  Тот Кому Надо (далее ТКН).
Он сразу выясняет круг посвящённых лиц, кроме Темпалова - таковых оказывается всего четверо: Патрушев, Замполит и два немолодых пилота вертолёта.
5. Первое указание замполиту: провести беседу, после которой невольные свидетели должны забыть то что видели. Что и было выполнено.
И лишь , много позже, лётчик Патрушев, то ли по пьяни, то ли по совести - однажды проболтался своей жене... Вместо подписки о неразглашении, он даже потребовал "поклясться сыном" (см интервью выше).

6. Утром 6 февраля, ТКН пребывает в аэропорт, переговаривает с замполитом. изымает у того все вещдоки, привезённые с Перевала и звонит Темпалову.

7. Тем же Утром, придя в свой рабочий кабинет, Темпалов достаёт чистую папку/обложку УД, ставит дату 6 февраля и собирается переписывать начисто вчерашний Протокол: https://thumb.ibb.co/kubscf/IMG-0533.jpg .
В это время раздаётся звонок, твёрдый голос представляется и просит : взять документы и срочно приехать в аэропорт. Полномочия звонившего таковы, что Темпалов беспрекословно подчиняется. Так в ментовке никто не успевает узнать ровно никакой информации...

8. На встрече Темпалова также даёт подписку о неразглашении и передаёт свой черновой протокол в руки ТКН. Более этих каракулей никто и никогда не видит.

9.  Кто же такой этот самый ТКН? - кому были даны столь широкие полномочия.  Да как раз тот, кто и курировал некий секретный таёжный проект. И ТКН сразу смекнул что к чему...Назовём этот проект Испытания.
А последствия их таковы, что именно они и вынудили дятловцев стремглав покидать палатку. .. Ядовитые газы, облако аэрозоли, продукты какой-либо аварии, непотребные электромагнитные волны - да что угодно могло накрыть Палатку в глухой безлюдной местности... Увы, в те далекие времена , военно-промышленная доктрина государства преобладала над такими мелочами как , как экология и ЗОЖ (здоровый образ жизни)...
Подробности - на усмотрение автора версии

10. ТКН ясно понимал: об Испытаниях, а тем более неудачных, да ещё приведшей к гибели группы молодых людей -  не должна узнать ни одна сволочь. Весь день 6 февраля  он изучил вещдоки с МП, прочёл дневники туристов и понял , что к четвёрке нужно прибавить ещё пять беглецов... По своим каналам выяснил их личности, узнал , что отцы троих погибших - весьма высокопоставленные персоны, которые не успокоятся пока не найдут своих чад...
Короче , проанализировав ситуацию в полном объёме, ТКН пришёл к выводу: уничтожать все улики, стирать все и вся с лица земли, включая палатку и трупы - никак нельзя... Единственный приемлемый выход - это инсценировка несчастного случая от какой-либо природной силы. Например, ураган, который и разбросал людей по склону.

11. Так на Перевал прибыла Вертолетная бригада ТКН. Два бойца и два пилота - все проверенные и надёжные сотрудники КГБ.
Облетели склон. Нашли ещё три трупа. Осмотрели на предмет предсмертной записки.  Всю троицу оставили на тех же местах...
Ранее вывезенные вещи - уложили обратно в палатку.  Плёнки ТКН  даже и не проявлял:  Испытания проходили ночью и никоим образом не могли быть зафиксированы фототехникой. Позднее ТКН даже попросит следователя: отдай плёнки на проявку друзьям погибших, пусть увидят, что от них ничто не скрывается...
  Сняли обувь и добавили ещё четыре пары следов.

12. Саму четвёрку КТН решает доставить в свою веломственную лабаротию. На предмет того, не оставило ли Испытания каких либо следов на телах погибших

Продолжение следует[/i]

Отредактировано Саша КАН (12-12-2018 18:33)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

2

Саша КАН написал(а):

Максим, спасибо за интересную разработку.

Мое предложение было относительно "четверки " с МЧ - старт разложения тел начался в вертолетном ангаре,как вариант в сотнях километров от Перевала после допроса "с пристрастием". Разложение нетравмированных участков (показательно лицо Люды) тел заметно отличается от возможно травмированных и именно в местах возможных пыток.
Так быстро начать разлагаться тела могли  в условии холодильника русла 1Р только после того, как эти процессы стартанули в тепле.

