Реконструкция драмы на Перевале Дятлова

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Заявки на темы в основные разделы

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Типовой
ОБРАЗЕЦ ЗАЯВКИ

Прошу открыть мою тему .... (название аналитической статьи или версии)
в разделе (Минифоруме) ... таком-то

Вот содержание первого сообщения в предлагаемой теме:

Абвгд...
Картинки
12346...
Картинки
-/:;()₽&@...

Далее, Любой из Админов принимает решение о создании новой темы и Ее переносе , куда надо.
Либо обосновывает отказ.

Отредактировано Саша КАН (12-11-2020 14:03)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

2

надумал все же сделать хоть какие то зарисовки по ГД (правда зная меня не похоже, что это будет быстро,....но все же лучше так, чем никак)......пока еще ничего не написано, формируется канва разделов....поэтому принимаются любые пожелания, критика, информация, дополнения, короче любое участие по наполнению форума.....ну и конечно нужны люди с функциями администратора
http://node.mybb.ru/      ХЗ что из того получится, свои мысли постепенно напишу, там же надеюсь дописать некогда обещанное  "Королевство кривых зеркал".....
Персональное предложение с админскими полномочиями:  Кану, Ольге, Энсону, Хабару, Дмитрию, Агате К

Отредактировано Alsfex-3 (07-12-2020 15:49)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

3

Alsfex-3 написал(а):

надумал все же сделать хоть какие то зарисовки по ГД (правда зная меня не похоже, что это будет быстро,....но все же лучше так, чем никак)......пока еще ничего не написано, формируется канва разделов....поэтому принимаются любые пожелания, критика, информация, дополнения, короче любое участие по наполнению форума.....ну и конечно нужны люди с функциями администратора
http://node.mybb.ru/      ХЗ что из того получится, свои мысли постепенно напишу, там же надеюсь дописать некогда обещанное  "Королевство кривых зеркал".....
Персональное предложение с админскими полномочиями:  Кану, Ольге, Энсону, Хабару, Дмитрию, Агате К

Отредактировано Alsfex-3 (Вчера 15:49)

Альсфекс, не лукавьте, главный админ на форуме - его создатель. Пожизненно.
Либо вы передаете новому админу - пароль от почты, с которой форум зарегистрировали...
Людям из предлагаемого списка, уж гораздо легче нажать свою кнопку "создать форум" (см в правом нижнем углу страницы)

А так, идея с новым форумом "ХЗ что получится" - весьма актуальна: в ДТ-пространстве завсегда найдётся целая гвардия поточить лясы "обо всем и ни о чем"...
Так что разгрузка основным форумам не помешает.
Можете прихватить свои долгоиграющие пластинки и из архива Следопыта...

Хотя лучше бы вы объединились с уже готовым форумом Янежа.
У него хоть практика Перевала в наличии. Плюс раскрученный ник и отличный фоторедактор.
...
Из "любых пожеланий" у меня одно: как только на новом ресурсе родится что-то конкретное и стоящее - тут же кидайте ссылку сюда.
Прежде всего интересуют готовые Версии и Статьи - только в популярном виде.
От Янежа - схемы Повреждений на фигурантах Черновик ЯНЕЖа

Отредактировано Саша КАН (08-12-2020 21:40)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

4

Саша КАН написал(а):

Альсфекс, не лукавьте, главный админ на форуме - его создатель.

любая схема должна замыкаться на чем то одном....лукавство - это не мое......как и сказал, дам предельно возможные полномочия.....с тех пор, как начал писать здесь и до этих пор мало что изменилось....мне как было лень и некогда делать что либо сурьезное, так оно и осталось....просто возникающие мысли где то понадобилось фиксировать(а то как бы что то мимолетно сверкнувшее забывается)

Саша КАН написал(а):

Хотя лучше бы вы объединились с уже готовым форумом Янежа.
У него хоть практика Перевала в наличии. Плюс раскрученный ник и отличный фоторедактор.

я не могу писать везде.....мне бы хоть на что то  сподобаться ...к тому же осталось не так много не ясных вопросов или вопросов, заслуживающих внимания.

Саша КАН написал(а):

Из "любых пожеланий" у меня одно: как только на новом ресурсе родится что-то конкретное и стоящее - тут же кидайте ссылку сюда.
Прежде всего интересуют готовые Версии и Статьи - только в популярном виде.

ок.....конкретную гибель ребят выносить на публику не стану, Смерть всегда безобразна. А то, как погибали отдельные ребята группы, точно не для всеобщего обозрения и тем более отдельные  решения не всеми будут поняты правильно.

