Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Версия ритуального убийства

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Там всего четыре части, но пока нашёл только вторую:

http://samlib.ru/s/sasha_weter/kakwkinohtml.shtml

К четвёртой части доступ ограничен:
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafi … html.shtml

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

2

Тема открыта по ссылке Е. Дмитриевской, указанной в ее аккаунте на форуме Тани (тайне.ли)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

3

Лена, где бы можно ознакомиться с кратким описанием версии?

Для начала, интересует:
- посыл трагедии
- схема-хронометраж событий
- полнота сюжета

Никаких исторических ответвлений, доказательств и обоснований,  равно как глубинного анализа - пока не требуется.

Только мотивы поступков героев, их телодвижения, время и место каждого эпизода, причины травм + метеоусловия на каждом этапе трагедии

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

4

Добрый день. На Самлибе временно закрыта версия. Сейчас открою первую и четвертую части.

Саша КАН написал(а):

Для начала, интересует:
- посыл трагедии
- схема-хронометраж событий
- полнота сюжета

Могу выложить здесь текстом , также вот ссылка на версию с Ютуба

Отредактировано Елена Д. (13-02-2023 11:16)

0

5

Да, Лена - ролик интересен, но несколько длинноват…
И первое знакомство со столь объемной работой, желательно начать с общей схемы.

Если таковой нет, то размешайте здесь тот текст, что у вас уже есть.

Для удобства цитирования, лучше каждую главу - в отдельном сообщении

Отредактировано Саша КАН (16-02-2023 10:53)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

6

Резерв для готовых Рецензий
(публикуются по итогам обсуждения)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

7

Резерв для ссылок на полезные материалы:

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

8

По первой части ролика, почти сплошь одни

ДОСТОИНСТВА:

- идеальное изложение
- наличие документально-исторической базы
- примеры похожих случаев (аналоги)
- правдоподобный сюжет
- вполне обоснованный Посыл (покидание Палатки без вещей)
- достаточно приемлемый мотив для Разрезов Палатки
- понятное объяснение первых телесных повреждений

Однако есть и некоторые

НЕДОСТАТКИ:

- отсутствие в дневниках записи о конфликте с манси
- не ясно, почему туристов не замочили сразу, в лесной чаще, а 2-3 дня ждали выхода группы на открытую местность
- не указан путь мстителей к месту расправы
- не указана причина остановки ГД на голом Склоне

Впрочем, эти недостатки - легко устранимы.
Авторам верхней полуверсии нужно лишь доходчиво расписать "нужные" благоприятно-сопутствующие эпизоды
...

Далее (с момента первых шагов от МП), в ролике идёт череда более существенных непоняток.

Для их обсуждения, нужен ТЕКСТ версии РУ,
начиная, с весьма сомнительного, ухода Семена в сторону Лабаза

Отредактировано Саша КАН (17-02-2023 15:16)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

9

Саша КАН написал(а):

По первой части ролика, почти сплошь одни

ДОСТОИНСТВА:

- идеальное изложение
- наличие документально-исторической базы
- примеры похожих случаев (аналоги)
- правдоподобный сюжет
- вполне обоснованный Посыл (покидание Палатки без вещей)
- достаточно приемлемый мотив для Разрезов Палатки
- понятное объяснение первых телесных повреждений

Однако есть и некоторые

НЕДОСТАТКИ:

- отсутствие в дневниках записи о конфликте с манси
- не ясно, почему туристов не замочили сразу, в лесной чаще, а 2-3 дня ждали выхода группы на открытую местность
- не указан путь мстителей к месту расправы
- не указана причина остановки ГД на голом Склоне

Впрочем, эти недостатки - легко устранимы.
Авторам верхней полуверсии нужно лишь доходчиво расписать "нужные" благоприятно-сопутствующие эпизоды
...

Далее (с момента первых шагов от МП), в ролике идёт череда более существенных непоняток.

Для их обсуждения, нужен ТЕКСТ версии РУ,
начиная, с весьма сомнительного, ухода Семена в сторону Лабаза

Отредактировано Саша КАН (17-02-2023 10:16)

Спасибо, Саша.

Недостатки видеоизложения поняла, конечно, я говорила почему все произошло именно так.

1
Отсутствие записей о конфликте , могли просто не успеть записать, их могли вообще догнать только на ХЧ, т.к.  манси потребовалось время чтобы собраться.

2.см.п.1. осквернение обнаружили но для нападения на 9 человек их было недостаточно. Нужна была подмога.

3. А вот причину, сломанную лыжу я указала в видео, видимо, пропустили.

Текст выложу обязательно. На Самлибе я работаю над дополнениями и временно закрыла. Потом выложу в дополненном варианте.

0

10

Саша КАН написал(а):

13.02.23 Лена, где бы можно ознакомиться с кратким описанием версии?