Это мое некомпетентное мнение.

Отредактировано ЯНЕЖ (01-11-2018 17:52)

0

3

ЯНЕЖ написал(а):

Мое предложение было относительно "четверки " с МЧ - старт разложения тел начался в вертолетном ангаре,как вариант в сотнях километров от Перевала после допроса "с пристрастием". Разложение нетравмированных участков (показательно лицо Люды) тел заметно отличается от возможно травмированных и именно в местах возможных пыток.
Так быстро начать разлагаться тела могли  в условии холодильника русла 1Р только после того, как эти процессы стартанули в тепле.

Это мое некомпетентное мнение.

Отредактировано ЯНЕЖ (Сегодня 17:52)

Это не столько мнение, сколько вариант.
Он также возможен, но :
- круто усложняет операцию ТКН - это дополнительный рейс, спецморг КГБ, согласование с разными службами
- добавляет массу свидетелей - у которых нет мотива "помалкивать всю жизнь"
- этот вариант вроде бы не меняет итог инсценировки
... Разве что ломает кости при сбросе -  оттаивших трупов, а не замороженных...
Неплохо бы провести эксперимент с курицей из морозилки. Думаю ей все равно, в каком состоянии ломают кости - в замороженном или на сковородке... Главное, что переломы посмертные - что и вынудило ТКН надавить на Борю - мол напишешь "прижизненные", иначе сам ляжешь на свой же разделочный стол...

Короче, тут на усмотрение Максима: ангар так ангар.
Только Назовём его Лаборатория

Отредактировано Саша КАН (01-11-2018 18:29)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

4

Саша КАН написал(а):

... Разве что ломает кости при сбросе -  оттаивших трупов, а не замороженных...

Не скидывали. А сбросили в ложе ручья наземным способом, пока замазывали следы - базировались рядом на рубленном настиле рядом, изготовленным ими же...

0

5

Вариант от Янежа:

9. Саму четвёрку пришлось экстрадировать на большую землю. Поскольку, Для начала нужно было проверить - насколько трупы смогут выдать Тайну Испытаний? - и тайну.ли
Так 7 февраля Четвёрка совершает своё первое вертолётное путешествие.
Маршрут "МП-Лаборатория ТКН"
, где трупы оттаивают, проверяют  и выносят твёрдый вердикт: "СОВЕРШЕННО НЕ СЕКРЕТНО", типа  Материал не является носителем секретной информации

10. Далее новый маршрут - "Лаборатория - зона МЧ"
, где и обнаруживаются ещё два жмурика  (ранее ТКН посчитал, что они где-то под снегом на Склоне затерялись и никак не влияли на Инсценировку

...
Продолжение следует

Отредактировано Саша КАН (01-11-2018 20:43)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

6

Саша КАН написал(а):

Вариант от Янежа:

   Я за вариант - еще полуживых от воздейсвтия гептила,т.к. остальные были мертвы.Лечить не стали - а тупо вырубили.

Отредактировано ЯНЕЖ (01-11-2018 19:04)

0

7

ЯНЕЖ написал(а):

Не скидывали. А сбросили в ложе ручья наземным способом, пока замазывали следы - базировались рядом на рубленном настиле рядом, изготовленным ими же...

Пардон, я там в тему не углублялся: где по гипотезе Максима, все же Четвёрка ломает кости? - до сих пор считал вопрос решённым:
Где-где? - в Ручье!
, то есть при вертолётном сбросе, прямиком в Проталину - на твердь МЧ

Отредактировано Саша КАН (01-11-2018 18:59)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

8

ЯНЕЖ написал(а):

Я за вариант - еще полуживых от воздейсвтия гептила,т.к. остальные были мертвы.Лечить не стали - а тупо вырубили.

Отредактировано ЯНЕЖ (Сегодня 19:04)

Если полуживых, тогда вдова Патрушева и 6 февраля - мимо!
Тогда и "канве Максима" физдец...

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

9

Саша КАН написал(а):

Если полуживых, тогда вдова Патрушева и 6 февраля - мимо!
Тогда и "канве Максима" физдец...

По срокам : все шло паралельно - вылет поисковой группы, связанный с испытаниями и выход ГД на склон 1079.
Переработаю - не забирали.
Отработали ГД  с вечера в районе Кедра с ночевкой где то рядом .
Настил нелогичен для туриков и принадлежит третьим лицам
На следующий день выполнили манипуляции с телами и улетели
Пролетали и прилетали уже другие до 6 февраля, но некоторые были связаны  с теми , кто был с 1 на 2-е.