PS/  интересуют ответы на два вопроса.....Саша КАН поделитесь знаниями:
- Сколько снега (ориентировочно)  было под найденной палаткой;
- Кто на участке пути 41-лабаз носил палатку....вырисовывается ли она где нить на фото ГД

Отредактировано Alsfex-3 (09-12-2020 03:18)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

5

Alsfex-3 написал(а):

1.
любая схема должна замыкаться на чем то одном....лукавство - это не мое......как и сказал, дам предельно возможные полномочия.....с тех пор, как начал писать здесь и до этих пор мало что изменилось....мне как было лень и некогда делать что либо сурьезное, так оно и осталось....просто возникающие мысли где то понадобилось фиксировать(а то как бы что то мимолетно сверкнувшее забывается)
2.
я не могу писать везде.....мне бы хоть на что то  сподобаться ...к тому же осталось не так много не ясных вопросов или вопросов, заслуживающих внимания.

ок.....конкретную гибель ребят выносить на публику не стану, Смерть всегда безобразна. А то, как погибали отдельные ребята группы, точно не для всеобщего обозрения и тем более отдельные  решения не всеми будут поняты правильно.
3.
PS/  интересуют ответы на два вопроса.....Саша КАН поделитесь знаниями:
- Сколько снега (ориентировочно)  было под найденной палаткой;
- Кто на участке пути 41-лабаз носил палатку....вырисовывается ли она где нить на фото ГД
Отредактировано Alsfex-3 (Сегодня 03:18)

1.
Ну тогда так и предупредите "приглашённых админов " - мол, рулить на новом форуме , все же будет Альсфекс
3.
Поделиться могу, хотя в этих двух вопросах Янеж разбирается лучше меня:
- диапазон снега под палаткой исходит от двух достаточно обоснованных выводов:
а) судя по воткнутым поисковиками, лыжам вокруг МП - не менее 50 см
б) судя по расчёту МП Владимира П. - не более 120 см, тк он ставит МП не на площадке 1810 (чёрный контур),  а севернее её  - см красный контур:
https://i.ibb.co/QC28NR8/IMG-8833.jpg
Причём на этом ноябрьском фото снега лишь около 30 см. То есть палатку Владимира надо мысленно приподнять на 70-90 см
... Все это есть в теме Зона МП

...

- носить палатку на участке 41-Лабаз, мог кто угодно.
Но на участке Лабаз-МП, тащил точно Игорь:
https://rataku.com/images/2020/11/27/IMG_2920.jpg
...
Альсфекс!
Теперь услуга за услугу.
В п.2 вы пишите, что неясных вопросов у вас не так много (как я понял - как раз те два, что мне задали в п.3).
Следовательно вам ясно видны и две те самые "парадоксальные" сцены:
- возникновение ссадин и ожогов под одеждой Георгия
- отсутствие таковых под одеждой Юры
Просьба: "поделиться знаниями", с учётом того, что оба парня лишились тёплых шмоток уже после смерти.
Ну и вдогонку вопрос из той же серии:
- распишите хоть один осязаемый эпизод того, как от брюк Георгия отрезается штанина и оказывается на Настиле. А вот сами брюки (без штанины) оказываются "просто в снегу", в 15 метрах от Настила

Первоисточники здесь:
Георгий. Экспресс-анализ СМЭ

Отредактировано Саша КАН (10-12-2020 01:12)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

6

Спасибо

Саша КАН написал(а):

Альсфекс!
Теперь услуга за услугу.

Ок....но несколько позже....и только на почту(лично Вам, не для публикиции)...там не все хотелось бы выдавать на публику..

Отредактировано Alsfex-3 (10-12-2020 06:47)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

7

Alsfex-3 написал(а):

Ок....но несколько позже....и только на почту(лично Вам, не для публикиции)...там не все хотелось бы выдавать на публику..
Отредактировано Alsfex-3 (Сегодня 06:47)

Только не на почту, а в личку - посредством кнопки ЛС (проставлена под каждым сообщением участника).

Напомню, что интересует вариант посмертного снятия одежды. И без учета повреждения трупа при его доставке в морг.
...
Прижизненное раздевание уже реализовано в версии Секрет Росомахи, а также в идее Кана: парни сами сняли брюки для просушки, после провала в ручей.
...
Также напомню, что

ПОГОДНЫЕ УСЛОВИЯ
в ходе драмы определяет исключительно автор версии.