За 10 лет у лены нет кратко изложенной версии. На конфе 64 она вовсе отказалась излагать свою версию..

У лены до сих нет четкого понятия, что за "святое место" манси было разграблено Дятловцами. То она называет гору, то пещеру, то кедр! (см скришот). Тот случай, когда тусовка предпочтительнее расследования....
https://i.imgur.com/FaEMZz8.jpg

Подпись автора

Визитка Анны: см. раздел Авторские Труды

0

11

АННА:
За 10 лет у лены нет кратко изложенной версии.

КАН:
А я уже 12 лет не могу составить Краткую Схему легенды ВБС.
Без развёрнутого описания эпизода, схематично - некоторые  моменты, вообще выглядят, как белиберда.
Так была придумана другая короткая форма изложения - «Рассказ ВДТ» - из уст самого виновника драмы

АННА:
На конфе 64 она вовсе отказалась излагать свою версию..

КАН:
На той конфе, вообще никому не стоило распинаться перед Президиумом, заведомо наточенным на отторжение любых здравых сил.
Фактически, Лена и Хельга разговаривали сами с собой…

Сценарий Барто был расписан на первый акт спектакля, остальное тертого аппаратчика, уже не интересовало. Потому и запись конфы далее не велась, либо исчезла посредством Кука-мелкого

АННА:
У лены до сих нет четкого понятия, что за "святое место" манси было разграблено Дятловцами. То она называет гору, то пещеру, то кедр! (см скришот).

КАН:
Святые места у манси есть, также как традиции их защищать. И этого достаточно для Посыла версии.
Где конкретно? - да где угодно, лишь бы на пути следования ГД.
Не согласные - пусть докажут обратное.

Это как в версии УГ: не важно кто и как убивал, главное что по приказу Кириленко…  Не согласные - пусть спросят у него.

Разница лишь в том, что у Елены совершенно ясно, за что убивали, а у Анны мотив убийства равен нулю: ГД замочили просто так, ни за что - хотя приемлемый мотив тебе не раз уже предлагался…

АННА:
Тот случай, когда тусовка предпочтительнее расследования...

КАН:
Расследование предполагает:
- осмотр места происшествия 
- допросы свидетелей
- вещдоки
Ничего этого у вас с Еленой нет.
Так что забудьте слово ДОКАЗАТЕЛЬСТВО и смените на  ОБОСНОВАНИЕ … силу или слабость которого, как правило и оценивают - либо ДТ-форумы, либо иные тусовки

Отредактировано Саша КАН (07-04-2023 16:05)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

12

Саша КАН написал(а):

КАН:
На той конфе, вообще никому не стоило распинаться перед Президиумом

тогда зачем было приезжать? чел впервые приехал на конфу, ему дали слово, а он ушел от возможности убедить в  своей версии. Значит нет уверенности.

Саша КАН написал(а):

Святые места у манси есть, также как традиции их защищать. И этого достаточно для Посыла версии.

нет никаких святых мест.. По крайней мере в ближайшей  к перевалу округе. Об этом говорил на ТВ молодой манси, кажется Влерий Анямов.. если не ошибаюсь. Не согласны? Докажите, что Валерий врет. Дайте фото святых мест и признаками святости.

Саша КАН написал(а):

Это как в версии УГ: не важно кто и как убивал, главное что по приказу Кириленко…  Не согласные - пусть спросят у него.

Спрашивать не надо, он сам ответил (со слов Бориса Слобцова): ищите, может найдете как они без портков в Норвегию хотели сбежать"
Эти циничные, полные ненависти  к туристам слова - и версия раскрыта. Стебаться над погибшими - значит радоваться, что погибли,  в Норвегию не сбежали, приказ из ЦК выполнен (обком в марте, быстренько об этом сообщил в ЦК в надежде на повышение). И действительно, в августе 59 Кири отправляют усмирять комсомольцев Тимертау, а в начале 62 Кири сидел в Кремле за свою исполнительность. След Иванов - так же повышен за исполнительность, гэбист Ильичев - так же вскоре оказывается в Москве на "блатной" должности. Так поощрялась борьба с антисоветчиной.

Саша КАН написал(а):

Разница лишь в том, что у Елены совершенно ясно, за что убивали, а у Анны мотив убийства равен нулю

У Анны Русских мотив - это целая эпоха, где строптивые, свободо-инако - мыслящие студенты при Сталине в открытую дохли с голоду в Гулаге, а при Хрущеве их то в дурку отправляли, то зонтиком кололи, то в "случайной" драке мочили.. а то - в походе морозили. (читай литературу).