Отредактировано ЯНЕЖ (01-11-2018 19:46)

0

10

ЯНЕЖ написал(а):

По срокам : все шло паралельно - вылет поисковой группы, связанный с испытаниями и выход ГД на склон 1079.
Переработаю - не забирали.
Отработали ГД  с вечера в районе Кедра с ночевкой где то рядом .
Настил нелогичен для туриков и принадлежит третьим лицам
На следующий день выполнили манипуляции с телами и улетели
Пролетали и прилетали уже другие до 6 февраля, но некоторые были связаны  с теми , кто был с 1 на 2-е.

Отредактировано ЯНЕЖ (Сегодня 19:46)

Ну тогда составляй свою "цепочку", отдельную от гипотезы Максима.
Лучше в своём МФ - чтоб не путаться.
...

А здесь тоже скоро разделение сделаю - пока не знаю только куда размещать: в раздел версий или полуверсий
Подождём слова автора

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

11

Саша КАН написал(а):

Лучше в своём МФ - чтоб не путаться.

Мало информации
Подготовка идет давно  Черновик ЯНЕЖа
"Федералы"
Владимир Анкудинов. Избранное

0

12

ЯНЕЖ написал(а):

Мало информации
Подготовка идет давно  Черновик ЯНЕЖа
"Федералы"
Владимир Анкудинов. Избранное

Больше инфы навряд ли дождёмся - версии надо строить из того что есть.
Подготовку на хлеб не намажешь- сегодня она идёт, а завтра сгинет в просторах Интернета.

Хватит уже бесконечных звеньев цепи - приступай к её конкретной сборке.
Тогда и останется в умах потомков хоть что-то, кроме анкудиновской пыли

Отредактировано Саша КАН (01-11-2018 20:51)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

13

Саша КАН написал(а):

Больше инфы навряд ли дождёмся - версии надо строить из того что есть.

Анализ имеющейся - достаточен.

0

14

Саша КАН написал(а):

Если полуживых, тогда вдова Патрушева и 6 февраля - мимо!
Тогда и "канве Максима" физдец...

Эту тему на тайне я уже значительно дополнил, и еще кое-какие связки даже не вставил туда. Речь идет о следах грызунов на телах. Их много и они у всех, кто снят достаточно крупным планом. Считаю этот факт абсолютно доказанным (для себя), соответственно вывод - тела лежали в поконицкой при температуре около 0, лежали (это можно научно установить по срокам(!), вероятно 2-3 суток активного обрызания) потому, что не было точно решено что с ними дальше делать. То, что я не успел вписать - объяснение окуда взялась грязь на телах, о которой так уверенно говорит Солтер. Пока предполагаю, что так срывали следы крови или мышиные погрызы, но пока самое важное - мыши. Ниже полный текст с дополнениями.

0

15

del

Отредактировано Максим Ю.Д. (01-06-2019 23:55)

0

16

del

Отредактировано Максим Ю.Д. (01-06-2019 23:55)

0

17

Саша КАН написал(а):

11. Так на Перевал прибыла Вертолетная бригада ТКН. Два бойца и два пилота - все проверенные и надёжные сотрудники КГБ.
Облетели склон. Нашли ещё три трупа. Осмотрели на предмет предсмертной записки.  Всю троицу оставили на тех же местах...
Ранее вывезенные вещи - уложили обратно в палатку.  Плёнки ТКН  даже и не проявлял:  Испытания проходили ночью и никоим образом не могли быть зафиксированы фототехникой. Позднее ТКН даже попросит следователя: отдай плёнки на проявку друзьям погибших, пусть увидят, что от них ничто не скрывается...
  Сняли обувь и добавили ещё четыре пары следов.

12. Саму четвёрку КТН решает доставить в свою веломственную лабаротию. На предмет того, не оставило ли Испытания каких либо следов на телах погибших
...
продолжение следует
Отредактировано Саша КАН (01-11-2018 20:43)

Максим, Янеж!
Какие мысли насчёт продолжения?

Гипотеза о намеренной Фальсификации существует и её надо , хоть каким-то Макаром - реализовать в конкретную версию с полным сюжетом.
Раз на это не способны инициаторы гипотезы, давайте хоть мы попробуем.