Чтобы там не рассчитывали специалисты, капризы погоды на Перевале общеизвестны.
Вот диапазон:
- температура от нуля до -40
- градиент до 5 градусов в час
- ветер любой, кроме восточного
- от ураганного до полного затишья,
-  с любой периодичностью
- осадки - в виде снега или града, любой консистенции, с любым интервалом выпадения 

- глубина снежного покрова  до 120 см, в Овраге от 30 до 300 см, под Кедром - не более 50 см
-  твердость - от рыхлого до крепкого, включая послойные уровни жёсткости
- степень скольжения по снегу любая, вплоть до "ледяной горки"
- рельеф снежного покрова - любой конфигурации, вплоть до ветровых барханов и впадин, размером до 3 метров
- соответственно рыхлый снег на Склоне, до 26 февраля мог быть неоднократно снесён и вновь выпасть
- видимость от 0 до 100 %, может меняться каждые 5 минут

Все указанные параметры вполне приемлемы  для даты, рельефа, высоты и географической широты данной местности.
А потому никак и никем не могут быть опровергнуты

Отредактировано Саша КАН (10-12-2020 11:43)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

8

Саша КАН написал(а):

Чтобы там не рассчитывали специалисты, капризы погоды на Перевале общеизвестны.

Что такое общеизвестно? применительно к погоде - обычно это то, что погода: крайне изменчива, или крайне стабильна...ВСЕ!.......пренебрежение специальным мнением - дурной дискурс.....а применительно к погодным условиям - нормальный процесс - это только синоптические данные постов метеонаблюдений, сведенные в едином стандарте отсчетов, на метеокарте....они, в своей массе, образуют архивы метеоклимата. Это и есть те данные, которые подвергаются метеоаналитике...то, чем потом пользуются климатологи...только они отражают процессы, которые существенно повышают вероятности того или иного развития погодных условий......можно конечно это не учитывать и погодные условия выдумывать от фонаря(от дилетантского общеизвестного мнения )....но рано или поздно такой великолепный разброс перестанет устраивать....ПРИЧЕМ ВСЕХ! ...в том числе того, что такой принцип декларирует....

Отредактировано Alsfex-3 (28-12-2020 13:08)

Подпись автора

"Случайности не случайны!" (Чжуан-Цзы (мастер Угвей))...."Фактов не существует - есть только интерпретации. " Фридрих Ницше

0

9

Если интересно.
В профиле на стене ВКонтакте обратился Владимир Михайлович Аскинадзи с этим сообщением https://vk.com/id144636615?w=wall144636615_34295/all . В нескольких следующих сообщениях мы обсудили текущие дела и веяния дятловедения, и Владимир Михайлович попросил написать отзыв на книгу "Перевал без Дятлова" дятловеда Бобрикова. Я выполнил просьбу.
Здесь книга.
Здесь отзыв.

0

10

Ув. Горожанин!

1.
Мне интересны все версии с полным сюжетом и достаточным соответствием «нужным» Критериям
… ссылка.

Таковых мне известно пока лишь 12 шт.:

https://rataku.com/images/2021/11/23/D88BD839-4BF4-4371-9113-6513ABBA6BC7.jpg

- по крайней мере, я вижу как довести их до ума…

Если у вас есть иные дополнения к картинке - пожалуйста, дайте полезные ссылки

2.
Однако, ещё более мне сейчас «интересна» - квалифицированная оценка подобных версий.

Ведь все они, без экспертной Рецензии - увы, обречены на скорое забвение… чтобы лет через надцать, снова всплыть, но под другими именами…

3.
По вашей первой ссылке, никаких цитат Аскинадзи не обнаружил.
Так и не понял, о чем речь…

4.
Вторая ссылка открыла книгу в 317 страниц…
К сожалению, мне сейчас не хватает ни мозгов, ни зрения -  для освоения столь громоздкого объема инфы  (занят доработкой своих версий).
Тем более, заведомо не зная - есть ли там «что-то новенькое и стоящее»…

Для начала, мне нужна просто Краткая Схема:
- популярное изложение основных этапов трагедии 
- телодвижения героев драмы, приведшие к травмам, перемещению одежды и к месту смерти
- Хронометраж и Погода на каждом этапе ДТ
- либо, короткий и ясный  Рассказ обо всем перечисленном

5.
В этой связи, осмелюсь испросить у вас - не полный Отзыв, а лишь Краткое Описание версии А. Бобрикова. Чтобы понять - что к чему…

А далее - «сжатую»Рецензию Горожанина на книгу «Перевал без Дятлова», по части соответствия следующим  «параметрам»:
Странности и нюансы БДТ
и
Критерии качества версий

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

11

Саша КАН написал(а):

В этой связи, осмелюсь испросить у вас - не полный Отзыв, а лишь Краткое Описание версии А. Бобрикова. Чтобы понять - что к чему…

А далее - «сжатую»Рецензию Горожанина на книгу «Перевал без Дятлова», по части соответствия следующим  «параметрам»:

Уважаемый Саша КАН.
Версия Бобрикова не стоит времени, потерянного на прочтение. Я его потратил только ради уважаемого человека, В.М. Аскинадзи, который обратился ко мне с просьбой об отзыве.