Саша КАН написал(а):

Разница лишь в том, что у Елены совершенно ясно, за что убивали

Ваще не ясно. Ну, разве что как в моей новой рукописи: "нацарапали на золотой бабе "здесь был Гося" - за то и огребли".
Ты хотя бы ролик посмотрел!!
Коротаев очень четко объясняет, что манси не могли убить, так как он конкретно знал про каждого из них, кто и где был  в это время!! Врать ему и выгораживать манси не было резона.. Ни один свидетель не говорит, что манси после той трагической ночи были побиты, поранены, ходили  с фингалами или выбитыми зубами. Не могли Дятловцы быть покорными овцами, как говорит лена: их привели к кедру и там привязали. .. Посмотри ролик, потом перечь....

Отредактировано Анна Русских (07-04-2023 17:43)

Подпись автора

Визитка Анны: см. раздел Авторские Труды

0

13

В смысле нет версии ? Три года как опубликована и неоднократно позднее сплагиачена различными  жуликами, включая Киреева, Рыбакова и прочей нечисти

Читать можно здесь пока

http://mistika.forum2.net/viewtopic.php?id=136

Она выложена на нескольких ресурсах

0

14

Лена, прошёлся, наконец, по твоей ссылке http://mistika.forum2.net/viewtopic.php?id=136
и … несколько запутался…

Слишком уж много отвлекающих моментов..,
А вот суть между строк, «фиг ещё найдёшь» - равно как в книгах Ракитина и Русских.

Полагаю, что продвинутых знатоков и экспертов, столь длинная и нудная подача версии может утомить и … они просто бросят чтиво.

А вот, если все же попробовать -  как-то простыми словами расписать примерный сценарий вашей коллективной разработки (с Сашей Ветром и Викторией Лоухи)?

Возможно так, версия РУ быстрей войдёт в массы и даже обратит на себя внимание профессиональных драматургов…

Естественно, в произведении надо бы сразу подчеркнуть инвариантность ДТ - мол, это всего-навсего, ОДИН ИЗ предполагаемых сюжетов.

Мол, как и абсолютно все версии Драмы59, версия РУ не имеет доказательств, но зато вполне обоснована и никак не выходит за рамки документальных БДТ.

Так Читатель оценит вашу честность и объективность, а значит проникнется и к дальнейшему прочтению.

Лена, ни в коем случае не посягая на авторство версии РУ, пока я понял развитие вашего сюжета следующим образом:

1.
В одном из населённых пунктов, на пути к Перевалу, у дятллвцев состоялся оживлённый разговор с русским людом из местной артели - по поводу традиций северных народностей.

Один из собеседников вскользь даже посоветовал: на пути к Холатчахлю, обойти стороной некое «опасное культовое место», где манси хранят свои религиозные атрибуты.

БОльшая часть ГД сразу отвергла возможность посещения подобных мест.
Однако, чуть позже, Игорь и один из его товарищей (Семён?), как настоящие любители фольклора, все же выяснили - как выйти на это «святилище».

Целью было не только любопытство, но и стремление к острым ощущениям. Мол истинным членам ВЛКСМ и КПСС не страшны какие-то там религиозные предрассудки…

2.
Так случилось, что беседу случайно подслушал кто-то из ортодоксальных манси, работавших в той же артели.
Спустя 1-2 дня он все же направился по следам ГД, дабы проверить - не осквернили ли туристы то самое «святое место», находящееся в одной из пещер ГУХа.

… Здесь надо заметить, что в целом доброжелательные манси, весьма ревностно относились к своим культовым обрядам и святыням.
Особенно те, что некогда были «обижены Советской Властью».

История знает немало примеров, когда пребывание русских людей в местах идолопоклонничества  заканчивалось весьма печально.
Тщательному исследованию этого вопроса посвящена отдельная монография  http://mistika.forum2.net/viewtopic.php?id=136

Вот и с ГД приключилась подобная история.

3.
Во избежание трений с группой, Игорь построил маршрут к Холатчазлю так, чтобы одну из ночёвок устроить как раз поблизости искомой пещеры.

Лагерь поставили пораньше с тем, чтобы под предлогом разведки маршрута - успеть сгонять «туда и обратно».

Взяли с собой фонарики и фотоаппараты, но … последние так и не пригодились, ибо в пещере была кромешная тьма.
Света фонарей явно не хватало для съёмки.
Лишь Семён (?) сделал несколько кадров и те впоследствии оказались запоротыми.

Придя в лагерь, раздосадованные лазутчики ничем себя не выдали, а потому и сама их вылазка в хронику дневников ГД не попала…

4.
На следующий день, бдительный манси, обнаружил в пещере некий беспорядок, что в его понимании означало «осквернение святыни».
Закон предков велел ему тут же отправиться к местному шаману-отшельнику

Тот произвёл какие-либо ритуальные действа и «голос небес» вынес вердикт:
наказать богохульников, вплоть до приношениях их в жертву одному из Божеств народа манси.