Итак:

12. Саму четвёрку КТН решает доставить в свою веломственную лабаротию. На предмет того, не оставило ли Испытания каких либо следов на телах погибших
13...
Что дальше?

Отредактировано Саша КАН (12-12-2018 18:40)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

18

del

Отредактировано Максим Ю.Д. (01-06-2019 23:55)

0

19

Максим, полного текста не надо - из-за проблем с глазами, я уже перестал читать  длинные повествования. Особенно если с ответвлениями..
Дайте только схему:
по датам, по пунктам, по телодвижениям...

Отдельным списком то, что конкретно фальсифицировалось в существующем УД

Желательно также сразу прикинуть количество осведомлённых лиц во всей вашей истории

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

20

Максим пишет что Как и кто убил незнает ! .

Поговорить зато любит . И всю дорогу не по делу .
Мышки  покушали потому что - Мышки .
А почему вы не расмотрите другие варианты ?

Тела сбросили в овраг с вертолета . От сюда  переломы . А двое упали удачно . У одного только голова а у другого вообще ничего .
Причём мы знаем что глубина снега в овраге не меньше 1.5 м.
Как тело пробило  1.2 м снега - Непонятно .
Это если с 1 км их сбрасывать . Но тогда травмы не соответствуют .

Ох уж Этот Максим - язык без костей .

0

21

Сорт написал(а):

Максим пишет что Как и кто убил незнает ! .

Узнаю стиль Игорька... Уж он точно знает кто убил. Я могу делать заключения о грызунах и сбросе на основании травм и следов на теле. У меня не хватает данных чтобы сделать выводы о том КТО и это нормально. Но травмы, следы разложения могут сказать очень много о расследовании и о причастных к фальсификации УД. В этом я вижу свою задачу, а Игорена может сочинять разные байки и небылицы годами.

А почему вы не расмотрите другие варианты ?

Все варианты я рассматривал, но они несостоятельны, предлагайте свой, состоятельный вариант и такой, чтобы он был подтвержден наукой, анализом и фотографиями из учебников по судебной медицине, как сделал я.

Тела сбросили в овраг с вертолета . От сюда  переломы . А двое упали удачно . У одного только голова а у другого вообще ничего .
Причём мы знаем что глубина снега в овраге не меньше 1.5 м.

Причем тут овраг и где я писал что бросали в овраг??? Там связи вообще не было, между теми кто стоял внизу, "принимал" и теми, кто сбрасывал, которые про глубину снега могли ничего не знать. Даже стоящих внизу могло совсем не быть, сбросили по приказу того, кто был в вертолете, примета для дальнейших раскладчиков - кедр, все. Не исключено, что несколько первых пытались нести, а потом по причине трудоемкости, опасения наследить, по причине спешки, приняли решение сбросить. Вы никуда не денете заключения судмедэкспертов о падении с высоты, это медицинский факт с которым вам надо как-то смириться.

Отредактировано Максим Ю.Д. (16-12-2018 16:20)

0

22

дел.

Отредактировано Максим Ю.Д. (16-12-2018 16:20)

0

23

Максим Ю.Д. написал(а):

Вы никуда не денете заключения судмедэкспертов о падении с высоты, это медицинский факт с которым вам надо как-то смириться.

Меня всегда удивляет выборность постулатов. "Здесь играем, а здесь рыбу заворачиваем.."
Вы берете в качестве аргумента ссылку на мнение Возрожденного, где он, что бы была понятна сила воздействия проводит аналогию с падением с высоты (при этом никак не утверждая, что именно с высоты они упали) и выдаете это за "медицинский факт", при этом напрочь игнорируя выводы того же Возрожденного,  где он категорически утверждает, что:

Причем повреждения прижизненного характера и являются результатом воздействия большой силы с последующим падением, броском или ушибом области грудной клетки Дубининой.

Что такое "повреждения прижизненного характера", надеюсь объяснять не надо?

.. считаю, что смерть его наступила в результате множественного перелома ребер справа с внутренним кровотечением в плевральную полость при наличии действия низкой температуры. Вышеуказанные множественные переломы ребер у Золотарева с наличием кровотечения в плевральную полость возникли при жизни и являются результатом воздействия большой силы на область грудной клетки Золотарева в момент падения его, сдавления или отбрасывания.

У трупов кровотечения внутреннего не бывает.