Вкратце.

Пользуясь несколькими оговорками в новейшее время престарелых "свидетелей" (вроде Солтер, пожилого Потяженко, пожилого Владимирова из группы Шумкова), "свидетельницы" внучки Ремпеля, которой при посещении ГД Вижая было три месяца, лиц, несущих всякую чушь в современных телешоу, а также реально имеющими место противоречиями, намеренными фантазиями в дневниках ГД;
игнорируя тысячекратно больший массив надежных фактов;
объявив мошенниками большинство поисковиков и реальных свидетелей,
автор отправил группу Дятлова из Вижая в Бурмантово, оттуда просеками мимо 41-го и 2-го Северного поселков на Отортен, не доводя до коего убил их с помощью ракеты, которую испытывал военно-промышленный комплекс на базе якобы полигона на Отортене. А съемки и дневники подделывал КГБ.

Галиматья не стоила бы и упоминания, но два обстоятельства подвигли тратить на нее время. Во-первых, она неожиданно "зашла" уважаемому мной человеку, и это очень огорчило меня. Во-вторых, я увидел системное использование в качестве доказательной базы программы, якобы определяющей фотошоп и фотомонтаж. Бобриков не первый дятловед с этой новацией. Ее "легитимизация", на мой взгляд, и является истинной целью книги, где собственно сюжетное содержание написано наспех левой ногой. И делается это для ревизии и дискредитации всех тех свидетельств фотомонтажа съемок дятловцев после 26 января 1959 года, показанных мною три с половиной года назад.

Никаких реконструкций, как и самих описаний событий на перевале, которые можно было бы привязать к Странностям и нюансам БДТ и Критериям качества версий, в книге нет, посему труд дятловеда Бобрикова представляю просто для сведения, кому интересно.

Отредактировано горожанин (28-12-2022 11:12)

0

12

горожанин написал(а):

... Версия Бобрикова...
Пользуясь несколькими оговорками...
объявив мошенниками большинство поисковиков и реальных свидетелей,
автор отправил группу Дятлова из Вижая в Бурмантово, оттуда просеками мимо 41-го и 2-го Северного поселков на Отортен, не доводя до коего убил их с помощью ракеты, которую испытывал военно-промышленный комплекс на базе якобы полигона на Отортене. А съемки и дневники подделывал КГБ. ..

Галиматья не стоила бы и упоминания, но два обстоятельства подвигли тратить на нее время. Во-первых, она неожиданно "зашла" уважаемому мной человеку, и это очень огорчило меня. Во-вторых, я увидел системное использование в качестве доказательной базы программы, якобы определяющей фотошоп и фотомонтаж. Бобриков не первый дятловед с этой новацией. Ее "легитимизация", на мой взгляд, и является истинной целью книги, где собственно сюжетное содержание написано наспех левой ногой. И делается это для ревизии и дискредитации всех тех свидетельств фотомонтажа съемок дятловцев после 26 января 1959 года, показанных мною три с половиной года назад.

Никаких реконструкций, как и самих описаний событий на перевале, которые можно было бы привязать к Странностям и нюансам БДТ и Критериям качества версий, в книге нет, посему труд дятловеда Бобрикова представляю просто для сведения, кому интересно.

Антон! - спасибо за отклик.

1.
Просто поражает ваше умение столь лаконично излагать суть.

ДТ-сообщество давно уже ждёт такого специалиста - кто мог бы, наконец, навести должный порядок в систематизации версий.

И первый этап этой работы - КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ всех существующих версий с полным сюжетом.
Последовательно, самую суть, время, место, причину и предмет воздействия той силы, что погубила каждого фигуранта.

Текста на каждую версию - не более страницы.
Возьмётесь за сей наиважнейший труд - памятник перед зданием УПИ, вам обеспечен!

2.
Относительно версии Бобрикова,
пожалуйста уточните:

- там действительно нет разъяснения ни по одной Странности БДТ?
- по каким из 12-ти Критериев все же не проходит версия автора?
- в итоге, Аскинадзи принял ее или нет?

3.
Антон, два года назад на форуме обсуждался и ваш взгляд на ДТ:
Подделка плёнок и дневников ГД - за и против.