Роль народных  мстителей взяли на себя 3-4 обкуренных охотника-манси, которые нагнали ГД как раз на Перевале

5.
К этому времени туристы уже встали на Склоне и расставляли палатку.
Остановка у них произошла по причине сломанной лыжины.
Семена отправили за запасной, оставленной у Лабаза, а вскоре и вообще решили отложить штурм Отортена на раннее утро.

Ну а задержка Семена оказалась связана с тем, что в лесу он заметил группу незнакомцев с ружьями и почуял неладное.
Вступать в бой посредством перочинного ножа, было бесполезно…
Фронтовик резонно решил проследить за охотниками и выяснить их намерения.

Те остановились на краю леса и принялись что-то долго обсуждать.
Пройти к друзьям незамеченным было никак невозможно…
Все что оставалось Семену - это наблюдать со стороны.
Из-за свиста ветра, даже его крик не был бы услышан в Палатке.

6.
Цитата из монографии Елены Дмитриевской:
«… Манси напали неожиданно. Ребята находились в палатке и не слышали их приближения. Через вход снизу в палатку была внесена курительница (вид ее мог быть различным, в ее качестве мог применяться дымовой факел или чага с углублением) с тлеющими ядовитыми травами, вызывающими легкую степень отравления.

Выход был заблокирован. Обрезав растяжку слева , манси обеспечили полное ощущение ловушки, так как часть палатки просто упала на ребят , сбоку посыпался снег. Люди стали задыхаться, в панике резать скат палатки, чтобы обеспечить приток воздуха»

7.

Лена, понятно, что мой текст весьма условен…
Но, в отличие от Кана и Анны Русских - у тебя высшее гуманитарное образование.
И конечно же ты сможешь построить рассказ более убедительно и художественно…

Итак, что было дальше?
Попробуй изложить события и эпизоды - максимально популярно, то есть кратко, ясно и наглядно.
С учетом рельефа местности.
Желательно, минут на 15-20 вдумчивого чтения…

С уважением, всегда ваш Саша Кан

Отредактировано Саша КАН (19-11-2023 22:03)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

15

Саша, у меня была задача не сделать версию как то особенно художественной, а изложить ее с обоснованиями ссылаясь на уд и другие доказательства известные дятловедам ибо мне предстояло версию защищать от знатоков. И писала я ее пять лет именно поэтому, чтоб грамотно отбивать атаки . А вариант предложенный тобою безусловно хорош и живописен, вопрос зачем ? Для экранизации уже есть готовая Сашина художественная повесть " Вогулы...наброски в карандаше "

0

16

Елена Д. написал(а):

Саша, у меня была задача не сделать версию как то особенно художественной, а изложить ее с обоснованиями ссылаясь на уд и другие доказательства известные дятловедам ибо мне предстояло версию защищать от знатоков. И писала я ее пять лет именно поэтому, чтоб грамотно отбивать атаки . А вариант предложенный тобою безусловно хорош и живописен, вопрос зачем ? Для экранизации уже есть готовая Сашина художественная повесть " Вогулы...наброски в карандаше "

1.
Хорошо, Лена, изложи тогда версию «НЕ художественно» - просто телодвижение основных героев драмы. Вплоть до их полной остановки

2.
Да, ссылок в монографии предостаточно, но «доказательств» не нашёл ни одного.
Впрочем, они для версии и не обязательны - иначе она переквалифицируется уже в Обвинение.

3.
Прежде, чем защищать что-то от знатоков и экспертов ДТ, надо это «что-то» создать и предьявить.
Пока же, под вывеской «Версия ритуального убийства тургруппы Дятлова» я вижу лишь громадный набор цитат и длиннющий список их авторов.
Короче, вижу ритуалы и примеры убийств, но самой версии, практически не вижу

Да, между подборками цитат, проскальзывает иногда несколько фраз о ГД, но целостной картины Происшествия они так и не создают.
Лично у меня сложилось впечатление, что все три автора монографии сами не видят этой картины. По крайней мере в Нижней зоне ДТ.

4.
«Вариант, предложенный» мною, нужен затем, чтобы Читатель мог сразу врубиться в суть версии.
А заодно, убедиться, что сюжет действительно новый и полный… Короче - не чета тем взбросам и спекуляциям на ДТ, что заполонили СМИ.

Ну а далее, по мере интереса и наличия времени, переходить уже по ссылке на  детализацию - исследовательскую часть версии РУ.

5.
Боюсь, что чтение повести Саши Ветра приведёт все к тем же пунктам 1…4.
Читатель затратит массу времени на чтиво, на игру воображения, на размышления автора - но ясной картины Происшествия так и не увидит.

Отредактировано Саша КАН (20-11-2023 09:07)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

17

Лена, я обратил внимание, что ссылка на показания Степочкина упоминается в вашей монографии как-то вскользь.