Так что более "медицинский факт"?, заключение Возрожденного или его сравнительное определение силы воздействующей на грудь Дубининой и Золотарева?

0

24

habar написал(а):

Меня всегда удивляет выборность постулатов. "Здесь играем, а здесь рыбу заворачиваем.."
Вы берете в качестве аргумента ссылку на мнение Возрожденного, где он, что бы была понятна сила воздействия проводит аналогию с падением с высоты (при этом никак не утверждая, что именно с высоты они упали) и выдаете это за "медицинский факт", при этом напрочь игнорируя выводы того же Возрожденного,  где он категорически утверждает, что:

Что такое "повреждения прижизненного характера", надеюсь объяснять не надо?

У трупов кровотечения внутреннего не бывает.

Так что более "медицинский факт"?, заключение Возрожденного или его сравнительное определение силы воздействующей на грудь Дубининой и Золотарева?

Про рыбу. Вы хотите чтобы я либо принял выводы Возрожденного все целиком, либо отверг их? Считаете, что полуправды в таких делах не бывает? Не забудьте, что травмы грудной клетки мы видим (поэтому тут играем), фото приложено к делу, а кровь и пятна Вишневского не видим (поэтому тут я имею право не играть). При этом нужно брать всю картину целиком с учетом именно фальсификации, которая очевидна по многим другим признакам. Проблема фальсификаторов в том, что раз они решили приложить к делу фото с поломанными грудными клетками, это требуется объяснить. Вместо правды, которую надо скрыть, они говорят полуправду - переломы от падения, но прижизненные потому, что а)посмертные переломы никак иначе как правдой не объясняются, б)кому-то фальсификаторов в голову пришла отличная мысль о том, что на ураган можно списать все - и погрызы-ссадины и переломы и смерть от замерзания, хотя понятно, что все это невероятно, но посчитали, что прокатит.  Если поргызы мышей еще можно выдать за ссадины (полученные все при тех же бросках), то переломы ни за что кроме падения не выдаются, поэтому в смэ надо отразить их прижизненость и замерзание (при темной крови), поэтому у поломанных кровь в плевре, у замерзших - пятна Вишнеского и сочность оболочек...
Ну, и вы несколько упустили, что я беру во внимание мнение Шульца и того же Туманова, так что рыбу кто-то другой заворачивает.

Отредактировано Максим Ю.Д. (16-12-2018 18:12)

0

25

Что то я не понял .

Все замерзли . А травмы получены после и при падении с вертолета .

Так ведь я вам это и сказал . Только в плане - Ошибки .

Эти инсценировщики бросаются телами с вертолета . Тело падает на снег с небольшой высоты . Оно промороженно  . Соответственно упав на снег . Ничего не ломается .  Так как камней нет . Снег - подушка . Высота недостаточна .

Например с третьего этажа в сугроб и специально прыгали . Развлекаясь .

А у вас так и не понять . Как получены травмы . При этом говорите - доказано .

Как раз - Не доказано .А притянуто за уши .

0

26

Подумал сейчас.
"Фальсификацией" дела можно объяснять все моменты, которые не могут объяснить логически.
Эдакая удобная "затычка" белых пятен.
Вот тут мы будем материалы из дела брать на веру, а вот тут я объяснить не могу, заткнем "фальсификацией". Удобно до чертиков! ))
Смысл тогда вообще что либо рассматривать?
Пиши любую ересь, затыкай все неудобные места "фальсификацией" и вот оно - счастье! Трагедия Дятлова понята и разгадана! ))

0

27

habar написал(а):

Подумал сейчас.
"Фальсификацией" дела можно объяснять все моменты, которые не могут объяснить логически.
Эдакая удобная "затычка" белых пятен.
Вот тут мы будем материалы из дела брать на веру, а вот тут я объяснить не могу, заткнем "фальсификацией". Удобно до чертиков! ))
Смысл тогда вообще что либо рассматривать?
Пиши любую ересь, затыкай все неудобные места "фальсификацией" и вот оно - счастье! Трагедия Дятлова понята и разгадана! ))

Да можно вообще ничего из текстов УД не брать. Есть фото со следами грызунов и скелет с поломанными в результате одного удара при падении ребрами.

0


Вы здесь » Реконструкция драмы на Перевале Дятлова » Черновики. Склад гипотез и полуверсий » Заметки для версии "Фальсификация УД"