Насколько помню, тогда ясной картины Происшествия, мы так и не увидели.

Если сейчас эта картина уже готова к восприятию - то могу вашу тему вновь перенести в раздел версий, где и завершим обсуждение.
Коллажи можно не приводить - только Посыл ДТ и телодвижения героев Драмы

С уважением, ваш Саша Кан

Отредактировано Саша КАН (28-12-2022 17:00)

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

13

Саша КАН написал(а):

Антон! - спасибо за отклик.

1.
Просто поражает ваше умение столь лаконично излагать суть.

ДТ-сообщество давно уже ждёт такого специалиста - кто мог бы, наконец, навести должный порядок в систематизации версий.

И первый этап этой работы - КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ всех существующих версий с полным сюжетом.
Последовательно, самую суть, время, место, причину и предмет воздействия той силы, что погубила каждого фигуранта.

Текста на каждую версию - не более страницы.
Возьмётесь за сей наиважнейший труд - памятник перед зданием УПИ, вам обеспечен!

2.
Относительно версии Бобрикова,
пожалуйста уточните:

- там действительно нет разъяснения ни по одной Странности БДТ?
- по каким из 12-ти Критериев все же не проходит версия автора?
- в итоге, Аскинадзи принял ее или нет?

3.
Антон, два года назад на форуме обсуждался и ваш взгляд на ДТ:
Подделка плёнок и дневников ГД - за и против.

Насколько помню, тогда ясной картины Происшествия, мы так и не увидели.

Если сейчас эта картина уже готова к восприятию - то могу вашу тему вновь перенести в раздел версий, где и завершим обсуждение.
Коллажи можно не приводить - только Посыл ДТ и телодвижения героев Драмы

С уважением, ваш Саша Кан

1. Спасибо!
Но похвала не заслужена.
Я читал книгу дятловеда Бобрикова, стараясь как-то отловить нить повествования, четыре декады. Причем, форсировал процесс, цитаты А. Конан Дойля, Евангелий, М. Планка и т.д., явно не относящиеся к теме,  пролистывал. В. Аскинадзи вдохновил, похваставшись, что прочел книгу за два вечера, но мне читать такие книги чрезвычайно тяжело, т.к. когда в тексте очень густо идут всевозможные подлоги и натяги, нить повествования теряется.
Именно по этой причине с большинством книг дятловедов я знаком шапочно, по диагонали.
Не знаю, когда еще сподоблюсь на такой труд. 

2. В книге есть единственная тирада, которую с огромными условностями можно отнести к непосредственным событиям на перевале: 

"Толчок-то в виде волны от взрыва – это естественный процесс мгновенного высвобождения энергии, так называемый импульсный фактор (и не факт, что взорвался «осколочный» наконечник ракеты, а могла быть совсем другая, учебная боеголовка). Это я вам уже говорю как профессиональный мастер – взрывник. И как следствие следующая фаза развития событий – кувырки по склону Отортена без лыж. И как вариант - с отключившимся уже сознанием. А склон длинный, спуск долгий. Кто-то смог задержаться на склоне, или зацепился за что-нибудь – тот же останец (-нцы) задержал (-ли) тела. Кто-то успел спрятаться за останец (их много, любой выбирайте – не ошибетесь). А кто-то и не успел и докувыркался до снежного слоя у леса".

В какие схемы ее пристроить? Не знаю. Надо ли вообще пристраивать? Уверен, что нет.

В. Аскинадзи пока молчит. После моего отзыва на книгу 1 января поставил на своей странице ВКонтакте единственный новогодний пост с картинками божьей коровки и салата. Думаю, что эта неспешность связана с возрастом; немножко не до февральской конференции дятловедов.
Он делился планами заочного участия в конференции, сообщил, что намерен попросить прочесть доклад дятловеда Наташу Митрову; это наша общая френдесса в ВК, ведет также канал YouTube. На ее странице никакой активности также не проявлял. Надеюсь, готовить доклад на основе чуши дятловеда Бобрикова передумал.

3. Крайне не хватает времени. Две необходимые части - о приносе майской четверки в ночь примерно на 20 апреля ("навеса" с оставшимися шмотками - в следующую); и о пребывании у бутафоров - еще не выставил. Обязательно сообщу, как только выставлю.

С Уважением, Антон Сизых, горожанин.

0

14

Временный уход е мае

0

15

Стас Евдокимов написал(а):

Временный уход е мае

Заявка принята:
С. Евдокимов. Лавинная версия временного ухода

Подпись автора

Мои версии, экспы, альбомы, интервью и тд: https://sledopyt1959.mybb.ru/viewtopic.php?id=79

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»