На самом деле - это лучшая документальная иллюстрация к версии РУ.
Да, рассказ из уст в уста…
Да, через три колена, 4-5 степень достоверности:
БДТ и степени их достоверности

Но, в отличие от эпистолярного жанра Майи Пискаревой (никем не подтвержденный, вольный пересказ сведений из личной переписки), интервью со Степочкиным - это документ.

И если Майю никто из нас никогда не видел и не слышал (включая ее «лучшего друга» Аскинадзи), то со Степочкиным я общался вживую.

В декабре 2019, в аэропорту Екб, Варсегова попросила меня сопроводить старче до гостиницы Останкинская, где собственно мы и проторчали три дня (запись эфира перенесли).

Вот первая часть программы:
https://1tv-ru.turbopages.org/turbo/1tv … 11-02-2019
Кстати там, на 9-й минуте мне впервые удалось предьявить миру Подсвечник.

Выход таежного свидетеля, был много после меня, возможно и во второй части программы:

https://1tv-ru.turbopages.org/turbo/1tv … 12-02-2019

Днём я гонял по экскурсиям, а после ужина мой «подопечный» имел обыкновение зависать у меня в номере, так как был весьма интересным собеседником.
Например, от него я узнал подробности поведения шаровой молнии, очевидцем которой он был дважды…

Так вот, по ряду нюансов, могу определённо сказать: никто Степочкина на его сенсационную новость не подбивал, не подговаривал и не подкупал.

Историю про избиение неких туристов он не придумал, а действительно когда-то услышал из уст случайного приятеля. Причём, задолго до того, как о ГД заговорили СМИ…

Другое дело, что сам приятель мог частично приврать, но … мотива для УМЫШЛЕННОГО вранья, в то время и в той глуши - у него всяко не было.

Разве что в рассказах рыбаков, пойманная рыба иногда достигает немыслимых размеров.
Зато при этом сам факт поимки рыбы, как правило является правдой…

И тут прошу не путать с передачей «На самом деле»
Проституция в теме Перевала
, где два истинных вредителя от бывшего фонда Памяти, устроили уже настоящий  ретро-спектакль (про родного дядю Главкома Команева-Королёва), и однозначно в низменных целях.
Их не остановил даже «детектор лжи», которым ведущие программы якобы проверяли ее героев на вшивость…

Так что, в новой редакции «Краткого изложения версии РУ» - включить видео Степочкина будет очень даже целесообразно

Отредактировано Саша КАН (22-11-2023 22:14)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

18

Саша, большое спасибо за пояснения по Степочкину, это на самом деле важно. Заберу к себе. В принципе я так о нем и думала. То , что он слышал от Ханта это собственно основа версии подкрепленная его свидетельством. Шли, нашли, взяли, их догнали убили. Моей задачей было на каждом этапе восстановить максимально подробно последовательность событий. Мне несложно ее изложить кратко , тем простым языком как тебе хотелось бы. Проблема в другом. Версия опубликована и имеет аутентичный текст охраняемый авторским правом. Мне уже пришлось отбиваться от наглых плагиаторов, которые от себя этот текст зачитывали. Если я сейчас сделаю нечто другое то боюсь, желающие поживиться чужим трудом не преминут этим воспользоваться. Поэтому лучшее что я могу предложить воспроизвести текст с Самлиба со всеми ссылками и списком литературы.

0

19

Лена, ты не права.
У физиков и философов есть такой негласный закон:
«Всё течёт, всё изменяется».

Вот и наши БДТ непрерывно обновляются, включая  разработки Варсеговой,  Литвиновой, Тайменей, Хаджийской и тд.

Не подстраивать под них свои версии - это значит ставить крест на уже готовом сценарии.

И напротив, учитывать инновации, компьютерный технологии и в целом, технический прогресс - это значит вдохнуть в умирающую версию новую жизнь.

У меня, например, все, казалось бы готовые сюжеты - претерпели по две, а то и по три редакции.
И никакого плагиата особо не наблюдаю - ведь авторское право легко столбится при закачке файлов на любой серьёзный ресурс (Гугл-диск, Яндекс-диск, Самлиб, проза РУ тд), где проставляется и дата, и автор произведения.

Так что не понимаю, чего ваш авторский Триумвират так опасается.
Ну а если, кто-то берётся развить вашу идею, с упоминаем ваших же ФИО - то это вообще не плагиат.
Тысячи изобретений вышли друг из под друга и человечество только выиграло от этого.

Это касается и кино-сценариев, которые создавались по мотивам тех или иных исторических драм.

Вот и с версией РУ может случиться казус, если ее авторы так и не распишут конкретные события после исхода поверженных туристов…

Так что, Лена, если не будет у вас полного сюжета - не будет и достойной оценки вашего труда:
- либо версия РУ умрет,
- либо возродится посредством новых пытливых умов
И никакое авторское право не затормозит сей эволюционный процесс!

Это в лучшем случае.
А в худшем - см. ниже, четыре крайних абзаца сообщения

Так вот, не дожидаясь этого «худшего случая» я и предлагаю вашей троице:

- отложить пока все споры с оппонентами и плагиаторами, чем быстрей - тем лучше

- подвести черту под бесконечным списком интернет-нарезок и «подтверждающих»цитат

- и приступить, наконец к творческому процессу - генерации непосредственно версии РУ, а именно:

- «назначить» на момент трагедии: нужную погоду, видимость, состояние снежного покрова, освещённость (время суток) - все это с привязкой к рельефу местности

- составить КРАТКУЮ схему-хронометраж событий (без подробностей, эмоций и прочих ответвлений), которая и должна привести к той картине, что застало Следствие

- застолбить эту схему на 3-4 солидных интернет-ресурсах, без дальнейшего редактирования (иначе сроком публикации будет считаться дата последней коррекции)

- по-возможности, сопроводить эту схему каким-либо коротким художественным рассказом, где и прояснить наиболее «сомнительные/уязвимые» эпизоды версии

- опубликовать обе работы (схему и рассказ) на форумах, где на основе «замечаний и предложений» - свой начальный сюжет «довести до ума»

С некоторыми образцами  трёхэтапной работы над версиями, можно ознакомиться на примерах версий Кана (ссылка под текстом сообщения)… хотя и тем ещё далеко до совершенства …

Лена, ещё раз повторю:
- мне нет нужды присасываться к чужим версиям, у меня своих по горло

- мне нужен нормальный понятный сценарий РУ, для включения его в главный раздел форума Следопыт  Оптимизация версий для сериала "День Сурка"

https://rataku.com/images/2021/11/23/D88BD839-4BF4-4371-9113-6513ABBA6BC7.jpg

- не сделаем это мы - за нашу «незавершёнку» примутся воротилы СМИ. И тогда караул! - мир увидит не наши выверенные работы, а лишь пародии на них, от алчных сценаристов…для которых БДТ - это пустой звук…

И, поверь, без твоего конкретного сюжета, эти воротилы так обезобразят версию РУ, что жаловаться будет уже не на что - улетучится сам объект защиты авторского права

… При оказии, даже целесообразно привнести это «реальное опасение» на всех ФЗД, где крутятся Хельга, Игорь Б, Ботаник Константинов и тд.
Кстати, верхний сюжет Росомахи, у Игоря Б. уже украден. Он кем-то обнародован в 2019 на передаче Малахова.

Ну и главное:
широкие СМИ, в силу своей безграмотности в БДТ, никогда не смогут отличить «хорошую версию от плохой»…
Но они обязательно обратят внимание на положительные отзывы экспертов и специалистов, которые в теме уже много лет.
И для этого нам, кровь из носу, как нужен институт объективной оценки:
Рецензирование полносюжетных версий
Критерии качества версий

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

20

Саша КАН написал(а):

Кстати, аналогичное замечание адресуется и Елене Дмитриевской, относительно версии РУ.

Не знаю в чем аналогия
У меня опубликован текстовый вариант, а не  только ролик с Ютуба

0

21

Елена Д. написал(а):

Не знаю в чем аналогия
У меня опубликован текстовый вариант, а не  только ролик с Ютуба

Ув. Анна и Елена!

Вы совершенно зря переняли манеру Ракитина!
У него в килограмме книги - сама версия занимает 3-4 страницы…
Так и то - фиг их найдёшь, среди массы сторонних ответвлений.

Ну ему ладно - нужна была чисто конъектура и ажиотаж публики. Что и произошло…
Позднее, Аноним-невидимка и не скрывал, что сам не особо верит в свою «неконтролируемую дезу»…

А вот вам-то зачем пудрить мозги Читателю?
Или это у вас всех троих - такое петербургское хобби?

Зачем ссылаться на кучу положительных отзывов неизвестных людей? - которые не факт, что петрят в БДТ…
А в ваших творениях таковых целые списки…

Зачем, посвящать тысячи букв тому, что итак ясно:
- да, власти СССР были способны на любую пакость
- да, среди северных народов есть ортодоксальное идолопоклонение

Но ведь достаточно привести Читателю пару примеров из практики КПСС и этноса малых народов, а на остальные просто дать ссылку… Либо разместить в Приложении к версии.

Ну не может книга состоять из сплошных Интернет-нарезок! - нужна ваша авторская фантазия, личная творческая составляющая версии, ваш литературный талант, наконец…

Аня, Лена!

У вас замечательный Посыл/предпосылки ДТ, но вы явно «плаваете» в описании эпизодов, в их привязке к погоде и рельефу местности…

Вам неведомы такие параметры любой версии, как хронометраж, состояние снежного покрова, видимость…

У Ани абсолютно не понятно, с чего ради именно, законопослушные дятловцы стали объектами ложного доноса. Причём ещё до того, как собрались в совместный поход…

Извините, но у меня такое  ощущение, что вы сами не видите ясной картины Происшествия.

А ведь рано или поздно, на ваши работы, на ваши сюжеты обратят внимание киношники.
И нетрудно представить , ЧТО они нагородят без этой самой «ясной картины».

Короче, дорогие девушки, сейчас у вас только две перспективы:

- либо тупо созерцаете на гибель ваших многотрудных изысканий,
- либо приступаете, наконец, к популярному изложению своих сюжетов: кратко, ясно и наглядно

Типовых образцов на Следопыте предостаточно

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

22

Да не нужна мне погода и видимость
Для криминальных версий это вообще не важно, так как если захотели убить то убьют в любую погоду. Манси которые зимой спят в сугробах, и неделями проводят на охоте в лесу не испытывают проблем с передвижением и слежением за добычей
Как погода повлияет на решение убить святотатцев ? Это оставим природникам
Там же я обосновываю почему манси повели их именно туда к кедру
Так что и рельеф здесь не особо важен
Это мансийское место, они его знали и знали что оно подходит для совершения обряда

0

23

Судя по «Вечернему Отортену», дятловцы дружили с чувством юмора. 
Вот и сейчас, со «своей колокольни», они наверняка улыбаются всем нашим версиям…
Возможно, как раз, кроме этой:

https://youtube.com/shorts/ON9RQ8xeDCk? … vPYXWgUxeg

Кто бы мог подумать, что тема ДТ актуальна и в ТЦ, под самой высокой башне в мире :

https://rataku.com/images/2023/12/16/7DE6831E-02E0-4F19-83CA-D636A1C68D52.th.jpg

Отредактировано Саша КАН (16-12-2023 17:40)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

24

Саша КАН написал(а):

Судя по «Вечернему Отортену», дятловцы дружили с чувством юмора. 
Вот и сейчас, со «своей колокольни», они наверняка улыбаются всем нашим версиям…
Возможно, как раз, кроме этой:

https://youtube.com/shorts/ON9RQ8xeDCk? … vPYXWgUxeg

Кто бы мог подумать, что тема ДТ актуальна и в ТЦ, под самой высокой башне в мире :

Отредактировано Саша КАН (16-12-2023 12:40)

Саша, давайте наконец определимся.
Когда я пришла на Следопыт в  марте 2020 г. я в своем первом посте написала о том, что не собираюсь продвигать здесь свою версию.

Я знаю, что администратор не разделяет версию причастности местных ( о чем он сообщил в одном из своих постов) и не имею намерения ее продвигать здесь. Меня интересует исследовательская часть ,возможность подумать и поконструировать какие-то отдельные схемы, а также интересные собеседники.

Это цитата из темы " Будем знакомы " от 11.03.20
И я в принципе, старалась следовать своему обещанию , разместив лишь ссылку на версию по Вашей просьбе.
Тем не менее позже, не знаю по каким соображениям, Вы захотели чтоб я разместила здесь версию в кратком варианте. Вы изменили свое мнение о мансийских версиях ? Судя по ролику не изменили. Так скажите, в чем для меня при таком Вашем отношении мотивация ? Чтобы что ?

0

25

Елена Д. написал(а):

Саша, давайте наконец определимся.
Когда я пришла на Следопыт в  марте 2020 г. я в своем первом посте написала о том, что не собираюсь продвигать здесь свою версию.

Это цитата из темы " Будем знакомы " от 11.03.20
И я в принципе, старалась следовать своему обещанию , разместив лишь ссылку на версию по Вашей просьбе.
Тем не менее позже, не знаю по каким соображениям, Вы захотели чтоб я разместила здесь версию в кратком варианте...

Лена, к марту 2020 я вроде, уже определился с Проектом День Сурка на Перевале. Проект ТВ-сериала

И неоднократно забрасывал клич:
давайте, наконец, искать и разрабатывать сценарии для будущего исторического  сериала!

То, что он когда-то состоится, надеюсь ни у кого сомнений нет.
Есть только ужас, что киношники опять сделают из Феномена ДТ кассовый фарс и очередные нескладушки…

И понять их неудачи несложно:
а) раскрученный лидер ДТ-сообщества, Кунцевич, перед абсолютно всеми СМИ, мямлил всякую ахинею

б) а в стане исследователей ДТ, никак не находилось ни единой версии, которую твёрдо поддерживал бы хоть кто-то, кроме автора

в) мол, нет квалифицированной оценки - нет и достойных версий, а значит, о ДТ можно городить всё, что угодно…

Именно поэтому, основной задачей Проекта была и остаётся поныне - ДАТЬ КИНОШНИКАМ максимально достойные версии. А потом уж они сами выберут, что включить в сериал, как обставить сюжеты и в какой последовательности.

По крайней мере, в этом случае, мы можем хоть как-то оправдаться перед Зрителем, да и перед потомками - мол, простите, истинные знатоки Перевала сделали всё что смогли… но эти предприимчивые кино-проститутки опять нахлобучили публику на свой «педерастический манер»…

Так вот, реализация Проекта предусматривала пять этапов:

Свёрнуто

- сбор версий с полным сюжетом, их фильтрация и систематизация

- доведение их до ума (желательно, совместно с авторами версий): популярное изложение, недостающие звенья по Странностям БДТ …ссылка, отработка сценариев и тд

- создание института объективных Экспертов (из числа авторитетных знатоков ДТ, коих на форумах и в соцсетях не менее полусотни)

-  рецензирование версий, например  согласно критериям … ссылка, с указанием ответственных лиц, принявших ту или иную версию

- публикация списка версий, наиболее ПРИЕМЛЕМЫХ для исторической Экранизации

Признаюсь, никак не ожидал, что сии простейшие этапы… забуксуют уже на самом старте!

Редкая сволочь взялась за систематизацию…
Ещё реже обстояло дело с работой по усилению версий…
И уж совсем никто не собирался их рецензировать…

На ФЗД царили все тот же хаос и борьба амбиций…
Многолетнее перетирание деталей ДТ никак не отражалось на их реализации в готовом продукте - непосредственно в версиях, ради чего наши форумы и создавались…

В этой связи, форуму Следопыт, пришлось даже расстаться с ведущими специалистами… которые продолжили «жевать жвачку» на Отроге…

И что оставалось «бедному Саше Кану»? - это приступать к  воплощению Проекта в полном одиночестве!
Так, за последующие 2-3 года мне лишь удалось:

Свёрнуто

- «нарыть» около 15 сюжетов, с достаточным соответствием БДТ и здравому смыслу … ссылка
- шесть из них «отточить до совершенства» (по крайней мере, на сей момент к версиям Кана нет ни единого серьёзного замечания)
-  ещё 3-4 сценария подготовить по мотивам чужих версий (не нарушая авторских прав)
- в качестве примера, составить несколько Рецензий на ряд известных версий
- предложить кандидатов в эксперты, разработать методику оценки версий, выдвинуть тезис о создании Гильдии авторов версий и тд

И вот, в рамках Проекта, автору РУ, Елене Дмитриевской и было предложено разместить «здесь версию в кратком варианте».
Что в этом такого обидного и непосильного?

Елена Д. написал(а):

… Вы изменили свое мнение о мансийских версиях ? Судя по ролику не изменили. Так скажите, в чем для меня при таком Вашем отношении мотивация ? Чтобы что ?

1.
«Мансийская» версия выдвигалась в самом начале Следствия-1959 и она непременно должна войти в будущий сериал.

2.
Да, мое мнение существенно изменилось после знакомства со Степочкиным.

3.
Из аннотации к ролику следует, что усопшие дятловцы, со «своей колокольни» улыбаются всем нашим версиям… Возможно, как раз, КРОМЕ ЭТОЙ».
То есть, версии РУ исподволь даётся именно позитивная оценка.

4.
Мотивация автора любой версии - донести ее до массового Читателя и Зрителя.
Пока же, до меня, как Читателя, донесён лишь Посыл РУ.
Остальное - туман и мрак.
Над ним авторам и предстоит еще поработать.

5.
Сам факт размещения роликов «о путешествиях форумчан», попробую разъяснить в теме Анны Русских.
Ибо, в ее УГ проблема как раз в Посыле.
И весьма весомой зацепкой в нем, могло бы стать «неистовое желание туристов СССР к заморским путешествиям»…
Особенно, после Всемирного фестиваля Молодёжи в Москве…

Типа, этот скользкий  вопрос, кто то из ГД и намеревался поднять на ближайших студенческих тусовках, слётах и конференциях…
А это могло стать бомбой для идеологических устоев страны!

… Короче, есть смысл открыть на форуме и новую тему - «Туристические заметки от форумчан», как сравнение реалий 1959 с нашими днями.
Не исключено, что современные «дневники» могут превнести в версии ДТ и новые идеи, и любопытные картинки, и неожиданные ассоциации

Отредактировано Саша КАН (21-12-2023 13:56)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

26

Это очень познавательное видео о жертвоприношениях манси и хантов. Только научные источники ! Видео 21 года, но его хорошо периодами повторять для введения в обычаи и ритуалы манси

0

27

Мнение сестры Рустема о «мансийских» версиях:

https://disk.yandex.ru/i/nIOLUNB54WnmLA
- см со второй минуты

Отредактировано Саша КАН (30-03-2024 08:41)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: http://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0